• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Redleaf

Кастелян
Нет, сам Русе Домерика боготворил. Думаю, у него была мечта - рафинированный Болтон, победитель всех турниров и дамских сердец. Как в романсе "цари на каждом ратном поле, и на балу, и на балу". Когда я читала как Русе вспоминает покойного сына, знаете, я им даже залюбовалась. А крик его души Скажите, милорд… если за убийство родичей проклинают, что тогда делать отцу, когда один его сын убивает другого? заставляет даже проникнуться сочувствием к этому человеку.
Не соглашусь :).
Ящитаю, сие душещипательное повествование предназначалось исключительно для чужих ушей. Он там старательно открещивается от чудовища-бастарда, чтобы никто и подумать не смел, что тот ему дорог, нужен, что он вообще имеет к нему отношение. Руся старательно прикидывается жертвой, несчастным отцом, потерявшим любимого чудесного сыночка, вызывает сочувствие вместо обвинений. А кто посмеет обвинить такого, пережившего страшное горе, у кого поднимется рука?

Домерик не вписывался в дружную семью Болтон, не тот концепт. Арфы - придумал тоже...
 

LaL

Знаменосец
Не соглашусь :).
Ящитаю, сие душещипательное повествование предназначалось исключительно для чужих ушей. Он там старательно открещивается от чудовища-бастарда, чтобы никто и подумать не смел, что тот ему дорог, нужен, что он вообще имеет к нему отношение. Руся старательно прикидывается жертвой, несчастным отцом, потерявшим любимого чудесного сыночка, вызывает сочувствие вместо обвинений. А кто посмеет обвинить такого, пережившего страшное горе, у кого поднимется рука?

Домерик не вписывался в дружную семью Болтон, не тот концепт. Арфы - придумал тоже...
В момент откровений Русе Болтон так забылся, что назвал Теона "милордом". И уж перед Теоном он несчастным отцом прикидываться бы не стал.
А что арфы? Мы о Русе многое не знаем. Может быть он тонкий ценитель музыки?:)
 

Redleaf

Кастелян
В момент откровений Русе Болтон так забылся
и
Может быть он тонкий ценитель музыки?
Перевернули мой мир! :D :in love: Спасибо :)

У него там на Теона свои планы были, определенный настрой создавал. А что мы многого о нем не знаем - это так. Но, опять же, и многое знаем ;).
 

LaL

Знаменосец
и

Перевернули мой мир! :D :in love: Спасибо :)

У него там на Теона свои планы были, определенный настрой создавал. А что мы многого о нем не знаем - это так. Но, опять же, и многое знаем ;).
Нет, Русе это загадка. Головоломка повышенной сложности. Вот например, сообщает он Теону,
– Как будто у него есть секреты. Кислый Алин, Лутон, Живодёр и все остальные – откуда, он думает, они взялись? Неужели и правда верит, что они его люди? а ты сидишь и думаешь, он правду говорит или нет, потому что
а) если это правда, то зачем сообщает Теону и раскрывает свои источники информации о своем сыне.
б) если нет, то вспарывает откровенную дезинформацию, после которой Рамси, если Теон ее передаст, будет сомневаться в своих людях.
 

Redleaf

Кастелян
а) если это правда, то зачем сообщает Теону и раскрывает свои источники информации о своем сыне. б) если нет, то вспарывает откровенную дезинформацию, после которой Рамси, если Теон ее передаст, будет сомневаться в своих людях.
Одно другого не исключает и даже не не мешает. Это вполне может быть правдой, и если Теон ее передаст, Рамзик будет сомневаться в своих людях, лишний раз почувствует папину власть. А что сможет противопоставить?
Прибежит к папе с претензиями, а папа объяснит, что это надежные проверенные люди, для его же (Рамзиного) блага предоставленные. И что это вообще не секрет - вон даже Вонючка в курсе :not guilty:
 

LaL

Знаменосец
Одно другого не исключает и даже не не мешает. Это вполне может быть правдой, и если Теон ее передаст, Рамзик будет сомневаться в своих людях, лишний раз почувствует папину власть. А что сможет противопоставить?
Нет, нет. Я имела в виду другое. Вот вы, сможете сами определить, говорит Русе правду или нет?
А то, что ему выгодно держать сына на коротком поводке, это ясно и так.
 

