• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

Savannah

Наемник
Что-то озвучка Амедиа впервые за столько времени мне понравилась больше Лостфильма. Сноу от Лостфильма кто-то новый озвучивает? Голос не очень приятный, не подходит ему.
 

Hellflameeye

Оруженосец
Немного мыслей об Избранном.
Старковский Лёд вполне мог быть Светозарным, поскольку:
1.непригоден для реального боя, что странно для валирийца
2. обгорелый и черный, что опять таки нетипично для валирийца
На данный момент Льда не существует, но его носят Джейме и Бриенна.
Интригует, не правда ли?
 

Lestarh

Знаменосец
Книжная Дейнерис тоже большая любительница поговорить за народ. Про сериал, правда, не помню.
Там тоже.

Но дело в том, что сериал пытается показать нам отнюдь не "эталонное" средневековье (эпоху Крестовых походов), а скорее средневековье позднее, трансформирующееся в Новое время. Параллельно поднимая вопросы о государстве, власти и их целях.
Но реальный позднесредневековый взгляд на эти вопросы он продемонстрировать не может. Ибо этот взгляд глубоко укоренён в вопросах христианства и церкви, что современному западному зрителю совершенно не близко и его не трогает. А уж нашего зрителя, выросшего даже не в просто светском, а в прилично атеистическом, обществе, он скорее всего вообще озадачит, этот зритель просто не поймёт что за пургу они там гонят.

Следовательно нужно вводить современный контекст. Но западный контекст взгляда на государство вращается вокруг концепции народа и нации. В отличие от нашего, где традиционно форсится идея государства как института, а народа как подданных при этом институте (будем честны - отечественное государственничество это нормальный монархизм, где в роли "коллективного монарха" выступает некая абстракция, именуемая государством). Отсюда и реакция - мы просто не поняли о чём там вообще шла речь.
 

po6epm

Знаменосец
тоже самое любила поговорить,
Тогда неудивительно, что Варис такую речь завел. Он же сначала про королей говорил: Роберт лучше Эйриса был, поэтому я за него. Д. его сразу в рожу Визерисом ткнула. Тогда он про народ вспомнил, и что бывший раб и стахановец вечный. Кстати, Мелисандра тоже своим пролетарским происхождением козырнула.
Люди говорят то, что от них хотят слышать, а чего на самом деле хотят, это события покажут.
 

Lestarh

Знаменосец
но то как это делается в сериале,как эта пара хайпится, как из этого делают сумерки...
Ну я не смотрел и не читал спойлеров, поэтому понятия не имею как они будут делаться :puppyeye:
Пока с точки зрения неискушённого предварительной информацией зрителя ничего из ряда вон выдающегося я не вижу. Чисто деловую встречу. Ну вот честно. Из того, что показано в двух первых сериях ни малейшего шиппинга и пейринга мне не видно :unsure:
 

Хелена

Рекрут
Не особенно интересная, для меня, серия. Эурон, Яра, Эллария и ее змеюки, мне мало интересны.Чем быстрее выпилят тем лучше, а остальные линии еще не раскачались. Арья путешествует, Сем лечит, Дайнерис с Джоном разбираются со своим окружением. Про Миссандею с Червем даже писать не хочется. Ждемс следующую серию.
 

Hellflameeye

Оруженосец
странно как обрезанный так по спецслужбам а как по бл...ям так массон , почему не наоборот? вопрос сурьезный
Таки Мизинец свою писю исче не показывал, ссылаясь на небесную любовь. А ну как он тоже?:annoyed:
 

Тореас

Наемник
Или Беляш ей вторую сисю сосал.
А сэр знает толк в извращениях)
Но у меня есть подозрение, что Робин Аррен бастард Бейлиша, так что не думаю, что там сисей дело ограничилось. Тем более что проскакивала инфа, что Петир невинности лишил не только Кейтилин, но и Лизу Талли.
 

Тореас

Наемник
что это за история?
Да и в книгах и в сериале мельком проскакивало, что Петир из сестер Талли выбрал по сердцу не ту, которая влюбилась в него, а ту, которой оказался не нужен.
Про беременность возможную Лизы от Петира было в книгах, еще до свадьбы с Джоном Арреном.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
А что вы имеете в виду под "променяла на власть"
Она его похоронила еще до того, как потеряла. Это было видно, за Мирцеллу тряслась, Джейме в Дорн погнала, а тут переключилась на борьбу с Его Воробейшеством, как будто более важной задачи нет. Вроде бы по человечески понятно, бывают ситуации, когда силы кончаются, и просто смиряешься с грядущими потерями. Но фишка в том, что сил на попытку защитить и спасти Томмена у нее не нашлось, а на защиту себя нашлись. Значит, это не тот случай, не смирение от бессилия, она могла выбрать и выбрала, куда направить свои усилия. Не в пользу Томмена.

