• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    102

Киприана

Знаменосец
Спасибо за цитату. Вы только что доказали, что Арья не очень сильно любила историю. Правда, это не значит, что Арья в этом предмете совсем уже плохо разбиралась.
Я только что доказала, что вы ошибались, когда считали, что Арье не давалось только вышивание и хорошие манеры, а в остальном она нерадивой ученицей не была.
Мне не совсем понятна претензия по поводу того, что Арья нерадивая ученица. Насколько я помню, проблемы у Арьи были только с вышиванием и хорошими манерами, что не имеет прямого отношения к учебе.
 

Remilya

Лорд
Спасибо за цитату. Вы только что доказали, что Арья не очень сильно любила историю. Правда, это не значит, что Арья в этом предмете совсем уже плохо разбиралась.
Она не смогла идентифицировать гербы крупнейших вассалов Винтерфелла. Куда уж хуже? Кстати, это геральдика, а не история. Ее, вроде бы, отдельно от истории изучают.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кстати, это геральдика, а не история.
Верно. Историю Арья знала. Даже лютоволчицу свою назвала в честь исторического лица.
А насчёт гербов да, был у нее определенный нигилизм: зачем женщине герб, если нельзя носить меч.(с)
 

sverchok2

Знаменосец
Она не смогла идентифицировать гербы крупнейших вассалов Винтерфелла. Куда уж хуже?
В ее оправдание, плащ у Харриона Карстарка был не с одним солнцем, а весь покрыт солнцами, поэтому Арья и не распознала его герб. А так-то правильный герб Карстарков (одно белое солнце пустыни :D на черном фоне) она знала - это видно из той более поздней сцены, когда Скоморохи привели "пленных" от Болтона. Что касается герба Мандерли, то конечно, позорно Арье было его не знать. Хотя Мартин, видимо, забыл потом об этой сценке, и в ПС приписал Арье воспоминания о том, как она дважды посещала с отцом Белую Гавань :fools: . Трудно поверить, что она там оба раза ни одного флага с тезубцем не видела :D.
 

Remilya

Лорд
sverchok2 , это, конечно странно, что старший сын и наследник носит плащ с несколькими солнцами. Может, они в виде каймы были вышиты? Но разве встречается у Мартина, что два разных Дома имеют один и тот же герб, различающийся лишь количеством фигур? У Лотстонов и Уэнтов гербы похожи, но цвета поля отличаются все же.
 

Fut

Знаменосец
Remilya , это может быть просто личным гербом.
Так и у Тириона, хоть тот и являлся официально наследником Тайвина, но герб себе придумал.
Или Эйгон 2, Мейкар имели свои личные гербы, хоть и были королями.
 

Remilya

Лорд
Fut , у Мейкара герб как раз соответствует его происхождению (4-й сын), Тирион официально наследником не объявлен, а Эйгон взял герб в противовес сестре. Но не исключено, что Харриону нравилось, когда солнц много :D
 

sverchok2

Знаменосец
Но разве встречается у Мартина, что два разных Дома имеют один и тот же герб, различающийся лишь количеством фигур?
Ну, чтобы Арья знала, бывают ли у разных домов гербы, отличающиеся только количеством чего-то, так это Вы слишком много от нее хотите :D . Но герб Карстарков она знала точно - цитату не дам, но перечитайте сцену с приводом "пленных" из армии Болтона, там она сразу опознала гербы Сервинов и Карстарков. А здесь, видимо, не распознала в непривычном виде. Вообще, на плащах не всегда точный герб, вспомнить хотя бы Берика Дондарриона - на плаще звезды есть, а молнии нет. Кстати, насчет пленного Мандерли - у него герба ведь нигде не было, а только заколка в виде трезубца, тоже Арья могла просто не сопоставить с русалом на гербе.

это, конечно странно, что старший сын и наследник носит плащ с несколькими солнцами.
Да, немного странно. Вот у Лораса личный герб с тремя розочками, но там понятно, он же третий сын :).
 

Iceling

Ленный рыцарь
По сути повода для обиды нет: она знает, что выглядит как бродяжка, с чего бы охранникам пускать бродяжку в замок?
Они могли бы и знать как выглядит дочь Десницы. Да и в принципе могли говорить нормально, а не грубить, насмехаться и угрожать. И, будь её отец рангом пониже, ей пришлось бы заночевать на улице только потому, что охранникам очень захотелось почувствовать себя выше хоть кого-нибудь.
кмк, там не про её статус, а про то, что два идиота мешали ей спокойно вернуться домой.

Это была не просто угроза, это была угроза вышестоящих нижестоящему (бродяжке, как они думали). Этот момент Арью возмутил, и она вернула им угрозу в двойном размере, и тоже с позиции вышестоящего. Чтобы её пропустили в башню, было достаточно упомянуть отца, башню Десницы и Джори, всё как она и сделала. Остальное - это уже "для души".
Отчего же "только для души"? Может они усвоили бы урок и в следующий раз хорошо подумали прежде, чем говорить с кем-то так, как говорили с ней. :)
 

Майолика

Удалившийся
Они могли бы и знать как выглядит дочь Десницы. Да и в принципе могли говорить нормально, а не грубить, насмехаться и угрожать. И, будь её отец рангом пониже, ей пришлось бы заночевать на улице только потому, что охранникам очень захотелось почувствовать себя выше хоть кого-нибудь.
кмк, там не про её статус, а про то, что два идиота мешали ей спокойно вернуться домой.
Синдром вахтёра - вещь вне времени :) Но мне интересно не как воспримут эту ситуацию охранники, а какой мотив был у Арьи вести себя именно так.

Это поведение для неё нетипично. Джейни Пуль, допустим, она могла бы заткнуть в Винтерфелле на раз-два, просто пообещав пожаловаться матери. Моё мнение: как бы бурно она ни отрицала, что она леди, ей тяжело и неприятно видеть, что её не воспринимают как леди другие. "Лошадиную морду" от дочери стюарда готова стерпеть, а это уже нет. У неё не получается стать такой леди как мать или Санса, поэтому она старается показать, что это ей вообще не нужно. Но выслушивать это от людей настолько ниже себя по рангу она уже не будет. Именно поэтому выдаёт такую реакцию, а не в целях воспитания стражников.
 

Арак

Знаменосец
Они могли бы и знать как выглядит дочь Десницы. Д
Откуда?
Арья своим видом напомнила им ребёнка крысолова.
Даже,если они и видели Арью,хорошо одетую и причёсаную на каком либо мероприятии,то опознать в грязнули Арью они уж никак не могли.

выше хоть кого-нибудь.
Стражники по умолчанию выше городского крысолова,за дочь которого и приняли Арью.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Моё мнение: как бы бурно она ни отрицала, что она леди, ей тяжело и неприятно видеть, что её не воспринимают как леди другие. "Лошадиную морду" от дочери стюарда готова стерпеть, а это уже нет. У неё не получается стать такой леди как мать или Санса, поэтому она старается показать, что это ей вообще не нужно.
Да, в этом я с Вами согласна. имхо в идеале Арье хочется быть примерно из той же категории, что и Лианна, ну или Нимерия (королева) - и с боевым характером, но при этом и всё ещё немного леди. :)
Но понятие "леди", кмк, тут стоит разделять на две категории: леди по рождению и правам и леди по воспитанию. Леди по рождению она в любом случае, а чтоб стать леди по воспитанию - этому учиться надо.

Но выслушивать это от людей настолько ниже себя по рангу она уже не будет. Именно поэтому выдаёт такую реакцию, а не в целях воспитания стражников.
имхо в случае со стражниками эта реакция была ещё и степенью защиты - она "включила" высокородную тогда, когда её уже ударить попытались. До этого момента она старалась пройти более чем вежливо.) Может быть реакция на "мальчика" там тоже присутствовало, но мне кажется, что основное - это физическая угроза и понимание, что по-хорошему не получится.


Откуда?
Арья своим видом напомнила им ребёнка крысолова.
Даже,если они и видели Арью,хорошо одетую и причёсаную на каком либо мероприятии,то опознать в грязнули Арью они уж никак не могли.
Отец закрыл книгу, чтобы выслушать сообщение Харвина. Поблагодарив своих людей, он отослал их и с суровым лицом повернулся к Арье.
— Понимаешь ли ты, что я разослал половину своей стражи искать тебя? — сказал Эддард Старк, когда они остались вдвоем.
Не по одной же Башни Десницы половина его стражи Арью искала, до ворот они должны были дойти и предупредить стражников. Ребёнок по росту/комплекции похожий на ребёнка Десницы... вроде как должно было навести их на мысли.
Ну и независимо от того, кто она вот такое вот обращение:
— Я хочу видеть моего отца.
Стражники обменялись взглядами.
— Я бы и сам хотел трахнуть королеву… с большим удовольствием, — сказал тот, что помоложе.
Старший нахмурился.
— А кто твой папаша, парень, городской крысолов?
— Десница короля, — отвечала Арья.
Оба расхохотались, но потом старший замахнулся кулаком, небрежно, как отгоняют собаку.
вполне заслуживало того, чтобы указать им, где их место.
 

Арак

Знаменосец
вполне заслуживало того,
Нет, не заслуживает, если бы стражники не прислушались к Арье, а решили наказать её за гонор, то и наказали бы, замарашка, пришедшая с большой дороги, никак не может разговаривать на повышенных тонах и грозить дать в ухо.
Так что Арье повезло, а то закончила бы жизнь в канаве, и никакие люди Старков её бы не нашли.
Её искали в городе, а не за городом и у городских ворот, вряд ли кому нибудь пришло в голову, что Арья каким то образом вышла незаметно за ворота.
 
Сверху