• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

assec

Знаменосец
А ничего, что это чардрево пропускает только дозорных?
Несколько не так. Открыть Черные Ворота, мог только Брат Ночного Дозора, произнеся клятву. Именно так, Бран и компания попали за Стену. Сэм прочитал клятву, ворота открылись и Бран, Мира, Жойен, Лето и Ходор прошли через них. Ворота не пропускают только нежить, такую как ХР, а пройти может любой живой человек, если они открыты.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Несколько не так. Открыть Черные Ворота, мог только Брат Ночного Дозора, произнеся клятву. Именно так, Бран и компания попали за Стену. Сэм прочитал клятву, ворота открылись и Бран, Мира, Хойен, Лето и Ходор прошли через них. Ворота не пропускают только нежить, такую как ХР, а пройти может любой живой человек, если они открыты.
Спасибо, что поправили.
 

Liark

Оруженосец
Клинок Севера Да, поведение садистски циничное.
Не менее, чем когда перебили всех людей Эддарда, обездвижев его, и заставив наблюдать.
— Разве? Неужели благородная Кейтилин Талли из Риверрана способна убить заложника? Едва ли… — Он вздохнул. — Но я не хочу ставить жизнь моего брата в зависимость от женской прихоти. — Джейме убрал золоченый меч в ножны. — Поэтому я отпускаю вас к Роберту; рассказывайте, как я напугал вас; но сомневаюсь, чтобы король обратил на это внимание. — Джейме откинул мокрые волосы назад и развернул коня. Оказавшись за линией мечников, он оглянулся на капитана. — Трегар, приглядите, чтобы с лордом Старком ничего не случилось.
— Как вам угодно, милорд.
— И все же… мы не можем оставить его полностью безнаказанным. Поэтому, — сквозь ночь и дождь Нед увидел белозубую улыбку Джейме, — убейте его людей!
Тот же самый ход. Только разница в возрасте жертвы.
— Он видел нас, — пронзительным голосом сказала женщина.
— Видел, — подтвердил мужчина.
Пальцы Брана начали разгибаться. Он ухватился за карниз другой рукой. Пальцы впивались в неподатливый камень. Мужчина перегнулся вниз и сказал:
— Держи мою руку, а то упадешь!
Бран уцепился за руку со всей своей силой. Мужчина легко поднял его на карниз.
— Что ты делаешь? — спросила женщина. Мужчина не обратил внимания на ее слова. Поставив Брана на подоконник, он спросил:
— Сколько тебе лет, мальчик?
— Семь, — проговорил Бран, трясясь от пережитого. Пальцы его впились в руку мужчины. Осознав это, он выпустил ее. Мужчина поглядел на женщину.
— На что только не пойдешь ради любви, — сказал он с ненавистью и толкнул. Бран с криком вылетел из окна в пустой воздух.Уцепиться было не за что.
То есть Джейме видеть попытки мальчишки удержаться и для надёжности (чтоб не получилось) поднимает его и отбрасывает так, чтоб удержаться было не за что.
Меняться Джейме начинает только с момента, как потерял руку. И катализатор для внутренней перестройки Бриена. Истинный рыцарь, как те, что его воспитывали до Царе убийства. Хоть и без звания.
Во время переворота он совершает преступление, а его за это не наказывают, а даже напротив. Он делает выбор между семьёй и долгом, выбирая семью. И вознаграждается. Все Рыцари чести (кроме Баристана) погибают, то есть на его новый взгляд ведут себя глупо и плохо. Баристан же занимает сторону победителя тем сильнее подтверждаю правильность выбора Джейме. Убийцы и детей Рейгара тоже награждены.
Джейме же получает в любовницы свою Сестру, которая готова рисковать всем ради связи с ним и нашептывает ему как он прав и великолепен.
На него вешают клеймо цареубийцы, приходится соответствовать, чтоб не изводиться виной.
И это много лет к ряду. Чем Бран отличается от детей Рейгара? Он даже старше. И он угроза семье.
Лишившись руки он оказывается теперь в лагере слабых. И собственный прайд смотрит теперь на него иначе (с жалостью, разочарованием, презрением). Любовью к детям даже своим от сестры он никогда не пылал.
Всё основы рушатся. Можно и руку на себя наложить. Но есть другие опоры. Бриена напоминает о них. Потом Белая книга. И вот он уже возрождается себя прежнего, верящего в долг и честь. И это все благодаря редкому сочетанию качеств Бриены: слабость женщины, уродство как у его брата (это он так сравнивает в своих мыслях, не я), и большая сила воина (могла противостоять ему, когда у него было две руки, хоть и скованные, и обессиленые долгим заточением, но самомнение, куда ж его девать), скинула глыбу на преследователей. То есть сильная, очень сильная, но силу подчиняется долгу и чести. И выживает при этом. Значит долг и честь удел не только проигравшего. Именно потому, что она для него единственный доступный стержень для будущей жизни, он за неё так и цепляется. Как плющ за дерево.

