• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Религиозный вопрос

Какая религия ПЛИО была лучше всего показана в сериале?

  • Семеро

  • Рглор

  • Утонувший Бог

  • Старый боги

  • Другая


Результаты будут видны только после голосования.

Alex878787

Мастер-над-оружием
Нимврод , Тогда Вам понятны те силы, которые заставляют действовать главных героев "Игры престолов". Это то же самое, что первые христиане, только векторы другие - у Дейнерис, Серсеи, Сансы - власть, у Арьи - месть, у Пса Клигана - убить брата и т.д. И все готовы умереть, многим это удается
 

Нимврод

Знаменосец
Alex878787 , уж на что я атеист и критичен к религии, но, по-моему, сравнивать первохристиан с ИПшными героями - сильно обижать первых. Я уж не говорю о том, что первохристиане стремились к ограничению разрушительных страстей, в то время как ПЛиО и ИП - про их разгул.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Нимврод , Опять все сначала. Внутренние силы, толкавшие первых христиан на вероятную жертвенность и главных героев "Игры престолов", одинаковы, только тратят их они на разные цели. Или по другому, чем Дейнерис отличается от Юлия Цезаря? У них и жизнь, и смерть одинаковы.
 

король Ходор

Знаменосец
Внутренние силы, толкавшие первых христиан на вероятную жертвенность и главных героев "Игры престолов", одинаковы, только тратят их они на разные цели.
Или по другому, чем Дейнерис отличается от Юлия Цезаря?
Не знал, что Цезарь из первых христиан. Рановато как-то для них.:drownin:
 

SpiderHulk

Удалившийся
У них и жизнь, и смерть одинаковы
Ага, прямо очень. Цезарь ведь тоже сиротой остался, а его древний патрицианский род был изгнан из Рима, и прожил он только 25 и зарезала его возлюбленная и сторонники его по-тихому собрали манатки и уплыли на далёкий остров. Так всё и было. Я гарантирую это!
 

Varader

Кастелян
Если для старобожников Септа это просто здание, тогда Нэд на Кейтлин не женился. Для него этот обряд не имел никакого значения и последствий.
Нет. Есть разница между политеизмом и монотеизмом. В этом мире на монотеизм претендует вера Владыки Света. Именно она агресивна к остальным религиям, ибо в мире существует только один бог. Все другие боги, в лучшем случае не существую вообще, в худшем представители их местного сатаны. Они ничто, а септа просто здание, богороща - просто сад.
В политеизме все боги есть. Есть Старые, есть Семеро и т.д. А если боги есть, то септа не просто здание для Неда, а место служения Семерым. И клятва этим богам имеет такое же значение, как клятва своим.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Неужто ? Скажем Рглор очень даже активно проявлял себя на Севере ,аж в вотчине Брана. И в чем должно выражаться их присутствие ?
Плохо помню проявления Рглора. Что он сделал кроме того что поджег оружие в восьмом сезоне, и почему мы должны думать что это именно Рглор, а не сама заклинательница теней Мелиссандра. Кроме того вы упомянули только Рглора, хотя до этого называли и Семерых, и Утонувшего бога. Так где они? Их присутствие должно выражаться хоть чем то, что может свидетельствовать об их причастности. Никаких следов присутствия ни Семерых, ни Утонувшего бога я не помню, присутствие Рглора тоже не 100%, потому что ничего четко его характеризующего мы не видели, что такое Рглор? Бог, демон, или часть заклинания ? Мы знаем только то что оно связано с огнем, а по мнению Мелисандры еще и с тенями.
 
Плохо помню проявления Рглора. Что он сделал кроме того что поджег оружие в во...
Рглор после жертвоприношения Ширен ,устроил резкое потепление на Севере. Джона Сноу оживил тоже Рглор.
А почему мы должны думать ,что это НЕ Рглор ?

