Немецкий художник и специалист по созданию рисованного окружения в фильмах (matte painting) Свен Зауэр (Sven Sauer) участвовал в создании замков «Игры престолов» со второго по шестой сезон и по-настоящему увлекся этим миром, создавая кинематографичные иллюстрации разных уголков Вестероса и Эссоса уже вне работы.

В «Возвышение драконов» вошли всего три его работы, но это не просто иллюстрации — это полноценная реконструкция Харренхолла. В сериале из-за жестких сроков он создал лишь какие-то отдельные узнаваемые черты замка с полуразрушенными башнями, но во время пандемии свободного времени стало больше, и он взялся за полноценную модель своего любимого замка из книг. Ему хотелось, чтобы замок соответствовал книгам во всех деталях, поэтому художник написал Элио Гарсии, и вместе они составили план замка как по обрывочным сведениям в романах, так и по архивным перепискам Элио с Джорджем Мартином. Всего на работу ушло почти полгода. Потом Элио пригласил художника поучаствовать в создании «Возвышения драконов» — и тогда Свен Зауэр создал две иллюстрации со своей моделью Харренхолла. На первой из них изображен эпизод Танца драконов, известный как Рыбья Кормежка, когда число погибших было так велико, что воды озера покраснели, а на второй — беседа харренхольской ведьмы Алис Риверс с пришедшим выдворить ее из замка Реджисом Грувсом. Третья иллюстрация тоже связана с Харренхоллом, хотя самого замка на ней нет: здесь изображена схватка за право владения замком при Мейгоре Жестоком.

Но наши любимые работы художника созданы им для некоммерческой выставки «Неизведанный Вестерос». Почти сорок художников — большинство тоже работали над «Игрой престолов» — вдохновились книгой «Мир Льда и Пламени» и в свободное время рисовали разные уголки Вестероса и Эссоса. Опыт работы в кино невозможно не заметить: иллюстрации выглядят как скриншоты из фильма:

Ну и, собственно, несколько скриншотов с работами Свена Зауэра для «Игры престолов»: