• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Религиозный вопрос

Какая религия ПЛИО была лучше всего показана в сериале?

  • Семеро

  • Рглор

  • Утонувший Бог

  • Старый боги

  • Другая


Результаты будут видны только после голосования.
И там дальше грустная история о том, что однажды они принесли в жертву единственного мальчика, что был люб птице, ибо пел ей и дал имя, и она уничтожила и прокляла весь этот народ, но суть не столько в этом, сколько в том, что то, что творят богопоклонники не совсем отражает то, что из себя представляет этот бог.
Тем не менее, провинции буквально живут по идеалам своего архонта и, судя по всему, этой верой подпитывают их силу. Да и Баал убила Капацири за эту выходку с уничтожением собственного народа.
 

Офелия

Оруженосец
Вполне может быть и так, что Мелисандра - поехавшая радикалка. Вы же не соотносите, допустим, условное православие с, например, христианской сектой "Дети бога"? И не считаете, допустим, священников-растлителей, делающих это праведно во имя бога, которым они прикрываются, нормой?

Если это так, то почему Мел не потеряла свою волшебную силу, раз творит неугодные Владыке Света деяния? Даже в христианстве, регулярно совершающий смертные грехи священник - лишается благодати Бога.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Тем не менее, провинции буквально живут по идеалам своего архонта
Капацири - не архонт. Просто божество (
Сила птицы не зависела от людей (хотя тут не эксклюзивно)
по идеалам своего архонта и, судя по всему, этой верой подпитывают их силу
по лору зависимость обратная - архонт силен настолько, насколько сильно он вовлечен в своей регион
Это отлично видно на примерах Барбатоса и Велзевул. А еще говорится то ли в мейн сюжетке Монда, то ли в квесте Венти
Баал убила Капацири за эту выходку
Спустя многие годы, не сразу после этого, как раз вопросов с уничтожением этой цивилизации не было, скорее, сыграли последствия проклятия, а не сам геноцид
Но это все уже оффтоп, конечно

тут суть не в том, что Птица убила народ, а в том, что народ творил то, что считал праведным, но из богоптице это было не нужно. То есть, механика веры к богу не имела отношения как такового. Я могла бы и убрать эту ремарку про Ру, суть не меняется

Если это так, то почему Мел не потеряла свою волшебную силу, раз творит неугодные Владыке Света деяния?
Я где-то сказала, что это что-то неугодное настолько, что противно? Нет. Но это не значит, что совершаемые Мелисандрой убийства - требование Рглора, а не ее трактовка того, что этому самому богу требуется.
Даже в христианстве, регулярно совершающий смертные грехи священник - лишается благодати Бога.
Ответвлений христианства - тьма тьмущая. Все те же "Дети бога" - вот там они трахаются, воображая, что их партнер - это Иисус. Так как это относится к самому Иисусу?

Я не говорю, что Рглор против убийств и все такое. Но точно так же заявлять, что он их требует - ну, только если по тому, что пропагандируют жрецы.
Но тут важно держать в голове мысль, что это все имеет смысл только при существовании Рглора как такового и наличия у него сознания
 

чарли

Рекрут
Если мы, разумеется, рассматриваем бога в тех реалиях существующего, а не просто прописанного людьми и оттого являющимся таковым, каким он написан.
Бога нет или Бог есть - человеческое сознание не может постичь вселенную (или любую божественную сущность, ну например Джинна, который без тоника или Бога) как бы надо прокачать мозг, что само по себе смертельно для живого. Бог создал человека по образу своему и подобию - мое осознание есть проекция вселенной (Бога). То что мы называем Богом прописано людьми для людей, как бы самые крутые философы и сионские мудрецы или пророки не в состоянии постичь законы Мира или вселенной (если вам угодно волю Бога) потому что мозг. Автор, конечно слизал все с ИРЛ, но то что он прописал есть проекция ИРЛ, которая написана людьми для людей, ну а законы Мира или вселенной или Кармы тоже ,конечно, действуют вне зависимости от понимания людей, но к сожалению мозг.
Своим слугам или конкретно Мелисандре? И именно ли от жертв это зависит?
Ни Мокорро для чудес, ни Торосу жертвы не нужны были.
В Эссосе есть храмы, где постоянно что то жгут, Мокорро вроде приносил жертвы Утопшему Богу и Рглору(и даже если он не жег, то все равно жертва приносится Рглору), когда была возможность отжечь или делал это до этого- не забываем , что в огне жрецы могут увидеть прошлое/будущее.
 

чарли

Рекрут
Но тут важно держать в голове мысль, что это все имеет смысл только при существовании Рглора как такового и наличия у него сознания
Рглор существует, но сознания у него нет или сознание не человеческое, которое невозможно понять людям.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
ога нет или Бог есть - человеческое сознание не может постичь вселенную (или любую божественную сущность, ну например Джинна, который без тоника или Бога) как бы надо прокачать мозг, что само по себе смертельно для живого. Бог создал человека по образу своему и подобию - мое осознание есть проекция вселенной (Бога). То что мы называем Богом прописано людьми для людей, как бы самые крутые философы и сионские мудрецы или пророки не в состоянии постичь законы Мира или вселенной (если вам угодно волю Бога) потому что мозг. Автор, конечно слизал все с ИРЛ, но то что он прописал есть проекция ИРЛ, которая написана людьми для людей, ну а законы Мира или вселенной или Кармы тоже ,конечно, действуют вне зависимости от понимания людей, но к сожалению мозг.
Это все, конечно, замечательно, но какое имеет отношение к теме дискуссии?)
В Эссосе есть храмы, где постоянно что то жгут, Мокорро вроде приносил жертвы Утопшему Богу и Рглору(и даже если он не жег, то все равно жертва приносится Рглору), когда была возможность отжечь или делал это до этого- не забываем , что в огне жрецы могут увидеть прошлое/будущее.
Дайте пруфы цитатами, где другие жрецы, помимо Мелисандры, приносят человеческие жертвы
Рглор существует, но сознания у него нет или сознание не человеческое, которое невозможно понять людям.
С чего вы это взяли?
 

чарли

Рекрут
1)Есть основы религий с которых молодой автор в свое творчество сделал примитивную кальку- людям для людей и об людях. И да в его творение все крутится вокруг трона(уровень людей), но так же есть у него и уровень Богов, и да там внезапно тоже действуют свои законы и правила, которые иногда противоречат старому/молодому автору. 2)Мокорро+Виктарион Греджой- искать лень, вики вам в руки
3) основы всех религий, ну ещё скажите, что вам известно, что нужно Богу и на каком уровне вы познали Бога?
 
Сверху