Книга сопроводительных материалов Игры престоловHBO продолжает выпуск материалов по мотивам Игры престолов, стремясь удовлетворить интересы всех и каждого (вообще такое изобилие предметов мерчендайза — хороший знак для франшизы как таковой). Футболки, чашки, кулоны, постеры и бюсты — а теперь и книга сопроводительных материалов «Игры престолов», написанная Брайаном Когманом с предисловием Джорджа Мартина и введением Дэвида Беньоффа и Дэна Вайса. Брайан Когман — редактор сериала, является сценаристом (написал по одному эпизоду в первом и втором сезоне) Игры престолов, а также написал тексты для дополнительных материалов издания на DVD/Blu-ray первого сезона и в прошлом году вел его официальный блог. Книга призвана приоткрыть завесу тайны над процессом преобразования книги в формат кино. В нее войдут описания персонажей, фотографии со съемок, информация о дотракийском языке, генеалогические древа и интервью с актерами и съемочной группой. 192-страничная книга в тисненом переплете будет содержать более 300 иллюстраций и фотографий, 8 сфальцованных вкладок и появится в продаже осенью 2012 года за $40 (по предзаказу дешевле).

Видеоролик в духе нашей любимой серии The Artisans:

Есть также коллекционное издание, в состав которого входит книга-раскадровка (192 странички), две карты (11×22 дюймов), оригинальная книга — и все это в красивой коробке.

Книга в самом деле издана роскошно и включает огромное количество фотографий, набросков костюмов и концепт-арта (правда, большей частью и то, и другое нам уже знакомо) по мотивам эпизодов первого и второго сезонов. Книгу (точнее, все-таки альбом) предваряют интервью сначала с Джорджем Мартином, а потом с продюсерами Дэвидом Беньоффом и Дэном Вайсом. Основное содержание разделено на 5 больших глав: Стена, Винтерфелл, Королевская Гавань, Вестерос, Эссос (скан содержания). Текст включает краткую справку и интервью с режиссерами, продюсерами, актерами или кем-нибудь из художественного отдела. Завершает книгу серия закулисных фотографий и рассказ о розыгрышах, которые Беньофф и Вайс решили провести, чтобы проверить, насколько внимательно актеры читали сценарий. Издание рассчитано на фэнов, причем преимущественно фэнов сериала.

На русском языке книга вышла в 2015 г. в переводе Виленской. Книга копирует оформление оригинала, но довольно хлипкая.