Так что версия "Бринден заставил" подходит только для влюблённых в Джейме.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Тот же самый ход. Только разница в возрасте жертвы.

То есть Джейме видеть попытки мальчишки удержаться и для надёжности (чтоб не получилось) поднимает его и отбрасывает так, чтоб удержаться было не за что.
тут, кмк, дело не в садизме, а просто в рефлексах. Не зря же не раз упоминается что Джейме сначала делает, а потом думает. Когда он видит отчаянно цепляющегося за край ребенка, его первое побуждение - помочь выбраться, спасти. Но потом он посмотрел на Серсею, все взвесил, и вытолкнул Брана, чтобы избавиться от свидетелей.
Так что версия "Бринден заставил" подходит только для влюблённых в Джейме.
скорее заставил, заманил Брана к этому окну, зная чем дело кончится
 

Liark

Оруженосец
Когда он видит отчаянно цепляющегося за край ребенка, его первое побуждение - помочь выбраться, спасти. Но потом он посмотрел на Серсею, все взвесил, и вытолкнул Брана, чтобы избавиться от свидетелей.
А мне почему-то так не видеться. Слишком классический для литературы и кинематографа ход. Не хватает только дружного "ха-ха" близнецов за кадром.
Он сделал это в качестве презента даме. Как доказательство чувств. А если б он просто стоял и смотрел, то не пощекочешь нервы Серсее.
скорее заставил, заманил Брана к этому окну, зная чем дело кончится
Тут вполне согласна. Вполне возможно. Бринден не ангел, но толкал не он. Не было необходимости.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
В MUSH (это игра) обновилась информация. Обычно она потом подтверждалась. Все, что было покрыто ПлиКром позже подтвердилось.
Так вот, судя по нему - Мелисса Блеквуд - младшая дочь Бенджикота Блеквуда и Эллин Баратеон. А сам Бенджикот Блеквуд был наполовину Ланнистер.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он сделал это в качестве презента даме. Как доказательство чувств
Он мог просто ударить по руке,которой Бран цеплялся.
ИМХО Бринден никого не заставлял толкать и не заманивал на башню. Что-то не проявлял он подобного всемогущества ни прежде, ни потом.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
леди Амби-Ходор сам Бран. Мне всегда нравилась эта мысль, что история закольцована. Брану придется выкинуть самого себя в окно, чтобы зло не победило. Мартин разумеется распишет это красиво, моральный выбор героя и все такое.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Испытываю симпатию к Кроворону. Да, персонаж неоднозначный. Но он вполне соответствует своей эпохе - государственный кризис в виде раскола династии и последующей гражданской войной, недовольство простолюдинов засухой и мором, постоянная угроза от недобитков с востока. При таких исходных данных он умудрился сохранить лояльность большинства домов Великих и Малых дому Таргариенов, фактически взвалив все недовольство на себя.

Ну и финальные аккорды в списке его достижений - ключевое участие в подавлении Первого Восстания Блэкфайра, превентивное погашение Второго ещё на корню, активное участие в Третьем и предотвращение возможного Четвёртого посредством казни Эйниса Блэкфайра. Последний его поступок аморален и ужасен. Нарушение Королевского Слова, убийство гостя под своим чертогом. С другой стороны, он не лгал себе и всему миру касательно своего поступка, не скрывая своего участия в качестве организатора, и был готов понести ответственность за свое преступление. И потому я склонен верить тому, что сделал он это ради государства и династии, не из корыстных побуждений.
 

Gotcha

Знаменосец
что интересно: Десница, который реально много сделал для народа - Бледрейвен - в понимании людей злодей и чернокнижник...
Чернокнижник он как раз реально, а деяния для народа - уже домыслы. Разве что систему доносов и репрессий таковыми считать
 

Eyriol

Кастелян
Чернокнижник он как раз реально
Да, но Семибожие не приписывает чернокнижникам столь мрачного ореола, как христианство. За то, что якшается с тёмной магией, в Вестеросе осуждать странно!
 

Gotcha

Знаменосец
Да, но Семибожие не приписывает чернокнижникам столь мрачного ореола, как христианство. За то, что якшается с тёмной магией, в Вестеросе осуждать странно!
Это не религиозный вопрос и не предрассудок; по факту вся магия, какая есть в ПЛиО, связана с различными скверными и мрачныии ритуалами: и варговство, и магия Рглора, и магия Безликих, и драконы, везде кровь, жертвоприношения, насилие. Никакой грязи не упоминается только с водной магией ройнаров, но она напрямую нигде не показана. Там просто нет белой магии, вся черная. Вполне естественно считать в таких условиях любого колдуна злодеем.
 

