• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

LizaStar

Ленный рыцарь
накидайте, пожалуйста, своих любимых гифочек
71c89f1a9491a8a2cb27c53c13fede39.gif
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
И в чём смысл использования конницы?
Дотраков на стены, коней - на мясо!
Строем держать ворота и проломы в стенах.
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3467393/
Откуда такая уверенность? Сам КН - продукт ДЛ, их уже нет, а он функционирует...
Мертвого спокойно довезли до КГ, значит стена уже не кого останавливает. Разве что, именно как стена. Из 7-го сезона, мы знаем всю стену, НД не контролирует.(пропустили два отряда одичалых)
 

Quercum

Рекрут
Вот кстати на счет аракхов, в вылазке за стену у суицидсквада был только один валирийский клинок и один огненный из метовых. Что не мешало остальным, тому же Псу с молотом, пенетрировать мертвяков.
 

autolice

Ленный рыцарь
Я так понимаю основная затея этой мясорубки была в том, что бы Король Ночи подумал, что армия людей разбита и заманился к Брану. Но есть нюанс! Нафига надо было настолько реально всё делать? Ну выставите армию в тыщу-полторы смертников. Да и потом. Вот он заманился и что? Как его планировали убить? Теон должен был его пристрелить? Джон должен был сидеть в засаде и засадить КН ножик в спину? Но увлёкся полётами и не успел к назначенному времени. А если бы Мелисандра не напомнила Арье про голубые глаза или наша супер-ниндзя, которая только что с обоссаными штанами ломилась по всему замку, не пошла бы на самоубийственную акцию? Она от трупов ломилась как кабан через камыши, а тут надо грохнуть того, кто их создаёт!
 

Quercum

Рекрут
Я так понимаю основная затея этой мясорубки была в том, что бы Король Ночи подумал, что армия людей разбита и заманился к Брану. Но есть нюанс! Нафига надо было настолько реально всё делать? Ну выставите армию в тыщу-полторы смертников. Да и потом. Вот он заманился и что? Как его планировали убить? Теон должен был его пристрелить? Джон должен был сидеть в засаде и засадить КН ножик в спину? Но увлёкся полётами и не успел к назначенному времени. А если бы Мелисандра не напомнила Арье про голубые глаза или наша супер-ниндзя, которая только что с обоссаными штанами ломилась по всему замку, не пошла бы на самоубийственную акцию? Она от трупов ломилась как кабан через камыши, а тут надо грохнуть того, кто их создаёт!
Король ночи как бы не дурак, в примитив с тыщей-полторы не поверил бы. Основной целью было выманить КН и дракарис его. Её они как раз добились, но дракарис не сработал. Дальше уже череда случайных неслучайностей.
 

МакКоннор

Кастелян
Я так понимаю основная затея этой мясорубки была в том, что бы Король Ночи подумал, что армия людей разбита и заманился к Брану. Но есть нюанс! Нафига надо было настолько реально всё делать? Ну выставите армию в тыщу-полторы смертников. Да и потом. Вот он заманился и что? Как его планировали убить? Теон должен был его пристрелить? Джон должен был сидеть в засаде и засадить КН ножик в спину? Но увлёкся полётами и не успел к назначенному времени. А если бы Мелисандра не напомнила Арье про голубые глаза или наша супер-ниндзя, которая только что с обоссаными штанами ломилась по всему замку, не пошла бы на самоубийственную акцию? Она от трупов ломилась как кабан через камыши, а тут надо грохнуть того, кто их создаёт!
Мелисандра так же напомнила про Сирио Форель, а тот учил Арью не паниковать в бою
 

Uuujin

Оруженосец
Да причём тут мои фантазии, меня бомбит просто жестко от того, как сняли битву, начиная с мелочей, заканчивая важным. Да это абсурд на абсурде.

Требушеты ПЕРЕД стенами

Легкая конница в лобовую атаку при обороне замка

Легкая конница в лобовую атаку сама по себе

Это вещи понятные каждому.

Я не говорю про

Отстутствие костров по периметру и рубежей обороны, один ров, давку при попытке зайти в ворота не в колонну справа по одному бегом марш, полное отсутствие смысла размещать безупречных перед стенами и так далее, вы почитайте любую книжку про оборону, все поймёте. Или сыграйте в стратегию. Но я про это все не говорю, это кино, понятно.

Я понимаю, говорю, что хотели красиво сделать, чтобы огоньки в темноте гасли...

Но чуть чуть то можно было заморочиться..)))
 

rugraver

Скиталец
"...Я совершала ужасные поступки, чтобы защитить родных... Или смотрела, как их совершают по моему приказу.
И всегда спокойно спала по ночам - так было необходимо, и я делала всё, что считала необходимым, ради безопасности Дома Тирелл.

Но сценаристы творят такое, что я неспособна представить. Это моя главная ошибка - меня подвело воображение."

15_4f79f04b_t_650x433.jpg
 
У вас перед каждой фентезийной книгой идёт справочник с допусками? Все что в него не включено - ляп? Или же в каждом фентезийном рассказе, знакомство с миром идёт постепенно и на протяжении всей книги?
Так то что Дейнерис или КН неопалимые - это ляп? Ведь, как то озвучивалось это все постфактум и было полной неожиданностью, как и прыжок Арьи.
Это означает, что не все секреты Безликих нам известны. Как и секреты жриц огня, древовидцев и Детей леса.
Потому что это тот же черный камень, вот только его физические и химические свойства могут отличаться от наших.
Кажется, пора заканчивать холивар, а то уже смешно становится. Теперь вот придется объяснять, почему неопалимость Дени, озвученная где-то в конце первой из 8 частей сериала - это композиционно нормально (да она и не совсем человек, как ни крути - Таргариен), а допскиллы Арьи, вдруг появившиеся за 3 серии до конца действа - это deus ex machina, или, проще говоря, кустовой рояль. Если тебе предлагают 60 с лишком серий истории незнакомого мира, то без всяких справочников с допусками устройство этого мира должно быть детально объяснено в первых 5, максимум 10 сериях. Что не объяснено - по умолчанию должно быть подобно земным аналогам. В последних эпизодах следует уже раскрывать тайны и разгадывать загадки, загаданные в начале.
Ну, а "черный камень" обсидиан - это Вы меня рассмешить решили? Кстати, мне и серый обсидиан попадался. А черным может быть, допустим, базальт, или габбро. Или сланец - почему бы не придать ему твердость алмаза? А обрабатывать, раскалывая по спайности на отдельные пластины, и вовсе просто.
 
  • Мне нравится
Отклики: ck45

Pavka_nk

Скиталец
Вчера читал энциклопедию на этом сайте про Трехглазого ворона и там было написано, что Жойен сказала Брану, что трехглазая ворона пытается открыть ему третий глаз, с помощью которого он смог бы видеть настоящее и будущее, мысли людей и весь мир. И там была ссылка на книгу Буря мечей, Бран -4, где написано, что "двумя глазами ты видишь вот этот дуб - тремя ты увидел бы жёлудь, из которого он вырос, и пень, который когда-нибудь от него останется".
Так что Бран мог каким-то образом предвидеть какие-то события и возможно то, что именно Арья убьёт КН и поэтому он ей подарил кинжал. Понятно, что ДиДы не стали как обычно объяснять что да как, но видимо они в теме.
 