Как в такой ситуации можно говорить о любви к детям? Я вообще подозреваю (ещё с первого сезона, глядя на Джоффри), что Серсея любила своих детей только как единственную возможность иметь вес и положение. Может Мирцеллу она любила, а к сыновьям любовь у неё была своеобразная, типа как у Лизы Аррен
Своеобразная - это точно. Я бы сказала больная. Вокруг Серсеи облако больной любви, у нее к Джоффри, у Джейме к Серсее.

Джоффри она разрушила своей любовью. С одной стороны - душила в объятьях, что вызывает у ребенка агрессию, с другой транслировала "тебе можно то, чего больше никому нельзя". Сочетание накопленной агрессии с вседозволенностью - страшная вещь, результат мы все видели.

вы обещали аналитику по персонажам, помните?
Прошу прощения, на прошлой неделе заработалась и забыла. Напишу.
 

jhffy

Призрак (гость)
Да и в книгах и в сериале мельком проскакивало, что Петир из сестер Талли выбрал по сердцу не ту, которая влюбилась в него, а ту, которой оказался не нужен.
Про беременность возможную Лизы от Петира было в книгах, еще до свадьбы с Джоном Арреном.
а про кейтлин что? тоже он с ней? или то слухи которые распускали? а кстати про лизу вполне поверю, вполне достоверно и паренек у нее малость придурковатый получился и петир к нему так благоволит странно
 

jhffy

Призрак (гость)
Она его похоронила еще до того, как потеряла. Это было видно, за Мирцеллу тряслась, Джейме в Дорн погнала, а тут переключилась на борьбу с Его Воробейшеством, как будто более важной задачи нет. Вроде бы по человечески понятно, бывают ситуации, когда силы кончаются, и просто смиряешься с грядущими потерями. Но фишка в том, что сил на попытку защитить и спасти Томмена у нее не нашлось, а на защиту себя нашлись. Значит, это не тот случай, не смирение от бессилия, она могла выбрать и выбрала, куда направить свои усилия. Не в пользу Томмена.
она пыталась сделать его сильным в своем понимании , особенно после того как он расплакался на ее грудях (когда не пустил в септу) и тут в обнимку с воробейшеством провозгласил симфонию церкви и гос-ва, а защищать его она защищала можно сказать оторвала от себя гору и послала его к томену, потому она так и отреагировала на поступок томена, сказав джейме что томен предатель
 
Она его похоронила еще до того, как потеряла. Это было видно, за Мирцеллу тряслась, Джейме в Дорн погнала, а тут переключилась на борьбу с Его Воробейшеством, как будто более важной задачи нет. Вроде бы по человечески понятно, бывают ситуации, когда силы кончаются, и просто смиряешься с грядущими потерями. Но фишка в том, что сил на попытку защитить и спасти Томмена у нее не нашлось, а на защиту себя нашлись. Значит, это не тот случай, не смирение от бессилия, она могла выбрать и выбрала, куда направить свои усилия. Не в пользу Томмена.
А от чего она должна была спасти Томмена? От Маргери? Мирцелле угрожала физическая расправа, если бы Томмену она угрожала, то реакция была бы такой же, как в случае с Мирцеллой.
 

jhffy

Призрак (гость)
Не буду 100% утверждать, но помню, были намеки, что он был у неё первым.
да ладно, вот те да
вот тебе и правильные старки, а как же благородный нед с не девственницей, как он на благородстве то не удавился?
 

Salvagarda

Лорд
Никогда не думала, что это скажу, честно. До чего вы меня довели, ДиДы, Серсея - мой самый ненавистный персонаж, дико невзлюбила ее еще со смерти Леди.
Но смотреть на Серсею стало интересно. Ей идет трон. Идет этот имидж. Она стала уверенней, спокойней, пропала эта некая истеричность. В общем, здорово, елки-палки.
 

Тореас

Наемник
как же благородный нед с не девственницей, как он на благородстве то не удавился?
Она ему досталась после старшего брата, который должен был на ней жениться. Так что можно было и понять. Тем более сам с бастардом на руках явился с юга)
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
От всего. В частности, от логики и здравого смысла.
Хотел сначала поспорить, но скорее соглашусь.. Арья, путешествующая с мечом наперевес да на коне, через весь север... и ни у кого никаких вопросов, еще и с мешком денег..Очень нелогично и вразрез логике этого мира.
 
Сверху