Eyriol

Кастелян
варговство, и магия Рглора, и магия Безликих, и драконы, везде кровь, жертвоприношения, насилие.
Да, но инквизиция за каждым встречным колдуном не бегает и предавать огню и мечу :дрэгон: :D нечестивцев не спешит. Ну да, когда дело совсем дрянь, блаженные Воробьи винят во всех бедах зажравшуюся знать и отступление от веры, однако колдунов разного пошиба в мире Мартина пруд пруди, и Бринден Риверс ничем не выбивается из общего ряда в худшую сторону.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Да, но инквизиция за каждым встречным колдуном не бегает и предавать огню и мечу
Так инквизиции нет. Кондотьери распустили, церковные суды закрыли, папа в Авиньоне.
 

Gotcha

Знаменосец
Да, но инквизиция за каждым встречным колдуном не бегает и предавать огню и мечу :дрэгон: :D нечестивцев не спешит.
Но разговор шел о репутации, у Риверса репутация чернокнижника потому что он... чернокнижник, как несправедлива молва, это заговор подкупленных Ланнистерами мейстеров:rolleyes:
Ну да, когда дело совсем дрянь, блаженные Воробьи винят во всех бедах зажравшуюся знать и отступление от веры, однако колдунов разного пошиба в мире Мартина пруд пруди, и Бринден Риверс ничем не выбивается из общего ряда в худшую сторону.
Как раз во время правления этого "народного благодетеля" дела и были совсем дрянь, пришлось прибегать к помянутой системе доносов и репрессий, чтобы подавить недовольство и удержаться у власти.
 

Eyriol

Кастелян
Я к чему - в Вестеросе, прямо скажем, религиозный либерализм. Верь во что хочешь, или не верь ни во что, поклоняйся Старым или Новым богам, а хочешь, тем и другим разом, верь в Свет, Тьму, Безликого, Утонувшего - всем пофиг. Если в нашем мире тьма равно дьявол равно однозначное зло, и приспешничать ему - скверна и мерзость, то в Вестеросе и окрестностях и свет не однозначное добро, и тьма - не однозначное зло, и всё сложно))
В таких условиях пенять Кроворону за чернокнижие - ну такое. За братоубийство и вероломство пеняли - за дело. За темную магию - это уже вишенка на торте, ничего по сути не значащая. В этом можно обвинить каждого второго, начиная от Висеньи.
 

Gotcha

Знаменосец
Eyriol , я не понимаю с чем Вы спорите. То что у Риверса плохая репутация и в том числе из-за магии - это книжный факт, не только из Путеводителя, но и от первого лица в ПОВе Дунка. То, что эта репутация заслуженная - тоже факт. В Вестеросе все колдуны у власти воспринимались весьма негативно, и не зря. Всякие Тианны, Лисарии, Кровороны, как правило в комплекте еще идет шпионаж, жестокость и вероломство. Висенье тоже подозрения не добавляли очков популярности, но у нее был дракон.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
а деяния для народа - уже домыслы. Разве что систему доносов и репрессий таковыми считать
Так там вообще ни для кого деяний не получилось, кроме самого Ворона.

В первое восстание в решающем сражении оборону от развала удержал Мейкар, подкрепления привёл Бейлор. Даже в отступлении после разгрома чёрного войска, Эйгор снёс заслон братца и глазок выковырял на прощание. Второе восстание - детский сад на лямках. Третье восстание - опять Мейкар, Ворона не хватило даже нейтрализовать Эйгора.
Никаких действенных мер по борьбе с чумой или засухой Ворон не предпринял, только усилил хаос.
Система доносов и репрессий никаких результатов не принесла - Деймон и Хейгон благополучно доводили дело до вооружённого конфликта. Такое вот полицейское государство создал Ворон - бесить подданных может, а держать и не пущать зубки слабоваты.
Железнорождённых корощали уже при Мейкаре.

Так чего Ворон вообще достиг? Арестовал мечтателя Деймона и его стра-а-а-шную банду из трёх с половиной анонимов? Зарезал бедолагу Эйниса, который вообще никакой угрозы никому не представлял? Угрожал сопливому пацану Эггу? В этом вся тема этого горе-диктатора - как угнетать кто сдачи дать не может, так тут Ворон герой. В противном случае - зовите Мейкара, зовите Бейлора и держитесь там без меня.

По итогам деятельности Ворона проиграли все причастные, от Таргериенов и грандлордов до простых людей, которым пришлось нести это чудо в перьях на своих плечах.
 
Сверху