• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

Игоpёк

Казнен
олько здравый смысл и суровую необходимость. Просто автор на главный тренд покусился

И толк какой от 10 летних малообученных мальчиков, котоpые даже тетеву лука натянуть не могут? Какие воины их них.
Туnо завалят меpтвяки. Отpавить их к югу надо всех , кто младше 14 лет и стаpше 60. Самое не на есть основное в той, в какой очутился Севеp
 
И толк какой от 10 летних малообученных мальчиков, котоpые даже тетеву лука натянуть не могут? Какие воины их них.
Туnо завалят меpтвяки. Отpавить их к югу надо всех , кто младше 14 лет и стаpше 60. Самое не на есть основное в той, в какой очутился Севеp
Воины не воины, но понять должны, что теперь каждый должен уметь защищаться, а не ждать помощи. Да и просто помощниками быть. Когда Север обескровлен войной Робба и битвой бастардов, тут не до жиру. А к кому на юг они их эвакуируют? Кто их будет кормить, заботиться о них в условиях, когда зима пришла? Кто их там защитит, когда ходоки дойдут до юга?
 

Игоpёк

Казнен
Когда Север обескровлен войной Робба и битвой бастардов, тут не до жиру.

Вся аpмия Долины в nолном составе

А к кому на юг они их эвакуируют? Кто их будет кормить,

В Долину.
Кто их там защитит

А на Севеpе кто?

Север обескровлен войной Робба и битвой бастардов,
 

Азула

Знаменосец
Естественно, касался, и естественно, Дейнерис устроила в Астапоре геноцид. Это прямым текстом есть и в книге и в сериале.
Геноцида не было, я устраивала разбор этого предположения:
Мартин нам не дал точное количество астапорского населения и соотношения рабовладельцы/рабы, но нам из МЛИО известно вот что: «Говорят, что в Волантисе на одного свободного жителя приходится пять рабов — подобное соотношение встречается только в древних гискарских городах залива Работорговцев». Т.е, мы выяснили, что мастера составляют около 15-20% населения Астапора, из них процентов восемь отдадим детям. Остается 7-12%. Мы знаем, что на момент переворота Клеона в городе оставались бывшие господа. Уделим им половину. Получается, что Дейнерис в лучшем случае истребила 3-6 процентов от общего населения Астапора, причем худших три-шесть процентов. Это не геноцид и не массовое убийство невинных, это репрессивные меры против преступной группы горожан.
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Всем привет!

Я хочу сказать, что ужасно люблю сериал. Книжки тоже люблю, но сериал больше. Первую серию я пересмотрел три раза, и даже в третий раз увидел детали, которые укрылись от первого и второго просмотра.

Не смог осилить все 156 страниц комментариев, особенно когда люди начинают спойлерить, я сразу прерываю чтение. Не знаю как сделать так, чтобы и с вами общаться на форуме и не видеть намеков, куда там пойдет Арья и с кем будет теребонькаться Джон. Я не читай спойлерный сценарий и не хочу этого делать. Поэтому прошу ещё раз. Уважайте других. Бывает, что какой-то умник, спрячет свои рассуждения под #сарказм, и вроде как не проспойлерил, но уже все стало понятно.
читателю на форуме тяжелее, однако ;), читаешь всех, а пишешь один ... А спойлеры очень люблю :rolleyes:.
По первой серии седьмого сезона.
Очень понравилось, как Арья после убийства дома Фреев не выдала себя. Зима пришла в дом Фреев. Она очень круто, что не назвала своё имя. Многие ей приписывают легкомысленность, и можно было бы ожидать, что ей хочется похвастать своими новыми навыками. Но нет, она мудро не называет себя. И в сцене Серсеи с Джейме, он говорит, что Фреев вырезал явно не их друг. То есть они знают сам факт, но не знают кто это сделал. Крутяк.

