Под конец года в традиционном ролике HBO Max промелькнуло подтверждение, что премьера «Дома драконов» запланирована на 2022 год. В ролике использовали анимированный постер с гербом Таргариенов и несколько секунд с Дрогоном:

Дом драконов

Ранее в HBO также публиковали концепт-арт с драконами нового сериала. Выглядят они гораздо ближе к динозаврам, чем к драконам из оригинальной «Игры престолов». Возможно, это намекает, что в сериале-преемнике драконы будут немного отличаться друг от друга не только цветом шкуры и размерами.

Инсайдеры сообщают, что съемки начнутся в апреле 2021 года. Это значит, что в зависимости от сложности спецэффектов премьера первого сезона случится в лучшем случае в середине 2022-го. Поиски актеров все еще ведутся, вот утекшие описания нескольких ролей:

  • Кристон Коль (мужчина средиземноморского или ближневосточного типа, около 30, основной актерский состав): мужественный красавец, цвет рыцарства, прекрасный мечник.
  • Мисария (женщина, около 30, основной актерский состав): целеустремленная интриганка, стремится закрепиться в высшем обществе, которое считает ее выскочкой. Начала свой путь в домах удовольствия, но благодаря уму и амбициям достигает цели — коварной власти над сильными мира сего. Хочет ли она использовать эту власть для мести или для признания своих заслуг? Жизнь в этом мире — игра, и она нацелена победить.
  • Рейнис Таргариен (основной актерский состав): мудрая и благородная женщина. Несбывшаяся Королева, потому что без члена трон не полагается. Умная, деятельная, гордая, милосердная, бесстрашная и к тому же драконья всадница. Разрываясь между мужем и собственными феминистскими взглядами, она всеми силами поддерживает притязания принцессы — более юной и необузданной версии самой себя. Она феминистка, но трезво смотрит на вещи и не уверена, что принцесса справится с властью.
  • Гаррольд Вестерлинг (основной актерский состав): лорд-командующий Королевской гвардии, старейший из членов ордена, еще помнящий его героев. Могучий рыцарь, он пользуется уважением и влиятелен. По приказу короля является личным телохранителем принцессы. В напыщенном и роскошном мире без войны он чувствует себя ненужным, но преданно продолжает службу.

В книгах Гаррольд Вестерлинг умер в 112 году, за 17 лет до смерти короля и начала Танца драконов. Роль заявлена как одна из основных (series regular), поэтому старый рыцарь нужен не только для флэшбеков. В HBO и раньше говорили, что первый сезон случится «за годы» до войны, но теперь можно ожидать, что в первом сезоне покажут турнир в честь пятой годовщины брака короля с Алисентой в 111 году и легендарные черное и зеленое платье принцессы и королевы соответственно.

Принцесса Рейнира Таргариен и королева Алисента Хайтауэр на праздничном пиру

Это согласуется и с описанием сериала для кастинговых агентств: «Династия Таргариенов находится в зените своего могущества и владеет пятнадцатью драконами, а большинство империй — что реальных, что воображаемых — рушатся, достигнув таких высот. Медленное падение династии начинается почти за 193 года до событий «Игры престолов», когда Визерис Таргариен в нарушение вековых традиций объявляет наследницей свою дочь Рейниру. К удивлению королевского двора, даже после рождения у Визериса сына принцесса сохраняет свой статус. Семена раздора посеяны».

Дэнни Сапани (Danny Sapani)

Говоря же о Рейнис Таргариен, не можем не упомянуть еще один слух — о ее знаменитом супруге Корлисе Веларионе. Deadline — не из тех источников, от которых можно легко отмахнуться, а его инсайдеры утверждают, что создатели сериала ведут переговоры об этой роли с Дэнни Сапани (Danny Sapani). Ну а что: могли Семь Королевств заключить мир с Летними островами и устроить династический брак летнийской принцессы с наследником валирийского дома Велиарионов? Потому-то Корлис так любит море: оно у него в крови с обеих сторон!

[+] Программный директор HBO Кейси Блойс также еще раз подчеркнул, что канал будет и дальше развивать мир «Игры престолов» на телевидении. Когда его спросили, станет ли Вестерос настолько же большой франшизой, как Звездные войны и кинокомиксы Marvel, он ответил: «Это фантастические франшизы, которым десятки и десятки лет. Не уверен, что у нас получится что-то настолько же большое, но Игра престолов — прекрасный ресурс и потрясающий мир, так что мы вряд ли ограничимся одним сериалом». Другие потенциальные идеи, по словам Блойса, рассмотрят по результатам «Дома драконов».

На этом пока все.