У Мартина были проблемы с компьютером весь вчерашний день, и лишь сегодня он смог, наконец, вернуться к работе, узнал, что актер, который сыграет Тайвина Ланнистера, объявлен, но написать свои впечатления пообещал чуть погодя, как и о других известных ему кастинг решениях. Он также упомянул съемки «Игры Престолов», которые длятся уже почти неделю; Мартин пишет, что из-за погоды съемочная группа приняла решение приступить к студийным съемкам. «Хотел бы я там быть,» — замечает он.

Мартин также напоминает, что календарь ПЛИО 2011 уже продается. В него вошли иллюстрации тринадцати замков Вестероса, которые Тед Несмит нарисовал под руководством Джорджа Мартина.

И упоминание «Танца с Драконами»:

…Должен заметить, что я сегодня закончил главу из Танца с Драконами. Мне нужно было закончить последнюю главу одного особого персонажа, — назову его Фред — и таким образом я полностью закончил бы с ним в этой книге. Пока я ее писал она, конечно, превратилась в три главы. Первую главу Фреда я закончил неделю тому назад, другую главу Фреда — час назад, и у меня осталась еще одна глава Фреда. Уф. Горизонт удаляется от меня прочь [=Конца края не видно]…

1 августа 2010
Через день Мартин пишет, что главу Фреда еще не закончил, вместо этого он завершил главу т.н. Барни, которая была последней главой зашифрованного под ним персонажа.