• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Remar

Знаменосец
По-моему, нет. По-моему, более низких поступков, чем зарезать кошку, просто не существует.
какая может быть репутация у ребенка? он же еще как бы не может отвечать за свои действия.
Если он в состоянии совершать поступки, то в состоянии и нести за них ответственность. Это сейчас у нас общество терпимости, где статус несовершеннолетнего служит универсальной индульгенцией. В средневековье же само понятие совершеннолетия было весьма расплывчатым.
да и люди там не были такими умными, как вы и не могли связать этот случай с кошкой с будущим правлением Джоффри.
Ну-ну. Кто-нибудь, кроме дуры Сансы, ожидал чего-то хорошего от правления Джоффри?


ну вы не верите, а я знаю.
Пример? Назовите мне хоть одного человека, который в детстве резал кошек, а в более взрослом возрасте вдруг прозрел?
не само собой, а без помощи психологов и вообще людей.
У любого изменения есть четкая причина. Наивно думать, что она возникнет, если ничего для этого не делать.
 

Abigail

Кастелян
По-моему, нет. По-моему, более низких поступков, чем зарезать кошку, просто не существует.
даже так? о_О
какая трогательная любовь к котам :puppyeye: а зарезать ребенка? или просто человека? или не просто зарезать? это более высокие поступки?
Если он в состоянии совершать поступки, то в состоянии и нести за них ответственность. Это сейчас у нас общество терпимости, где статус несовершеннолетнего служит универсальной индульгенцией. В средневековье же само понятие совершеннолетия было весьма расплывчатым.
вы за то, чтобы казнить детей с пеленок?
Ну-ну. Кто-нибудь, кроме дуры Сансы, ожидал чего-то хорошего от правления Джоффри?
так не из-за кошки же.
 

Lauren

Знаменосец
По-моему, нет. По-моему, более низких поступков, чем зарезать кошку, просто не существует.
Вот наконец-то мы с вами согласны!


Если он в состоянии совершать поступки, то в состоянии и нести за них ответственность. Это сейчас у нас общество терпимости, где статус несовершеннолетнего служит универсальной индульгенцией. В средневековье же само понятие совершеннолетия было весьма расплывчатым.
И с этим согласна!
 

Remar

Знаменосец
даже так? о_О какая трогательная любовь к котам :puppyeye: а зарезать ребенка? или просто человека? или не просто зарезать? это более высокие поступки?
Да.
вы за то, чтобы казнить детей с пеленок?
Если они это заслужили - да. Я за то, чтобы ответственность за поступки наступала одновременно с возможностью эти поступки совершать.
так не из-за кошки же.
Если судить не о моральной стороне вопроса, а о прогнозировании результатов, то кошка получается одним из примеров. Общий результат: Джоффри - садист, со всеми отсюда вытекающими.
 

murbella

Знаменосец
Те кто мучают и убивают животных в детстве вырастают в маньяков-это известный факт.
на, четай: http://mirrosta.ru/psichologiya-lic...pileptoidniy-tip-aktsentuatsii-lichnosti.html
Некоторые признаки эпилептоидного типа можно обнаружить еще в детстве. Такие дети могут подолгу, иногда часами, плакать, и их порою невозможно ничем утешить, отвлечь или приструнить. У них так же рано могут обнаружиться и садистские наклонности: они мучают животных, избивают и дразнят младших и слабых, издеваются над беспомощными и неспособными дать отпор.
У них можно также отметить склонность к разрушительным действиям, поджогам, побегам из дома и лживость. Во взрослом состоянии эти люди склонны к рукоприкладству. Но жестокость проявляется только в моменты ярости, разрядки. В обычном состоянии они обычно заботятся о своих детях и о старших, любят животных и часто готовы оказать любую помощь. Эти добрые чувства также не имеют предела. В это время они могут быть хозяйственными и добрыми.
И это не маньяки, а просто неуравновешенные люди.
 

