Роберт ДжорданСегодня после болезни скончался известный писатель Роберт Джордан, наиболее знаменитый по фэнтези-циклу «Колесо Времени». Джордж Мартин пишет:

Сегодня мир фэнтези обеднел.

Джеймс Ригни, больше известный читателям фэнтези как Роберт Джордан, ушел из жизни. Несмотря на то, что он уже несколько лет боролся с амилоидозом, весть о его смерти поразила многих, включая и меня. Казалось, что если кто и способен победить эту болезнь, так именно он — настолько оптимистичным и решительным он выглядел.

Джим был хорошим и добрым человеком, с ним было в радость и сцену делить, и пропустить по стаканчику. Он много сделал для современного фэнтези: его огромный и амбиционный цикл «Колесо времени» задал новые стандарты жанра и проторил путь другим писателям.

Он был щедр и никогда не отказывал в помощи и поддержке собратьям по перу. Мой цикл «Песнь Льда и Пламени», возможно, так и не нашел бы своего читателя без цитаты Джима на обложке первого издания «Игры престолов». Я всегда буду благодарен ему за это.

В последний раз мы виделись на Арконе в Коллинсвилле, штат Иллинойс. Еще до того, как Джим слег. Он был почетным гостем, а я — ведущим. В своей вступительной речи я тогда объявил, что я с ним одно и то же лицо. Джим сам предложил мне эту шутку. И вот, пока я расписывал свои труды над его книгами, он тихо вышел на сцену и встал позади меня с грозным лицом, подобно Громовержцу. Мы от души посмеялись.

Ужиная с Джимом и его женой Хариетт, мы говорили о коллегах, редакторах, издателях и прочих вещах, которые волнуют писателей… А еще чуть-чуть о своих собственных книгах. Джим и Харриет приглашали меня к себе, если я когда-нибудь буду в Чарльстоне. К сожалению, я так до них и не добрался.

Покойся с миром, Джим! Нам будет тебя не хватать.