• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
А свою жену и своих детей заметим он действительно бросил на милость своего буйнопомешанного отца.
На ДК он их оставил. И почему-то мне кажется, если бы он Лианну бросил (причем в куда худшем положении, чем Элию, где-то у черта на куличках), забрав у нее единственных охранников для передачи Элии и детям (тут такое на полном серьезе предлагали), вы бы не считали, что это плохо.
 

Малышка Мю

Знаменосец
и перед тем, как уйти на войну, приказал Джейме охранять Элию с детьми (не зря Джейме испытывает чувство вины перед принцем)
Рейгар прямым текстом сказал Джейме, что он - подпорка для Эйриса и заложник против Тайвина. Это принца, кстати, при отсутствии остального, очень хорошо характеризовало бы, разумный, где-то даже циничный взгляд на ситуацию.
Но всерьез рассчитывать на то, что "подпорка" и "заложник" в одиночестве обеспечит безопасность его семьи - это вообще о чем разговор?
И полностью полагаться лишь на свою победу, просто без каких либо подготовок вариантов худшего сценария ( что для Элии с детьми в т.ч. ОП, что для Лианны, беременной "третьей головой").
Рейгар действует так, будто у него есть какие-то гарантии, 100% защита и скилл неуязвимости. Он "сражается благородно" и никаких распоряжений на случай своей смерти не дает ни по какому вопросу - ни своих женщин, ни своих "научных изысканий".
Ушел красиво. Налегке.
Принц оставил свою жену и детей дома, на ДК, причем никакого Восстания тогда не было! Не в столице, с неадекватным папашей,
Вы не поверите.
Он оставил свою жену и детей в полной власти неадекватного папаши, который уморил в жесткой извращенной форме родственников второй жены.
Того, который считал, что от Рейнис ( как и ее матери, полагаю) "воняет Дорном".
капля авантюризма ИМХО придаёт шарма персонажам (вот Оберин - один из моих любимых)
Когда человек в жажде приключений и адреналина садится на лодку и отправляется в одиночную кругосветку под парусом, это еще можно назвать авантюризмом ( особенно, если он сумел оформить страховку, которая, в случае его смерти позволит его жене поднять на ноги их детей).
А когда человек на ту же лодку сажает детей и рискует уже их жизнью - это уже не авантюризм, а идиотизм, за это родительских прав нужно лишать.
долг мужа к жене по расчету
Кроме долга мужа ( который гораздо больше современного, с учетом полной зависимости женщины в браке), есть еще долг отца, долг члена семьи Таргариенов, которые заключили брачный союз с Мартеллами на определенных обязательствах и долг наследника престола Вестероса.
А потом уже свободная любовь.
Он выбрал оптимальный вариант
Судя по результату - он уже не оптимальный. На момент ухода на битву у Рейгара был не оптимальный, а единственный вариант, пан или пропал, либо он побеждает и диктует обществу свои условия, либо он проигрывает и его фиаско разделяют его женщины и дети.
Вот вообще никак (и, кстати, я не могу представить себе персонажа, который посвящать бы Гору в рыцари отказался.
Если человек серьезно относится к рыцарским клятвам с чего бы ему посвящать в рыцари неизвестно кого? Для вступления в КПСС требовались рекомендации членов партии, для кредита нужны поручители, даже в закрытые клубы просто так не попасть. Понятно, что институт рыцарства далек от идеала, но такой образец благородства, как Рейгар и такой пофигистичный и конформистский подход к вопросу- вас ничего не смущает?
Пса с большим трудом можно назвать благородным, и еще с большим трудом образцом человека для подражания, но он после этого, абсолютно формального и ничего не значащего действия Рейгара с рыцарством не захотел иметь ничего общего.
Да, не подозревая об этом, но Рейгар уничтожил всю веру ребенка в справедливость мира. Красиво и пафосно выступил на стороне кривды, не разбираясь, наградил и возвысил злодея.
чтоб усилить впечатление от трагизма судьбы Рейегара.
Ну, в принципе, это можно назвать усилением трагизма, но, кмк, это не очень точный термин, поскольку он не несет той личностной связи с событием, которая вырисовывается.
Судьба Элии и детей ужасна сама по себе, страшнее ее делать совершенно не требуется, ни для читателей, ни для Рейгара. Но через Грегора к этому ужасу тянется след, метафизическая связь, энергетика, эхо поступка Рейгара, я не знаю, как точнее это назвать. Это не вина, не причина и не повод. В жизни я бы назвала это иронией судьбы, но в ПЛиО таких совпадений не бывает.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Малышка Мю , ни в какую лодку Рейегар жену и детей не сажал, он даже не начал войну.Хотя если б начал, это б не было чем-то их ряда вон выходящим в мире ПЛиО.
Проиграл бы Аррен - плохо пришлось бы его родне, родне Бвратеона и т д.
И никаких воплей по поводу того какому ужвсному риску они подвергли свои дома не слышно.
 

listorez

Наемник
И никаких воплей по поводу того какому ужвсному риску они подвергли свои дома не слышно.
Они находились в опасности сразу после того, как Эйрис убил Старков (что произошло благодаря Рейгару), то есть ещё до начала восстания.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Они находились в опасности сразу после того, как Эйрис убил Старков (что произошло благодаря Рейгару), то есть ещё до начала восстания.
Мораль сей басни такова:сиди возле жены и не рыпайся. Ни восстаний, ни пророчеств, ни игры в престолы...а то как бы чего не вышло. Странно, но по таким правилам в ПЛиО никто не живёт
 

Малышка Мю

Знаменосец
ни в какую лодку Рейегар жену и детей не сажал
Это была аллегория про то, что считать авантюризмом.

