• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Varader

Кастелян
"Не мы такие, жизнь такая." Вот то что вы и написали, больше всего и раздражает в персонаже. "Ну вру, но понимаете, это политика. Тут все такие. Но я не такой."
Если персонаж занимаешься такими вещами, то надо соблюдать хотя бы две вещи. Будь честен перед собой, а то это на лицемерие похоже (Похоже? Это оно и есть.) И если что то делаешь, то делай это хотя бы правильно.
 

Zyrianin

Знаменосец
больше всего и раздражает в персонаже
Он не пряник и не золотой дракон, чтобы никого не раздражать. Но не всё "раздражающее" непременно безнравственно.
В чем политика?
Подтвердить лояльность королю, усыпить возможные подозрения Ланнистеров.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Помолвку он всё равно собирался разрывать, и вовсе не потому что "Джоффри - не Эймон".
Вы определитесь с причиной которую вы желаете приписать Старку.
Помолвка - это договор. Разрывается она не просто так, а по очень серьёзным причинам, к которым желание левой пятки Неда вообще не относится.
Разорвать её Нед имеет полное право как отец невесты и глава Дома Старк. Только он решает , а не пустоголовая малолетка.
И причина не "желание левой пятки" а политическая обстановка, серьезность которой тоже определяет глава Дома. А она более чем накалена. Это канон.

Нет, это чтобы Санса не ныла ему про Джоффри. Объяснять надо было гораздо раньше, сразу после Дарри, когда Санса Джоффри ненавидела. Но ведь тогда пришлось бы так же ей объяснить, почему папе вообще плевать на неё, её чувства и то, какой Джоффри говнюк малолетний. И почему помолвка остаётся в силе, несмотря на то, что там случилось. Дело ведь не в Сансе, и не в Джоффри, а в том, что Неду нужен залог верности для Роберта.
Мы начали с вашего постулата, что "Нед соврал Сансе", он ложен ,сказана правда, теперь вы занимаетесь уже совсем иным.
Рассказываете свое вИдение в очередной раз . Я вам о фактах . Помолвка дело политическое , а не любовь- морковь малолеток. Санса сегодня ненавидит, завтра обожает, главе дома Старк в зависимости от этого помолвки с принцем рвать и склеивать? :woot:
Поймите наконец, мир не крутиться вокруг хотелок Сансы:facepalm:
"Что бы не ныла" это и есть :объяснить на детском уровне. Не сказав ни слова неправды , это факт. А политика удел взрослых.
А насколько Неду "наплевать" на дочь, он показал в темнице. Это факт.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Разорвать её Нед имеет полное право как отец невесты и глава Дома Старк.
Роберту об этом рассказать он забыл. Санса так и осталась невестой Джоффри, даже когда Нед попал в тюрьму, и когда он умер.
Мы начали с вашего постулата, что "Нед соврал Сансе", он ложен ,сказана правда
Конечно. Ведь принц Джоффри Баратеон - это не принц Эймон Таргариен. Спасибо, Нед, мы и так в курсе.
По факту, его фраза звучит так, будто бы помолвку он разрывает из-за этого, но это ложь, Неду совершенно плевать за кого он выдаёт свою дочь.
Санса сегодня ненавидит, завтра обожает, главе дома Старк в зависимости от этого помолвки с принцем рвать и склеивать? :woot:
Нет, но хотя бы быть честным перед дочерью и сказать ей, что она - залог верности, а вовсе не любимая дочка. И встать в ряд типичных средневековых лордов, на вроде Тайвина, Фрея и прочих. Без всяких там рюшечек "он - заботливый и любящий отец", и прочей чепухи, которую на форуме любят пороть.
Поймите наконец, мир не крутиться вокруг хотелок Сансы:facepalm:
Пока что единственный человек, никак не оставляющий хотелки Сансы в покое - это вы, сир. Санса и сама это прекрасно поняла по ходу книг, и я понимаю, только вы тут про это зачем-то рассказываете.
"Что бы не ныла" это и есть :объяснить на детском уровне.
Нет, объяснить на детском уровне - это объяснить просто и понятно. Нед "объяснил" так, что даже взрослая септа не поняла. Объясняльщик из него такой себе, лучше бы просто в мешок Сансу посадил и отправил бы в ВФ.
А насколько Неду "наплевать" на дочь, он показал в темнице. Это факт.
Вы имеете ввиду, когда он собрался отправиться на Север к семье, а Сансу оставить в руках известных детоубийц и "не-Эймона"? :writing:
Да уж, великая жертва - ради жизни дочери пожертвовать аж целой ЧЕСТЬЮ, ну вы посмотрите на этого героя, медаль ему! Ой, только забыли вы, что Санса в руках у Ланнистеров оказалась только из-за Неда, как и тот факт, что никто Неда не просил с детьми в КГ ехать. И кто ему доктор, что он собрался совершать переворот, когда девочки ещё были в замке, а человек, который должен был сопровождать их на корабль был с ним в тронном зале?
Мне это напоминает фанатов Тириона, требующих ему медали за то, что тот не изнасиловал малолетнюю заложницу. Вау, молодец какой, прям геройство так и прёт :wth: :^)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
уж, великая жертва - ради жизни дочери пожертвовать аж целой ЧЕСТЬЮ,
А это уж для кого как. Для Эддарда Старка - действительно огромная жертва, он слово ЧЕСТЬ принимает всерьёз.
 

Zyrianin

Знаменосец
Роберту об этом рассказать он забыл.
Не "забыл", а - не счёл нужным. Он пока что не знает, как именно сообщать королю, что дети Серсеи не от него. Это несколько важнее того, похож ли старший бастард на того или иного принца.
По факту, его фраза звучит так, будто бы помолвку он разрывает из-за этого, но это ложь
"Звучание фразы по факту" уже само по себе читается довольно странно. А в контексте получается совсем уже странно: он сказал одно, "по факту" мы истолкуем сказанное иначе - и вот это-то своё толкование объявим "ложью"! Ну, если он "будто бы разрывает помолвку из-за этого" - то ладно, пускай будет "будто бы ложь". Потому что всамделишная ложь из этого вольнго творчества ну никак не получается.
быть честным перед дочерью и сказать ей, что она - залог верности, а вовсе не любимая дочка
Почему любимая дочка не может быть залогом верности? Потому что таким залогом может быть только нелюбимая? потому что любимая - плохой залог? потому что заложенную нельзя любить, как до залога? почему-нибудь ещё?
единственный человек, никак не оставляющий хотелки Сансы в покое - это вы, сир
Меня добавьте. Я тоже считаю, что поступки Сансы в первой книге и первой половине второй определяются именно её хотелками. А мы как раз содержание этих полутора книг и обсуждаем; что будет потом - то потом (да и не дописано...)
объяснить на детском уровне - это объяснить просто и понятно. Нед "объяснил" так, что даже взрослая септа не поняла
Боюсь, непонимание септы - это очередное форумное мнение, не опирающееся на текст. Буду рад, если разубедите.
Смысл фразы отца Санса, думаю, поняла отлично. Другое дело, что категорически с ним не согласна.
великая жертва - ради жизни дочери пожертвовать аж целой ЧЕСТЬЮ, ну вы посмотрите на этого героя, медаль ему!
Это уж тот самый случай, когда "если надо объяснять - то не надо объяснять".
 

vov

Знаменосец
Роберту об этом рассказать он забыл. Санса так и осталась невестой Джоффри, даже когда Нед попал в тюрьму, и когда он умер.
Роберту он просто дал спокойно умереть и не сказал многое.
Вы имеете ввиду, когда он собрался отправиться на Север к семье, а Сансу оставить в руках известных детоубийц и "не-Эймона"?
К сожалению там выбор его "собрался" строго ограничен. Альтернатива отказа от этих "сборов", пустая голова Сансы которую ему принесут.
Да уж, великая жертва - ради жизни дочери пожертвовать аж целой ЧЕСТЬЮ
Да, потому что честь ему дороже своей жизни. Но ради пустой головенки своей дочери он жертвует.
Ой, только забыли вы, что Санса в руках у Ланнистеров оказалась только из-за Неда,
Нет я не забыл, что в руках у Ланнистеров Санса оказалась из-за своего предательского похода с планами отца . Серсея в книге расставила приоритеты. Это канон.
Это вы забыли, что он отличается от форумных мифов сансанисток.:D
 