А какие проявления Семерых или Утонувшего Бога должны быть ? И да , Грейджои чей герб вы носите не сомневались в существовании Утонувшего Бога ,чей герб вы также носите :)
 

Старый Сатрап

Кастелян
А почему мы должны думать ,что это НЕ Рглор ?
Потому что неизвестно кто такая Мелисандра. Теней призывает тоже Рглор ?
А какие проявления Семерых или Утонувшего Бога должны быть ?
Повторюсь. Хоть какие то.
 
Потому что неизвестно кто такая Мелисандра. Теней призывает тоже Рглор ?
<...
Мелисандра https://7kingdoms.ru/wiki/Мелисандра; https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелисандра

https://7kingdoms.ru/wiki/Рглор; https://7kingdoms.ru/wiki/Вера_в_Семерых ; https://7kingdoms.ru/wiki/Утонувший_бог


В чем эти проявления должны выражаться ?:)
 

Старый Сатрап

Кастелян
Зачем вы мне кинули две ссылки ? Что я там должен прочитать ?

Повторюсь (х3). Хоть в чем то. Что заставляет вас думать что Семеро и Утонувший существуют?
 

VladimirB

Рекрут
Пару лет спустя хочу немножко реанимировать дискуссию о том, является ли Рглор добрым богом или же злобным демоном.

И я бы не сказала, что Рглор намеренно вводил Станниса в заблуждение: в ТсД в ответ на просьбу Мелисандры показать ей Азор Ахая ей был показан Джон Сноу, а она пребывала в недоумении и просила показать ей Станниса, поскольку искренне считала, что Азор Ахай это он.

Очень интересно.
Я тут пересматривал немножко "Игру" и выяснил: в 10 серии 2 сезона (начиная с 18:33), после неудачного штурма Королевской гавани Станнис обвиняет Мелисандру в том, что она ввела его в заблуждение относительно его перспектив в войне.

В ответ на это она показывает ему в огне его судьбу, и он лишний раз укрепляется в вере относительно своей избранности.

Исходя из этого, мои соображения - относительно лживости и кровожадности Рглора, руками Мелисандры толкавшего Станниса к убийству людей "во имя якобы великой миссии" - мои соображения подтверждаются.

Но ваша ссылка на эпизод в книге говорит совсем о другом.

Описанный мною сериальный эпизод - он исключительно сериальный? В книгах ничего подобного нет?
 

капля лета

Межевой рыцарь
Я тут пересматривал немножко "Игру" и выяснил: в 10 серии 2 сезона (начиная с 18:33), после неудачного штурма КГ Станнис обвиняет Мелисандру в том, что она ввела его в заблуждение относительно его перспектив в войне. В ответ на это она показывает ему в огне его судьбу, и он лишний раз укрепляется в вере относительно своей избранности. Описанный мною сериальный эпизод - он исключительно сериальный? В книгах ничего подобного нет?
Да, в книгах подобный эпизод отсутствует, лишь Салладор Саан говорил Давосу, что Станнис после поражения на Черноводной закрылся в башне на ДК и никого не принимал, кроме Мелисандры, а затем Станнис рассказывал ему, что он видел в огне, при этом его книжные видения отличались от сериальных: в книгах он видел битву дозорных с Иными на Кулаке Первых людей и горящего короля. В книгах Мелисандра преследовала две цели: возродить драконов и одержать победу над ВИ, ради чего устраивала ритуалы с жертвоприношениями, утверждая, что именно Станнис предназначен для финальной битвы света и тьмы, при этом она не видела, что драконы уже возродились, а Станнис не Азор Ахай. Позвольте не согласиться с вами по поводу кровожадности Рглора: в сериале он, напротив, спас людей от превращения в вихтов, многократно воскрешая Берика ради спасения Арьи, что позволило ей убить КН. ИМХО, ДиДы просто не заморачивались по поводу мотивации Рглора, как и всего остального в сериале.
 
Последнее редактирование:

Офелия

Оруженосец
ИМХО, ДиДы просто не заморачивались по поводу мотивации Рглора, как и всего остального в сериале.

Мартин с ней тоже не особо заморачивался. Но жаждущий человеческих жертвоприношений бог - однозначно не может быть благим.
 

