Джордж Мартин на выставке Meow Wolf, которой помогает

Сегодня Джорджу Мартину исполняется 72 года, но он уединенно работает над «Ветрами зимы» в своей горной твердыне и не празднует. [+] Правда, сегодня его навестила жена,  друзья написали свои поздравления, а помощница испекла торт:

Я, конечно, старый пень. Мне исполнилось 72 года. Черт! Когда это случилось? Годы так быстро пролетели, и я не чувствую себя на 72. Стоит поскрести — и обнажится паренек, писавший в фэнзины и письма Стэну и Джеку. Признаться, в последнее время дни рождения меня угнетают. Ну а в этом году… каким бы древним я ни был, но 2020-й — худший из виденных мной годов (никогда бы не подумал, что скажу такое после 1968-го). Так что в этом году мне, кажется, было бы особенно плохо без поддержки друзей и близких.

Иногда он отвлекается и на что-то другое. Например, с тревогой посмотрел документальный фильм Netflix «The Social Dilemma» о проблеме социальных сетей:

Этот фильм напугал меня больше, чем любой фильм ужасов из тех, что я смотрел за последние 20 лет. Я никогда не любил социальные сети и сам пишу только в своем блоге (мои профили в социальных сетях лишь повторяют написанное здесь). Я думаю, что социальные сети оказывают ужасающее влияние на наше общество… на политическую жизнь, журналистику и даже основы нашего строя. Но до просмотра этого фильма я не понимал, насколько все плохо. Может быть, мы сможем найти выход, но я настроен пессимистично. Впрочем, столь же пессимистично я смотрю сегодня на многое.

Как известно, в описании магии Мартин придерживается лавкрафтианского стиля, и, похоже, чардревный интернет еще покажет себя в книгах с самой пугающей стороны. Ну а мы традиционно желаем писателю здоровья и вдохновения, чтобы реализовать все свои идеи, какие бы мрачные мысли его не одолевали!