Премия Хьюго отметила Игру престоловВ рамках научно-фантастического конвента Worldcon (LoneStarCon 3, 29 августа – 2 сентября) Джордж Мартин встретился с читателями, прочел спойлерную главу из шестого тома Песни Льда и Пламени, [+] а серия «Черноводная», снятая по его сценарию, получила премью Хьюго в номинации Лучшая постановка (малая форма).

Писатель еще раз подчеркнул, что на в какие даты выхода «Ветров зимы», кроме озвученных на его сайте, верить нельзя (при этом, он, видимо, имеет в виду и те оценки, которые озвучивает сам в интервью ;) ). Книги и сериал различаются, хотя он не исключает, что под влиянием актрисы Наталии Тены книжная Оша станет добрее. Отвечая на вопрос о «Грезах Февра», Мартин рассказал, что у него есть идеи для продолжения, правда, отметил, что таких идей на будущее у него целая папка, поэтому совершенно не понятно, когда он приступит к реализации, если это вообще произойдет.

Как и в большинстве случаев, спойлерная глава доступна в пересказе очевидцев, и со временем ее содержание может измениться. Хронологически это вторая глава Тириона, список всех спойлерных глав смотрите на форуме.

Тирион, Джорах и остальные Младшие Сыновья готовятся к сражению. Бурый Бен Пламм отбыл на встречу с Генерал-Девицей (из Танца с драконами: «Генерал-Девица…не старше шестнадцати лет от роду, считала себя юнкайской Дейенерис Таргариен»). Младшие Сыновья жалуются, что сражаются не за ту сторону. Бой вот-вот начнется в заливе и под стенами города.

Тирион смотрит, как над полем боя восходит солнце. Один из драконов — он не может точно разглядеть, который — пожирает солдат, подброшенных в воздух осадной машиной. «Почему боги снова отправляют меня в бой?» — думает Тирион. Мысленно он возвращается к Шае и своему первому бою на Зеленом Зубце. Его он помнит куда лучше, чем Черноводную. Седлающие лошадей Сыновья напоминают ему Бронна.

Он отправляется в палатку, чтобы надеть доспехи и вооружиться. Пенни ждет его в броне. Пока девушка помогает Тириону одеться, они разговаривают. Речь заходит о Серсее, на что Пенни говорит: «Ты бы продал сестру ради лошадиной мочи?» — «Является ли моя страсть к лошадиной моче столь известной или ты встречалась с моей сестрой?» Затем Тирион делится с Пенни мыслями о стратегии в грядущей битве. Это отличный план на словах, но никто ему не последует. В тот момент, когда он вспоминает, что его отец не принял непосредственного участия в Битве на Зеленом Зубце, Пенни целует Тириона. Он в ярости обрушивает на нее тираду о бойне на полях сражения и действительности, которая разрушит невинность мира Пенни. Девушка просит прощения, объясняя, что поступила так, поддавшись страху. Но Тириону гораздо хуже из-за того, что все это напоминает ему Шаю. Он покидает палатку, чтобы взглянуть на битву. Визерион хватает падающих солдат, Рэйгаль летает поблизости. В лагере царит паника.

Человек в золотой броне приносит весть от Верховного главнокомандующего Горзака с требованием следовать к заливу и напасть на дикарей с кальмарами на кораблях. Никто из Младших Сыновей не знает, кто такой этот Горзак, зато Тириону хорошо известна репутация железнорожденных, и ему не хочется следовать приказу. Младшие Сыновья с ним согласны: на конях по воде не поскачешь. Они решают дожидаться Бурого Бена. Посланник угрожает им гневом Горзака и уходит. Тирион и Джорах в очередной раз соглашаются — они не на той стороне.

Визерион исчезает из виду, Рэйгаль продолжает парить в небе.

Возвращается Бен Пламм. Генерал-Девица хочет, чтобы Младшие Сыновья защищали осадные машины. Тирион грубо замечает, что видал девок с титьками получше. В этот момент в лагерь въезжает юнкайский аристократ. Тирион одобряет развратные сцены, изображенные на латах прибывшего, но говорит, что новостям его не рады. Аристократ клянется отомстить Принцу-Оборванцу (значит, Гонимые Ветром уже перешли на сторону Дейенерис); под защитой Пламма Тирион насмехается над юнкайцем, провоцируя его. В конце концов, Джорах его убивает.

Бен Пламм объявляет своим людям, что все они были и остаются преданы королеве Дейенерис, а переход на сторону Юнкая был уловкой. Тирион не верит ни единому слову, но доволен тем, как все обернулось.