VladimirB

Рекрут
Мартин с ней тоже не особо заморачивался. Но жаждущий человеческих жертвоприношений бог - однозначно не может быть благим....

По традициям нашей цивилизации - скорее так. Но писатель же может создавать такие миры, какие хочет, верно? И в этих мирах могут обитать сколь угодно безумные герои.

Рискну предположить, что Мартин испытывает особое удовольствие от создания "противоречивых" персонажей, считая, что это дико круто.
О том, что всякой противоречивости должно быть разумное объяснение он, быть может, не очень печется.

Конечно, нам было бы проще рассуждать, если бы "Песнь" была окончена. Но лично я опасаюсь, что этого не случится. Примерно как Павел Санаев все писал-писал продолжение "Хроник Раздолбая", да так и не дописал. Есть серьезные опасения, что сагу Мартина может постигнуть та же участь.
 

Офелия

Оруженосец
Жаждущий бог или творящие это жрецы? Откуда вы знаете, чего желает этот бо...

Р'глор даёт магическую силу своим слугам в обмен на сожжение людей или иные, не очень-то позитивные действия ("перекачка" жизненной силы мужчины во время соития)
Красные жрецы - лишь посредники своего бога, сами они магией не могут обладать, вне связи с своим повелителем.
 

чарли

Рекрут
Жрецы самодеятельностью, конечно, могут заниматься с разными результатами, но самые удачливые, по книге, из них обращаются к Рглору, причем объединяет их желание найти некого АА, воскресить драконов, победить иных, ну и по мелочи узнать будущее, воскресить мертвечину и отжечь по полной, и что удивительно у них(у удачливых) это офигенно получается и даже если представить, что Рглора нет, а его действительно нет, как и СБ - предположим, что есть общее информационное поле, для упрощения, эти удачливые жрецы знают законы устройства Мира, так же как например Куэйта или бессмертные, да многие собственно - так вот что они делают угодно системе (Миру) можно сказать Рглору и он их соответственно награждает за правильные жертвы
Понятие жертвы является основополагающим в религии Рглора: Владыка Света требует жертв. Значение при этом имеет не столько величина жертвы, сколько её ценность для жертвующего. Тот, кто служит Рглору, должен быть готов жертвовать богу самое дорогое, что у него есть. Наиболее драгоценная для Рглора жертва — это существо невинное и любимое[5]. Так, Азор Ахай, мессия рглорианства, лишил жизни свою жену Ниссу-Ниссу, которую любил больше всего на свете. Королевская кровь особенно важна и угодна богу.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
'глор даёт магическую силу своим слугам в обмен на сожжение
Своим слугам или конкретно Мелисандре? И именно ли от жертв это зависит?
Ни Мокорро для чудес, ни Торосу жертвы не нужны были.
Вполне может быть и так, что Мелисандра - поехавшая радикалка. Вы же не соотносите, допустим, условное православие с, например, христианской сектой "Дети бога"? И не считаете, допустим, священников-растлителей, делающих это праведно во имя бога, которым они прикрываются, нормой?
 
Последнее редактирование:

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Вот вообще со всеми этими жертвами и богами... Есть игра Genshin Impact, и есть там сюжет про то, как на одном островке жил один народец, который поклонялся около-божественной громовой птице. Устраивал этот народ праздники в честь этой птицы, жертвы приносил, но так уж вышло, как мы, игроки, узнаем, самой птице это было не нужно. Ей было все равно и на эти праздники, и на эти жертвы. Она не воспринимала это как что-то для себя и уж тем более ничего от этого народа не требовала и в ответ им ничего не давала. И там дальше грустная история о том, что однажды они принесли в жертву единственного мальчика, что был люб птице, ибо пел ей и дал имя, и она уничтожила и прокляла весь этот народ, но суть не столько в этом, сколько в том, что то, что творят богопоклонники не совсем отражает то, что из себя представляет этот бог. Если мы, разумеется, рассматриваем бога в тех реалиях существующего, а не просто прописанного людьми и оттого являющимся таковым, каким он написан.
 
Сверху