Дастан

Ленный рыцарь
По мне, так самый жуткий эпизод - когда Джон уже практически догнал КН.
Причём приземлились оба на меньшем расстоянии друг от друга, чем то, которое было между ними, когда КН начал поднимать мёртвых, при том что Джон за кадром бежал, а КН пафосно и медленно шёл. Оператор как бы кричит Джону: "Куда ты бежишь — всё равно не догонишь, не для тебя его ягодка росла".
Стену поддерживала магия ДЛ
Не правда. В сериале такого нигде не говорили. её построил Брандон Строитель, про которого немало говорили в дополнительных материалах к сериалу, и его магия крови отдельно от детей леса. Тот же Штормовой Предел был непроницаем для теней Мелисандры благодаря его участию в строительстве.
Северу пришлось бы одному отбиваться, и тогда шансов победить, вообще не было бы.
Но армия добра имени Джонни и Дени и так проиграла в конце. Любая армия могла проиграть не хуже.
А вот чтоб насладится победой, Бран должен быть живой. По этому Богорощу, КН драконом и не атакует.
Что опять подводит нас к тому, что ничего полезного Джон и Дени не сделали, КН в любом случае пришёл бы один пешком к Брану.
И только потом идут БХ, КН приходит, когда живых уже победили.
Именно поэтому Бран тоже не нужен. КН в любом случае пришёл бы после победы поржать над лохами, как он делал и раньше, а изначальный план с западнёй с драконами вокруг Брана — провалился, ловушка Джона и Дени не захлопнулась, Арья действовала независимо от них.
 
В общем я даже не знаю, я защищал сериал все семь сезонов, но счас честно говоря хз, смотреть дальше или нет, потому что это уже точно блин не канон!!))
Ладно, не печальтесь, всего три серии осталось. Потерпите как-нибудь, недолго мучиться старушке.
 

KOT-a

Знаменосец
Если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются. (парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего.)
Да. Только у Цицерона то это было отмечено, как исключение изначально. У вас то это просто противоречащий факт. ТО, что для Бриены сделано исключение ни кем и никогда не подтверждалось.
 
Последнее редактирование:

Дастан

Ленный рыцарь
По законам Дорна следующие в линии наследования после смерти Тристана - ВНЕЗАПНО, песчаные змейки.
Они все Сэнды, т.е. не узаконенные бастарды. Бастарда может узаконить только король, а не узаконенный никакого наследства от родителя получить не может. По книгам, в Дорне женщины наследовали на равных с мужчинами, т.е. старшая сестра получало наследство первее младшего брата (именно поэтому в книгах они воспользовались Мирцеллой как претендентом на трон, заявив что она должна идти первее Томмена по праву старшинства), но никакого особого дорнийского статуса бастардов в книгах не было, т.е. даже самый дальний лорд из Дорна, на которого просто подышал один из Мартеллов, имеет больше прав на их наследие. А в сериале дорнийскому наследованию посвятили в хронометраже аж 0 строк.
 

Quercum

Рекрут
Да причём тут мои фантазии, меня бомбит просто жестко от того, как сняли битву, начиная с мелочей, заканчивая важным. Да это абсурд на абсурде.

Требушеты ПЕРЕД стенами
вы внутренний двор винтерфелла видели? там где убили великана и дрались в финале эпизода. Много там требушетов поместится? А много раз они вообще выстрелить успеют, учитвыая с какой скоростью мертвецы добрались до стен замка? Их поставили чтобы потому что они просто были у дейнерис, в расчете на несколько выстрелов огненными снарядами. И уж строить от них оборону вообще смысла не было.

Легкая конница в лобовую атаку при обороне замка
Легкая конница в лобовую атаку сама по себе
Это вещи понятные каждому.
Много есть свидетельств битв против орды зомби конницей? Что с ней делать в таких битвах? Понятно желание защищавшихся собрасть все силы в один кулак, не распылять их по полю боя. Завязать бой на одном направлении и не дать себя окружить. Конница погибла бы первой в любом случае, это не тот противник которого можно деморализовать, разделить, опрокинуть. Не надо придумывать про те же луки, врятли кто то из дотракийцев подумал о луке, когда несся с горящим мечом. Да и немного их было, даже если судить по битве за обоз. К тому же их неожиданная атака возможно была неожиданна для всех. Конкретной команды в атаку никто не отдавал. Уж точно не Джорах, который стоял с краю конницы. А первое движение вперед было в центре. Так ли невероятно что у дотракийцев и правда сдали нервы? Небыло же такого никогда.