Natalka

Знаменосец
бедные волки просто стали козлами отпущения, потому что Роберту было лень чуть-чуть подумать.
Или я чего не понимаю в характере Роберта или что-то тут не так. В принципе, для спасения Леди не было нужно ничего кроме королевского слова. И Серсея бы умылась, как умылась ранее в Винтерфелле и не раз умоется позднее в Королевской Гавани. Одна фраза в ответ на её: "Лютоволк - опасное животное", что-то типа "Не опаснее Пса, этот лютоволк никого не трогал, ищите Нимерию, найдёте - убейте. Я пошёл спать". И всё. И не надо даже разбираться кто там прав, Арья или Джоффри, Роберт верно сказал - "Это обычная детская ссора" и мог бы на этом закрыть вопрос (на наказании обоих). Но это был бы не Роберт. Ему докучают все эти дрязги, он не хочет выслушивать вой циркулярной пилы марки "Серсея Ланнистер и Ко", он вообще хочет спать и ругаться с бабой ему лень, его это раздражает, ему это надоело и вообще, пусть получит свою шкуру и заткнётся уже наконец. Он весь в этом, эгоист до мозга костей. А так слово короля - закон, даже для его жены. Только вот король - не тот, увы. Санса в этой ситуации поступила мягко говоря - некрасиво, но её признание только и могло, наверное, что дать шанс Леди на жизнь, доказав, что даже лютоволки зря не нападают. Но вряд ли это помогло бы, нужно учитывать и Серсею и её страх перед Старком. Она ж не железная, они с Джейме только что едва не убили его сына, но мальчик мало того, что не умер, так он ещё и в себя прийти может и вспомнить, кто его скинул с башни и главное - чему он был свидетелем. У неё ж земля горит под ногами, она характер Старка хоть и по слухам, но знает и вот это вот её "хочу шкуру" в замке Дарри - превентивный удар, она зубы и клыки Старку демонстрирует. Не отступила бы она так просто, мне кажется. ИМХО.

А ложь Сансы - вина Сансы в любом случае. Вне зависимости от того, повлияла бы правда на результат или нет. Ложь она и есть ложь.
 

Remar

Знаменосец
Санса в этой ситуации поступила мягко говоря - некрасиво, но её признание только и могло, наверное, что дать шанс Леди на жизнь, доказав, что даже лютоволки зря не нападают
Уже немало.
У неё ж земля горит под ногами, она характер Старка хоть и по слухам, но знает и вот это вот её "хочу шкуру" в замке Дарри - превентивный удар, она зубы и клыки Старку демонстрирует.
Какой-то бессмысленный удар. Он ни на что не повлиял, ее "зубы и клыки" никого не впечатлили.
 

Natalka

Знаменосец
Какой-то бессмысленный удар. Он ни на что не повлиял, ее "зубы и клыки" никого не впечатлили.
Не впечатлили потому, что это Старк. Ему эти демонстрации львиной силы львиным же рыком и меченье территории - непонятны. А так - вполне себе нормальный удар, демонстрация обычная, цели уничтожение противника не имеющая, просто акт устрашения.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Ой, мама! И это за несколько дней моего отсутствия?:crazzzy::banghead:
По мелочам пройтись захотелось. Но без цитирования, иначе меня тут же и похоронят:killed: (в смысле, прочитав около 20-ти страниц, теперь тяжело найти, кто что говорил).
В случае с Мариллоном раскаяния кому-то хотелось. А нельзя за намёк на угрызения совести принять то, что песни спать мешают? Хотя, если это он самый, то зря она. Если уж по себе мерять, то в абсолютно аналогичной ситуации я бы не раскаивалась ни минуты. Либо певец понимал, что происходит, и тогда он "соучастник", либо даже задумываться не стал, потому как уж больно ему хорошо здесь, и тогда он зарвавшийся идиот (вроде Визериса, обнажившего оружие там, где не надо).
Арья - настоящая. И не идеальна. И могу сказать, что со стороны Сансы попытаться "взять Арью под крыло" в том возрасте - это нечто из области фантастики. Если уж ей не нравится сестра, то любые попытки что-то подсказать, преподнесённые в любой форме, воспринимаются как покушение... не знаю уж на что, но вспышка очень яркая. Остаётся только мысленно сложить лапки в жесте "сдаюсь" и махнуть рукой (надо будет - сама придёшь). Это, кстати, не исключает того, что защищать бы Арья Сансу стала столь же яростно, нарисуйся там какой левый обидчик (но об этом я вроде уже как-то говорила). А со временем вообще всё нормально становится.
По мамзелям высказалась. В "vs." ввязываться не буду, просто не люблю. Я не одну книгу прочла, а пять. Сёстры друг другу нужны вне зависимости от мнения читателей о них.
--------------------------
А вот по тем, кто вокруг, упомянутым ранее, отпишусь. Раз уж разговоры в этой теме начинались.
Не знаю, какие представления должны быть о характерах Роберта и Серсеи, чтобы утверждать, что Леди могло что-то спасти. Я продолжаю настаивать, что не прогони Арья Нимерию, погибли бы оба волка. Неважно, что послужило причиной нападения, неважно, какой именно зверь напал. Гарантий, что ублюдок ещё раз не нарвётся, не мог дать никто. Особенно те, кто знает, что из себя представляет Джоффри. Лютоволки огромны. Парой месяцев позже укусом бы дело не кончилось. Королёк просто без руки бы остался. Один Роберт может и отмахнулся бы от решения, но под давлением Серсеи и при таких аргументах...
Лиза не хотела убивать Сансу? Только попугать? Помилуйте. Что у Леди Аррен с головой не всё в порядке, ещё Пицель Неду намекал. Кейтилин пытался предупредить Тирион, потом дядя Бринден недовольство высказывал. Сама Кэт была неприятно удивлена. При всей моей нелюбви к Мизинцу (и к П.Бейлишу тоже), с точки зрения своих интересов он поступил самым удачным образом. О том, что жена "альтернативно мыслящая", он наверняка знал. В том, что совершается убийство, не было никаких сомнений. Если такая мысль поселилась в её голове - жди повторения, возможно удачного. А зачем ждать? Не знаю точно, зачем ему Санса, но видимо она оказалась нужнее Лизы. И "прощай, любимая". Далее коррекция планов под изменившуюся ситуацию.
Между прочим, начала перечитывать (пока ИП). Какая же недалёкая зазнайка их септа. Может и добрая тётка, но на неё следовало оставить только техническую сторону обучения, а Кэт самой иногда принимать в занятиях участие. И никаких образных оценок со стороны "учительницы", только факты. Как успехи? - У Сансы хорошо, у Арьи пока не очень. А не "руки деликатные"-"руки кузнеца". Не её дело - в остроумии на воспитанницах упражняться.
 

Imm

Присяжный рыцарь
Один Роберт может и отмахнулся бы от решения, но под давлением Серсеи и при таких аргументах...
Нед бы тоже мог оказать давление, и даже большее, заручившись доказательством правоты Арьи(а следовательно и Нимерии). Не будете же вы утверждать что влияния на Роберта у Неда не было?
 

Natalka

Знаменосец
Между прочим, начала перечитывать (пока ИП). Какая же недалёкая зазнайка их септа. Может и добрая тётка, но на неё следовало оставить только техническую сторону обучения, а Кэт самой иногда принимать в занятиях участие. И никаких образных оценок со стороны "учительницы", только факты. Как успехи? - У Сансы хорошо, у Арьи пока не очень. А не "руки деликатные"-"руки кузнеца". Не её дело - в остроумии на воспитанницах упражняться.
Да, там с септой вообще не повезло. Она банально напилась на пиру в честь турнира Десницы и заснула прямо за столом. А что там будет с Сансой, её, видимо, не сильно волновало. Ну и её невозможность устоять и таяние перед прекрасным принцем Джоффри - тоже показательны, да. Ну и опять же, септа как-то сильно была на стороне Сансы, её можно понять, Арья - ребёнок не простой, в отличие от тихо сидящей за пяльцами Сансы. Но пытаться урегулировать все ссоры только приказным порядком, тоже - не дело. Если Нед как-то поговорил с Арьей, нашёл общий язык, объяснил происходящее между ней и сестрой, то Санса осталась без такого разговора - явно.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Не будете же вы утверждать что влияния на Роберта у Неда не было?

Буду :). Единственный раз, когда ему удалось на него повлиять, получился немного хитростью. Когда не дал выйти на турнир.
И я снимаю когда-то высказанное утверждение, что Нед мог успокоить Сансу, чтобы она перестала дрожать и повторила бы всё, что рассказала ему после происшествия. Он, оказывается, четыре дня не спал. Попытаться защитить детей он мог, а вот сообразить, кого надо понукать, а кого тормозить, у него вряд ли бы получилось. И расцвету фантазии недосып не способствует.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
:unsure: Это уже лукавство.
Почему:puppyeye:? Роберт мог сколько угодно называть Эддарда лучшим другом, но делал всё равно что хотел. Или шёл по пути наименьшего сопротивления, если речь шла о проблемах не за морем, а здесь и сейчас. Слабак он просто, и ждать от него королевского решения бесполезно.
 

Imm

Присяжный рыцарь
Почему. Роберт мог сколько угодно называть Эддарда лучшим другом, но делал всё равно что хотел. Или шёл по пути наименьшего сопротивления, если речь шла о проблемах не за морем, а здесь и сейчас. Слабак он просто, и ждать от него королевского решения бесполезно.
Так об этом и речь. Признай Санса правоту Арьи, путем наименьшего сопротивления для Роберта стало бы именно прощение обоих сторон.
 

Imm

Присяжный рыцарь
Imm,
Нет. Серсея бы не заткнулась. А Роберт - слабак.
Еще как бы заткнулась. А даже если бы и не заткнулась - убивать волчицу за то что та защищала хозяйку Роберт бы не стал. Потому что, как правильно тут кто-то написал, тогда следовало бы всех животных с 7-ми королевств убивать. Казнь волчицы была только из-за того что она ни с того ни с сего решила напасть на будущего короля
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху