• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

Амарилла

Знаменосец
Вообще-то, Дейнерис как раз дала им выбор. Кто хочет жить свободным, живёт. Кто не хочет, продаётся в рабство.
То-то она была удивлена и даже потрясена, узнав, что люди продаются в рабство добровольно за стенами Миэрина.
 

tiny_tina

Знаменосец
Не понимаю претензии. Её выдали за Дрого, выдали насильно, и она пыталась выжить в этом новом окружении. В чём она виновата-то?:annoyed:
А работорговцы выбирали рождаться у своих родителей-работорговцев? Они выбирали, какой жизненный опыт им получать?
Дени мужа любила и что-то совсем не бежала его рабов освобождать, а его самого отговаривать. Она смирилась с таким положением вещей. Ей это было необходимо, чтобы отвоевать железную табуретку в стране, в которой она ни разу не была, и которой она нафиг не упала. И да, она готова была жертвовать тысячами ради своих хотелок.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То-то она была удивлена и даже потрясена, узнав, что люди продаются в рабство добровольно за стенами Миэрина.

Так она после этого и разрешила добровольную самопродажу, по большому счёту, узаконив уже сложившуюся практику.
 
Она смирилась с таким положением вещей. Ей это было необходимо, чтобы отвоевать железную табуретку
да, то есть когда ей необходимо, с освобождением рабов можно и не торопиться. А вот, когда за армию заплатить надо, а нечем, тогда: "Безупречные, убивайте хозяев!" Вот и вся цена ее революционности, прогрессивности и гуманизма.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А работорговцы выбирали рождаться у своих родителей-работорговцев? Они выбирали, какой жизненный опыт им получать?

Пираты с Островов Василиска тоже не выбирали всего этого, но делает ли это их чем-то большим, кроме мерзавцев и убийц?

Дени мужа любила и что-то совсем не бежала его рабов освобождать, а его самого отговаривать. Она смирилась с таким положением вещей.

Она не знала об истинном положении вещей. Что такое рабство на самом деле она поняла только в Заливе. В Пентосе, где она жила, рабства официально не было вообще, в Кварте она видела лишь дворец Ксаро, и только в Астапоре увидела, как именно достигается благополучие сословия рабовладельцев.

Ей это было необходимо, чтобы отвоевать железную табуретку в стране, в которой она ни разу не была, и которой она нафиг не упала. И да, она готова была жертвовать тысячами ради своих хотелок.

Причём тут хотелки? Она законная королева Вестероса и должна вернуть себе престол. Это не хотелки, а закон.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
с чего вдруг? Она родилась после свержения и смерти своего отца-короля. Она никто.

Визерис родился ещё до свержения и смерти своего отца-короля, а она его единственная наследница.
 

tiny_tina

Знаменосец
Пираты с Островов Василиска тоже не выбирали всего этого, но делает ли это их чем-то большим, кроме мерзавцев и убийц?
А Дейнерис её женитьба делает чем-то большим, чем сподвижницей варвара-работорговца?
Она не знала об истинном положении вещей.
Как это - не знала? Ей же объясняли, на чём он зарабатывает. Она видела лхазарян. У неё были рабыни. Чего она не знала? Того, что её муж - жестокий насильник, готовый десятки тысяч людей продавать в рабство? Или что?
Причём тут хотелки?Она законная королева Вестероса и должна вернуть себе престол. Это не хотелки, а закон.
Ну а работорговцы Залива - законные владельцы всех тех рабов, и имеют полное право делать всё, что захотят. Так? Это же закон ;)
Сир, умоляю. Не надо вашей обычной демагогии. Я уже знаю, что вы скажите - Дейнерис и есть закон, она имеет право на насилие и жестокость, а другие не имеют, и прочие глупости. Просто я прекрасно знаю, что вы готовы извернуться как угодно, лишь бы не признать, что Дени по вашим же меркам - последняя тварь и заслуживает гореть в аду. Прямо как те работорговцы.
 

Элika

Знаменосец
Малолетка без опыта и с тремя неуправляемыми драконами - почти самый плохой кандидат
Именно поэтому, что бы не быть исключительно только одной, она заключила брак с одним из Господ, получить приток новой информации по управлению и все же заручиться все же мужской поддержкой, потому что даже плохой муж уже лучше, чем быть одиночкой в глазах врагов. И она время не выбирала, ей пришлось решать это здесь и сейчас. Нет у неё времени расти до почтенной дамы, а потом начать вновь свою революцию. Он не может не стать "малолеткой", она не может сразу подчинить драконов безоговорочно на "патамушта читатель хочет видеть богиню", когда даже её предки не управляли за раз сразу тремя драконами. У каждого всадника был свой дракон, хотя они и могли порой менять их. И самое главное, её никто не может обучить этому управлению, даже если она бы встретилась с своим родственником мейстером Эймоном, что уже полностью невозможно из-за смерти онного.
Или она пошла на уступки и после её ухода (а она уйдёт, это нужно для сюжета) всё вернется на круги своя. Вон как в Астапоре, например.
Рабство уходит тогда, когда общество к этому готово. Его нельзя убрать с наскока насилием, как это делает Дени - рабы и хозяева просто поменяются местами, и всё.
Смотрите выше. Я никогда и не говорила о том, что у Дени должно получиться это с наскока. Но при этом это и не её вина. Она стала первой, за ней пойдут другие. И на это уйдет ни оно поколение. Но Дени уже сделала свое дело и благодаря ей все же цепь рабства когда-то окончательно будет разбита. И да, ни одна революция не была бескровной.
Ну, поначалу она действительно думала, что стоит ей погрозить драконами и устроить показательную резню - и рабство тут же по волшебству исчезнет.
А вы будучи такой же юной, не верили в некоторой степени в "волшебство"? Почему Дени должна быть этого лишена? Если ей все же улыбнулась однажды судьба, дав и проклятие и дар из пламени? Она все же не заслуживает человеческого элементарного понимания? Все равно надо рассматривать её.... а не знаю, с какой стороны вы её рассматриваете. Все она должна, а потом опа! Да она же слишком мала. :shifty:
 

Элika

Знаменосец
Прям как сама Дени ;) Жила себе вначале со своим работорговцем-мужем, любила его, целовала, ноги раздвигала - и всё ценой страданий тысяч и тысяч рабов, которых её муж ловил и продавал.
А что она должна была сделать? Предложите свой вариант все же. А то меня так коробит пренебрежительное отношение женщины к женщине , что та ноги раздвигала в обществе, где напрочь отсутствовало равноправие полов. Плюс её муж был убийцей, которому если что, могло не понравиться её бунтарство, мог просто напросто её убить за неповиновение. И был бы прав... подумаешь, Таргариен там какая-то.
 

tiny_tina

Знаменосец
Именно поэтому, что бы не быть исключительно только одной, она заключила брак с одним из Господ, получить приток новой информации по управлению и все же заручиться все же мужской поддержкой, потому что даже плохой муж уже лучше, чем быть одиночкой в глазах врагов.
Так это тоже было исключительно реакцией на какие-то внешние действия, а вовсе не продуманным планом. Она даже не знает, что она собирается делать в будущем! Она всё ещё думает, что рабство как-нибудь само собой рассосётся, а то, на это нужны десятки лет - об этом она не думала. Она всё ещё мечтает о железной табуретке.
Смотрите выше. Я никогда и не говорила о том, что у Дени должно получиться это с наскока.
Это Дени так думала. И думает.
Но Дени уже сделала свое дело
Да, молодец какая, весь Залив в крови утопила, голод устроила, торговую войну, сама себя отовсюду отрезала. Здорово!
А вы будучи такой же юной
Так какого фига она там делает, раз она такая юная? Почему распоряжается сотнями тысяч жизней, если она ничего не умеет и ничего не знает?
А что она должна была сделать?
Я не с вами говорила, и если вы знаете сира Анонимуса, то должны знать, что он предлагал работорговцам - смерть от рук Дени. Я всего лишь указала на то, что Дени такая же работорговка, и если бы она действительно была полна благородства и была бы совсем не такой, как те ребята из ЗР (как утверждает сир Анонимус), то она бы просто кинулась головой вниз с какой-нибудь скалы.
Но нет. Дени была готова укокошить десятки тысяч рабов только бы добраться до ЖТ, а уж жертвы в её родной стране, куда она собиралась привести орды варваров-работорговцев-убийц её вообще не волновали.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Просто я прекрасно знаю, что вы готовы извернуться как угодно, лишь бы не признать, что Дени по вашим же меркам - последняя тварь и заслуживает гореть в аду. Прямо как те работорговцы.

Нет, Дени сражается за свободу людей, несправедливо обращённых в рабство гискарцами. Гискарцы же сражаются лишь за то, чтобы обращать в рабство всё новых и новых людей. В рамках борьбы за свободу людей допустимы любые методы, тогда как борьба за обратное сама по себе уже преступление.
 

MariaMei

Лорд
О чем вообще спор?
Все революции и изменения в обществе не происходят бескровно, тем более такие радикальные как смена социального строя. Большинство героев Мартина юны и меняют мир вокруг себя, Дейенерис не исключение.
 

Элika

Знаменосец
тогда, может, не стоило и лезть?
Захотела и влезла. Меня бы тоже затрясло от историй, как делаются Безупречные (только в отличие от Дени меня бы точно замочили, а она смогла поднять восстание). Возможно это и был поступок максималистки, ребенка, но потом уже было поздно отступать. Что сделано, то сделано. Теперь только вперед, иначе все сделанное ранее становится действительно чудовищным из-за отступления от своих идей. Ей некуда отступать. Она не может сбежать от своей проблемы. Её автор ввязал в эту войну, которая и в нашем мире долго не могла быть устранена одним человеком.
 
И был бы прав... подумаешь, Таргариен там какая-то.
ну в общем да. Она же так считает про рабовладельцев, будучи сама рабовладельцем и женой рабовладельца. Так что все справедливо: какая-то там Таргариен, которую можно убить, как и любого другого.
 

tiny_tina

Знаменосец
Нет, Дени сражается за свободу людей
Да-да-да, цель оправдывает средства, ничего нового :D Дени сражается за свою личную хотелку и жертвует ради неё десятками тысяч людей. Она даже не знает, как свою хотелку претворить в жизнь. У неё нет ни цели, ни плана, только мутная "свобода людей". Слова - ветер. Болтать она может всё что угодно, но пока у неё только голод, разруха и смерть.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет, он был ей нужен как брат. Она делала ему подарки, пыталась с ним наладить отношения, но Визерис отвергал каждую её попытку. Визерис перестал быть ей нужен только в тот момент, когда приставил ей меч к животу.
Конечно же ничто не может оправдать поведение Визериса. К Дени у меня в этой ситуации претензия только одна: она абсолютно абстрагировалась и не сделала попытки ситуацию изменить.
Просто списала брата со счетов. Визериса можно было приказать оглушить тому же Джораху, у которого кулаки крепкие, Агго и другим, она же ничего не предприняла.
 
Сверху