Почему то уверен что вы смотрели обзор Пучкова, так вот еще: огня лошади могут не бояться потому что обучены. Так как это конница которую использует МАТЬ ДРАКОНОВ, находясь НА ДРАКОНЕ, который дышит ОГНЁМ. В битве за обоз, как раз, дотракийцы сквозь огонь скачут, а тут сразу бояться должны.

Я не говорю про

Отстутствие костров по периметру и рубежей обороны, один ров, давку при попытке зайти в ворота не в колонну справа по одному бегом марш, полное отсутствие смысла размещать безупречных перед стенами и так далее, вы почитайте любую книжку про оборону, все поймёте. Или сыграйте в стратегию. Но я про это все не говорю, это кино, понятно.
Костры? Вы ночью через костер вдаль смотрели? Много чего увидели?
Один ров - зима и короткие сроки. Планировали воевать на стене, весть о падении стены пришла ровно в день возвращения Джона и Дейнерис. Дальше считайте сами сколько дней прошло.
Давка была от паники, потому что МЕРТВЕЦЫ наступают, это страшно.
В колонну и по одному бегом - привет Жукову с Пучковым...
Безупречные перед стенами, ровно по той же причине что и требушеты, замок не такой уж и большой, а армия огромная.

Я понимаю, говорю, что хотели красиво сделать, чтобы огоньки в темноте гасли...

Но чуть чуть то можно было заморочиться..)))
Можно было чуть чуть заморочиться и подумать над тем почему все произошло так как произошло.
 

Дастан

Ленный рыцарь
Много есть свидетельств битв против орды зомби конницей? Что с ней делать в таких битвах?
С тем же успехом дотракийцы могли проткнуть сами себя своими зажигательными аракхами. Ну а чо, никто не пробовал делать это против орды зомби, вдруг сработает.
И что самое забавно, исходя из увиденного в серии, это бы действительно помогло в обороне Винтерфелла куда лучше.
Планировали воевать на стене, весть о падении стены пришла ровно в день возвращения Джона и Дейнерис. Дальше считайте сами сколько дней прошло.
Но ведь Винтерфелл назначили главным рубежом обороны ещё в прошлом сезоне.
 

МакКоннор

Кастелян
Они все Сэнды, т.е. не узаконенные бастарды. Бастарда может узаконить только король, а не узаконенный никакого наследства от родителя получить не может. По книгам, в Дорне женщины наследовали на равных с мужчинами, т.е. старшая сестра получало наследство первее младшего брата (именно поэтому в книгах они воспользовались Мирцеллой как претендентом на трон, заявив что она должна идти первее Томмена по праву старшинства), но никакого особого дорнийского статуса бастардов в книгах не было, т.е. даже самый дальний лорд из Дорна, на которого просто подышал один из Мартеллов, имеет больше прав на их наследие. А в сериале дорнийскому наследованию посвятили в хронометраже аж 0 строк.
В доп материалах было. Узаконенные бастарды везде могут наследовать. А вот в Дорне отношение к бастардам в целом более теплое, и даже признанные имеют право на наследование.
 

Захар

Межевой рыцарь
Стену поддерживала магия ДЛ.
Не правда. В сериале такого нигде не говорили. её построил Брандон Строитель, про которого немало говорили в дополнительных материалах к сериалу, и его магия крови отдельно от детей леса.
0610
Бенджен Старк: Я покидаю Вас
Бран:Ты нас бросаешь? Почему? Пойдем с нами за стену.
Бенджен Старк: Стена не только лед. В основании её древние руны. Сильная магия, такая же как в пещере.
P.S. Как то так :)
 
Сверху