Frau Lolka

Знаменосец
а) если это правда, то зачем сообщает Теону и раскрывает свои источники информации о своем сыне. б) если нет, то вспарывает откровенную дезинформацию, после которой Рамси, если Теон ее передаст, будет сомневаться в своих людях.
Все это представление - начиная с изгнания людей Рамси с пира, и до приезда Русе с Теоном в Барроутон - исключительно для Теона.
Суть его примерно такова, как я это вижу.
"Ты боишься своего хозяина? А меня боится сам твой хозяин, я держу его в руках во всех смыслах - и люди его - это мои люди, и все что я ему дал - я же могу и отобрать. Видишь, как он боится меня - даже не кинулся, хотя хотел, когда я сказал, что могу пожалеть о дне, когда изнасиловал его мать. Так что бойся меня еще больше, чем хозяина своего. Но я добрый и искренний, видишь, сколько всего тебе рассказываю, и отношусь к тебе хорошо. Будешь правильно себя вести и выполнять все мои требования - тебе ничто не грозит."

А если бы Русе действительно беспокоила судьба Теона, он мог бы его отобрать у Рамси не в Зеленотравье - а при взятии рва Кейлин, что было, кажется, за месяц до того, или даже за два. Русе прекрааааасно его там видел. Так что это все - только спектакль.
В ошейнике и цепях, снова в лохмотьях, Вонючка с другими собаками следовал за конем лорда Рамси, выехавшего навстречу отцу.
 

Lady Snark

Знаменосец
А крик его души ... заставляет даже проникнуться сочувствием к этому человеку.
В момент откровений Русе Болтон так забылся
Как это прекрасно! Как прекрасен искренний, открытый, душевный Русе! Аж слёзы наворачиваются. После баллады NIKTO концепция Честного Русе кажется особенно привлекательной.

Даже не знаю. А нафига? Еще одни Старки, тока в розовой гамме?

ЗЫ: Кстати, я считаю что именно Русе убил Домерика. Либо лично, либо руками Рамзая. Практически уверена в этом: на это указывают все детали, кроме полного отсутствия мотива. О чем это говорит? О том, что со временем мы узнаем и мотив.

Русе Болтон не справился с наплывом эмоций... бракованные пиявки попались...
96b03056474ceba3ec941a9136d86166.gif
 

Lady Snark

Знаменосец
а) если это правда, то зачем сообщает Теону и раскрывает свои источники информации о своем сыне.
б) если нет, то вспарывает откровенную дезинформацию, после которой Рамси, если Теон ее передаст, будет сомневаться в своих людях.
Я думаю, что всё дело в бракованных пиявках. Он просто правду говорит! Чистую, нефильтрованную, как слеза младенца - ведь Русе тоже когда-то был младенцем и пачкал пеленочки плакал большими розовыми голубыми прозрачными слезами, отрывая мухам крылышки целуя мух в животик.

Но возможно и другое объяснение, зачем он перечислял Теону своих агентов при Рамзае (и да, вполне возможно, несколько преувеличив их число). "Вместе веселей - вливайся!" : )
 

LaL

Знаменосец
ЗЫ: Кстати, я считаю что именно Русе убил Домерика. Либо лично, либо руками Рамзая. Практически уверена в этом: на это указывают все детали, кроме полного отсутствия мотива. О чем это говорит? О том, что со временем мы узнаем и мотив.

Русе Болтон не справился с наплывом эмоций... бракованные пиявки попались...
96b03056474ceba3ec941a9136d86166.gif
Тогда даю вам мотив. Тот же самый, почему Рендил Тарли избавился от своего сына. Не кондиционный Болтон.
 

Lady Snark

Знаменосец
Нет, нет. Я имела в виду другое. Вот вы, сможете сами определить, говорит Русе правду или нет?
Я не могу. Поэтому я всё, что он говорит, сравниваю со сведениями из других источников и с простыми соображениями здравого смысла.

А действительно: откуда взялись Мальчики? Вроде нет причин сомневаться в том, что все они - дредфортцы. А следовательно... их первичная лояльность принадлежит Болтону-старшему, хотя Болтон-младший сделал их жизнь насыщенной и интересной! : )

Мимо папы ему достались только Фреи и Теон.

По этой причине, я полагаю что тут Русе сказал правду, или почти правду. Или тут нечто вроде ситуации, описанной незабвенным Шварцем:
-------------------------

Бургомистр: Ну, сыночек, ну, мой крошечный, а теперь поговорим о наших делишках. За тобой должок, мое солнышко!
Генрих: Какой, папочка?
Бургомистр: Ты подкупил трех моих лакеев, чтобы они следили за мной, читали мои бумаги и так далее. Верно?
Генрих: Ну что ты, папочка!
Бургомистр: Погоди, сынок, не перебивай. Я прибавил им пятьсот талеров из личных своих средств, чтобы они передавали тебе только то, что я разрешу. Следовательно, ты должен мне пятьсот талеров, мальчугашка.
Генрих: Нет, папа. Узнав об этом, я прибавил им шестьсот.
Бургомистр: А я, догадавшись, тысячу, поросеночек! Следовательно, сальдо получается в мою пользу. И не прибавляй им, голубчик, больше. Они на таких окладах разъелись, развратились, одичали. Того и гляди, начнут на своих бросаться. Дальше. Необходимо будет распутать личного моего секретаря. Беднягу пришлось отправить в психиатрическую лечебницу.
Генрих: Неужели? Почему?
Бургомистр: Да мы с тобой подкупали и перекупали его столько раз в день, что он теперь никак не может сообразить, кому служит. Доносит мне на меня же. Интригует сам против себя, чтобы захватить собственное свое место. Парень честный, старательный, жалко смотреть, как он мучается. Зайдем к нему завтра в лечебницу и установим, на кого он работает, в конце концов. Ах ты мой сыночек! Ах ты мой славненький! На папино место ему захотелось.
Генрих: Ну что ты, папа!
Бургомистр: Ничего, мой малюсенький! Ничего. Дело житейское. Знаешь, что я хочу тебе предложить? Давай следить друг за другом попросту, по-родственному, как отец с сыном, безо всяких там посторонних. Денег сбережем сколько!
Генрих: Ах, папа, ну что такое деньги!
Бургомистр: И в самом деле. Умрешь, с собой не возьмешь...

---------------------------------

... Хочу, однако, заметить что у Рамзая не заметно независимых источников дохода. Поэтому подозреваю, что папа в данном случае перекупает эффективнее. Впрочем, хоть у Рамзая маловато личных пряников, зато неплохой личный кнут. Как мы убедились в случае Вонючки, который остался непоколебимо верен.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Тогда даю вам мотив. Тот же самый, почему Рендил Тарли избавился от своего сына. Не кондиционный Болтон.
У Тарли было два законных сына, и старший мешал младшему стать наследником.
У Болтона лишь один законный сын, и один бастард. Делать ставку на бастарда лишь потому, что законный сын много на арфе играет?
Опять же, если бы Рамси воспитывался в замке и был все время на глазах у отца, то можно было бы предположить подобное - папа сравнил сыновей и сделал выбор в пользу более перспективного, а менее перспективного - :killed: .
Но Рамси был взят в Дредфорт только ПОСЛЕ смерти Домерика.
Бастарда теперь сколько учить-то надо - и манерам, и военному делу, и управлению замком, землями и имуществом, и всему-всему-всему...
Нет, это не по-Болтоновски. Не верю в такое. Опять же - это повтор. А дедушка наш любит оригинальные решения.
 

Lady Snark

Знаменосец
Все это представление - начиная с изгнания людей Рамси с пира, и до приезда Русе с Теоном в Барроутон - исключительно для Теона.
Суть его примерно такова, как я это вижу.
Очень внятно изложила : ) ППКС : )
 

LaL

Знаменосец
У Тарли было два законных сына, и старший мешал младшему стать наследником.
У Болтона лишь один законный сын, и один бастард. Делать ставку на бастарда лишь потому, что законный сын много на арфе играет?
Нет, это не по-Болтоновски. Не верю в такое. Опять же - это повтор. А дедушка наш любит оригинальные решения.
В таком случае, возвращаемся к моему первоначальному варианту. Этот человек - загадка. И никому ее не разгадать. И даже дедушка Мартин ее не расскажет. Пусть каждый разгадывает сам.
 

Frau Lolka

Знаменосец
ЗЫ: Лолка, очень внятно изложила : ) ППКС : )
Я там еще кое-что дописала, посмотри.
В таком случае, возвращаемся к моему первоначальному варианту. Этот человек - загадка. И никому ее не разгадать. И даже дедушка Мартин ее не расскажет. Пусть каждый разгадывает сам.
Думаю, что загадку с Домериком он все же раскроет. По крайней мере мне очень этого хочется. ;)
 

Lady Snark

Знаменосец
Тогда даю вам мотив. Тот же самый, почему Рендил Тарли избавился от своего сына. Не кондиционный Болтон.
Я уже давно думаю над мотивом. На основании тех сведений, которые у нас есть - мотива не просматривается.

Домерик, конечно, Болтон некондиционный. Но Русе даже не пробовал его перевоспитать: парень всю жизнь жил в чужих домах. И вообще, как Лолка говорит - это уж слишком расточительно было бы.

Я полагаю, что Домерик ему чем-то помешал, стал опасен. Чем - неизвестно. Но мотив должен быть очень серьезный, а не просто такой, что сын неидеален.

Вполне вероятно, что Домерик был не просто некондиционный Болтон, а анти-Болтон. Скажем, выдал врагам Тайну Третьего Подвала, где стоит аквариум с личинками Суперпиявки. Или, еще вероятнее - в пылу ссоры с отцом пригрозил выдать.

Мало ли?
 

LaL

Знаменосец
Я уже давно думаю над мотивом. На основании тех сведений, которые у нас есть - мотива не просматривается.

Болтон, конечно, некондиционный. Но Русе даже не пробовал его перевоспитать: парень всю жизнь жил в чужих домах. И вообще, как Лолка говорит - это уж слишком расточительно было бы.

Я полагаю, что Домерик ему чем-то помешал, стал опасен. Чем - неизвестно. Но мотив должен быть очень серьезный, а не просто такой, что сын неидеален.

Вполне вероятно, что Домерик был не просто некондиционный Болтон, а анти-Болтон. Скажем, выдал врагам Тайну Третьего Подвала, где стоит аквариум с личинками Суперпиявки. Или, еще вероятнее - в пылу ссоры с отцом пригрозил выдать.

Мало ли?
А вариант "было у отца два сына: одного звали Авель, а другого - Каин" вы не рассматриваете?
 

Frau Lolka

Знаменосец
А вариант "было у отца два сына: одного звали Авель, а другого - Каин" вы не рассматриваете?
В таком случае папа Болтон выглядит как минимум странно.
Если Рамси действительно убил его сына без его ведома - почему папа приблизил убийцу и сделал его своим наследником?
Поплакал папа о родном сыне на покатом бастардовом плече и простил убийцу? Не может такого быть. Тут какая-то стррашная тайна... :волнуюсь:
 

Redleaf

Кастелян
Я имела в виду другое. Вот вы, сможете сами определить, говорит Русе правду или нет?
В случае с Домериком, думаю, могу. О нем самом он сказал правду, но о своем отношении к нему соврал.
Если бы действительно
сам Русе Домерика боготворил.
подозреваемый Рамзик долго бы не протянул. Разумеется, Руся сам не стал бы проливать родную кровь, но колики - неприятная штука... Вот ты развлекаешь с верными :rolleyes: Б. Бойс, а вот уже корчишься, хватаясь за живот.
 

Andaer

Знаменосец
В таком случае папа Болтон выглядит как минимум странно.
Если Рамси действительно убил его сына без его ведома - почему папа приблизил убийцу и сделал его своим наследником?
Поплакал папа о родном сыне на покатом бастардовом плече и простил убийцу? Не может такого быть. Тут какая-то стррашная тайна... :волнуюсь:
Видимо Русе просто неведомы отцовские чувства, а дети ему нужны, чтобы использовать их в своих целях и не более. Поэтому, если Рамси можно использовать с большей пользой, чем Домерика, то замену можно считать удачной;)
 
Сверху