• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lauren

Знаменосец
Регулярные? Встреча с Йореном, потом чудесное спасение, патом безопасный (сравнительно) плен, Йакен, чудесное бегство, чудесная встреча с разбойниками, чудесное "опознание", чудесный побег и последующие безопасные странствия (по разоренному войной краю)...
Браавос не учитываю, магию в ПЛиО не люблю, Безликих, и т.д. Но предыдущие события, при всем уважении, слишком удачно накладывались.
Нет, всякое конечно бывает, но ... Лично я, как читатель, хотел бы более "вероятных" событий.
Я бы еще чудесное опоздание на Красную Свадьбу добавила, и чудесный топор... и еще много чудес помельче было.
 

Сулла

Удалившийся
Не, если бы повезло, то они до Риверрана бы с Йореном спокойно доехали. А так, ни одно из этих событий чудесным не выглядит.
полностью согласен. Если рассматривать их по отдельности - то не выглядит. Но все вместе? "не верю":oops:
 

Stregoika

Знаменосец
Она ни секунды не сомневается, что после того как ее заперли, отец махнул на нее рукой и повез спасать другую дочь, явно более любимую. Меня вообще это в ней удивляет, она при всей своей вроде бы идеальной жизни в детстве ведет себя как нелюбимый ребенок, все время старается заслужить одобрение, хочет чтобы ее хвалили - она ведь такая совсем не только из страха.
А так и есть. Санса для Неда была пустое место, он ею вообще не интересовался. На контрасте с Арьей очень заметно и так несправедливо, что аж противно.
Что удивительно - в других семьях если есть нелюбимые дети, то это те, кто не оправдывает ожиданий. Но Нед Старк выделяется и тут - он задвигает ребенка, которым можно гордится. Чудо человек :facepalm:

Лишь глубокой ночью, отходя ко сну, Санса поняла, что забыла спросить о сестре.
Ну это ни о чем не говорит, она просто переволновалась.
 

Леди Санса

Наемник
А так и есть. Санса для Неда была пустое место, он ею вообще не интересовался. На контрасте с Арьей очень заметно и так несправедливо, что аж противно. Что удивительно - в других семьях если есть нелюбимые дети, то это те, кто не оправдывает ожиданий. Но Нед Старк выделяется и тут - он задвигает ребенка, которым можно гордится. Чудо человек
Согласна, за весь сериал и книгу ( там где присутствовал Нед) я не увидела не одной общей линии у Сансы и ее отца. 
Про Сансу читать скучно.
С этим могу поспорить.
 

sparrow_71

Знаменосец
Но все вместе? "не верю"
Единственное "чудо" - что ей сошло с рук сопротивление при аресте и наличие холодного оружия. Все остальное достаточно логично и вероятно. Даже сукин сын Якен.
 

Lauren

Знаменосец
Тут спорить бесполезно, потому что все зависит от личного восприятия. Я читаю Сансу только из-за Мизинца.
Спорить бесполезно, но раз вы высказались, то мы тоже можем:). Для меня Санса интереснейший и, наверное единственный любимый женский персонаж.
 

NIKTO

Казнен
А с чего бы ей попадать к Джоффри, если она могла бы сдаться в Харренхолле? И попасть домой...
Угу. И домой бы её отвёз человек, сын которого его сжёг. Это было б очень забавно, даже забавнее того, как её жених рассказывал ей что женится на принцессе.
А какие предпосылки были у Сансы считать так?
Ну... Тирион подавал Джоффри вино, а потом Джоффри стало плохо и он начал тихонечко отбрасывать копыта. Ясен хрен что мотивов у неё хоть отбавляй, а правосудие королевы такое, что ты и в убийстве Майкла Джексона признаешься.
А до этого - обычная недоверчивость, вызванная обычным обманом одного из членов благородного дома Запада. Нормальная человеческая реакция. "....Если кошка обожглась об горячую печку, то она никогда на горячую печку не сядет. Впрочем, на холодную тоже."с. Марк Твен.
 

Тианна

Рекрут
Регулярные? Встреча с Йореном, потом чудесное спасение, патом безопасный (сравнительно) плен, Йакен, чудесное бегство, чудесная встреча с разбойниками, чудесное "опознание", чудесный побег и последующие безопасные странствия (по разоренному войной краю)...
Браавос не учитываю, магию в ПЛиО не люблю, Безликих, и т.д. Но предыдущие события, при всем уважении, слишком удачно накладывались.
Нет, всякое конечно бывает, но ... Лично я, как читатель, хотел бы более "вероятных" событий.

