• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

Lestarh

Знаменосец
А потом мы ещё жалуемся на уровень жизни в стране, где каждый второй готов оправдать воровство.
У нас вообще исторически сложились довольно сложные отношения с понятием собственности... :unsure:

Губитель Сердец принадлежит Рендилу Тарли (и это реликвия, не абы что)
Строго говоря, он принадлежит роду Тарли. Рендил лишь текущий пользователь данного девайса, а никак не владелец-собственник.

ключи принадлежат мейстеру
Так они к нему и вернулись. В чём проблема? Сэм их не присвоил, а ими воспользовался.

книги принадлежат цитадели
Аналогично предыдущему случаю - Сэм эти книги не продал и не топил ими печку. Он их просто читал. Следовательно он присвоил не книги, а содержающуюся в них информацию. А вопрос о собственности на информацию - штука крайне скользкая.

Лили принадлежит Крастеру
:stop: Рабовладение в Вестеросе запрещено.
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
Если б кожные болезни лечились простым снятием болячки, то непонятно, зачем мейстер на первой стадии болезни Джораха говорит об отрубании руки ? Даже от простой папилломы сдирание не помогает,что уж говорить о серой хвори
Папиллома - это вирус, проявления на коже - только один из симптомов. А СХ весч малоизученная и вообще, это же фэнтези (с)
 

ksumt26

Наемник
почему это внезапность? Ярка с Теоном что, не знали, что дядя их будет искать? Они манну получили связавшись с Дени? Расслабились? Ведь нам показывали сначала, как в Волантисе, пока не приплыли к Дени, они заметно нервничают по поводу преследования их Эуроном. А тут все, забыли-проехали? Это серьезный стратегический просчет со стороны и Яры и Дени, так как младшие Грейджои рассказали ей об Эуроне. Они что там дружно все решили, что он будет сидеть на Пайке и пить ром и не высовываться, что ли??? Это была их расплата за беспечность, которой нет места на войне...
Скорее бы уже вылечили Жору и он вернулся к своей королеве - он пока там единственный давал дельные советы...
Ну да, не учитывать силы Эурона — просчёт, но тут вопрос вообще ко всем в той комнате: почему о нем никто не вспомнил? И тут опять же много вопросов к организации конкретно флота: почему дозорные ничего не увидели, и были ли они вообще. Да и почему Варис ни о чем не знал, учитывая его связи в Королевстве. В общем, такое.
И да, им конечно нужен вояка, я говорила уже об этом, как и говорила о том, что план хороший не столько в военном плане, а сколько в плане "никого не обидеть и всем угодить".
 

val4onok

Присяжный рыцарь
Про арбалет))) Квиберн явно Хоббита посмотрел. Только там устанавливали на башнях, если я правильно помню, и не один, а много. Интересно, а если сделать ледяные стрелы - прокатит?
 

val4onok

Присяжный рыцарь
И ещё : почему Скорбный Эдд не послал Джону ворона, что к нему Бран приволокли? Сэм вон сразу прислал аж из цитадели. А тут бы за полдня долетела птичка.
 

Hellflameeye

Оруженосец
У них есть Бронн;)
Повторюсь, пожалуй. В межсезонье подробно обсуждалась тактика применения драконов. Вспомнили и Покрышкина, и Руделя. Установлено: основной приём, применяемый Дени- ДРАККАРИС. Выдох огня (ВНИМАНИЕ!!!) с зависания на близкой дистанции. Никаких каруселей, никаких построений уступом, нет элементарных атак с хода. ВСЁ!!! Не нужно ни упреждение, ни самонаведение тем паче. Нужны крепкие нервы. У Бронна с этим ОК.
 

Шишка

Знаменосец
Lestarh , при всем уважении, как-то вы своеобразно прочитали мой пост.
Вы таки будете смеяться, но в книге происходит ровно то же самое. Мотивы Вариса беззастенчиво взяты оттуда, а не придуманы сценаристами.
Не буду смеяться, потому что это не так. Уже обсуждали это, на второй круг не пойду.

На фоне того что эээ... не происходит в ПВ и ТсД - сериал просто ураганно динамичен
Ну прочитайте мой текст снова - я говорила не про сюжетную динамику, а про изменения в психологии героев. Она у Мартина есть. В сериале - нет.

Это было крайне толсто намёкнуто ещё в первой книге. Собственно единственное, что обеспечивает наличие альтернативных теорий у фанатов - "не может же всё быть настолько просто".
Это не так, ни на что подобное в книгах не немекнуто. Если вы имеете в виду розочку на стене, то она во второй книге, а не в первой, и крайне сложно прочитывается как толстый намек на любовь Джона Сноу и Дейенерис. Спорить не буду, мне лень, но не надо мне рассказывать, что я книг не помню.

По большому счёту очень большая часть претензий к сериалу, это претензии к самому Мартину. Просто дедушка удачно заслонился сериальщиками как громоотводом
Спасибо за диагноз, но я в состоянии отличить то, что написано в книге от того, что показано на экране.
 

Sancha

Лорд
po6epm , вы говорите что в рглорианстве два бога. Но одного дуализма для сходства с огнепоклонничеством недостаточно. И дуализм не исключает сходства с исламом в других деталях.
 

Хермайор

Наемник
Знаю что писали про "королеву пепла" и тд., хочу высказать свое мнение по этому поводу.
Да, Дени использовала фразу Тириона. Фраза хорошая, не вижу в этом ничего плохого.
Но, самое главное то, что она считает так же. Она проделала долгий, тяжелый путь, освобождая рабов и сжигая господ. Даже не читая книг можно понять что она шла не к такому кровавому захвату власти. Это просто бессмысленно. Оглядываясь назад сейчас вот я понял, что эта фраза была "от сердца", хоть слова и Тириона.
Не знаю правильно ли передал свою мысль, но после такого пути, тупо сжигать все что под руку попадется, пусть даже вместе с врагами-бред.
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Я вот тут думаю, самая реальная тема для Эурона сейчас - подойти к Драконьему камню и предложить Дейенерис свой член. Ну и корабли с войском. Как и планировал в прошлом сезоне.
Он более выгодным союзником покажется, чем его недоплемянники. И воевать на море мастер, и член опять же в наличии.
Вот это было бы умно! Эурон хочет королеву, но Деничка то явно вариант поинтереснее престарелой по меркам средневековья Серсеи ))) Правда, Дени не такая и за своих погоревших союзниц порвет. Да и вообще интересно глянуть на тандем Эурона и Серсеи :smirk:
 
Сверху