• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

gaston

Знаменосец
удовлетворения своих садистских возможностей :(:facepalm:
Удовлетворял свои садисткие возможности он с Варго в Харренхолле.
может это был прямой приказ Тайвина, который таким образом сделал реверанс в пользу роберта, мол твою невесту изнасиловал Рейгар, а мы изнасиловали его жену. Роберт открыто конечно удовольсвия не показал, но плюсик Тайвину поставил наверняка!
 

Carol

Знаменосец
Удовлетворял свои садисткие возможности он с Варго в Харренхолле.
может это был прямой приказ Тайвина, который таким образом сделал реверанс в пользу роберта, мол твою невесту изнасиловал Рейгар, а мы изнасиловали его жену. Роберт открыто конечно удовольсвия не показал, но плюсик Тайвину поставил наверняка!
в книге же сказано Тайвин даже не думал, что Гора сделает эта с Элии, и он говорил ( цитату не помню) что ее смерть была лишний
 

gaston

Знаменосец
в книге же сказано Тайвин даже не думал, что Гора сделает эта с Элии, и он говорил ( цитату не помню) что ее смерть была лишний
Тайвин настоящий политик и говорит только то, что ему выгодно в данный момент.
В момент, когда надо было объясняться с Оберином Мартеллом, он конечно говорит что ни при делах.
В момент, когда надо было срочно примазываться к победителю и новому королю Роберту, он мог сказать что нибудь прямо противоположное!
 

gaston

Знаменосец
вы думаете что Тайвин приказал изнасиловать Элию? сомневаюсь
Я тоже сомневаюсь, но мотив у него был 100%.
Давайте вспомним, насилывал ли кого нибудь клиган еще в период захвата каких нибудь замков? т.е. активных боевых действий.
трактиры и т.п. не в счет!
а тут вдруг не стого ни с сего не просто убил, а еще и изнасиловал публично принцессу.
 

Carol

Знаменосец
Я тоже сомневаюсь, но мотив у него был 100%.
Давайте вспомним, насилывал ли кого нибудь клиган еще в период захвата каких нибудь замков? т.е. активных боевых действий.
трактиры и т.п. не в счет!
а тут вдруг не стого ни с сего не просто убил, а еще и изнасиловал публично принцессу.
может и насиловал, автор просто решил пожалеть нас, двух эпизодов достаточно ;):)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Давайте вспомним, насилывал ли кого нибудь клиган еще в период захвата каких нибудь замков?
По словам Джонаса Бракена в главе Джейме в "Танце", Гора сжег его замок и изнасиловал одну из дочерей.
 

Rom

Призрак (гость)
а когда Элию убил пользу огромную принес?
Вы путаете морально-этические нормы с практической и политической целесообразностью. Так вот, на войне, как я не устаю повторять, случаются ужасные вещи. Вплоть до жесточайшей ликвидации мирного населения. Клиган был карателем, убийцей и живодером, но крайне полезным инструментом в руках Тайвина для решения определенных задач. Террор "цивилов" - это тоже тактика, инструмент воздействия, а временами и превентивная мера по предотвращению диверсионных акций против собственных войск. От этого никуда не деться. Так вот, Клиган, в этом аспекте, чрезвычайно важен для Тайвина. Скажем, либераста-законника, работающего на Браавос и рассказывающего на каждом шагу о милосердии, на такие акции не пошлешь. Но и любой другой нормальный человек не сможет оставаться таковым, как только решится выполнить приказы подобные тем, что отдавал Клигану Тайвин. И совершенно очевидно, что с такой личностью вполне понятны издержки в виде излишнего издевательства над жертвами, со всеми вытекающими. Повторяю, другой типаж попросту не годится для той роли, которая была у Григора. И если, что, так я лично за мир во всем мире, но "si vis pacem, para bellum" (с) Корнелий Непот, если верить некоторым источникам.
 

Сулла

Удалившийся
какую пользу он приносил, когда братца чуть не сжег или когда Элию с ребенком убил, Дорн кстати до сих пор зуб точит :eek:
Во-первых, я уже сказал, что
Если рассматривать его с точки зрения пользы, которую он приносил, то она перевешивает вред, который он временами приносил.
Вреда от того, что он чуть не сжег в детстве брата, точно никакого (для Тайвина). Про Элию ответ был дан в главе Тириона.И про пользу Клигана ответ был дан в той же главе. Есть какие-то конкретные вопросы?
 

Carol

Знаменосец
Вреда от того, что он чуть не сжег в детстве брата, точно никакого (для Тайвина). Про Элию ответ был дан в главе Тириона.
а мы рассматриваем только принес ли он пользу или вред Тайвину
И про пользу Клигана ответ был дан в той же главе. Есть какие-то конкретные вопросы?
разве эта не испортила отношения с Дорном?
 

Сулла

Удалившийся
а мы рассматриваем только принес ли он пользу или вред Тайвину
Ну, откровенно говоря, принеси он вред, превышающий пользу, Тайвин его бы уж точно выдал дорнийцам:)

разве эта не испортила отношения с Дорном?
Я не думаю, что это было кардинально важно в той ситуации. Как вы думаете, у матери отнимают двоих детей и убивают (а это нужно, необходимо было сделать). Реакция ее и родни?
 

Carol

Знаменосец
Я не думаю, что это было кардинально важно в той ситуации. Как вы думаете, у матери отнимают двоих детей и убивают (а это нужно, необходимо было сделать). Реакция ее и родни?
я уже писала об этом
в книге же сказано Тайвин даже не думал, что Гора сделает эта с Элии, и он говорил ( цитату не помню) что ее смерть была лишний
я не думаю что зверское убийство Элии принесла пользу Тайвину
Фу какой же гадкий это Григор Клиган :ill:
 

Сулла

Удалившийся
я не думаю что зверское убийство Элии принесла пользу Тайвину
да, там говорилось об изнасиловании. Что оно было не нужным, зверским. И что сама по себе, Элия ничего не решала.
Тут можно иметь двоякое отношение к данному поступку, так как нам мало известно про Элию (не смотря на). А вдруг она стала символом знамени восставшего Дорна и коронованного Визериса?
На самом деле, самым лучшим было бы оставить ее в заложниках.
Фу какой же гадкий это Григор Клиган :ill:
Какой же гадкий был Мюрат, когда неправильно истолковал приказ Наполеона и пошел к Вене, вместо преследования армии Кутузова (спасибо Mr. Silver, буду пытаться увеличить кол-во эпитетов).
 

Carol

Знаменосец
Какой же гадкий был Мюрат, когда неправильно истолковал приказ Наполеона и пошел к Вене, вместо преследования армии Кутузова (спасибо Mr. Silver, буду пытаться увеличить кол-во эпитетов).
и к чему эта или вы меня так троллите :fools:
 

Dickens

Ленный рыцарь
Лично мое мнение безумная бездумная машина для убийств,он же типа СИР,так что должен соблюдать обеты!Ну,а про скажем скармливание людям самих себя-это вобще жесть,по поводу приказов Тайвина тоже думать головой надо(хотя о чем я)!
 
Сверху