ну если так рассуждать,то события ,связанные со всеми выжившими героями, можно назвать чудесными:
- Тирион. сплошные чудеса вокруг: чудом его не грохнула Лиза арен, чудом ушел от горных кланов, чудом не умер в битве при Черноводной, чудом избежал казни, чудом не утонул на корабле, ................чудом не был съеден тиграми и т.д.
-Дени. тут даже перечислять не хочется,слишком много чудес.
- Джон. чудо,что до сих пор жив,после одичалых, лютых морозов, возвращения и т.д.
и так можно написать про любого героя ПЛиО
 

NIKTO

Казнен
Излишне везучий персонаж. Вмешательство "бога машины", сиречь автора, "искусственное везение" слишком очевидно в ее линии. Не верю, читая ее главы.
Ну знаешь, если персонаж остаётся без внимания этого самого бога, то он очень скоро находит свой конец и признаётся дураком, лицемером, эгоистом или клятвопреступником, предавшем своего верного союзника славящегося своим вероломством.:)
По моим расчётам Санса является чуть более везучим персонажем.
Ладно, не хочешь идти к врагам семьи, но когда северяне-то пришли! В "звериное чутье" не верю. Гловер в любом случае оставался верен Роббу, почему нет?!
Нормальная здоровая паранойя и желание сдаваться только уроженцам Винтерфелла непосредственно, а не левым личностям, ибо:
- могут не поверить
- к чему излишний риск?
Т.к. такая тактика привела к выживанию не могу признать ошибочной.
Ну и другое, по мелочи, никому не навязываю свою мнение:)
А мы чем тут занимаемся?
Это было для меня самой большой загадкой в поступках Арьи - после Ласкиного супа и освобождения северян, она ...стала чашницей, даже не подумала открыться, зачем она вообще все это устроила?
А для меня - зачем сбежала от людей Берика? Они же её хотели продать Роббу. Он им броню - они её возвращают домой. Честная сделка, все стороны заинтересованны.
(честно говоря, я тоже так считаю, он был ей достойным мужем)
В принципе да. При других обстоятельствах.
 

Сулла

Удалившийся
Угу. И домой бы её отвёз человек, сын которого его сжёг. Это было б очень забавно, даже забавнее того, как её жених рассказывал ей что женится на принцессе.
Сын кого кого-то сжег? Что сжег конкретно Тайвин, что ему нельзя было сдаться ради выкупа в дальнейшем?
Что мешало ей сдаться Болтону, у нее не было ни одной причины не доверять знаменосцам брата. Да она обгадившись от радости бы бросилась на шею любым северянам, в реале.... А так - рояль, и довольно унылый.
Ну... Тирион подавал Джоффри вино, а потом Джоффри стало плохо и он начал тихонечко отбрасывать копыта. Ясен хрен что мотивов у неё хоть отбавляй, а правосудие королевы такое, что ты и в убийстве Майкла Джексона признаешься.
Санса заранее была готова к побегу в этот день.
ну если так рассуждать,то события ,связанные со всеми выжившими героями, можно назвать чудесными:
в таких масштабах? Воля ваша, я больше такого не видел.
Еще раз - это МОЕ видение линии Арьи. Я никому не навязываю:) 
А мы чем тут занимаемся?
высказываем мнения. Свое я высказал:)
 

NIKTO

Казнен
ну если так рассуждать,то события ,связанные со всеми выжившими героями, можно назвать чудесными: - Тирион. сплошные чудеса вокруг: чудом его не грохнула Лиза арен, чудом ушел от горных кланов, чудом не умер в битве при Черноводной, чудом избежал казни, чудом не утонул на корабле, ................чудом не был съеден тиграми и т.д. -Дени. тут даже перечислять не хочется,слишком много чудес. - Джон. чудо,что до сих пор жив,после одичалых, лютых морозов, возвращения и т.д. и так можно написать про любого героя ПЛиО
Нормальная удача у Робба и Эддара - они оба померли и не отсвечивают.
 

NIKTO

Казнен
Что сжег конкретно Тайвин, что ему нельзя было сдаться ради выкупа в дальнейшем?
Тайвин разрешил бы выкупить Арью? :oh: И это от признанного верховного фаната Тайвина?:fools:
И что мешает Тайвину её:
- отдать Джоффри
- убить
- бросить в темницу
- отдать Щекотуну
- попытаться сломать или изувечить
Отдаваться в полную власть своего врага ради какой-то сомнительной выгоды, которую и то не факт что можно получить требует особой смелости/отсутствия мозгов. Пожалуй проще подстроить бунт в замке.
Что мешало ей сдаться Болтону, у нее не было ни одной причины не доверять знаменосцам брата.
Была - он не уроженец Винтерфелла.
Да она обгадившись от радости бы бросилась на шею любым северянам, в реале
Вот не знаю. Я в плен не попадал. Они враги Ла, это понятно, но вот доверять свою единственную кому-то.... вот не знаю. Вроде свои, но свои же и Робба пришили без разговоров(точнее разговор был, но короткий и весёлый). Может лучше действительно доверять только винтерфельцам?

Санса заранее была готова к побегу в этот день.
Ну ОК. В данном случае Тиря - жертва созданного ему Серсеей образа. Его недостатки не скроешь, его достоинства можно считать враньём(приобретённая здоровая паранойя) - зачем там оставаться?
И побег из КГ Сансы, и Арьи из Харенхолла я считаю вполне нормальной реакцией, основанной на здоровой недоверчивости. А вот побего Арьи от людей Берика - глупость, ибо свои намерения они не скрывали, а свой статус был оценен неправильно(не пленница а товар. Его берегут, следят за сохранением товарного вида и упаси боже потерять.)
 

NIKTO

Казнен
чудесный побег
Чего чудесного? То, что часовой долбо... *гм, так и нарваться можно*, то, что на такое сооружение часовых не хватило? Всё было осуществлено красиво и в какой-то мере профессионально, часовой был в тени и его труп обнаружили при смене через несколько часов, дождь скрыл следы, но их и то чуть не поймали, но волки нынче выдались голодные. Замечу что буквально тут же они нарвались на разбойников и утратили копытных. Прочая же часть странствий - в роли товара брутальных мужиков, у которых как пройти к библиотеке спросить-то страшно. Так что ничего сверхъестественного(если не считать вселение в своего миньона во сне).
чудесное "опознание"
А что, просто нельзя прибыть на несколько дней позже события, случающегося с городом раз в 1000 лет?
Лично я, как читатель, хотел бы более "вероятных" событий.
Тогда книга была бы намного короче.
Тогда за что ты любишь Сансу?:fools:
 

Lauren

Знаменосец
Угу. И домой бы её отвёз человек, сын которого его сжёг.
кто кого сжег? и при чем тут Арья. Вы мне объясните мотивы освобождения северян, если она их тоже врагами считает?
А для меня - зачем сбежала от людей Берика? Они же её хотели продать Роббу. Он им броню - они её возвращают домой. Честная сделка, все стороны заинтересованны.
Вы меня об этом спрашиваете? Я не знаю. Будем считать оправданием, что она потом вроде как передумала сбегать, хотя скорее потому что не верила в успех этого предприятия. И от Клигана по-началу сбежать пыталась, хотя уже знала, куда он ее везет. Маньячка она, на мой взгляд, вот и все.
В принципе да. При других обстоятельствах.
А я нет, не считаю, только к вопросу это точно не относится.
 

NIKTO

Казнен
Вы мне объясните мотивы освобождения северян, если она их тоже врагами считает?
Вы мне попробуйте объяснить вот это:
Всадники, разделившись, окружили их с двух сторон. Клиган придержал лошадей, терпеливо ожидая, когда его пропустят. Рыцарь имел при себе копье и меч, его оруженосцы — длинные луки. На камзолах у всех троих виднелись одинаковые эмблемы: черные вилы с золотой полосой в правой части, на ржаво-красном поле. Арья давно задумала открыться первому же разъезду, который им встретится, но ей представлялось, что это будут люди в серых плащах, с лютоволком на груди. Она могла бы даже рискнуть при виде великана Амберов или кулака Гловеров, но кому служит этот рыцарь с вилами, она не знала.
Что, выходит сир Хэй её враг? Почему? Фамилия не нравится?
Сейчас ее отделяют от матери лишь ворота замка, река и войско Робба, поэтому ей ничего не грозит. А почему она рассматривает войско Робба как препятствие? Или грозит?
В этом войске, помимо других, находится и Русе Болтон. Лорд-пиявка, как зовут его разбойники. От этого Арье делалось не по себе. Убегая из Харренхолла, она спасалась не только от Кровавых Скоморохов, но и от него, и перерезала горло одному из его солдат. Знает ли он, что это сделала она, или винит Джендри с Пирожком? Расскажет ли он об этом матери? Что он сделает, если увидит ее? Может, он ее и не узнает. Теперь она больше похожа на мокрую крысу, чем на его бывшую чашницу, притом на крысу-мальчика.
Почему по-вашему она не сдалась первому же часовому в Близнецах на свадьбе?
 

psihey

Лорд
Спорить бесполезно, но раз вы высказались, то мы тоже можем. Для меня Санса интереснейший и, наверное единственный любимый женский персонаж.
Естественно можете :) Просто для меня в саге важна политич.игра и магическая составляющая - в этом Санса не участвует, а Арья участвует обучаясь ремеслу Безликих и списочек у нее заготовлен и характер прописан соответствующий. Санса даже ни ко одной более или менее стоящей загадке саги не причастна и все что от нее можно ждать - это то что она в конце замочит Мизинца, и то скорее всего случайно или в порыве оооочень большого гнева, потому что спланированное какое-то убийство не в ее характере. Ну вот как-то так. 
Ну и проблема выбора пока перед Сансой не стоит и сложно представить что встанет, пока в ее характере уходить от выбора.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху