• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что нам покажут в прологе к Ветрам Зимы?

MarioPref

Лорд
Если Мандерли подгонит войскам Станниса провизии и доступно объяснит (Давос жив, а я "присматривал" за Болтоном), что он "не вражеский шпион, а самый что ни на есть наш разведчик", общий язык будет найден быстро.
Ну... просто они по характеру как-то не очень... Станнис скрипнет зубами, Мандерли попросит миног - а где там миноги, только луковый суп... и все, все пропало...
 

Лаэлли

Знаменосец
Ну... просто они по характеру как-то не очень... Станнис скрипнет зубами, Мандерли попросит миног - а где там миноги, только луковый суп... и все, все пропало...
Зато Фреев много. Мандерли придется переходить на подножный корм, но не думаю, что он сильно растроится
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
может Штормовой Предел? от лица защитников...
Само по себе взятие неинтересно, если только в нем не погибнет Коннингтон или Эйгон. Тогда проще писать от их лица. Но это слишком быстро для препоследней книги и для Мартина;)
 

Аксель

Межевой рыцарь
За исключением Ройса, остальные ПОВы прологов не до конца исчезают, да погибают, но могут и появиться снова: не обязательно живыми (Четт вполне мог стать мертвяком), не обязательно в своём теле (Варамир) и не обязательно целиком (лицо Пэйта).

Каждый нечётный пролог - действие за стеной, пов бежит откуда то или собирается сбежать, дважды дезертиры, третий раз одичалый, но тоже бегущий от стены. В четных действие не за стеной, повами были мейстер и ученик на мейстера, оба нарушали устав, оба погибли столкнувшись с наделённых магией персами.
Др. Камень, южнее Старомест, может ещё южнее? Звездопад (поиски Тёмной Звезды) или Лисс (Салладор Саан или судьба серсеевского флота)? Или снова Др. Камень? И мейстер Пилос.

Реклама: Ты вылезаешь из кожи вон, чтобы забыть свое имя? Ты ярковыраженный мазохист? Ты любишь подчинения и унижения? Тогда звони 369 и Рамси Сноу приедет к тебе.

Реклама: Тебе нравятся вопли и стоны? Ты любишь подчинять и унижать? Жестокость у тебя в крови? Звони 963. Приём ведёт доктор Квиберн. Гарантия от доктора Клигана, поднявшего на ноги мистера Хоута, тонкой души человека, о чём знает любой Лорх.
 

Август

Знаменосец
Четт вполне мог стать мертвяком
Стал стал. В третьей книге, его потом еще упоминают, вроде когда ХР Сэма спас.
Каждый нечётный пролог - действие за стеной
Что-то не нравится мне ваш ход мыслей. Если так посудить, то все более менее значимые появления Иных проходили в прологах: Ройс, Кулак, ну, и черт с ним, Варамир их тоже запалил. И вот наталкивает меня это на мысль, что вторжение Иных нам придется ждать, до пролога 7 книге, Мечты о Весне. И, самое печальное, Мартин может.
 

dalton1k

Знаменосец
Как уже не раз отмечали, у Мартина есть несколько традиций относительно прологов. Или по-крайней мере были. Вдруг он решит, что все это пустое, и удивит всех любителей книжного анализа.
- Четные книги - действие на юге; нечетные - за Стеной. По непонятной причине я всегда думал, что в понятие "за Стеной" входит и весь Север (видимо на противопоставление "юг"-"север"), но возможно это не так. И четкая граница - это непосредственно Стена.
- В прологе обязательно имеется магическая составляющая.

Получается в "Ветрах" действие пролога должно происходить южнее Стены (надеюсь, Черный Замок тоже входит в понятие "Стены").
- Интересно посмотреть на Дорн лишний раз. Имеется прекрасный персонаж для пролога - Бейлон Сванн.И появляющийся раньше, и с четкой самоубийственной целью. Но непонятно, что магического может быть в Дорне? Либо Мартин удивит, либо Дорна в прологе не будет.
- Железные Острова. Главы Мокроголового будут в основной части книги, а больше ничего интересного я на островах не припомню. С другой стороны, очень интересный для меня вариант - Эурон. Вокруг него полно персонажей, которые в любой момент могут безболезненно (для сюжета) погибнуть. Тот же Нют-Цирюльник. И не меньшее количество магии: тут и сборище колдунов, и таинственный рог (призвали бы они Наггу, вот это был бы эпичный момент).
- Королевская Гавань. Что-то связанное с Семерыми? Не думаю, что Суд произойдет в самом начале, а больше для Церкви особых моментов и нет. Но в столице еще есть Квиберн, который может в подземельях Красного Замка творить отнюдь не безопасные для здоровья вещи (ведь многие были бы не против, если бы в прологе Греголем проломил Квиберну голову и пошел дальше злобствовать?). Или Варис пойдет и дальше баловаться с арбалетом и восстанавливать свое реноме среди "пташек".
- Цитадель. Потенциала для пролога там много. Но я надеюсь, что Мартин не будет повторяться.
- Вольные города. Очень понравилась идея polbatinka про пленных одичалых и пиратов. Просто было бы очень занимательно на это посмотреть.
- Север. Я все же надеюсь, что Север относится к "нечетным книгам". С другой стороны. Хоуленд Рид для пролога слишком крупная фигура. А в ситуация Станнис-Русе будет раскрыта непосредственно в книге (могут показать пойманного Манса, но особо смысла не вижу).
- Речные земли. Ситуацию с Бриенной разрешат в самой книге. А больше ничего интересного там нет. Не будет же Мартин задействовать пролог, что бы перебить очередную пачку Фреев?
 

Станислав

Межевой рыцарь
У меня два варианта:
1) Расскажут о том что стало с Риконом Старком, от кого будет идти повествование не знаю.
2) Расскажут про Кейтлин Старк, скорее всего от лица Лимонного рыцаря.
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Резчица, но тогда придется её убить:( И Ошу жалко и с кем останется Рикон до прихода Давоса? Хотя такой поворот вполне в духе Мартина.
 

Резчица

Призрак (гость)
A kind soul, А может давос придет в главе 1?
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
И Мартин не будет описывать долгое и нудное путешествие Давоса на Скагос? Мы пару раз не схватимся за сердце от мысли, что его сейчас убьют и он не доедет? :annoyed: Вряд ли он упустит такой шанс над нами потроллить. Есть вариант, что он вообще не доедет и о Риконе мы узнаем только в последней книге, это возможно если Мартин, к примеру, не планирует делать из Рикона важного персонажа в реинкарнации Старков и Винтерфелла. А просто приведет его в родной дом в конце, так чтобы Леди (в смысле - мы;) ) были спокойны и довольны:)
 

Marshan

Знаменосец
- Цитадель. Потенциала для пролога там много. Но я надеюсь, что Мартин не будет повторяться.
Вот точно! Как-то я не подумал, но ведь у нас архимейстер умер и конклав намечается!

А вообще...в прологах мы обычно видим незнакомых нам(Крессен) или малознакомых(Четт и Варамир) персонажей. Если первый вариант, то погадать можно лишь по поводу локации.

А почему бы Чёрной Кильке Рыбе не появиться в прологе? Должен же он хоть как-то оправдать своё существование в книге...пусть хоть смертью...:meow:
 

Lestarh

Знаменосец
И вот наталкивает меня это на мысль, что вторжение Иных нам придется ждать, до пролога 7 книге, Мечты о Весне.
И тогда вдруг выяснится, что вторжение отменили :devil laugh:

- В прологе обязательно имеется магическая составляющая.
Не обязательно. В прологе Бури - финальный тройной звук рога это ещё не магия, а скорее намёк.

Имеется прекрасный персонаж для пролога - Бейлон Сванн.И появляющийся раньше, и с четкой самоубийственной целью.
Насколько я заметил, героями прологов крайне редко (фактически только дважды - дезертиры за Стеной и Варамир) становятся персонажи упоминавшиеся в книге ранее. При этом оба раза это проходные персонажи, упомянутые довольно вскользь.


Железные Острова. Главы Мокроголового будут в основной части книги, а больше ничего интересного я на островах не припомню. С другой стороны, очень интересный для меня вариант - Эурон. Вокруг него полно персонажей, которые в любой момент могут безболезненно (для сюжета) погибнуть. Тот же Нют-Цирюльник. И не меньшее количество магии: тут и сборище колдунов, и таинственный рог (призвали бы они Наггу, вот это был бы эпичный момент).
Прологи как правило происходят в местах, где не происходит основного действия книги (исключение - Битва, где действие на Драгонстоуне в дальнейшем было).

В принципе прологи имеют тенденцию обозначать "заглавную тему" книги (но выбивается Пир, где про Цитадель ни слова :( ).
- Игра - тема надвигающейся зимы и нашествия Иных...
- Битва - Станнис и Рглор...
- Буря - дезертиры за Стеной...
- Пир - вот тут непонятно как события в Цитадели связаны с содержанием книги, разве что отсылка к начинающемуся обучению Арьи?
- Танец - метания одичалых и грядущее наступление Иных к Стене...



это возможно если Мартин, к примеру, не планирует делать из Рикона важного персонажа в реинкарнации Старков и Винтерфелла
Учитывая возраст Рикона и принципиальную неприязнь Мартина к варианту "прошло н-цать лет" всё что может Рикон - выступить живым знаменем и символом. До самостоятельного действующего лица в процессе возрождения Севера он просто не успеет дорасти.


За исключением Ройса, остальные ПОВы прологов не до конца исчезают, да погибают, но могут и появиться снова: не обязательно живыми (Четт вполне мог стать мертвяком), не обязательно в своём теле (Варамир) и не обязательно целиком (лицо Пэйта).
Скорее за исключением Крессена. Ройс уж точно стал мертвяком и вполне ещё может объявиться в этом качестве.
 

MalksRather

Рекрут
Учитывая возраст Рикона и принципиальную неприязнь Мартина к варианту "прошло н-цать лет" всё что может Рикон - выступить живым знаменем и символом.
Мне кажется, что Рикон будет мини-версией Джоффри, тоже будет казнить направо и налево потому, что "я тут правлю по праву" и "этот дядя сто пудово имеет отношение к смерти моего почтенного папеньки...".
 

Lestarh

Знаменосец
Мал ещё. На момент Танца ему меньше семи. Джофри было четырнадцать.
 

dalton1k

Знаменосец
Не обязательно. В прологе Бури - финальный тройной звук рога это ещё не магия, а скорее намёк.
Даже если опустить, что это все же был намек на магическую составляющую и что это скорее детали и несущественные различия в терминологии, то вы же сами буквально через строчку говорите о исключениях. Вот и это в крайнем случае можно посчитать исключением.
Для меня магия в прологе - практически свершившийся факт.
Насколько я заметил, героями прологов крайне редко (фактически только дважды - дезертиры за Стеной и Варамир) становятся персонажи упоминавшиеся в книге ранее. При этом оба раза это проходные персонажи, упомянутые довольно вскользь.
Первая книга была первой. Поэтому логично, что о персонажах в ее прологе мы ничего не знали. Более чем логично. Вместо этого персонажи пролога ИП часто упоминались после. Гаррета даже показали. Живым. Какое-то время. Четт и Варамир для второстепенных персонажей упоминались достаточно часто. У Крессена были Станнис и Мелисандра (о первом весь первый том говорили, о второй вроде бы кто-то упоминал в ИП). У Пета было абсолютно новая локация, поэтому и персонажи все незнакомые и неупоминавшиеся. Но в этом случае вы все же правы. Другое дело, что и у Пета в прологе присутствовал Якен.
Прологи как правило происходят в местах, где не происходит основного действия книги (исключение - Битва, где действие на Драгонстоуне в дальнейшем было).
У Варамира и дозорных - сферическое застенье в вакууме. Где половина глав Джона и Сэма проходит. В Буре Мечей - Кулак Первых людей, где большую часть прошлой книге просидели дозорные и после в воспоминаниях Сэма он присутствует. Драконий Камень - практически весь Давос. Цитадель - последняя глава Сэма и вероятно дальнейшие его главы.
Вопрос, что понимать под "основным действием".

Так что кроме двух предыдущих "правил" (место действия согласно четности книги и магическая составляющая), других я пока не вижу. Кроме общепризнанных (смерть ПОВа в конце и то, что от лица этого ПОВа в прошлом глав не было).

Рикона в главах Давоса покажут. Оше, раз Мартин решил ее согласно сериальному "канону" изменить, рано умирать. А больше там показывать особо нечего. И некого.
 
Сверху