В очередной сводке новостей рассказываем о методах продвижения «Игры престолов» и новом чтеце аудиокниг.

Продвижение в прессе

Глянцевый журнал о НФ и фэнтези SciFiNow опубликовал длинную статью аж на 8 страниц под названием «Смерть “Хоббиту”: почему “Игра престолов” — новая королева фэнтези». В статье приводятся весьма любопытные факты и не менее лестные сравнения: «Игра престолов — возможно, самая ожидаемая ТВ-драма с тех пор, как появился первый номер SciFiNow» (что произошло, впрочем, не так давно — в 2007 году). Среди прочего Мартин говорит: «Я думаю, битва между добром и злом — великая тема, особенно для эпического фэнтези, но мне кажется, эта битва ведется внутри человеческого сердца».

На прошедшей неделе об Игре престолов опубликовали материалы и некоторые другие издания. Например, Los Angeles Times предлагает вашему вниманию весьма любопытную статью о том, чем отличается Игра престолов от Властелина колец и Гарри Поттера — других современных серий, получивших успешное воплощение в кино.

Продвижение сериала угощениями

HBO помимо традиционных способов раскрутки (трейлеры, тизеры, постеры) для «Игры престолов» опробовали и совершенно новые, рассчитанные на аудиторию поклонников: сундучки с запахами Вестероса, Путь мейстера, а теперь еще и еда Вестероса. Попробовать знаменитый лимонный пирог, правда, смогут лишь жители и гости Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Ресторан на колесах будет открываться в 18.00 каждый день с понедельника, представляя кушанья одной из пяти областей мира Мартина – Винтерфелла, Севера, Речных земель, Королевской Гавани и Пентоса. Угощение бесплатное, но к раздаче будут приготовлены только триста порций, так что спешите занимать очередь.

Этот понедельник стартует с блюд Королевской Гавани (жаренный кролик, лимонный джем, фисташки и лимонный пирог). Рецепт лимонного пирога, кстати, доступен уже сейчас. Так вот выглядели раздачи:

Воплотить в жизнь придуманные Мартином блюда пригласили известного шеф-повара Тома Каличчио.

Аудиокниги

Первые три аудиокниги по «Песни Льда и Пламени» озвучивал актер Рой Дотрис, с которым Мартин познакомился на съемочной площадке «Красавицы и чудовища». Мартин рассказывал:

Рой был первым и единственным, кого я рассматривал в качестве чтеца аудиокниги «Песни Льда и Пламени», и он проделал потрясающую работу… он не просто зачитывал текст, а обыгрывал его, каждого персонажа наделял собственным голосом. Его впору и за это вписать в книгу рекордов: самое большое число голосов, воспроизводимых единственным актером для аудиокниги.

После выхода аудиоверсии «Пира для воронов» Мартин получил тысячи писем, в которых читатели спрашивали, отчего заменили чтеца (а Дотрис не мог ею заняться из-за накладок в расписании). И вот сегодня Мартин объявил, что аудиоверсию «Танца с драконами» будет делать Рой Дотрис.