У Рейгара есть ряд обязательств по жизни, есть люди, которые зависят от него, и не когда-то в гипотетическом будущем, а здесь и сейчас. Уже, на начало его "авантюры", этот расклад предельно ясен - за счет кого и чего идет банкет. И с его стороны, и со стороны Лианны. Для этого не нужно быть провидцем или гением.
И в орбиту этой авантюры с каждым днем втягивались новые и новые люди со своими интересами и со своим влиянием на расклад. Изначально было понятно, что расстановка фигур будет ухудшаться, усложняться для выхода из ситуации. Случившееся, конечно, было наихудшим раскладом из всего, что можно было предположить, но прогноз был неутешительный в любом случае. И Рейгар счел для себя возможным оставить все на самотек.
И Элия с детьми и Лианна сидели в этой лодке и были полностью зависимы от действий Рейгара. И если у Лианны, возможно, еще была какая-то вероятность свободного выбора (если под таковую подвести непонимание, по сути, еще ребенка последствий своих действий), то у Элии выбора не было вообще. Прокляла она Рейгара или благословила, ее судьба зависела от того, что он творил. Она на ситуацию влиять не могла никак.
 

listorez

Наемник
Если человек серьезно относится к рыцарским клятвам с чего бы ему посвящать в рыцари неизвестно кого?
Но Грегор не был «неизвестно кем», он был вассалом самого Тайвина Ланнистера! И что-то достойное рыцарства, видимо, совершил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Малышка Мю , я не говорю, что Рейегар был авантюристом, хотя порой надо идти на риск, рисковать и своей жизнью и, представьте себе, жизнью тех,кто тебе дорог (это я не применительно к Рейегару и его ситуации, а так, для сведения)
Но я не думаю, что Рейегар видел какой-то особый риск для семьи. Борьба за трон всегда связана с риском, а она идёт непрерывно
Кто не готов рисковать должен держаться от трона подальше
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
"Кроме того, тогда я еще не понимал, что такое Григор Клиган - знал только, что он огромен и ужасен в бою"
Вряд ли Рэйгар мог знать о Горе больше, чем знал Тайвин. Скорее это говорит нам о несовершенстве общества Вестероса в целом, где жестокие преступления никого не интересуют, пока они не коснулись самой верхушки.
А ещё Тайвин знал, что этому юноше, только что посвящённому в рыцари, можно доверить убийство маленького ребёнка, т.е. репутация у Горы к тому моменту уже была ого-го какой и явно не за пару дней до смерти Элии сложилась.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот я и спрашиваю - зачем Элии на Драконьем Камне рыцари КГ?
А зачем Лианне нужны рыцари КГ в Башне Радости, особенно если учесть, что враг Рейегара самой Лианне не враг?
Но у Рейгара появилась любимая, это новая переменная в уравнении, которая внесла свои коррективы в равенство. Рейгару пришлось разделить свои возможности между долгом и сердцем.
В том-то и дело, что он ничего не разделял. Он бросил жену и детей и где-то прятался вместе с любовницей в то время, когда страна погружалась в войну. Это больше похоже на то, что он сделала выбор - он выбрал любовницу.
Ну право, люди, неужели никто из вас, осуждающих принца, никогда не любил? Потому что если б любили, знали бы, что с гравитацией любви так же тяжело бороться, как и Земле с Солнцем, вздумай та оторваться от своей звезды..
Люди все-таки немного отличаются от животных и есть вещи сильнее половых инстинктов. Например, если на второй чаше весов пусть даже не жена - но дети, но человек при этом все равно выбирает любовницу, то при любом раскладе назвать это правильным выбором нельзя. Потому что любовнице он ничего не должен, а вот перед женой и детьми у него именно что долг.
Нападут повстанцы, а охрана не сможет защитить - виноват Рейгар, произвол отца - опять виноват Рейгар. Вас послушать, так он должен был вообще никогда не отходить от Элии. Только проблема то в том, что Рейгар в одиночку её все равно бы не защитил ни от кого.
С тем же успехом можно сказать, что тогда нет смысла в присутствии гвардейцев и рядом с Лианной - против дюжины противников они тоже не устоят. Речь идет о выборе самого Рейегара. Тут многие задавали вопрос - и что же он должен был - сидеть рядом с Элией? Но он именно что сидел возле Лианны, когда началась и разгоралась война, и именно рядом с ней, а не рядом со своими детьми оставил лучших рыцарей и ближайших друзей. И это много говорит о самом Рейегаре и о его выборе.
То, что он оставил Лианне охрану? Лианна должна была сидеть ы башне без всякой защиты?
А кто угрожал Лианне - Нед Старк? От кого её защищать?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана , не за пару дней, но и не за сколько-то там лет, возможно.
Я согласна, что Мартин не просто так вставил фразу о посвящении Григора в рыцари, а преследовал двоякую цель: показать, как предали Рейегара (не только Гора но и Тайвин же!), и как Сандор относится к рыцарству. (Если Сандору чужд пафос рыцарства, то Рейегару чуждо все мироустройство, в котором он живёт. И это свидетельствует о порочности вовсе не Рейегара:annoyed:)
А вы считаете - чтобы показать, какой Рейегар разгильдяй и пофигист?
Я уж молчу, что это противоречит всему создаваемому Мартином образу, но какую ценность для сюжета представляет история давно умершего разгидьдяя и пофигиста? Зачем Мартин все время к ней возвращается?:wideyed:
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Если человек серьезно относится к рыцарским клятвам с чего бы ему посвящать в рыцари неизвестно кого? Для вступления в КПСС требовались рекомендации членов партии, для кредита нужны поручители, даже в закрытые клубы просто так не попасть.
Интересно, как вы себе это представляете в данной ситуации? Рейгар должен был велеть Варису собрать досье на Гору? Ну вот хотя бы один пример такого подхода к посвящению в рыцари в саге? Да и не факт, что даже Варис смог бы накопать что-то компрометирующее на Гору тех лет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если Сандору чужд пафос рыцарства, то Рейегару чуждо все мироустройство, в котором он живёт. И это свидетельствует о порочности вовсе не Рейегара
Но тогда получается, что Рейегар, которому чуждо все мироустройство, ведет себя в лучших традициях этого самого мира - формально, бездумно и поверхностно совершает ритуал, который изначально имел и глубокий смысл и ценность.
Рейгар должен был велеть Варису собрать досье на Гору? Ну вот хотя бы один пример такого подхода к посвящению в рыцари в саге?
Если взять за основу, что "Рейегар глубоко справедливый человек", то почему бы и нет? Нельзя же с одной стороны говорить, что Рейегару этот мир чужд, и тут же говорить "никто так не делает, так почему Рейегар должен?". Тогда в чем же его особенность?
 

Ариадна

Знаменосец
Вообще-то П.А. Кропоткин исследователь Сибири, почётный член Географического общества и т п, что хоть прямо, хоть косвенно, мало согласуется с "сиюминутными желаниями".
Знаю я про Кропоткина, но таких анархистов - один на 10.000, потому что таких людей вообще мало, большинство получив полную свободу начинают деградировать, потакая именно сиюминутным желаниям.
Он считал , что ДК надежней БР в плане охраны.
ДК и так надежнее БР, но вот только Элия с детьми в тот момент уже были в КГ в роли заложников, вряд ли Хайтауэр не сказал Рейгару, что по приезду в КГ его там ожидают не только отец с матерью и братом, но ещё и его дети с женой.
 

Ариадна

Знаменосец
Кто не читал книгу, может подумать что Рейегар сам укрылся в безопасном месте (а не погиб в бою), а Элию бросил
Вряд ли, он просто подумает, что Рейгар обеспечил Элии недостаточную безопасность, как и было в книгах ;)
 

Ариадна

Знаменосец
На ДК он их оставил. И почему-то мне кажется, если бы он Лианну бросил (причем в куда худшем положении, чем Элию, где-то у черта на куличках), забрав у нее единственных охранников для передачи Элии и детям (тут такое на полном серьезе предлагали), вы бы не считали, что это плохо.
Не надо было бросать Лианну совсем без охраны, но он мог оставить ей двоих рыцарей БГ, а одного забрать с собой и приставить к Элии и тогда бы претензий к Рейгару по поводу безопасности Элии не было, во всяком случае у меня.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ДК и так надежнее БР, но вот только Элия с детьми в тот момент уже были в КГ в роли заложников, вряд ли Хайтауэр не сказал Рейгару, что по приезду в КГ его там ожидают не только отец с матерью и братом, но ещё и его дети с женой.
И КГ надёжней, чем БР.
 

Чужестранка

Знаменосец
Не надо было бросать Лианну совсем без охраны, но он мог оставить ей двоих рыцарей БГ, а одного забрать с собой и приставить к Элии и тогда бы претензий к Рейгару по поводу безопасности Элии не было, во всяком случае у меня.
да не его это гвардейцы, поймите Вы наконец. Да, он может отдавать им приказы, если короля поблизости нет, но в КГ Эйрис бы нашел применение тому же Быку (или Дейну, или Уэнту). Уж точно такого ценного рыцаря не стал бы приставлять к Элии.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху