• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Толкование гербов в «Песни Льда и Пламени»

Eris

Ленный рыцарь
А я подумала о драконах: они существовали ли в европейской геральдике или их тоже придумал Мартин?
А то ведь дракон в Европе - это злое существо, рыцарь может быть победителем дракона, а никак не самим драконом.
Восточный человек, опять же, дракона мог очень даже любить и всюду рисовать. Там дракон - существо позитивное, тоже мужская эмблема, он супруг птицы Феникс, которая возрождается в огне.
Но чтобы европейский рыцарь на гербе изобразил, что он Змей Горыныч - трудно как-то мне представить. Зато в ПЛиО этот символ носит целая династия, причем я бы не сказала, что это "восточный дракон" с его положительным смыслом. У Мартина дракон скорее в западном понимании - разрушительное начало.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Eris в еврогеральдике как раз дракон популярен, не смотря на всю свою "ужасность". У Таргов скорее смешаный западно-восточный образ, и ужас разрушения, и уважение (что-то вроде тотема). У Дени так вообше они "дети".
 

Eris

Ленный рыцарь
У Таргов скорее смешаный западно-восточный образ, и ужас разрушения, и уважение (что-то вроде тотема). У Дени так вообше они "дети".
Нет, не восточный у Мартина дракон. На Востоке дракона не просто уважают потому что он может сожрать, а любят.
Любят, постоянно изображают на предметах обихода, он считается ещё и символом гармоничного супружества - пару дракон-феникс рисуют для новобрачных...
А у Таргариенов девиз - "Пламя и кровь". И Дени кто-то из ее сподвижников прямо говорит, что созидать - не ее задача. Это драконы западного типа, драконы-разрушители. И с браками у "Королей-драконов" тоже все предсказуемо плохо. Инцесты, сумасшедшие, бесплодные...
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Eris так на Западе дракон абсолютное зло, монстр, с ним рыцари сражаются, прынцесс спасают. Элемент "китайскости" в Таргах я таки вижу, драконы - "верные соратники", и их почитают. Правда им башню сорвать может, ну на то мир ПЛиО и европейский.
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Знаменосец
А я подумала о драконах: они существовали ли в европейской геральдике или их тоже придумал Мартин?
Существовали.
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Dragons_in_heraldry
https://www.ngw.nl/heraldrywiki/index.php/Category:Dragons

Но чтобы европейский рыцарь на гербе изобразил, что он Змей Горыныч - трудно как-то мне представить.
Разнообразные монстры на гербах были довольно популярны.
https://en.wikisource.org/wiki/A_Complete_Guide_to_Heraldry/Chapter_13
 

Gotcha

Знаменосец
правда на доброй половине примерно в таком виде
20101202143535%21Coat_of_Arms_of_Yegorievsk_%28Moscow_oblast%29.png
 

sverchok2

Знаменосец
BlackKnight , подскажите пожалуйста, что делать, если рисунок на гербе шахматный (квадратики), но шахмат в мира Мартина не существует :задумался:? Есть ли другой способ назвать такой герб?
 

BlackKnight

Удалившийся
если рисунок на гербе шахматный (квадратики), но шахмат в мира Мартина не существует :задумался:? Есть ли другой способ назвать такой герб?
Такое деление герба обычно называют шахматным (покрытый квадратами). При меньшем количестве квадратов обычно указывают количество рассечений и пересечений щита. Стандартно: щит (количество рассечений и пересечений) рассечен и пересечен на (гербовые цвета). А при шахматном рассечении это пять рассечений и пять пересечений. Шахматное деление обычно считают, что происходит от военного построения. Другой вопрос было ли такое построение в Вестеросе.
Если ассоциировать с шахматной доской, то на ум только приходит игра в кавайсу и там вроде есть доска, подобная шахматной. Но это будет звучать как kawaii на японском. Поэтому я думаю, что лучше будет сказать, что щит пятикратно разделен и пересечен на….
 

sverchok2

Знаменосец
BlackKnight , спасибо :). Там, вообще-то, не само поле герба такое, а изображенный на нем зверь. Наверное, придется называть как-то типа "в клеточку" или "клетчатый" :задумался:. Не по правилам, и звучит не очень солидно, зато шахматы не упоминаются.
 

BlackKnight

Удалившийся
BlackKnight , спасибо . Там, вообще-то, не само поле герба такое, а изображенный н...
Поэтому мне нужно больше материала для точного ответа, когда вы задаете вопрос. Можно узнать, как в оригинале звучит? Поскольку всегда в уме возникает сам герб. А так могу предложить вариант зверь, покрытый квадратами таких-то цветов . Либо замените щит на зверя, и получите более правильную трактовку.
А почему вам не понравилось кавайсное (геральдические цвета) поле/зверь? Сегодня вернулся к этой идее, звучит довольно мило. Даже как-то по миру Льда и Пламени. Сразу оказываешься в Дорне и вокруг витает аромат сладких апельсин.
Мне кажется мы слегка засоряем тему.
 

sverchok2

Знаменосец
Можно узнать, как в оригинале звучит?
Основное описание герба это "a chequy lion, green and gold", но иногда встречалось "checkered". Лев этот на белом поле, на задних лапах. Вспомнила сейчас про Вики, посмотрела - там написали "лев в зелено-золотую клетку" (герб Осгреев).

А почему вам не понравилось кавайсное
Кайвассное? Ну не знаю, во-первых про кайвассу неизвестно ничего толком, какого вида там клетки. Впечатление такое, что их сами игроки расставляют рандомно :unsure:. И потом, в Вестерос кайвасса начала проникать только недавно, пока только в Дорне ею увлекаются, а остальные знать не знают никакой кайвассы.

Мне кажется мы слегка засоряем тему.
Это точно :sorry:. Я тут видела заброшенную тему о гербах. Если мне что-то будет непонятно, могу там у Вас спросить, или в теме о рыцарстве. Спасибо, что соглашаетесь отвечать. Я раньше никогда не обращала внимания на все элементы гербов (разделения и прочее), пропускала описания, а сейчас подумала, что может быть следует разобраться. Читаю в интернете, но сложновато, слишком много всего.
 

BlackKnight

Удалившийся
Основное описание герба это "a chequy lion, green and gold", но иногда встречалось "checkered". Лев этот на белом поле, на задних лапах. Вспомнила сейчас про Вики, посмотрела - там написали "лев в зелено-золотую клетку" (герб Осгреев).
Лев в зелено-золотую клетку" я бы все-таки не стал так читать герб, но это мое личное мнение. У меня ассоциация идет с тканью, а не с гербом.
У меня есть два прочтения щита: 1. в серебряном поле щита безудержный/свирепствующий лев покрыт зелеными и золотыми квадратами. 2. в серебряном поле щита безудержный/свирепствующий лев пятикратно рассечён и пересечен на зелень и золото (более правильный).
Не подумал об этом. Но слово весьма понравилось.
Я тут видела заброшенную тему о гербах. Если мне что-то будет непонятно, могу там у Вас спросить, или в теме о рыцарстве. Спасибо, что соглашаетесь отвечать.
Ok. Avec plaisir.
 

sverchok2

Знаменосец
"Лев в зелено-золотую клетку" я бы все-таки не стал так читать герб, но это мое личное мнение. У меня ассоциация идет с тканью, а не с гербом.
На ткани там тоже такой рисунок есть, - безо льва, а просто кайма в виде зеленых и золотых клеток\квадратов.

Воспользуюсь Вашим любезным приглашением :) и задам вопрос: если у фигуры края не ровные, а как бы в виде зубчиков, то как можно по-русски это назвать? "Зубчатый", что ли? По-английски там "a cross engrailed". И если "зубчатый", то будет прямо "зубчатый крест", или как-то типа "крест с зубчатыми краями"? Выглядеть должно примерно так:
97px-Complete_Guide_to_Heraldry_Fig156.png
У меня нет перевода этой книги, поэтому не могу посмотреть, как там написали.
 
Последнее редактирование:

BlackKnight

Удалившийся
На ткани там тоже такой рисунок есть, - безо льва, а просто кайма в виде зеленых и золотых клеток\квадратов.
Если есть одежда, то это греб на одежде. Своего рода принадлежность к роду. Все ливреи содержат знак отличия.
60200e07c7_132543_chevaliers.jpg
Это шиповидный крест. Я вас понял. Учил геральдику на 3 языках. Для меня достаточно английского варианта написания.
 
Сверху