• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Reinhardt

Знаменосец
Сидя на Драгонстоуне он, вполне возможно, мог бы всех своих конкурентов пересидеть и подсидеть.
Не мог бы. У Тиреллов есть Рендилл Тарли и Лорас, а у них, в свою очередь, что-то около ста тыщ мясом, которое они не стесняются посылать волнами на убой.:confused:
 

Riordan

Знаменосец
Не знаю, писали или нет, но велика вероятность что Русе Болтон скоро умрёт, т.к. он некоторое время владел Харренхоллом. А владельцы Харренхолла (даже бывшие), как известно, долго не живут (Гора, Слинт, Тайвин, Варго Хоут и т.д.).
 

first

Удалившийся
Рамзай шалит только тогда, когда может себе это позволить - без ущерба для выгоды своей личной и дома Болтон.
Тоесть когда его убили,а Вонючку ожидал суд Робба Старка это были выгодные дела для дома Болтонов?
 

Macvot

Призрак (гость)
Рояль выехал из-за кустов,вот и исправил.
Такой поворот дискуссии может длиться вечно и в любой теме, серьезно, не вижу смысла разбирать где рояль, а где нет. Мне, например, в теме КС доказывали, что в ней никто не виноват, ведь ситуация же неестественная..:banghead:
 

first

Удалившийся
Такой поворот дискуссии может длиться вечно и в любой теме, серьезно, не вижу смысла разбирать где рояль, а где нет.
Не может.Когда персонаж действует по прихоти и идиотизма,то оправдывать это гениальностью только из-за рояля не стоит.
Результат действий Рамси в первой половине Битвы ясен.Рамси убит,Вонючка ждет суда Робба.
 

Macvot

Призрак (гость)
Не может.Когда персонаж действует по прихоти и идиотизма,то оправдывать это гениальностью только из-за рояля не стоит.
Результат действий Рамси в первой половине Битвы ясен. Рамси убит,Вонючка ждет суда Робба.
:wth: :^) Да ладно, навскидку из того, что всплываает постоянно:
- выживание Арьи череда роялей/нет такое могло быть
- рождение драконов роялище/ну и что
- линия Тири вообще состоит из роялей/нетондовсегосамдодумался
Гениальности не вижу даже с лупой, но глупцом я Рамси не назову. Сделал все, что мог.
 

first

Удалившийся
Гениальности не вижу даже с лупой, но глупцом я Рамси не назову.
Тоесть захват леди Хорнвуд был умным решением и у Рамси все было под контролем.Да,нет?
Рояль в данном случае это всего лишь действие которое не зависит от воли главного действующего лица(и даже непрогнозируемо им!) и никакого порицательного оттенка не несет.Это как победа Ланнов в войне 5К была определена убийством Ренли и когда им приписывают это достижение,то это вызывает недоумение.
 

assec

Знаменосец
Тоесть захват леди Хорнвуд был умным решением и у Рамси все было под контролем.Да,нет?

Конечно умным и весьма быстро совершенным, думаю, Рамсик действовал по указивке Русе. Обломал надежды Лорда Миноги. Вот в руки Родрика Рамси попал по глупости: выехав "поохотиться". Наверное Русе и впрямь ненавидел его за такую дурацкую выходку (если конечно, Русе способен, кого-то ненавидеть). Но в любом случае, земли Хорвуда оказались у Болтонов, а это - победа.
 

first

Удалившийся
Вот в руки Родрика Рамси попал по глупости: выехав "поохотиться".
Тоесть возможная осада Дредфорта это нормальное состояние было бы для замка и для имени Болтонов?
Но в любом случае, земли Хорвуда оказались у Болтонов, а это - победа.
Рамси был объявлен вне закона вообще-то.
 

Lady Snark

Знаменосец
assec сказал(а): ↑

Но в любом случае, земли Хорвуда оказались у Болтонов, а это - победа.

Рамси был объявлен вне закона вообще-то.

Он был объявлен вне закона за убийство жены. А сам брак был законным, и потому титул и земли Хорнвудов остались у Болтонов.

И да, конечно было большой ошибкой оставлять искалеченный труп на видном месте. Трупы надо закапывать, а ручной, хорошо воспитанный мейстер должен рассылать воронов с сообщением о естественной смерти. Тем более, она старушка была - нормально бы прокатило.

Это, конечно, было ошибкой. Бегать по лесам без охраны - тоже. Мальчик еще неопытен, но вот как раз на ошибках-то он и учится! :rolleyes:
Ну и от общения с папой, конечно, тоже.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Однако общее сальдо по этой истории - несомненно в пользу Рамзая. Что и было по достоинству оценено папой, который - опять! - не пришил сыночка ножиком к паркету, а нашел ему невесту еще лучше и сделал лордом не соседнего надела, а столицы Севера. 
Не знаю, писали или нет, но велика вероятность что Русе Болтон скоро умрёт, т.к. он некоторое время владел Харренхоллом. А владельцы Харренхолла (даже бывшие), как известно, долго не живут (Гора, Слинт, Тайвин, Варго Хоут и т.д.).
Болтон никогда не владел Харенхоллом. Он стоял там на постое, с армией. Временно. Харенхолл ему никогда не принадлежал - даже в шутку, на минутку, как Варго. 
ЗЫ: Впрочем, валар моргулис, естессно : ). Вечно он жить не будет, но постарается уж сколько выйдет.

Робб Старк, кстати, Харенхоллом не только не владел, но даже на постое там не стоял. А погиб в возрасте 15 лет... у Руза Болтона так уже не получится, даже и при желании. Поезд ушел.
 

assec

Знаменосец
Тоесть возможная осада Дредфорта это нормальное состояние было бы для замка и для имени Болтонов?

Кто бы осмелился осаждать Дредфорт? Сир Родрик? или Лорд Минога? Последний раз, замок осаждал кто-то из Старков, силами всего Севера два года, взяли замок измором, и по-видимому, на почетную капитуляцию, т.к. Болтоны продолжали жить и здравствовать, а поддержавшие их Грейстарки (ближайшие родственники Старков) были вырезаны под корень.
Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года.
А на освободившиеся земли Грейстарков, рачительные Старки выписали из Простора проходимцев Мандерли.
Север помнит.
 

first

Удалившийся
Кто бы осмелился осаждать Дредфорт?
Lady Snarka уже ответила на интересующий меня вопрос,поэтому предлагаю закончить оффтоп о тонкостях осады Дредфорта и законах Севера.Ошибся Рамси,но в итоге это сыграло в его пользу и папа это оценил.На ситуацию смотрим с точки зрения папы,а не конкретной ситуации на Севере.
 

Lady Snark

Знаменосец
Косяки Рамзая с леди Хорнвуд - от отсутствия систематического замкового воспитания. Рамзай (тогда!) не различал между дворянами и крестьянами - вернее, не то чтоб не различал, но в нюансах разбирался плохо. Жена - моя, так? Принадлежит мне. По закону богов и людей. Значит, я могу с ней делать, что хочу. Как с любой девкой на охоте. А надоела - выкинуть. С девками прокатывает, почему не с ней? То, что дворяне солидарны в какой-то мере, что у каждого полно родственников, которые будут не только плакать по ней, но и соберут армию и пойдут мстить - это ему не пришло в голову. Поэтому он и охотился, не опасаясь никакой беды.

Теперь он эту тонкую разницу уловил, а если нет - то папа рассказал. Как пример - почему не надо шить сапоги из леди Барби. Ведь Руз вовсе не сказал ему, мол не надо шить сапоги из людей! Из людей - можно, хотя это хреновые сапоги, но почему ж нет? Руз вот носил, нашел их непрочными, но если душа просит - почему не побаловать себя? Но... 1) не из дворянки. У Барби тоже полно родственников, как и у Донеллы, и у любого из знати. А родственники - это возможные альянсы, это поддержка войск. 2) Тихо. Не бросая трупы напоказ.

Вот так она и происходит, учеба. До чего-то Рамзай сам допетрил, чему-то мейстер успел научить, остальное - папины беседы и папин личный пример. Рамзай же очень часто вместе с ним ходит, в Винтерфелле.

Но если бы Рамзай сам по себе был дураком или психом, папа бы даже и связываться с ним не стал, я считаю. Кому нужен бастард, от которого одни проблемы? То-то и оно, что от Рамзая куда больше пользы, чем проблем. Воспитание - дело наживное, а оригинальное мышление и быстрота реакции - врожденное. Я не говорю, что Рамзай прям так уж гений и идеал. Но мне думается, что он вполне подходящий сын своего отца. И куда более Болтон, чем покойный Домерик.
 

Redleaf

Кастелян
Косяки Рамзая с леди Хорнвуд - от отсутствия систематического замкового воспитания.
Очередной раз в экстазе от анализа!
И куда более Болтон, чем покойный Домерик.
Однозначно! :meow:
Из вики:
Домерик был тихим и очень одаренным мальчиком, читал книги, играл на высокой арфе, был отличным наездником. Он прослужил четыре года пажом у своей тетки по матери Барбри Дастин и три года в Долине оруженосцем у лорда Редфорта, с сыновьями которого подружился. Вернувшись в Дредфорт, Домерик, несмотря на запрет отца, пытался завязать отношения с Рамси.
Не-не, бракованный Болтон!
 

LaL

Знаменосец
Не-не, бракованный Болтон!
Нет, сам Русе Домерика боготворил. Думаю, у него была мечта - рафинированный Болтон, победитель всех турниров и дамских сердец. Как в романсе "цари на каждом ратном поле, и на балу, и на балу". Когда я читала как Русе вспоминает покойного сына, знаете, я им даже залюбовалась. А крик его души Скажите, милорд… если за убийство родичей проклинают, что тогда делать отцу, когда один его сын убивает другого? заставляет даже проникнуться сочувствием к этому человеку.
 

NIKTO

Казнен
Так, помнится я задавал вопрос: что было бы, если бы Русе остался верен Роббу. В фан-клубах это конечно не пишут, но если я попытаюсь создать другую тему, то её сольют с этой.
Итак, первое что следует учесть при рассматривании подобного варианта - это то, что части Карстарков, Гловеров и Толхартов целы. Это 5 - 6 000. После инцидента с Рикардам, который лично Русе ни коим образом не касается их верность по вопросом. К ним добавим ещё 12 000 человек корпуса для штурма Севера. Получаем 17 - 18 000, практически вся кавалерия цела. Следует также учесть, что в данном положении Русе всё равно на коне - у него заложники-Фреи, Теон и он пользуется доверием Короля Севера - судите сами, даже после Сумеречного Дола Робб развесив ушки слушал сказочку про то, что Толхарты такое устроили сами. Фреям придётся нелегко, но гораздо лучше чем Талли, Маллистерам, Пайперам и прочим - их замок на самом Севере, пока до них дойдёт противник они уже успеют вывезти всё ценное. Флоренты Станниса не предали, хотя их никто так за яички как Русе не держал. Была бы КС? Очевидно, нет. Во-первых, Володя - трус, и вся его семейка пошла в него. Нападать или как-то перечить 13 000 войску они не будут, во-вторых среди непосредственных руководителей значился кто бы вы думали? Да-да, он самый. А что была бы за КС без всей режессуры и против втрое большего количества людей? Да ещё и при угрозе заложникам? Вопреки расхожему мнению, положение на Севере не было настолько трагично, как принято расписывать. Маленькие гарнизоны сидели в Темнолесье и Торрхеновом Уделе, большая часть сосредоточенна в неприступном с Юга РК..... или? РК неприступен главным образом из-за того, что его нельзя атаковать с Юга или со стороны болота, но болотники могут это организовать, они с самого начала развернули снайперский террор против кальмаров и добились определённых успехов: те боялись снять кольчуги, хотя дни напролёт ходить было неудобно даже Виктариону. В любом случае тяжело пришлось бы Аберам, но никак не Болтонам, которых Робб приберёг на сладкое. Если падёт РК, участь Темнолесья и Удела будет решена. К тому моменту как враг только подойдёт к Близнецам с островитянами будет уже покончено. А дальше........ как известно, полевые командиры умирают в поле, а кабинетные вояки - в кабинете:confused:. После смерти Тая в кабинете расклад сильно меняется, к власти приходит Серсея, Дорн гудит как улей ос об который очень опрометчиво запнулись, на Север приходи Станнис, Серсея начинает борьбу с союзниками. В принципе, Робб может(в порядке возрастания вероятности):
- заключить "союз против....." с Эуроном. Северяне это вряд ли поймут, но племяшке своему Эурон конечно же обрадуется и разумеется избавит его от полной страданий жизни.
- прикончить Станниса и потом заключить союз с Эйегоном. Главный вопрос: "Нафиг?"
- ввиду сложных обстоятельств присягнуть Станнису. Как я уже писал ранее, мотивов лично у Робба оставаться королём нет, а северяне зауважали его до того как он в короли подался. С учётом дальнейших событий вполне реально отбить РЗ обратно и даже посадить Станниса на Трон.
Что при таком раскладе получает Русе? Всё, что можно получить за отличную службу, верность и доверие (вообще Русе с его параноидальной осторожностью входил в тройку самых доверенных военачальников Робба: Большой Джон, Чёрная Рыба, Русе Болтон).
А Бастард? О нём я тут как-нибудь в другой раз отпишусь.:sneaky:
 
Сверху