• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

bw-jack

Присяжный рыцарь
А дракона в Хоббите убивают по чистой случайности - предок стрелой отколупал у него чешуйку и Бронн Барду очень сильно повезло)

Тьфу, думала Бард Лучник это персонаж из книг Мартина, из межевого рыцаря там. А это вообще из Хоббита оказывается... :D
 

Bardeal

Знаменосец
Обсуждали уже. Скорее всего, это очередной логический прокол ДиДов. Хотя, кто знает - нам же не показывают стены КЗ. Может, там уже за каждым зубцом стоит по скорпиону. Только стрелять из него никто не умеет, а Бронна на всех не хватит, тем более, что он вообще непонятно где и что с ним.
Скорпион это какая та древняя и утерянная технология, что на все королевство один Брон умеет из него стрелять?
 

Kraake

Мастер-над-оружием
В общем, я бы убийцу не назвала точного, кто мог и зачем, и зачем таким кинжалом именно.
Думаю, целью был не Бранн, а Ланистеры. Кто-то хотел подставить Ланистеров, это получилось. А может, кто-то не хотел, чтобы Нед уезжал. Типа " Не буду у тебя десничить, пока заказчика не покараешь". Но потом что-то пошло не так. Мне кажется, история с кинжалом ещё получит продолжение. Не зря же он всплыл в последней серии.
 

Anduin Lothar

Удалившийся
Пока в книге и в сериале не было расхождений, оперировать книгами можно было. Они обогащали то, что не попало в кадр по причине отсутствия времени. Плюс, если мысли ПОВ можно написать словами, то показать их почти нереально. Поэтому цитировать книги было полезно и это вошло в привычку.

Но примерно с 4 сезона начались уже существенные отличия книги и сериала. Персонажей стали слеплять и выпиливать. Поэтому, когда вы ссылаетесь на книгу, в сериальной ветке, будьте готовы, что ваша аргументация не будет принята. Хотя, был бы я модератором, я бы поставил более жёсткое ограничение.

Хотите поговорить про кинжал убийцы в исходя из того, что о нем известно в книге, идите на книжную ветку и там дискутируйте. Какой смысл тут доказывать то, что не показали?

Спасибо за разъяснение. Я как раз только по сериалу и высказывал мысль по кинжалу. А потом тут написали про связь Джоффа с кинжалом, чего сериальщики знать не могли. Отсюда и возник вопрос по ограничению в темах.
 

Aperon

Оруженосец
А мне кажется, что кинжал действительно спровоцировал войну 5 королей. Ведь он положил начало конфликту Ланнистеров и Старков, отчего Старки нашли "скелеты в шкафу" Ланнистеров, что и форсировало гибель Роберта Баратеона. Тот самый разговор в саду между Серсеей и Недом. А состоялся бы он без этого кинжала. Возможно и нет. Возможно да, но гораздо позже. Так что момент с кинжалом однозначно ускорил процесс.
Сначала хотел вам ответить, потом передумал. Вот опять передумал.
Тут есть два аспекта.
1. Вы оперируете причинно следственными связями, как вам заблагорассудится. Это неправильно. Можно тогда сказать, что Джейме создал Ходора. Ну или как вы тут успели сказать "ускорил". А почему нет? Если бы джейме не выкинул Брана с башни, он бы не стал калекой, не попал бы к трёхглавому ворону, не убегал бы оттуда от скелетов, а Уиллас не держал бы дверь. Короче, это такая дурацкая попытка связать два события между собой, которые напрямую не связаны.
Только то событие, которое без которого В5К была невозможной, может называться причиной. И это смерть Роберта.
2. Второй аспект - лингвистическое тождество. Если мы говорим про войну 5 королей, то это выражение имеет смысл только тогда, когда мы можем перечислить всех 5 королей, которые воюют после какого-то события. Последним в войну 5 королей вступил король железных островов, если не ошибаюсь. Война 5 королей может так называться только после этого события. До этого это война всего лишь двух, трёх, четырёх королей, но не 5. (Справедливости ради нужно сказать, что 5 королей одновременно не воевало - Ренли был убит задолго до включения в войну Бэйлона. Де факто 5 королей за трон единовременно не воевало ни разу). Вот если вы говорите, что после вопроса о владельце кинжала началась война 5 королей, то можете назвать этих 5 королей? Если можете, то вы правы. Если нет, то вы не правы.
 
maxresdefault.jpg

По сравнению с Лоллис красатульки, умницы, а может быть и девственницы))
 

Пуффинус

Знаменосец
Причём заметьте: только этого брата она и знала. Мать умерла, рожая её, отец, старший брат и племянники погибли ещё раньше. Почему они должны значить для неё больше Визериса?
 

Захар

Межевой рыцарь
Bardeal , Сикамбр Одноглазый ,
Вы не видите разницы между кораблями и баллистой? Баллиста представлена как новая разработка т.е. её изготовление очень сложный процесс который могут делать только ультрапрофи, да и то не всегда! Корабли же клепают на ЖО уже не одну сотню лет!
Кто сказал что баллиста была одна? Обоз был растянут на не один километр! Дени пожгла приличную часть обоза(там тоже могли быть баллисты). Так же для КГ ПВО тоже делают! Кораблей сделали не 1000 и даже не 500! Так что однозначно сказать - "нелогично" не правильно!
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Причём заметьте: только этого брата она и знала. Мать умерла, рожая её, отец, старший брат и племянники погибли ещё раньше. Почему они должны значить для неё больше Визериса?

С вами нет смысла вести дискуссию, сир. :crazzzy:
 

Bardeal

Знаменосец
Вы не видите разницы между кораблями и баллистой? Баллиста представлена как новая разработка т.е. её изготовление очень сложный процесс который могут делать только ультрапрофи, да и то не всегда!
Какая еще к черту новая разработка? Это самая обыкновенная баллиста коими 300 лет назад убивали драконов.
Кто сказал что баллиста была одна?
Сериал? Ибо в нем была показана всего одна.
 

Захар

Межевой рыцарь
Какая еще к черту новая разработка? Это самая обыкновенная баллиста коими 300 лет назад убивали драконов.
Триста лет назад среднестатестический житель России мог "срубить" баню, Вы сможете это сделать? Так вот не надо разбрасываться "самая обыкновенная"!!!!
Сериал? Ибо в нем была показана всего одна.
В сериале показали от силы 500 безупречных! Т.е их всего 500? Так же как можно показать ВСЕ балиссты если обоз растянут на десяток километров?
 

Bardeal

Знаменосец
Триста лет назад среднестатестический житель России мог "срубить" баню, Вы сможете это сделать? Так вот не надо разбрасываться "самая обыкновенная"!!!!
То есть Вестерос за 300 лет деградировал настолько, что не может больше строить баллисты?
В сериале показали от силы 500 безупречных! Т.е их всего 500? Так же как можно показать ВСЕ балиссты если обоз растянут на десяток километров?
В сериале говорили, что их 7000, где то говорили, что по всему обозу расставлены баллисты (да и зачем их вдоль всего обоза расставлять)? Прекратите пожалуйста защищать посредственные эпизоды, созданные ради вау эффектов, шоуранеры уже забили на здравый смысл.
 

Захар

Межевой рыцарь
Так ведь он к тому времени, как тут отмечалось, уже уехал.
Если бы убили то он мог и вернуться, скорее всего бы вернулся. Хотя кто знает.
Теория о том что это сделано для недопущения приезда Неда мне понравилась.
 
Скорпион это какая та древняя и утерянная технология, что на все королевство один Брон умеет из него стрелять?
Судя по тому, как Квиберн его демонстрировал Серсее, это доселе неизвестная технология. Хотя странно - катапульты у того же Эурона имеются в огромном количестве. А Бронн вообще снайпер-самоучка.
 

Bardeal

Знаменосец
Я не говорил что не могут строить, я сказал разучились.
С чего это они разучились, у них огнестрельное оружие открыли или что? Или может это Таргариены уничтожили все чертежи и образцы, что бы драконов не убивали?
Так я не понял показывали или говорили? Вы сказали показали одну баллисту, я привел пример с бесполезными - сразу перешли на "сказали" - вертитесь как уж на сковородке.
Мы мне запрещаете апеллировать разной информацией? Это вы привели аргумент с евнухами, я его опроверг.
Т.к. здравый смысл в сериале вполне просматривается
:D
 
Сверху