В очередной пятничной сводке новостей о съемках 8-го сезона «Игры престолов» вынуждены признать, что съемочная группа учла ошибки прошлых лет и пока (!) никакой существенной информации о сюжете последнего сезона нет. Хотя съемки стартовали 23 октября, на данный момент у нас есть лишь несколько плохеньких фотографий декораций и обрывочные сведения статистов/очевидцев.

Джейсон Момоа и все-все-все

В минувшие выходные в одном из белфастских пабов заметили, как Джейсон Момоа (кхал Дрого) выпивает в компании создателей сериала Дэвида Беньоффа и Дэна Вайсса, Эмилии Кларк (Дейнерис), Кита Харингтона (Джон Сноу), Лиама Каннингема (Давос), Кристофером Хивью и Рори Макканном. Вокруг немедленно заговорили о том, что Момоа оказался в Белфасте неслучайно: якобы он специально приехал сыграть Дрого в душещипательной сцене с Дейнерис (вспоминаем сцену из «Гладиатора», где умирающий Максимус воссоединяется с семьей и фантазируем на тему…). На самом деле Момоа прибыл на встречу не один, а вместе с Галь Гадот, которая играет Чудо-женщину в «Лиге справедливости», в поддержку которой оба актера и приехали в Великобританию.

Один из белфастовских статистов слил даты съемок, судя по которым съемки с участием статистов пройдут с 13 ноября по 21 декабря с небольшими перерывами. Поскольку в этом году задействована лишь одна съемочная группа, можно предположить, что в Испанию (где все очень плохо с секретностью съемок) съемочная группа Игры престолов до начала следующего года точно не приедет вопреки надежным сообщениям о съемках в ноябре по кастинговым описаниям. Не исключено, что из соображений безопасности в HBO отказалось от Испании совсем. Испаноязычный сайт, который до сих пор был главным источником сливов из Испании, теряется в догадках и отмечает, что студия Fresco Films и кастинговое агенство Modexpor, с которыми сотрудничает HBO в Испании, хранят молчание. Однако испанские фанаты уверены, что весной съемочная группа все-таки приедет в Севилью — в Италику (Драконье Логово) и в королевские верфи (подземелье Красного замка).

В Маниглассе видно лишь, что искусственного снега вокруг Винтерфелла стало еще больше, но каких-то масштабных съемок здесь пока нет. Организаторы туров по местам съемок Игры престолов говорят, что масштабную битву будут снимать в январе.

Манигласс (Винтерфелл)

По словам очевидцев, основная работа сейчас идет в Корбете, где раньше снимали Риверран, Утес Кастерли и интерьерные сцены Винтерфелла. Съемочная группа арендовала земли местных фермеров, чтобы помешать фотографам приблизится к местам съемок. Пока что нарушить право частной собственности никто не решился.

На парковке перед главной студией сериала Пэйн Холл в Белфасте продолжается строительство таинственных черных стен, а рядом видим осадные орудия и какие-то не то волчьи, не то драконьи головы (носовое украшение корабля или элемент архитектуры?). Фотографий мало, но скоро могут исчезнуть и они — съемочная группа возвела дополнительные ограждения, чтобы помешать законопослушным гражданам приближаться к парковке Пэйнт Холл.

[+] Следующую фотографию сделала помощница режиссера Мигеля Сапочника — это поле, запорошенное искусственным снегом вблизи Белфаста. Где конкретно сказать затрудняемся, но девушка пишет, что будет работать в Белфасте следующие 5 месяцев (примерно до апреля включительно).

Операторы и помощники режиссера изучают картинку

Напоследок новости для тех, кто ждет второй сезон «Игры престолов» от Telltale. В августе глава компании сказал, что разработка игры приостановлена; хотя у них и были планы на будущее после выпуска последнего эпизода первого сезона игры, они не планируют возвращаться в Вестерос до финала телевизионного сериала. И вот, неделю назад Telltale уволила четверть всех своих сотрудников в рамках реструктуризации компании и объявила, что сосредоточится на играх, разработка которых уже начата. Конечно, это совершенно не означает, что в 2019 году, когда телевизионная «Игра престолов» завершится, Telltale не начнет разработку второго сезона, но будет ли это целесообразно?

На этом пока все.