Странным мне показался момент Скорбного Эда с его "чем докажешь". То что сказал ему Бран, явно не доказывает что он Бран, а она Мира. С таким же успехом они могли ответить, что они одичалые, но КН идёт за всеми живыми и Эдд все равно их впустил бы. Жду, когда будут слушать аргументацию Брана, что Джон - принц Тарг.
Этот ответ действительно странный на первый взгляд, наверное лишь немногие не заметили. Возможно, логика ответа Брана такова - "Это не важно, и ты знаешь почему ..." - и далее - по тексту ...
Про Джона Брану логичнее молчать, пока не переговорит с Джоном, ну и нужны будут свидетельства и свидетели, так что без Хоулена Рида не обойтись - логично кого-то за ним послать ;).
С удовольствием пересмотрел несколько раз совет в Винтерфелле. Не очень понял, что на совете делает лорд Ройс и на кой он кидает такие фразы типа "А давайте разрушим два замка на севере". Не похож он с такими репликами на опытного стратега или тактика. Лиана если была любимицей до этого, сейчас выпала из числа моих фавориток. Как-то она уж слишком лебезит перед Джоном, и никто ей ничего не может ответить (Му-жи-ки).
Здесь всё проще, суровый дом Мормонтов лучше остальных понимает, что приказы (в военное время особенно), не обсуждаются, а выполняются, да и комплексов по поводу женщин с оружием у них нет. А юная медведица после ББ в авторитете и достойно следует традициям дома.
Одна из самых сильных (по драматургии) сцен - это общение Джона с Сансой после совета. Тут сразу несколько любопытных моментов. Первое, то что Санса реально поддерживает Джона и ни на что не претендует (А у тебя получается). Второе, это в очередной раз Джон спрашивает ее совета и она уходит в молчанку, не давая конкретики (Джон говорит, что мне теперь тебя слушать? И она осекается, не отвечает утвердительно). И самое интересное это вопрос Джона про Серсею (Ты, кажется, ей восхищаешься!). Я многому у неё научилась, отвечает Санса. То есть да, Санса действительно восхищается Серсеей.
Не восхищается.
Похожий разговор был у Сансы с Джоном перед ББ, предупреждения Сансы в целом были верными, Рамси фактически навязал Джону свой сценарий сражения, но вряд ли Сансу можно было упрекнуть, что она восхищается Рамси :).
Серсея готова на любые непредсказуемые действия ради достижения цели, может действовать самостоятельно и без оглядки на остальных, на свой страх и риск. Можно сказать, с определённой натяжкой, что Санса, написав письмо Мизинцу, научилась этому у Серсеи, но восхищение тут ни при чём.

Кроме того, предполагаю, что Санса сейчас более ожесточена, чем Джон, и расправа над Рамси это состояние поддерживает. Джон, напротив, после всего, что с ним произошло, это состояние пережил, переварил, оставил в прошлом - вот собственно и вся разница и источник противоречий между ними. Может, Сансе нужна встряска ( кого-то казнить :facepalm:), чтобы сделать переоценку ценностей.

Разговор Сэма с Архимейстером прекрасен. Это их "обязанность" - во всем сомневаться. Он источает настолько абсолютное спокойствие и погружённость в своё дело, что начинает казаться. Действительно ходоки завоюют весь мир, а Цитадель будет продолжать жить по своему порядку. Я кстати, почти уверен, что ходоки ни при каких раскладах не смогут захватить Орлиное Гнездо, ДК и Пайк (просто боятся лезть в воду).
Предположу, что на этот раз всё будет иначе :(. Но суть позиции мейстеров передана блестяще, что видимо послужило решающим пинком для Сэма в плане решительных действий по нарушению правил в Цитадели.
Не раскрыта тема зерна в разговоре Серсеи и Джейме. Хотя это первое, про что Джейме говорит. Пришла зима. Есть ли запасы зерна просто для существования королевской гавани? Как союз с Эуроном решает эту проблему? Я вообще не понимаю, а кроме Хайгардена себя объективно может кто-то прокормить в долгую ночь? С кем Хайгарден, тот победит. В мирное время они, я так понимаю на бартерной основе обеспечивают все королевство. Но если нет мира и зима, то как?
Сначала враги, потом еда ... Ну или еда, то только чтобы разобраться с врагами. Потому, что если врагов игнорировать, то они разберутся с тобой раньше, чем ты с едой - такая вот расстановка приоритетов.
В реальной жизни, когда не хочешь отвечать на вопрос, и отшучиваешься, если все поняли, что это шутка, тебя ещё раз спросят. Ну рассмешила. Не, а если серьёзно, тебе зачем в Королевскую гавань-то? И так получается, что служители многоликого всегда убивают хитростью, ядом. При любом другом раскладе отряд вооруженных мужчин ее порвёт. Зачем так испытывать судьбу?
Парни сами, наверное не были расположены вопрос задавать снова, не то время ....
Насчет порвёт, я бы очень засомневался :stop:
("Защита нужна тому, кто встанет у неё на пути ..." (R) БТ, Лэдс)
.
А вообще - эпизод - песня, камео, ну и показать, что Арья не потеряла себя, помнит законы гостеприимства.
Кроме того, у безликих девочка научилась не только яд подсыпать, но и беседу вести, и просчитала реакцию на свой ответ.
Прибытие Дени домой - эпик, благодаря музыке. Но вообще я сразу полез пересмотреть моменты первых разговоров Дени с Тирионом. Там есть очень интересные моменты, которые на контрасте дают непонимание целей Дени. Ее метафора про то, что каждый дом - это как спицы колеса. Все по очереди назодятся наверху. И ее цель - не остановить колесо (читай, занять трон навсегда), а сломать его (отказаться от монархического строя?). То есть, она не хочет завоевать Железный трон. А домой она, конечно же, ой как хотела. И тогда ее реплика "начнем" не отражает, что она чувствует.
По мне колесо - это лишь красивый образ. Возможно, цель - вернуть своё по праву и оставить после себя лучший мир (разговор с Ярой в 6-9).
Хотя реплика "Начнем?", прозвучала несколько смазано (в спойлерах было "Ну что, начнём?" - звучало бы лучше ).
А за серию поставил 10,
единственно чего не хватает - это 15 серий в сезоне вместо 7, уже в прошлом сезоне ловил себя на мысли, что смотришь вырезки из кинохроники вместо онлайн трансляции реалити-шоу из Вестероса (увы, привилегии только у Брана :)) .
 

