• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

tarion

Ленный рыцарь
Кстати здесь раньше работу иранского ученого аль-Бируни показывали (mantisz ,) и вроде просто вставили и надо проще - но если проще то зачем по 160 стр писать на 1 серию???
Сам в шоке. Это только первая серия, боюсь представить, сколько страниц будет после финального эпизода сезона.
 
Тирион занимался вопросами размещения Дикого огня под КГ, он знает
В смысле Тирион? А разве не алхимики по приказу Эйриса? А Тирион только приказал достать горшки, чтобы использовать при Черноводной? В любом случае - вряд ли он знает, как делать дикий огонь
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
В смысле Тирион? А разве не алхимики по приказу Эйриса? А Тирион только приказал достать горшки, чтобы использовать при Черноводной? В любом случае - вряд ли он знает, как делать дикий огонь
занимался - я имела ввиду, что знал их расположение, лазил с пиромантами под всей КГ, а может и рецепт знал, он дотошный и любознательный.
 

Цианея

Наемник
Что-то захотелось сказать спасибо всем тем, кто ломал копья в ожидании сезона и по вышедшей серии ) Читаю с большим удовольствием ) Очень помогает скрасить ожидание.

И по делу: скиньте, пожалуйста, в приват ссылочку на грядующий показ, кому не жалко?
 

mantisz

Присяжный рыцарь
А мне кажется, что вы ошибаетесь. То, что сериальный Эурон не соответствует вашему личному Эурону не говорит, что актёр плох, а создатели не знают, что с ним делать. Здесь, скорее, прослеживается последовательная политика авторов на избегание шаблонных "готичных" злодеев. Обратите внимание, что и сериальный Рамси, куда более жизнелюбивый и темпераментный, чем в книге. У Мартина вообще семейка Болтонов занимает место, которое в романах попроще обычно занимают вампиры. Не зря – эта бледная кожа, пиявки и прочее. У сериала свой ритм и свой язык. И для сериала, вероятно, нужен именно такой Эурон.

Я вроде бы подробно аргументировала, чем для меня плох сериальный Эурон, но если вы не видели мои посты на страницах выше, объясню еще раз.
У меня нет никакого моего «личного» Эурона, потому что в книгах этот персонаж недостаточно подробно прописан, чтобы сложился какой-то его устойчивый образ, и мне он вообще малоинтересен. Меня не устраивает сериальный Эурон не потому, что я хочу какого-то своего, а потому что этот, который сейчас есть, не «работает» как задуман.
Да, я считаю, что создатели слабо представляют, что делать с этим персонажем, и они об этом говорят практически прямым текстом: Асбек, который признается, что сам решает, какого Эурона играть в каждой сцене: «В одной сцене я хочу быть очаровательным, в другой – хулиганом, в третьей кровожадным». Актер вообще не должен сам придумывать, что ему играть. Если Асбеку это позволяют, значит нет никакого четко прописанного характера, которому он должен следовать. Затем, перед началом этого сезона вышло несколько статей, в которых сообщалось о том, как сильно в новом сезоне изменится Эурон, что его ждет практически «перезагрузка». Это, значит, так хорошо сериальщики видят своего персонажа, что аж решили перезагрузить его. И что же они решили поменять? Они решили сделать его «супер сексуальным» («super hot»). Как сказал один из исполнительных продюсеров сериала про нового Эурона: «Он один из тех парней, которые убьют вас, и уведут вашу девушку». То есть, нас ждет сексуальный плохишь, “bad boy”. Вот так оригинальный образ! Вот это уход от шаблонов! Такого поп культура точно никогда еще не видела. :wth: :^) И при этом, продюсеры решили, что Эурон станет самым злодеистым злодеем сериала. Но, он же должен оставаться секси, и значит не может вызывать отвращения, омерзения или ненависти. Вот, в этой серии мы и получили злодея, который только рассказывает о своем злодействе, но зато у него облегающие черные кожаные штаны, сексуально расхлестанная рубаха и подводка на глазах. И большинство западных рецензий на эту серию обсуждают его костюм, сексуальную грудь и горячо одобряют нового сексуального Эурона. По мне, так это уход в самое дешево-бездарное направление, где обитают Сумерки во всех оттенках серого.:Crazy:
И, даже если принять такого Эурона, я не уверена, что Асбек так уж хорошо справляется с ролью опасного плохиша, нового секс-символа сериала. Если здесь как минимум половина отзывов на его пеформанс в этой серии описывают его как «фигляра», «клоуна», «недоразумение» и «мискаст» - это сомнительное достижение актера. Но, может быть на западе сейчас сексуальны бакенбарды, и до нас в дремучую Россию это еще не дошло.
Я не уверена, что ИП не смог бы прожить без такого шаблонного типажа. Сериал всегда эксплуатировал сексуальные темы, но злодеи не были построены на этом. Почему же сейчас, когда рейтинги у сериала заоблачные, и можно показать что-то оригинальное, нам подсовывают такой избитый образ.
 

Эдо

Лорд
:woot: где в моем посте вы это углядели:question::fools: Как будто Джон вот прям счас-с побежал жениться:banghead:. Даже в ИП этого нет (хотя есть много чего друго): Джофри ждал пока Санса "войдет" в возраст:writing:. Джону вначале нужно выиграть как минимум 1 войну (ту самую :eek::ходок:), это явно не на один год:moustached:. А уже потом он будет думать о браке:not guilty:.

Вообще то, речь и шла о вырождении потомства при близкородственных связях. Вчастности о наследственном безумии Таргов. хотябы тут http://7kingdoms.ru/talk/threads/9965/page-137#post-2554834
Санса в сериале даже будучи старше чем в книге "вошла" в возраст 13-14 лет. Что по современным меркам педофилия. Раз уж многие именно по ним оценивают в том числе близкородственные связи в псевдосредневоковом фэнтези. По средневековым меркам Мормонтёнку можно спокойно выдать замуж. Признаю я вас не так понял.
Тогда уж многие дома Вестероса должны вырождаться. Браки между племянниками, тетями, дядями и кузенами не запрещены, не воспринимаются как инцест и о ужас :koshmarrrr: не приводят вырождению. Джон и Дени это племянник и тетя. Другое дело что у Таргариенов в традиции брак между братьями и сестрами.
 

Jaqen

Межевой рыцарь
В смысле Тирион? А разве не алхимики по приказу Эйриса? А Тирион только приказал достать горшки, чтобы использовать при Черноводной? В любом случае - вряд ли он знает, как делать дикий огонь
Алхимики владеют рецептом изготовления дикого огня, Тирион лишь приказал им сделать для него горшки с этим огнем.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Санса в сериале даже будучи старше чем в книге "вошла" в возраст 13-14 лет. Что по современным меркам педофилия. Раз уж многие именно по ним оценивают в том числе близкородственные связи в псевдосредневоковом фэнтези. По средневековым меркам Мормонтёнку можно спокойно выдать замуж. Признаю я вас не так понял.
Тогда уж многие дома Вестероса должны вырождаться. Браки между племянниками, тетями, дядями и кузенами не запрещены, не воспринимаются как инцест и о ужас :koshmarrrr: не приводят вырождению. Джон и Дени это племянник и тетя. Другое дело что у Таргариенов в традиции брак между братьями и сестрами.

Браки между родичами только у Таргов считаются нормой вообще-то. Именно этим кстати и обьясняется безумие многих представителей рода Таргов. У остальных это вроде не приветствовалось. Такого понятия как педофилия в Средневековье(и соответственно в Вестеросе) не было если не ошибаюсь. Там как только девушка вступала в пору полового созревания, сразу становились годной для выдачи замуж. Да и жили тогда не так долго. Средняя продолжительность жизни в Средние века составляла около 30 лет.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Я вроде бы подробно аргументировала, чем для меня плох сериальный Эурон, но если вы не видели мои посты на страницах выше, объясню еще раз.
У меня нет никакого моего «личного» Эурона, потому что в книгах этот персонаж недостаточно подробно прописан, чтобы сложился какой-то его устойчивый образ, и мне он вообще малоинтересен. Меня не устраивает сериальный Эурон не потому, что я хочу какого-то своего, а потому что этот, который сейчас есть, не «работает» как задуман.
Да, я считаю, что создатели слабо представляют, что делать с этим персонажем, и они об этом говорят практически прямым текстом: Асбек, который признается, что сам решает, какого Эурона играть в каждой сцене: «В одной сцене я хочу быть очаровательным, в другой – хулиганом, в третьей кровожадным». Актер вообще не должен сам придумывать, что ему играть. Если Асбеку это позволяют, значит нет никакого четко прописанного характера, которому он должен следовать. Затем, перед началом этого сезона вышло несколько статей, в которых сообщалось о том, как сильно в новом сезоне изменится Эурон, что его ждет практически «перезагрузка». Это, значит, так хорошо сериальщики видят своего персонажа, что аж решили перезагрузить его. И что же они решили поменять? Они решили сделать его «супер сексуальным» («super hot»). Как сказал один из исполнительных продюсеров сериала про нового Эурона: «Он один из тех парней, которые убьют вас, и уведут вашу девушку». То есть, нас ждет сексуальный плохишь, “bad boy”. Вот так оригинальный образ! Вот это уход от шаблонов! Такого поп культура точно никогда еще не видела. :wth: :^) И при этом, продюсеры решили, что Эурон станет самым злодеистым злодеем сериала. Но, он же должен оставаться секси, и значит не может вызывать отвращения, омерзения или ненависти. Вот, в этой серии мы и получили злодея, который только рассказывает о своем злодействе, но зато у него облегающие черные кожаные штаны, сексуально расхлестанная рубаха и подводка на глазах. И большинство западных рецензий на эту серию обсуждают его костюм, сексуальную грудь и горячо одобряют нового сексуального Эурона. По мне, так это уход в самое дешево-бездарное направление, где обитают Сумерки во всех оттенках серого.:Crazy:
И, даже если принять такого Эурона, я не уверена, что Асбек так уж хорошо справляется с ролью опасного плохиша, нового секс-символа сериала. Если здесь как минимум половина отзывов на его пеформанс в этой серии описывают его как «фигляра», «клоуна», «недоразумение» и «мискаст» - это сомнительное достижение актера. Но, может быть на западе сейчас сексуальны бакенбарды, и до нас в дремучую Россию это еще не дошло.
Я не уверена, что ИП не смог бы прожить без такого шаблонного типажа. Сериал всегда эксплуатировал сексуальные темы, но злодеи не были построены на этом. Почему же сейчас, когда рейтинги у сериала заоблачные, и можно показать что-то оригинальное, нам подсовывают такой избитый образ.

А какая вообще связь между Эуроном и секс-символом?). Он как я понимаю призван сыграть роль маньяка с садистскими наклонностями и черным юмором. То есть персонажа олицетворяющего "абсолютное зло", так как после выпила Джоффри и Рамси тут образовался вакуум. Как он справится с этой ролью пока как мне кажется судить рано. Нужен ли персонаж такого типа в сериале с самым большим количеством убийств и насилия вопрос риторический)
То что злодей не может быть сексуальным и привлекательным это вы вообще загнули. В того же Джоффри Санса с первого взгляда влюбилась по уши. Да так что готова была семью продать за него сперва. Да и у Рамси недостатка в женском внимании не было. Дочка конюха Миранда безумно к той же Сансушке его ревновала.
То что образ отличается от книжного это да согласен. Но Рамси в сериале тоже сделали более гламурным чем в книге.
 
Последнее редактирование:

bw-jack

Присяжный рыцарь
В сериале лорды все время забывают оставлять гарнизоны в своих ключевых крепостях. Вспомните как Робб захватил Харренхолл...:facepalm:

Харренхолл специально оставили пустым, предварительно убив всех пленников.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Вот тут постоянно жалуются на отсутствие логики, но... Почему люди всегда должны вести себя логично? Вестерос это теперь что-ли континент высоко интеллектуальных гениев, всегда поступающих по уму и логике? Людям свойственно ошибаться, чего-то не понимать, поступать импульсивно в конце концов.
 

Джэферсон

Наемник
Я не уверена, что ИП не смог бы прожить без такого шаблонного типажа. Сериал всегда эксплуатировал сексуальные темы, но злодеи не были построены на этом. Почему же сейчас, когда рейтинги у сериала заоблачные, и можно показать что-то оригинальное, нам подсовывают такой избитый образ.
Злодеи не были построены на этом? Я вас умоляю. Посмотрите на сериального Рамси, который Иван Реон и в этом его проблема. А дорнийки кто? Вся эта четвёрка змеек по вашему не построена исключительно на сексуальной теме? А Оберин? Тоже вполне себе носил распахнутый халат, почему ему можно (ну он же герой), а Эурону (злодею) нельзя? А Мелисандра кто? Причём и в книгах! А книжная Серсея? У Мартина полно сексуальных образов которые он безжалостно эксплуатирует. В сериале это происходит ещё со второго сезона, как появилась Мелисандра. Поэтому не знаю почему вас так удивляет образ Эурона. Я не говорю, что образ хороший, образ его... Это не Эурон. Вот процентов на 100% не он. Но что такого в его излишней раскрепощённости? Сотню раз подобное было.
 

Connector

Лорд
Сам в шоке. Это только первая серия, боюсь представить, сколько страниц будет после финального эпизода сезона.
Если кто либо из очаровательных героинь сериала под занавес отмочит что-то выдающееся, то рубеж 8000 постов в одной ветке проскочим не заметив. Как показывает опыт прошлых сезонов, герои в этом плане проигрывают. Например, теракт Серсеи в 610 привлек больше внимания чем освобождение Винтерфелла в 609.
 
Санса в сериале даже будучи старше чем в книге "вошла" в возраст 13-14 лет. Что по современным меркам педофилия. Раз уж многие именно по ним оценивают в том числе близкородственные связи в псевдосредневоковом фэнтези. По средневековым меркам Мормонтёнку можно спокойно выдать замуж. Признаю я вас не так понял.
Тогда уж многие дома Вестероса должны вырождаться. Браки между племянниками, тетями, дядями и кузенами не запрещены, не воспринимаются как инцест и о ужас :koshmarrrr: не приводят вырождению. Джон и Дени это племянник и тетя. Другое дело что у Таргариенов в традиции брак между братьями и сестрами.
В любом более или менее закрытом обществе браки между родственниками - обычное дело. Избегают только браков между близкими родственниками, но уже браки кузенов, допустим, в Англии считались нормальным явлением. Вся высшая европейская аристократия состояла друг с другом в родстве, но так ли много было там признаков вырождения? Навскидку могу вспомнить трех (на всю Европу) сумасшедших королей, какой-то процент не сумасшедшей, но вырождающейся "бледной немочи" - но куда больше было людей без отклонений.
 

Connector

Лорд
О причинах, побудивших авторов прописать вопрос "Тебе уже можно пить?"
В истории позднего СССР совпали по времени два процесса.
Во первых, афганская война, в которой массово участвовали 18-летние призывники. В запас они увольнялись в 20 лет.
Во вторых, антиалкогольная кампания, в ходе которой было введено возрастное ограничение на продажу спиртного до 21 года.
В итоге получилось что 20-летний мужчина имеет право убивать и быть убитым. Но купить себе водки он не может. Таким образом, для компании советских солдат этот вопрос становился весьма актуальным.
Интересно, было ли что-то подобное в англосаксонском мире?
 

Deni

Знаменосец
Если бы не одно "но". Авторы прописали персонажам второй, более глубокий слой непонимания, который уже проявился в этой сцене и в последующем должен только усиливаться.
Мне кажется вы сейчас льстите авторам и они даже сами не подозревают о многослойности, вкладываемых ими смыслов.:D По большому счету они идут по пути зрелищности и простоты забивая на логику если она усложняет задачу. Вот та же Санса, которая якобы превращается в мегаинтриганку Вестероса, отчего то посреди совещания, которое проводит король, просто и без прелюдий его перебивает и говорит: "Король, ты болван и делаешь все не правильно! Слушай меня как надо! Папа делал не так!" ЭЭэээээ... Санса? Как никто другой разбирающаяся в этикете? Хитрая и коварная? Ну от бухой Серсеи такого можно ожидать, но у ее отца хватало мозгов не водить лошадь в сенат дочурку на совет. Но Санса? Это странное поведение должно показать все, чему она якобы научилась у Мизинца? Ну так она ничему не научилась тогда. К сожалению нам не показали переходного периода ни у Сансы, ни у Арьи. Вот есть забитая Санса...хоп! и уже есть Санса дарк. Вот Арью лупят палками... хоп! и уже есть мегабезликая Арья, которая меняет рост, вес, голос и даже одежду:in love: То есть понятно что девочки изменились за лето, но не всегда понятно как. Ну кроме того, что физическое насилие способствует развитию таланта в обоих случаях, я не могу сделать других выводов.
Да, у меня вопрос, кто-то понял что за чувак схватил Сэма за руку?
 

sverchok2

Знаменосец
Да, у меня вопрос, кто-то понял что за чувак схватил Сэма за руку?
Это Джорах Мормонт, прибывший на лечение в Цитадель и посаженный в изолятор для заразных больных :D.
 

Deni

Знаменосец
Это Джорах Мормонт, прибывший на лечение в Цитадель и посаженный в изолятор для заразных больных :D.
Ничосе! И он теперь хватает за руки всех до кого дотянется, чтобы распространить заразу и подорвать Вестерос изнутри. Красавчек!:thumbsup:
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Мне кажется вы сейчас льстите авторам и они даже сами не подозревают о многослойности, вкладываемых ими смыслов.:D По большому счету они идут по пути зрелищности и простоты забивая на логику если она усложняет задачу.
Скорее, знакома с законами создания художественных произведений с большим количеством героев и сюжетных линий.:) Чем больше в произведении активно действующих персонажей - тем жестче внутренний каркас, тем больше используется заранее продуманных схем взаимодействия. Иначе герои разбредутся кто куда и произведение развалится, потеряет цельность. Схемы взаимодействия и линии развития - это фундамент и несущие стены. Навешивание на этот каркас зрелищности и внешней простоты (или сложности - кому как нравится и в зависимости от жанра) - обои на стенах. То, что лучше видно, но не то, на чем держится дом.

Я просто знаю, на каком уровне надо смотреть, поэтому вижу. Насколько хорошо авторы показывают эти схемы зрителю (и вообще хотят ли показывать или предпочитают акцентироваться на той самой зрелищности) - это другой вопрос. Но без схем создать подобное произведение невозможно.

Кстати, по поводу Арьи не помню, а про Сансу все отлично прописано. Надо просто учесть особенности характера и истории Сансы, а также ее реакции на различные виды насилия. Могу подробно расписать, но с примерами (без примеров же не проканает, да?) будет небольшой роман и ему не место в разборе серии.
 
Сверху