• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер - за и против

Тайвин Ланнистер кто он?


  • Всего проголосовало
    348
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Willard

Знаменосец
А Вы не задавались вопросом, почему он не помешал Роберту назначить десницей вместо скоропостижно скончавшегося Джона Аррена Эддарда Старка? Судя по логике Trevora лорд Тайвин имел влияние на старшего Баратеона.
Я не верю в чьё-либо всесилие, а после смерти Аррена, Ланны и так "Хранителя Востока" получили...
 

Trevor

Лорд
Судя по логике Trevora лорд Тайвин имел влияние на старшего Баратеона.
Неа, с логикой вы опять мимо. Было сказано, что Роберт опасался стучать по рукам, из которых брал деньги на свои излишества. Ни о каком "влиянии Тайвина" речь не шла.
И чего он этой самой платой добился? Войны, которая могла сложиться как угодно?
Во-первых, война началась не из-за художеств посланных Тайвином гопников. А во-вторых: еще раз, для Тайвина главное - репутация дома. Для поддержания которой хороши все средства. Главное - не глотать обиду, не прощать.
 

Берен

Знаменосец
Я не верю в чьё-либо всесилие, а после смерти Аррена, Ланны и так "Хранителя Востока" получили...

Начнём с того, что Джейме Ланнистер НЕ ИСПЫТЫВАЛ ЖЕЛАНИЯ быть десницей короля, и его родитель знал об этом, потому то и не строил планов в отношение сына. Далее уважаемый Trevor безусловно прав, решение ТЛ побеспредельничать в Речных землях - своего рода ответ или плата тем, кто осмелился задеть честь семьи Ланнистеров. НО вот верным ли было такое решение - в этом лично я сомневаюсь. На мой взгляд это решение было принято на эмоциях.
 

Берен

Знаменосец
Неа, с логикой вы опять мимо. Было сказано, что Роберт опасался стучать по рукам, из которых брал деньги на свои излишества. Ни о каком "влиянии Тайвина" речь не шла..

а как же поговорка "кто платит, тот и заказывает музыку"?!

Во-первых, война началась не из-за художеств посланных Тайвином гопников. А во-вторых: еще раз, для Тайвина главное - репутация дома. Для поддержания которой хороши все средства. Главное - не глотать обиду, не прощать.

Касательно во-первых... - согласен, но отчасти.
Касательно во-вторых... - полностью согласен, что тем не менее не делает выбранное ТЛ средство оптимальным и эффективным.
 

Trevor

Лорд
а как же поговорка "кто платит, тот и заказывает музыку"?!
Не для этого случая. Простой пример - если я постоянно кредитуюсь в банке, я буду стараться не портить с ним отношения без острой необходимости. Но это совсем не значит, что банк каким-либо образом сможет влиять на мои решения.
что тем не менее не делает выбранное ТЛ средство оптимальным и эффективным.
Ну, Тайвин не идеал. Ему и раньше случалось выбирать не оптимальные решения.
 

Берен

Знаменосец
Не для этого случая. Простой пример - если я постоянно кредитуюсь в банке, я буду стараться не портить с ним отношения без острой необходимости. Но это совсем не значит, что банк каким-либо образом сможет влиять на мои решения.

Логично! Тем более беспредельщики не имели отличительных знаков дома Ланнистеров.

Ну, Тайвин не идеал. Ему и раньше случалось выбирать не оптимальные решения.

Да, Вы правы.
 

Reinhardt

Знаменосец
Уважаемые, а вопрос, какую цель преследовал Тайвин Ланнистер, начав при ещё живом Роберте Баратеоне компанию бандитских разорительных набегов на речные земли, уже поднимался?
С точки зрения любого вменяемого человека, именно Кет начала войну. Тайвина в Винтерфелле не было, когда Бран упал с башни, попытку убийства сына дебиловатая жена Неда вообще скрыла, так что захват Тириона для Тайвина выглядел именно объявлением войны Старками, которые питали неприязнь к Ланнистерам еще со времен восстания, а теперь решили воспользоваться возвышением Неда.
 

Сулла

Знаменосец
С точки зрения любого вменяемого человека, именно Кет начала войну. Тайвина в Винтерфелле не было, когда Бран упал с башни, попытку убийства сына дебиловатая жена Неда вообще скрыла, так что захват Тириона для Тайвина выглядел именно объявлением войны Старками, которые питали неприязнь к Ланнистерам еще со времен восстания, а теперь решили воспользоваться возвышением Неда.
во-во, причем еще Варис хорошо сказал (то есть автор подготавливает к тому, что случилось действительно Нечто)

- А теперь жена его благодаря вмешательству Мизинца похитила Тириона Ланнистера. Лорд Тайвин сочтет это за нападение, а Джейме, непонятно почему, привязан к чертенку.

зы. надо будет запилить огромный пост о Тайвине:in love: с цитатами из "Государя", человек, против которого стал играть Рок, что и было блестяще показано Мартиным:cry:
 

jkjkjk

Присяжный рыцарь
Кстати, о попытке убийства Кет ничего не скрывала:
-Этот человек явился гостем в мой дом и замыслил там убийство моего сына, семилетнего мальчика! - объявила она всей комнате, указывая на Ланнистера.
Так что либо это проигнорировали информаторы Тайвина, либо сам Тайвин (что, кстати, странно).
 

Reinhardt

Знаменосец
Кстати, о попытке убийства Кет ничего не скрывала:
-Этот человек явился гостем в мой дом и замыслил там убийство моего сына, семилетнего мальчика! - объявила она всей комнате, указывая на Ланнистера.
Так что либо это проигнорировали информаторы Тайвина, либо сам Тайвин (что, кстати, странно).
И где находилась эта комната? И находился ли в ней в тот момент король всея Вестероса Роберт Баратеон?:fools:
 

NIKTO

Казнен
Сулла, вот объясним им, неверующим, что Тайвин Ланнистер - абсолютный эквивалент Эддара Старка, только диаметрально противоположный. Их нелепые смерти и предшествовавший им цирк тому подтверждение.:)
 

Reinhardt

Знаменосец
NIKTO, боюсь, что это вряд ли возможно. Тайвин хоть дом из пепла поднял.:p
 

Сулла

Знаменосец
Сулла, вот объясним им, неверующим, что Тайвин Ланнистер - абсолютный эквивалент Эддара Старка, только диаметрально противоположный. Их нелепые смерти и предшествовавший им цирк тому подтверждение.:)
Честно? Я так не могу.
Помнишь мою систему (кстати, используется не только мной) оценки персонажам?
  1. Реализация своих целей
  2. Одобрение целей.
  3. Художественная проработка.
И если по Тайвину все пункты заслуживают высочайших оценок, то по Неду - только третий. Я пока просто морально не готов отвечать о нем в его теме (хотя пост на рабочем компе висит, практически готовый, лень дописывать).
Ну тормозит Нед, то "пусть бегут Ланны", а в след. главе "Джейме и Тайвин не те, кто бегут, они буду сражаться, ой, а не топает ли их армия к городу". То есть это либо действительно фантастический эгоист, которому плевать на все, кроме своей чести, либо туповатый персонаж. Ну блин, я сколько не читаю его тему, но все склоняется к одному из двух (или же одновременно к двум пунктам).

Вот не одобряю я мотивацию... Ну, того же Ренли. Но реализация, проработка - на высшем уровне. Как бы критиковать мне его не хочется.

С Тайвином же все идеально. То есть исходя из имеющегося набора инфы, возможностей и прочего, он действовал максимально эффективно. Повторюсь, настроение буду, напишу большую Библию, хм, большой очень разбор о нем, причем буду полемизировать с одним старым постом на форуме, где говорилось о Тайвине как о верхе бесчеловечности, как о нежити (ну, метафорически). Увы (!!!!!) это было не так. Это его единственный недостаток. То есть безэмоциональность Русе его единственный недостаток (ну, в частности ему чуть-чуть не хватает жестокости).
 

epsilon77

Оруженосец
Как это не делись? Немалая часть присягнула Станнису. Многие полегли при Черноводной. При штурме ДК, я думаю, погибло не мало человек. Так что количество и физические состояние армии ЖТ под большим вопросом.
Плюс к этому нельзя исключить что некоторые лорды переметнуться на сторону Таргов 
Ну да. Подло вырезать новобранцев во сне - верх благородства.
Внезапно ночью напасть на военный лагерь противника - это блестящая военная операция. Новобранцы должны были укрепить лагерь выставит посты и секреты разослать дозоры - не сделали сами виноваты. Например Джейме сейчас ученый и таких ошибок не допускает. А КС подлое убийство при любом раскладе и Тайвин организатор это убийства. 
На Красной свадьбе Роб допустил ошибку введя все войска в Близнецы. По уму большую часть армии надо было разместить в укрепленном лагере снаружи Фреи бы тогда не посмели совершить такую подлость
 

Reinhardt

Знаменосец
Внезапно ночью напасть на военный лагерь противника - это блестящая военная операция. Новобранцы должны были укрепить лагерь выставит посты и секреты разослать дозоры - не сделали сами виноваты.
А Фреи чем хуже? Тоже внезапно напали на лагерь противника, которого успешно ввели в заблуждение, согласившись, для видимости, на свадьбу. Блестящая военная операция, если честно.
 

epsilon77

Оруженосец
А Фреи чем хуже? Тоже внезапно напали на лагерь противника, которого успешно ввели в заблуждение, согласившись, для видимости, на свадьбу. Блестящая военная операция, если честно.
Во первых Фреи нарушили закон гостеприимства.
Во вторых Фреи на тот момент считались союзниками и вассалами Роба и иначе как подлым и вероломным предательством эту резню не назвать. Это такое же предательство как захват КГ Тайвином при Таргах. Роб в отличии от Фреев в описанном примере союзником Ланнистеров не был, находился с ними в состоянии войны и законов гостеприимства не нарушал, ни каких клятв Ланнам не давал.
 

Reinhardt

Знаменосец
Во вторых Фреи на тот момент считались союзниками и вассалами Роба и иначе как подлым и вероломным предательством эту резню не назвать. Это такое же предательство как захват КГ Тайвином при Таргах. Роб в отличии от Фреев в описанном примере союзником Ланнистеров не был, находился с ними в состоянии войны и законов гостеприимства не нарушал, ни каких клятв Ланнам не давал.
Уже не были. Робб же нарушил союзный договор. Поэтому они были не союзниками, а хитро замаскированными врагами. А на войне все средства хороши.

А уж называть Тайвина "организатором убийства".:facepalm: Робб ему вообще враг, причем - даже не хитро замаскированный. Они находились в состоянии войны. Так что это такая же победа Тайвина, как и резня новобранцев Роббом. Все честно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху