• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

sypercobra

Знаменосец
Молчание Дорна это результат дипломатии Джона Аренна,что он говорил Доран Мартеллу неизвестно и о чем договорились также.
Но в результате их появился раскол в семье Мартеллов,блестящий ученик мейстеров Оберин Мартелл покидает Старомест и отправляется наемничать в Эсос,чтобы утопить в чужой крови горе о погибшей сестре?
И спустя некоторое время после смерти Джона А. в КГ со свитой прибывает угадайте кто и с какой целью?
 

Syringa

Казнен
Гора напоминает(не внешне, а психически) Эйриона - олигофрен, психопат и садист в одном флаконе :(. Плюс такая характерная деталь, как особо жестокое обращение с младшим братом(как и у Эурона и Джоффри.)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Гора напоминает(не внешне, а психически) Эйриона - олигофрен, психопат и садист в одном флаконе :(. Плюс такая характерная деталь, как особо жестокое обращение с младшим братом(как и у Эурона и Джоффри.)
Я бы убрала олигофрена только. Все-таки его ставят командовать войсками, а значит конкретно с интеллектом там если и не блестяще, то и не плачевно. А насчет всего остального..... мне кажется, что она даже не садист. Он вообще полностью отмороженный. Он просто убирает с пути все, что хотя бы мельком вызвало его недовольство, причем при этом не чувствует вообще ничего. Отморозок, как есть.
 

Donny

Лорд
А разве Григор страдал олигофренией? Насколько я помню из книги, с головой у него было не в порядке только в том плане, что он полнейший психопат, а на слабоумного он не похож. Да и Эйерион в таком, вроде как, замечен не был, хоть он и неслабо поехал головой, но, опять же, не в сторону слабоумия.
то все же все прекрасно знали и понимали.
Конечно, прекрасно знать и понимать могли. Если и не понимать, то хотя бы догадываться. Но официально о таком никто бы не сказал, потому что официально он такого не делал, так что все все знают, но молчат и будут молчать.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Гора напоминает(не внешне, а психически) Эйриона - олигофрен, психопат и садист в одном флаконе :(. Плюс такая характерная деталь, как особо жестокое обращение с младшим братом(как и у Эурона и Джоффри.)
Малолетний Эйрион тоже хотел "сделать из младшего брата сестричку".
А что Джоффри, по отношение к Томмену?

В прочем, олигофреном скорее был принц Рейгель, дядя Эйриона.
 

tea

Лорд
Нет, думал. И это крайне отчетливо видно по главам, где Оберин в Королевской Гавани. Он требует у Тайвина назвать имя преступника, а тот сваливает на покойного Лорха. И когда Оберин посещает Тириона, он издевается над этим медведем и, когда Тирион признает, что убийца Элии Клиган, говорит "неужели какой-то Ланнистер наконец сказал правду".
Если б не думал, давно бы вскрылось, после чего Тайвин больше не мог бы его покрывать. А если б стал - была б война с Дорном, так как открытого позора те терпеть бы позволить себе не могли.
Опять же, речь идет о спасении репутации Тайвина. Мне очень сложно представить, чтобы Гора не спал ночами, опасаясь мести Мартеллов.
 

Dziadek

Лорд
Я бы убрала олигофрена только. Все-таки его ставят командовать войсками, а значит конкретно с интеллектом там если и не блестяще, то и не плачевно.
Что-то в книге его командирские навыки и войска применяются сугубо для грабежей и убийств мирного населения. Не помню никакого командования ни в одной из битв.
Судя по поведению и речи, типичный олигофрен.
 
Опять же, речь идет о спасении репутации Тайвина. Мне очень сложно представить, чтобы Гора не спал ночами, опасаясь мести Мартеллов.
Речь идет о всех репутациях. В том числе, и репутации Горы, и репутации Мартеллов, так как если сказать прямым текстом, что сделал Гора, они не смогут отсиживаться - хотя отсиживание Мартеллов до поры до времени выгоднее всем.
 

tea

Лорд
Речь идет о всех репутациях. В том числе, и репутации Горы, и репутации Мартеллов, так как если сказать прямым текстом, что сделал Гора, они не смогут отсиживаться - хотя отсиживание Мартеллов до поры до времени выгоднее всем.
То есть, по-Вашему, Доран не пытается до конца выяснить, что стало с его сестрой, чтобы не пришлось принимать фатального решения? Торгует честью дома?
 

Dziadek

Лорд
То есть, по-Вашему, Доран не пытается до конца выяснить, что стало с его сестрой, чтобы не пришлось принимать фатального решения? Торгует честью дома?
Именно. Ну, скорее не торгует, а откладывает. Когда Доран и Оберин приняли решение, что пора - очень быстро и выяснили.
 

Zhake

Наемник
Я бы убрала олигофрена только. Все-таки его ставят командовать войсками, а значит конкретно с интеллектом там если и не блестяще, то и не плачевно. А насчет всего остального..... мне кажется, что она даже не садист. Он вообще полностью отмороженный. Он просто убирает с пути все, что хотя бы мельком вызвало его недовольство, причем при этом не чувствует вообще ничего. Отморозок, как есть.

Мне тоже кажется что у него скорее проблемы с эмоциональным интеллектом и спектр его чувств ограничивается лишь не контролируемыми вспышками гнева. То что он сотворил с дочкой хозяина трактира помимо жестокости требовала ещё и определённой изощренности кмк.
 

m_virt

Знаменосец
Плюс такая характерная деталь, как особо жестокое обращение с младшим братом(как и у Эурона и Джоффри.)
Почему жестокое? Сир Григор, уже в 13-летнем возрасте начинавший ощущать себя настоящим рыцарем, пытался привить своему брату высокие моральные качества, объяснить что воровать, а особенно воровать в своих родных - есть нехорошо. Никакой жестокости, а всего лишь суровый, но справедливый урок :stop::angelic:
Правда Сандор, уже закореневший к тому времени в своем в злодействе, оказался к нему невоспримичив :(
 

tea

Лорд
Именно. Ну, скорее не торгует, а откладывает. Когда Доран и Оберин приняли решение, что пора - очень быстро и выяснили.
Было бы лучше для всех (оставшихся в живых), если бы Тайвин сразу выдал Мартеллам исполнителей. Но он этого почему-то не сделал. То ли боялся, что они выдадут заказчика, то ли полагал, что приличному лорду пристало защищать вассалов.
 

Dziadek

Лорд
Было бы лучше для всех (оставшихся в живых), если бы Тайвин сразу выдал Мартеллам исполнителей. Но он этого почему-то не сделал. То ли боялся, что они выдадут заказчика, то ли полагал, что приличному лорду пристало защищать вассалов.
Чем бы это было лучше Тайвину-то? Ему и Лорх, и тем более Гора очень нужны, это одна из основ его могущества и силовых структур. Песню-то для непонятливых кто на практике реализовывать будет, если он их выдаст?
 

ajavrik

Лорд
Судя по поведению и речи, типичный олигофрен.
Вот зря вы так про Грыню:stop:. Его Тайвин на советы звал, и вряд ли за то, что Грегор там в носу колупался, изредка говоря "Э-э?".
Да и речь у него далека от "олигофренической" - милая шутка про дополнительный набор глаз для разведчиков очень даже недурна:meow:.
 

tea

Лорд
Чем бы это было лучше Тайвину-то? Ему и Лорх, и тем более Гора очень нужны, это одна из основ его могущества и силовых структур. Песню-то для непонятливых кто на практике реализовывать будет, если он их выдаст?
Гора, конечно, особая статья, но Лорх точно не из породы незаменимых. Желающих пожечь и пограбить во славу львиного дома нашлось бы с избытком, пока львы платят. Впрочем, на случай принципиальной незаменимости Клигана и Лорха можно было прибегнуть к методу Костяного Лорда. Подсунуть Мартеллам каких-нибудь несчастных в качестве подложных виновников. Они, разумеется, клялись бы в своей невиновности, на все лады поносили Тайвина, но кто бы их слушал.
 

Dragonheart

Без права писать
Что-то в книге его командирские навыки и войска применяются сугубо для грабежей и убийств мирного населения.
Причём сир Григор исполняет свои обязанности блестяще - Робб Старк распустил речных лордов защищать их земли и тем самым лишился значительной части воинов.
Не помню никакого командования ни в одной из битв.
Прискорбно. Тогда напомню:
- уничтожил отряд Дондарриона на Шутовском броду.
- взял штурмом замок Дарри.
- разгромил войско северян возле Сумеречного Дола и пленил Робетта Гловера.
- уничтожил арьергард(треть армии) Русе Болтона на Рубиновом броду.
А ещё в составе армии Ланнистеров командовал подразделениями на Зелёном Зубце и при Каменной Мельнице.
Судя по поведению и речи, типичный олигофрен.
Судя по победоносному послужному списку,типичный превосходный полевой командир.
 

m_virt

Знаменосец
Было бы лучше для всех (оставшихся в живых), если бы Тайвин сразу выдал Мартеллам исполнителей. Но он этого почему-то не сделал. То ли боялся, что они выдадут заказчика, то ли полагал, что приличному лорду пристало защищать вассалов.
Очевидно что второе. Выдать исполнителей можно не только в живом виде (вообще будь Тайвин менее принципиален, можно было еще сразу после ВБ передать голову сира Григора Мартеллам с комментарием, что, мол, сир Г. хотел таким образом выслужиться, но мы его наказали). Правда это не совсем по понятиям.
 

Syringa

Казнен
А что Джоффри, по отношение к Томмену?
http://loveread.ec/read_book.php?id=8108&p=177
Томмен... взял на свое попечение олененка, которого один из моих людей принес с охоты. Говорит, что у него уже был один, но Джоффри содрал с него шкуру себе на кафтан.
(А Эгг еще жаловался что Эйрион бросил его котенка в колодец :cry:)

http://loveread.ec/read_book.php?id=8110&p=40
На свете много страшного, Томмен. Можно бороться с ужасом, можно над ним смеяться… можно смотреть, не видя… уйти в себя…
Томмен задумался.
— В себя… Да, я уже делал это, когда Джоффи…
 
Последнее редактирование:

ajavrik

Лорд
По поводу облика морале Грегора, я полностью соглашусь с мнением Fleur-de-Liss - мне тоже кажется, что он просто не заморачивается какими-то размышлениями в достижении нужной цели. Если вас кусает комар, вы его просто прихлопнете не раздумывая - потому что эта гнида вам мешает. Если кусил особо неприятно - размажете с особым удовольствием:mad:. Но один фиг, комар явно недостоин того, чтоб на него злобой исходить, или помнить о нем опосля всего. И похоже Грегор воспринимает людей именно так
 
Сверху