• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Я не нашел темы, поэтому решил спросить тут. Русвеллы прямо фанатично поддержали Болтона. Он был женат первым браком на девице из Рисвеллов. Она вроде умерла, за чтож его Рисвеллы так любят-то? Понятно что он в хороших отношениях с Барбри Дастин-Рисвелл, но не думаю что она влияет на своего отца и остальных рисвеллов.
 

ddv

Знаменосец
Просто супер. "Я знаю что Болтон урод, но он наш урод. И я все равно его с собой возьму в поход, на всякий случай". понятно.
как-то странно вы поняли. Болтон явился среди прочих вассалов дома Старков по зову сюзерена воевать за интересы сюзерена. начали за возвращение родных Робба, продолжили ради мести, заканчивали ради независимости Севера. Все вассалы (и не только) явились на сбор со своими дружинами и все отправились на войну, не только Болтон. А что в каждом "доме" свои традиции и странности - ну так то ж ПЛиО.
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
Они его не любят, насколько понял из Тсд.
Но! Они не любят Старков.
Вот я и не врубился, за что ж они не любят Старков-то.... Родрику Рисвеллу непофигу ли, что там... его дочурка вышла замуж за Дастина. Ну подумаешь осталась вдовой. Блин мужская профэссия в вестеросе- умирать за своего сюзерена. На войне убивают. С Добрым утром Родрик Рисвелл.
 

Redhat

Ленный рыцарь
С подачи Insulanus хочется обсудить вот какой вопрос (далее цитирую из темы "везучих персонажей"):
Убивать брата было глупо, поскольку любой нормальный отец его бы за это повесил. Реакция же Русе была странной, и он не мог ее просчитать, поскольку своего отца не знал настолько хорошо. Ему [Рамси] повезло, что все так сложилось.
Действительно, ситуация несколько странная. Даже учитывая принципы Русе касательно неообходимости продолжения рода и его мнение о "лордах-малолетках" (впрочем, что там Русе Теону наплел, в какой пропорции смешал правду и ложь, отдельный вопрос), такая реакция в случае с Домериком очень странная. Будь ПЛиО не ПЛиО, а мексиканским сериалом, я могла бы допустить, что настоящий Домерик остался жив и спрятан отцом где-нибудь до лучших времен под видом учителя верховой езды конюха, в склепе похоронили кого-то другого, а Рамси ждет глыбокое разочарование. На деле же Мартин, возможно, захотел показать нам такого холодного-холодного, ледяного просто злодея Русе, который даже собственного нормального сына не любил. Что вы думаете на этот счет?
 

Тиген

Лорд
Что вы думаете на этот счет?

настоящий Домерик остался жив и спрятан отцом где-нибудь до лучших времен под видом учителя верховой езды конюха, в склепе похоронили кого-то другого, а Рамси ждет глыбокое разочарование.
:annoyed:
вам не кажется, что вы только что пересказали судьбу Молодого Грифа?;)
 

Hunter

Знаменосец
Ну, во-первых, Рамси Домерика не в главном зале Дредфорта зарубил. Яд, да такой, что мейстера ввел в заблуждение - это было тонко. В какой-то мере здесь Рамси проявил стратегический ум и какую-никакую смекалку, а Русе здраво решил, что раз того сына уже не вернешь, то можно попытаться что-нибудь слепить из этого.

Мне лично кажется, что Русе лукавит, когда винит "дурную бастардову кровь". Он просто видит в Рамси свою собственную натуру (которую он и подавляет пиявками) в более извращенном варианте, поэтому на странный манер даже привязан к нему, вопреки всему.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Тиген, у меня к упомянутому вами персонажу вообще странное отношение, его сваливание с потолка в книгу можно сравнить разве что с темой "Джоффри пытался убить Брана и подослал к нему убийцу". Мой вариант все-таки не такого калибра, а всего лишь "мексиканско-сериального". ;)
Hunter, откуда на мельнице тонкие восточные яды, не знаю, а вот крысиный яд вполне себе подойдет. Мейстер - а что мейстер? "Вашего сына отравили" - лорду Болтону несколько рисково такое говорит, пусть лучше своим умом дойдет.
Касательно натуры Русе в молодости - ну, как он тому же Рамси заявляет, "Обо мне никогда такого не говорили". Предаваться аналогичным развлечениям, одновременно аццки шифруясь, должно быть слишком утомительно. Думаю, Болтон-старший все-таки был поспокойнее, ну и пиявок открыл для себя достаточно рано.
 

Insulanus

Знаменосец
Очевидным казался бы ответ, что Рамси остался единственным сыном Русе, и тот оставил его жить ради продолжения рода. Но при этом он не делал попыток его узаконить, да и само узаконение – процедура очень непростая. Русе видится мне таким флегматичным и апатичным фаталистом. Пиявки вместе с кровью высосали из него все чувства, и он живет больше по инерции, не получая от жизни удовольствия. Он пытается развлечь себя, посягая на корону Севера, заведя себе новую жену, но все без толку. Судьба супруги и ее детей, а соответственно и его рода и династии, его мало волнует. Он флегматично замечает, что Рамси, вероятно, их всех убьет. Даже к традиционным болтонским забавам он вполне равнодушен. Думается, когда Старки поведут Болтонов на казнь, у Рамси будет истерика, а Русе спокойно и даже с облегчением подставит шею под меч.
 

Тиген

Лорд
Мой вариант все-таки не такого калибра, а всего лишь "мексиканско-сериального". ;)
А что, если в следующей книге на нас свалится Домерик, он не будет роялем?

его сваливание с потолка в книгу можно сравнить разве что с темой "Джоффри пытался убить Брана и подослал к нему убийцу"
+ Тайвин подсунул Жиенну Роббу
 

Redhat

Ленный рыцарь
Думается, когда Старки поведут Болтонов на казнь, у Рамси будет истерика, а Русе спокойно и даже с облегчением подставит шею под меч.
Да, Русе время от времени производит впечатление очень (и от всего) уставшего человека.
А что, если в следующей книге на нас свалится Домерик, он не будет роялем?
Ох, упаси Семеро от такого рояля. Нет, конечно, Домерик ниоткуда не рухнет. :) Я надеюсь. :confused: Просто тема kinslaying в случае Болтонов как-то нетипично замята - обычно в Вестеросе вокруг таких вещей страсти кипят и пузырятся, а тут все тихо и спокойно. Интересно, Русе когда-нибудь бросал/ бросит своему бастарду в лицо это обвинение? Или ему уже до совершеннейшей степени все пофиг?..
Тайвин подсунул Жиенну Роббу
Да, согласна, тут тоже натяжка на грани "сейчас треснет".
 

Hunter

Знаменосец
Обо мне никогда такого не говорили
Ибо Русе всегда был умнее и понимал, что такое поведение - дорога в никуда и чревато, поэтому и подавлял наклонности.
А Рамси для него - глупое и несдержанное дитя, но свое ж, родное.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Hunter, родное в плане того, что "А чьи же это маленькие глазки?" То есть, родное номинально - то, что используется (кроме всего прочего) и в личных целях? Потому что первым порывом там было бросить младенца в колодец, вторым - приказ мельничихе не рассказывать пацану, чей он сын.
Русе не может не понимать, что оставленный без присмотра Рамси разнесет вдребезги пополам любую отведенную ему собственность/ надел/ людей и т.д. Также он не может не понимать, что Рамси недолго захочется быть пешкой в его большой средненькой игре. Или Русе перед смертью просто хочется посмотреть апокалиптический спектакль на пленере? Потому что (это уже вопрос вне kinslaying, а вообще) на вопрос, зачем ему Север, лорд Болтон (мне кажется) ответа не имеет.
 

Hunter

Знаменосец
Redhat, в колодец-то хотел бросить до того, как свои глаза у Рамси увидел. Потом обеспечивал мельничиху всем необходимым взамен на молчание, хотя мог бы обоих в колодец и всего делов. Это уже признак того, что своя кровь ему дороже, чем тому же Роберту Баратеону, которому на бастардов с высокой колокольни. А к Рамси он все же привязался, Рамси, видимо, это умел, даже брата сумел к себе расположить. Актерище еще тот. А Русе по-своему его любит, "балует", разрешает развлекаться на свой вкус. Других, более рациональных причин того, почему Русе терпит возле себя эту пороховую бочку я не вижу.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Что-то мне подсказывает, что Рамси переживет своего отца и возможно даже собственноручно убьет Русе и освободит себе место лорда Дредфорта и Хранителя Севера.
 

Hunter

Знаменосец
Делает грязную работу чужими руками? Чтобы про него "такого не говорили"?
От деяний сына (особенно узаконенного) так просто не открестишься.

В любом случае, наивность это или пиявочное безразличие, Русе вместе с Уолдочкой рискуют в один прекрасный день не проснуться.
 
Сверху