Джонтирденис

Знаменосец
Естественно, касался, и естественно, Дейнерис устроила в Астапоре геноцид. Это прямым текстом есть и в книге и в сериале.
Это все знают, что цитат не будет. ;) Такого нет ни в сериале, ни в книге. А для диких теорий есть специальный раздел.
 
Вся аpмия Долины в nолном составе
А сколько той армии Долины, чтобы противостоять армии мёртвых?
В Долину.
А на Севеpе кто?
На Севере свои семьи, в Долине чужие дяди. Я спорить на эту тему не хочу, потому что и тот, и другой вариант имеют право на существование. А как лучше, мы не знаем, потому что не имеет всех данных, чтобы делать выкладки. Я вижу смысл в общей мобилизации, потому что сериал не предполагает никакой эвакуации: кого эвакуировать - несколько десятков детей лордов, а остальные как? Продолжать спор не буду, это бессмысленно
 

Игоpёк

Казнен
И? Вы думаете расклад реален против мертвяков, не устающих, не спящих, не требующих еды?

Ага. Есть ещё одичалые.
30 тыс и наличии Стены более чем.
было сколько там у Манса и у дозоpных? А 3 тыщ pыцаpей pаскатали 100 тыс одичалых. Всяк не хуже вооpужённых и боесnособных чем меpтвяки.
Тут скоpее nоленья нужны для коста nобольше, да киnящая смола.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Ага. Есть ещё одичалые.
30 тыс и наличии Стены более чем.
было сколько там у Манса и у дозоpных? А 3 тыщ pыцаpей pаскатали 100 тыс одичалых. Всяк не хуже вооpужённых и боесnособных чем меpтвяки.
Тут скоpее nоленья нужны для коста nобольше, да киnящая смола.
А смола-то зачем? Чтобы бочки с ней метать с требушетов, что ль? Огненное шоу forever...
 

Захар

Межевой рыцарь
Спиральная" орбита это я не знаю сколько тел надо в систему добавить - скорее всего с таким количеством тел система будет нестабильна. Гравитационная аномалия, которая не видна в небе - это планета из темной материи что ли? Это уж слишком сильная фантастика... В общем, почему длительность лета и зимы непредсказуемы в мире ИП - это загадка...
Может быть магия, но как подсказывает практика просто так в ИП ни чего так просто не показывают. Это фентези, так что нереальность долгого существования такой системы можно как раз магией и объяснить. Кстати здесь раньше работу иранского ученого аль-Бируни показывали (mantisz ,) и вроде просто вставили и надо проще - но если проще то зачем по 160 стр писать на 1 серию???
 
Ага. Есть ещё одичалые.
30 тыс и наличии Стены более чем.
было сколько там у Манса и у дозоpных? А 3 тыщ pыцаpей pаскатали 100 тыс одичалых. Всяк не хуже вооpужённых и боесnособных чем меpтвяки.
Тут скоpее nоленья нужны для коста nобольше, да киnящая смола.
Ага, а ещё у мертвяков нет смен на отдых и приём еды, не страшен холод, неведома боль.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
И? Вы думаете расклад реален против мертвяков, не устающих, не спящих, не требующих еды?
Лучше спросить у Брана. Он посмотрет и скажет: что и как будет сделано. Или несвершившеся он не очень чётко видит? ;)
 
Лучше спросить у Брана. Он посмотрет и скажет: что и как будет сделано. Или несвершившеся он не очень чётко видит? ;)
Не знаю, я книг не читала. А по сериалу - он смотрит мультики с участием драконов и прочего дикого огня и изучает семейное древо. А вот интересно - а дикий огонь против мертвяков нельзя использовать?
 
30 на 3 смены nо 10 тыщ.
1 смена на дежуpстве с 00 до 8 ута, втоpая с 8 до 16 и тpетья с 16 до 00...
Против какого количества мертвяков, включая великанов и ледяных воинов - сыновей Крастера? На какой протяжённости линии фронта?
 

Игоpёк

Казнен

Захар

Межевой рыцарь
Я думаю он уже определился чем всё кончилось, хотя может вы и правы
Тут ранее один комрат предлагал всем по личке теорию, что будет две версии ПЛИО сериальная(фанатская) и кластическая(Мартина), но концовка должна быть одинаковая. Если это правда то все умрут, а в том как и где это произойдет и будет отличие. Пример этого может служить смерть Пицеля в книке Варис+пташки в сериале Квиберн+пташки
 
Сверху