tiny_tina

Знаменосец
Роберту он просто дал спокойно умереть и не сказал многое.
Ну, враньё Неда Роберту в лицо это вообще отдельная тема для разговора, мы сейчас не об этом.
К сожалению там выбор его "собрался" строго ограничен
И кто ж его ограничил? Уж не сам ли Нед, когда как последний идиот загнал себя в ловушку?
Да, потому что честь ему дороже своей жизни
Своей-то ладно. Но жизни дочери? Или Сансу он настолько терпеть не может, что для него пожертвовать своей честью ради её жизни - это для него прям великая жертва?
Это обязанность родителей вообще-то - заботиться о жизни своих детей. Честь - это вообще дело десятое в таких ситуациях.
Нет я не забыл, что в руках у Ланнистеров Санса оказалась из-за своего предательского похода с планами отца
Уже столько лет эта тема поднимается на форуме, и все эти годы я терпеливо жду, пока хоть один хейтер Сансы мне ответит на вопрос - какие такие "планы отца" выдала Санса Серсее? В ответ всегда получаю молчание, либо известную историю про корабль, которая вообще никак Серсее не помогла, ведь:
1. на момент переворота обе девочки в замке, без охраны;
2. за Арьей пришли стражники Ланнистеров, которые её бы забрали, если бы не рояльное самопожертвование Сирио;
3. человек, который должен сопровождать девочек на корабль находится в тронном зале - умняшка Нед его туда забрал.
Можете заново эту тему заводить не пытаться - всё равно глупость скажете.
Так что же за великие "планы отца" раскрыла Санса Серсее? Помимо тех, что умняшка Нед сам лично ей не растрепал?
 

vov

Знаменосец
Ну, враньё Неда Роберту в лицо это вообще отдельная тема для разговора, мы сейчас не об этом.
Да в лицо умирающему другу это всегда отдельная тема.
И кто ж его ограничил? Уж не сам ли Нед, когда как последний идиот загнал себя в ловушку?
"Последняя идиотка" его старшая дочь , своим походом к Серсее .
Своей-то ладно. Но жизни дочери? Или Сансу он настолько терпеть не может, что для него пожертвовать своей честью ради её жизни - это для него прям великая жертва?
Это обязанность родителей вообще-то - заботиться о жизни своих детей. Честь - это вообще дело десятое в таких ситуациях.
Для Вас своя жизнь это ладно? :задумался: Пожалуй это можно оценить, только заглянув в глаза смерти.
Честь, дело десятое для тех у кого её нет. Но жизнь дочери важнее.
Уже столько лет эта тема поднимается на форуме, и все эти годы я терпеливо жду, пока хоть один хейтер Сансы мне ответит на вопрос - какие такие "планы отца" выдала Санса Серсее?
Всем давно ответил главный хейтер Сансы , Джордж Мартин. Чего вы ждете мне неведомо.
А предательство Сансы в каноне , оценила непосредственный его выгодоприобретатель Серсея.
Вы можете ждать до седых волос , книгу автор под сансанисток не перепишет. Её переписывают тут на форуме и вы не исключение.
 

tiny_tina

Знаменосец
"Последняя идиотка" его старшая дочь , своим походом к Серсее .
Но не Нед, который сделал тоже самое, но при этом, в отличии от дочери он - взрослый и обладает всем контекстом ситуации? М-да :facepalm:
Для Вас своя жизнь это ладно? :задумался:
Нет. Для меня готовность человека пожертвовать своей (и только своей) жизнью ради принципов по меньшей мере вызывает некоторое уважение. Вы же предлагаете превозносить Неда за готовность пожертвовать честью ради жизни дочери.
Но жизнь дочери важнее.
Верно. И в этом нет ничего особенного. Вообще ничего. Тут не за что медальки давать или хвалить. Это - самый минимум.
Всем давно ответил главный хейтер Сансы , Джордж Мартин. Чего вы ждете мне неведомо.
О, ну раз вы Мартина читали, расскажите мне тогда. Или мне так никогда ответа не дождаться? Ясное дело, не дождаться, ведь вы больше по фанфикам, а не по канону :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Или Сансу он настолько терпеть не может, что для него пожертвовать своей честью ради её жизни - это для него прям великая жертва?
Это типо логика?
Это обязанность родителей вообще-то -
Станнис бы сказал, что его обязанность как подданного короля в другом "вообще-то".
 

Iceling

Ленный рыцарь
Станнис бы сказал, что его обязанность как подданного короля в другом "вообще-то".
В книге что-то на подобное указывает? :writing: Станнис Старка осуждал за признание им своей вины? Или считал, что ради гордого сидения в темнице родители детьми должны жертвовать? Может изначально призывал Старка срочно начать конфликт с Джоффри?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Iceling , Станнис своё право на трон ставил выше собственных родственных уз, тем более родственных уз других людей.
Так что на вопрос
В книге что-то на подобное указывает?
отвечаю - да.
 

vov

Знаменосец
Но не Нед, который сделал тоже самое, но при этом, в отличии от дочери он - взрослый и обладает всем контекстом ситуации? М-да
Нет не Нед. Кабан это случай.
Нет. Для меня готовность человека пожертвовать своей (и только своей) жизнью ради принципов по меньшей мере вызывает некоторое уважение. Вы же предлагаете превозносить Неда за готовность пожертвовать честью ради жизни дочери.
Если нет, то почему "своей то ладно":crazzzy:
И у Вас очередная попытка приписать мне некое вами придуманное "предложение".
Я предлагаю понять , что для Неда Старка потеря чести это жертва, а не "дело десятое" , все. Остальной пафос ваш.
Верно. И в этом нет ничего особенного. Вообще ничего. Тут не за что медальки давать или хвалить. Это - самый минимум.
Есть , Нед Старк человек чести. "Медальки" вы все выдали Сансе, Неда же оценили современники.
О, ну раз вы Мартина читали, расскажите мне тогда. Или мне так никогда ответа не дождаться? Ясное дело, не дождаться, ведь вы больше по фанфикам, а не по канону
На форуме его интервью на эту тему разбирали не раз. Поищите сами, и ждать никого не надо.
Оценка Серсеи поступка Сансы тоже цитировалась много раз, если она вам неизвестна, то разочарую Вас -фанфики это Ваше все.
Конечно. Ведь принц Джоффри Баратеон - это не принц Эймон Таргариен. Спасибо, Нед, мы и так в курсе.
По факту, его фраза звучит так, будто бы помолвку он разрывает из-за этого, но это ложь, Неду совершенно плевать за кого он выдаёт свою дочь.
А вы не поняли что принц Эйемон употребляется в контексте слов самой Сансы:woot: И похоже принц Эйемон личность легендарная, как пример.
По факту сказано ровно то , что сказано и сказанное по факту чистая правда.
Ваш очередной плевок за Неда упирается в помолвка не равно свадьба.
Нет, но хотя бы быть честным перед дочерью и сказать ей, что она - залог верности, а вовсе не любимая дочка. И встать в ряд типичных средневековых лордов, на вроде Тайвина, Фрея и прочих. Без всяких там рюшечек "он - заботливый и любящий отец", и прочей чепухи, которую на форуме любят поро
Так он честен перед дочерью. Принц вовсе не Эйемон. Остальное взрослые дела и политика. Насчет любимая дочка, то он любит всех своих детей "всем сердцем". Дети тоже его любят. Супруга тоже. Фанфики которые любят "пороть" о Неде сансанистки , он не читал.
А простой опрос пользователей форума показал Нед лучший отец Вестероса. С рюшечками или без, но лучший.
Нет, объяснить на детском уровне - это объяснить просто и понятно. Нед "объяснил" так, что даже взрослая септа не поняла. Объясняльщик из него такой себе, лучше бы просто в мешок Сансу посадил и отправил бы в ВФ.
И что же непонятного, что за персонаж Эйемон? Санса вроде в курсе.
Что помолвка это ошибка сказано было, что ей подберут другого мужа тоже.
 
Последнее редактирование:
Но жизнь дочери важнее.
чего так? Она же "пустоголовая эгоистка, предательница, конъюнктурщица", еще там целый список ее бракованности, нестарковости, на кол ее да и ладно, а самому к брату на стену, других, небракованныхй дочерей делать.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Станнис своё право на трон ставил выше собственных родственных уз, тем более родственных уз других людей.
Родственных уз с кем, с собственным ребёнком?
Признание Эддарда в преступлении на права Станниса на трон никак не влияет; Эддард, сидящий в темнице и не отказавшийся от своих слов про незаконность Джоффри, Станнису всё равно ничем бы не помог; Эддард, признавший Джоффри королём, не обязывает своего наследника, нового правителя Севера, сделать тоже самое.
Станнису совершенно не требовалось, чтобы Эддард пожертвовал собой или дочерью. Выбор Неда касался только его самого (его чести) и его ребёнка.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху