• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Согласен с вашим общим посылом, но:

Ещё делали вылазки, когда в удобный момент осаждённые контратаковали, для того, чтобы расстроить планы атакующих или разрушить осадные машины
Или рыли подземные ходы - причем иной раз с двух сторон для успешных вылазок и прочей подрывной деятельности. Ну и успешный набег на осадившего неприятеля, опять же, поднимал моральный дух армии.
 
  • Мне нравится
Отклики: ck45

Quercum

Рекрут
Ну стартанул первый, но потом очевидно, так и поступил..)) не первый раз замужем просто, согласен..

Вообще всегда было интересно, раньше как определяли кто в первом ряду будет махаться... это такая подстава потому что...)
На плане сверху прекрасно видно, что стартанул первым центр строя дотракийцев, в то время как Мормонт находился на его краю.
 

ck45

Наемник
Или рыли подземные ходы - причем иной раз с двух сторон для успешных вылазок и прочей подрывной деятельности. Ну и успешный набег на осадившего неприятеля, опять же, поднимал моральный дух армии.
:thumbsup::thumbsup: Да, минная война это вообще отдельная тема. В большом кинематографе отражена в "Капитане Алатристо", тема осады Бреды. Конечно, 17 век, но... круто всё равно.
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Вообще всегда было интересно, раньше как определяли кто в первом ряду будет махаться... это такая подстава потому что...)
Ну в показанной серии был принцип "загубить командиров и не дать командовать войсками - на мясо их!")
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
:thumbsup::thumbsup: Да, минная война это вообще отдельная тема. В большом кинематографе отражена в "Капитане Алатристо", тема осады Бреды. Конечно, 17 век, но... круто всё равно.
Ну и даже еще до повсеместных мин были красивые истории) Возьмем отечественный Смоленск - при обороне от поляков (стояли они пять лет под стенами) в 16 веке вырыли ажно семь уровней подкопов под крепостной стеной - по крайне мере легенда ходит именно о семи, а там может больше, может меньше)
 

Uuujin

Оруженосец
У тебя похоже с "чурками" реальные проблемы... А какое оружие было у Пса в вылазке за стену, что он удачно так крошил мертвяков? Обычный молот? Чтобы снести голову или разрубить, не нужен обсидиант или валирийская сталь. Не в замок? а много места то в замке, особенно для конницы.



Вы прекрасно видели внутренний двор Винтерфелла и количество армий оборонявшихся. И ниодной искорки мысли в вашей голове не засветилось, что ну не вместится такое огромное войско в замок? Винтерфелл не город с крепостными стенами, это родовой замок. Он по определению не может быть огромным.


Винтерфелл это замок с крепостными стенами, именно замок, предназначенный в том числе как раз для таких ситуаций. И когда в замке не хватает места, то людей размещают не только на улице, но в башнях, бойницах и т.д. Мы же обсуждаем кино, если мы будем углубляться не только в очевидное отсутсвие логики, но и в каждую мелочь, в том числе количество места во внутреннем дворе винтерфелла, то в итоге такая оборона не выдержит ВООБЩЕ никакой критики. Потому что это вопрос большой и долгий, для этого нужно оъяснять как работают люди в строю и так далее. Но мы обсуждаем кино. И я говорю об очевидном бреде. И как по мне, этого бреда достаточно, чтобы отплеваться от этой серии. Потому что у меня крайне редко бомбит от ИП, но в это раз аж прижгло.


С чурками у меня нет проблем, я сам азиат, то есть чурка по-вашему по-русски. но мне так проще писать, потому что слово дотракийцы длиннее и непривычнее для пальцев..) вам же понятно о ком я))
 

Uuujin

Оруженосец
На плане сверху прекрасно видно, что стартанул первым центр строя дотракийцев, в то время как Мормонт находился на его краю.
Стартанули они одновременно, если на то пошло, а центр вырвался вперёд в процессе, это построение называется «клин». Используется для того, чтобы разбить строй.

Я имел в виду, что мормонт был в первых рядах..)
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Ну что, подведем итог. Убийство Арьей КН слила половину сериала и линию 4 персонажей. Линия Джона обесценена, линия Мелисандры слита, линия Брана слита, линия КН слита

1) Джон . Обесценили его рождение и воскрешение. Я напомню, что рождение Джона привело к Восстанию Баратеона и свержению с ЖТ династии Таргариенов. т.е. началась Игра престолов. Рейгар (настоящий отец Джона) , хотел Обещанного по пророчествам Принца, героя который защитит мир от Иных. Из объяснений ниже мы понимаем, что Мир от Иных Джон не сумел защитить, а ЖТ ему безразличен. Так какой теперь смысл в этом персонажа у сериальщиков?
Почему, я объясняю. Что изменилось бы, если бы Джон не восстал из мертвых? Ничего. Сансу в Винтерфеел посадил бы Петир и объединил вокруг нее Север. Объединение войск с Дени затеянное Джоном не принесло никакой пользы, помощь Дени и Драконов не помогла остановить КН. Если бы Джона не было, то не изменилось бы ничего .т.к КН все равно захватил бы Винтерфелл и перебил всех, а там уже были бы Арья, Бран с Мелисандрой ( последние двое тоже оказываются не нужны, но про них ниже) или любой дурак с валирийской сталью, который смог бы убить КН

2) Линия Мелисандры полностью слита. Все ее поиски АА бессмысленны, пророчества и объединение Льда и Огня оказались пустым звуком, не имевшим никаких результатов и пользы. Зачем нам все это показывали? Просто так. В битве от нее не было никакой пользы. Дортракийцы за пару минут померли и огненные мечи им не помогли, а ров Иные перешили без проблем. Никаких проблем и препятствий она КН не создала. Сумела задержать на пару минут КН и не более того. После битвы совершила суицид от бессмысленности своего персонажа. Все, что она говорила - полная чушь .Как оказалась КН способен убить любой человек с Валирийской сталью. Никакой АА и Рглор не нужен. Арья просто оказалась этим случайным человеком и убила она случайно КН, попав ножичком именно в нужное место, хотя первоначально целилась в другое. С той же легкостью КН мог бы подстрелить любой умелый лучник или точный метатель копья.

3) Линия Брана вообще можно вырезать из сюжета. Персонаж оказался паразитом от которого гибли люди и сошел с ума Ходор. Какая польза в итоге была от Брана? Рассказать о происхождении Джона Сноу, быть приманкой для КН и дать кинжал Арье. Но всего этого, с тем же успехом, он мог и не делать
О матери Джону мог рассказать Сэм Тарли со своей герлфренд, но что толку, если Джону до фонаря ЖТ . Это раз.
Как мы поняли КН убивает любая валирийская сталь. Это два. Оружием могло быть что угодно из валирийской стали. И убить КН мог кто угодно. И об этом всем мог рассказать все тот же Сэм Тарли. В-третьих, приманка тоже не нужна для КН, ведь цель КН просто перебить всех живых, а что толку от памяти мира и инфы Брана, если никого нет в живых? Правильно, никакого. Никакой помощи в битве с КН, никакой важной инфы он не предоставил. Более того, этот дурак не сказал никому, в какое место нужно целить, чтобы убить КН. Хотя имел инфу. Он просто сидел под деревом, смотрел как все гибнут, говорил всем спасибо и ждал пока КН захватит Винтерфеел.

4) Линия КН и Иных, тоже слиты в унитаз. Что были и что не были - результат один. Так и осталось загадкой КН, его связь с другими Иными и зачем ему был нужен Бран. И самое главное, КН и всех Иных мог убить любой дурак с валирийской сталью. А это обесценивает все что с ними связано, все смерти в битве ( ведь можно было просто нанять парочку Безликих и убить КН Оказывается так просто), саму угрозу Мира, самих Иных, и даже постройку Стены. ( предки Старков могли убить Иных одним ударом., но зачем-то построили вместо этого огромную стену).
1. Я уже писал Джона ассоциирую с ПГ, а не с АА. Тот кто соберет войска, и победит в войне с БХ. Ни чего не имею против Арья АА, хоть и ставил на нее. Но и на Джона, я тоже не ставил, не по Мартиновски это. Мизинец смог бы вернуть Сансе Винтерфел, но не сделать ее КС. Север бы такое просто не признал бы. Так что, Дейнерис не приехала бы защищать Север, и КН бы победил. Продолжим; Джон(Эйгон) претендент на трон, и не важно нужен он ему или нет. Серсеи он не давал обещание не воевать с ней. А она виновна в смерти Неда, и бедах Севера. Так что он продолжит войну, и Север его поддержит.
2. Линия Милисандры и состояла в остановке КН, так что она выполнена, а не слита.
3. Линия Брана, еще может продолжится. С его скилом; Видения где находится враг, и в каком количестве. Сильно улучшит тактику Д/Д(Э) А вот с КН, это как раз сильный "бонус", точно знать где появится КН. Это единс
Не правда. В сериале такого нигде не говорили. её построил Брандон Строитель, про которого немало говорили в дополнительных материалах к сериалу, и его магия крови отдельно от детей леса. Тот же Штормовой Предел был непроницаем для теней Мелисандры благодаря его участию в строительстве.
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3469831/ Магию нужно поддерживать, знали как это делать могли только ДЛ. Возможно ТГВ, тоже знает но не имеет возможности, он наблюдатель. Так как подпитки теперь нет, то и сил у рун не осталось.
Но армия добра имени Джонни и Дени и так проиграла в конце. Любая армия могла проиграть не хуже.
В случае, если Север отбивается сам. Витхи бы сначала уничтожили всех, и заполонили все. У Арьи не было бы возможности выжить, так как на ногах, осталось бы ооочень много витхов.
Что опять подводит нас к тому, что ничего полезного Джон и Дени не сделали, КН в любом случае пришёл бы один пешком к Брану.
С чего, он бы пришел пешком? Слез бы с Визариона, перед Браном, закрыв им проход. И тогда ни кто бы вообще не пробрался. Приведи нормальные, контр доводы. А пока это пустые слова.
 

Anne Neville

Знаменосец
Предложение - а накидайте, пожалуйста, своих любимых гифочек (из серии!!!) - добавлю в первый псто :)

У кого что болит :in love:
tumblr_pqpeapl4O61qjdvnjo1_r1_540.gif
tumblr_pqpeapl4O61qjdvnjo3_r1_540.gif

tumblr_pqpeapl4O61qjdvnjo2_r1_540.gif
tumblr_pqpeapl4O61qjdvnjo7_r1_540.gif

tumblr_pqpeapl4O61qjdvnjo4_r1_540.gif
tumblr_pqpeapl4O61qjdvnjo5_r1_540.gif

Я отдельно горда, что оказалась права насчет этой фразы, вернее - кому она адресована! :proud: Как и о фотке Сансы с супчиком :puppyeye:

Ну и, раз уж... Скину те шикарные гифки, которые постила в ФК! :thumbsup:
tumblr_pqr668klUT1qjdvnjo1_r2_540.gif

tumblr_pqr668klUT1qjdvnjo5_r1_540.gif

tumblr_pqr668klUT1qjdvnjo3_r1_540.gif

tumblr_pqr668klUT1qjdvnjo4_r2_540.gif

tumblr_pqr668klUT1qjdvnjo2_r1_540.gif
 

ck45

Наемник

Anne Neville

Знаменосец
вот это тоже интересный момент, он проткнул его древком, но не обсидианом. Намеренно!

А почему намеренно? Мне кажется, там не было времени раздумывать: он сломал копье и так быстро всадил обломок Теону в живот, что вряд ли там имело смысл, каким именно концом.
 

Quercum

Рекрут
Винтерфелл это замок с крепостными стенами, именно замок, предназначенный в том числе как раз для таких ситуаций. И когда в замке не хватает места, то людей размещают не только на улице, но в башнях, бойницах и т.д. Мы же обсуждаем кино, если мы будем углубляться не только в очевидное отсутсвие логики, но и в каждую мелочь, в том числе количество места во внутреннем дворе винтерфелла, то в итоге такая оборона не выдержит ВООБЩЕ никакой критики. Потому что это вопрос большой и долгий, для этого нужно оъяснять как работают люди в строю и так далее. Но мы обсуждаем кино. И я говорю об очевидном бреде. И как по мне, этого бреда достаточно, чтобы отплеваться от этой серии. Потому что у меня крайне редко бомбит от ИП, но в это раз аж прижгло.


С чурками у меня нет проблем, я сам азиат, то есть чурка по-вашему по-русски. но мне так проще писать, потому что слово дотракийцы длиннее и непривычнее для пальцев..) вам же понятно о ком я))

В отличие от крепостей, кремлей или окруженных стенами городов Константинополя и Антиохии, замки не являлись общественным защитным сооружением, а были построены и принадлежали местным дворянам, в основном феодалам.[3] Соответственно, замки были предназначены для феодала и его сюзеренов. Он не расчитывался на то что в его стенах будут содержать 30 тысячный гарнизон и 10 тысяч коней.

Для вас нет разницы между всем этим, а вот сценаристам, которые как оказалось поумней вас, есть. И они понимают что армия вне стен, это единственный вариант в такой ситуации.
Допустим, площадь занимаемая одним стоящим человеком 0.18м2 умножаем на 30.000 и получаем 5.4 квадратных мать его километра набитых в притык друг к другу людей. Добавь к этому твои любимые катапульты и 10 тысяч лошадей. Ну и как вишенка на торте, представь каким должен быть замок.
 

Uuujin

Оруженосец
Согласен с вашим общим посылом, но:

Ещё делали вылазки, когда в удобный момент осаждённые контратаковали, для того, чтобы расстроить планы атакующих или разрушить осадные машины

Согласен, но это уже в случае осады. Во время штурма обычно наружу биться не выходили, только ворота защищать. Стояли на стенах и в башнях. Я и говорю, если всерьёз разбираться, то конечно полный бред.

Нужно 2-3-4 рва, требушеты в глубине обороны, башни и бойницы, разведкостры по периметру и так далее. Но это детали, это лишнее, просто блин не надо абсурда и все о чем я просил..))
 

fimka

Мастер-над-оружием
И в книге и в сериале Гора не был воскрешен , он что-то типа чудовища Франкенштейна, собран по частям. Он не мертвяк
Если не подводит меня память, в книге у него вообще посторонняя голова, а евонную в Дорн послали. Пережил бы он такое вряд ли, но технология конечно же иная, чем у Иных (извините).
 

Uuujin

Оруженосец
В отличие от крепостей, кремлей или окруженных стенами городов Константинополя и Антиохии, замки не являлись общественным защитным сооружением, а были построены и принадлежали местным дворянам, в основном феодалам.[3] Соответственно, замки были предназначены для феодала и его сюзеренов. Он не расчитывался на то что в его стенах будут содержать 30 тысячный гарнизон и 10 тысяч коней.

Для вас нет разницы между всем этим, а вот сценаристам, которые как оказалось поумней вас, есть. И они понимают что армия вне стен, это единственный вариант в такой ситуации.
Допустим, площадь занимаемая одним стоящим человеком 0.18м2 умножаем на 30.000 и получаем 5.4 квадратных мать его километра набитых в притык друг к другу людей. Добавь к этому твои любимые катапульты и 10 тысяч лошадей. Ну и как вишенка на торте, представь каким должен быть замок.

Да винтерфелл вообще то огромный замок. Замки бывали разные, согласен, и как правило не подразумевали огромного гарнизона.

Поэтому когда замок обороняла АРМИЯ, а не гарнизон 100-1000 человек, то тогда перед стенами замка разбивался лагерь (которого нам во время битвы не показывают, а значит, предположительно, они все живут внутри, что само по себе бред уже)

И до обороны создавались так называемые рубежи обороны - выкапывались рвы, делились насыпи, для того, чтобы при преодолении первого рва враг был зажат между двумя и лишался мобильности, добивался стрелами и смолой.

Суть, смысл и система обороны замка - это удерживание позиции, а не атака легкой конницы в лоб. Легкая конница в таком сражении вообще не нужна. Только при осаде. Как правило тяжелая тоже не особо нужна. Поэтому при обороне все спешивались, и стреляли стрелами, а кто не умел стрелять - кидал камни.

Поэтому ни замки, ни города, ни какие либо другие поселения со стенами, никто никогда не оборонял образом, продемонстрированным нам защитниками винтерфелла..))
 

Арриведерче

Наемник
Кому то надоело читать критику про отсутствие лютобелки в битве бастардов, вот его и нарисовали. Причем в нужном месте. Лютоволки участвуют в боях, т.е. пихать его в крипту к Сансе было бы странным(да и не надо нам лютоволка, сражающегося с мертвечиной в тесной пещере. Спасибо, Лето хватило). Джон на драконе, поэтому с Джоном опять же не место. Пихать к Брану или к безупречным, стоящим в обороне?
А как отвечать на вопрос, почему КН/толпа мертвецов, снесшая все живое, не сожрали псину? Вот и выбрали вполне удачный вариант. Собачка пробежалась за машиной за лошадками и свалила в туман до следующей серии
Ну может потому что это лютоволк Старков? А не кого-то другого, логично бы ему быть если не с Джоном, то со Старками, а не дотракийцами.
Судя по серии, Джон все Брана пытался защитить, вот и отправил бы туда Призрака.
 

Quercum

Рекрут
Да винтерфелл вообще то огромный замок. Замки бывали разные, согласен, и как правило не подразумевали огромного гарнизона.
Какой он "огромный" вам показывали уже несколько сезонов. Вы сериал не смотрите что ли?

Поэтому когда замок обороняла АРМИЯ, а не гарнизон 100-1000 человек, то тогда перед стенами замка разбивался лагерь (которого нам во время битвы не показывают, а значит, предположительно, они все живут внутри, что само по себе бред уже)
Лагерь крупным планом показали во второй серии сезона, вы точно сериал то смотрели?

И до обороны создавались так называемые рубежи обороны - выкапывались рвы, делились насыпи, для того, чтобы при преодолении первого рва враг был зажат между двумя и лишался мобильности, добивался стрелами и смолой.
Ров и стрелы, все это было.

Суть, смысл и система обороны замка - это удерживание позиции, а не атака легкой конницы в лоб. Легкая конница в таком сражении вообще не нужна. Только при осаде. Как правило тяжелая тоже не особо нужна. Поэтому при обороне все спешивались, и стреляли стрелами, а кто не умел стрелять - кидал камни.
Потому то северяне и слезли со своей конницы и воевали пешком. А дотракийцы очевидно отказались, так как пеший бой для них позор. И за неимением придумать ничего лучше, да их пустили перед строем. Так как ни о каких флангах против орды мертвецов и речи идти не может.

Поэтому ни замки, ни города, ни какие либо другие поселения со стенами, никто никогда не оборонял образом, продемонстрированным нам защитниками винтерфелла..))
Как никто не оборонял вообще замки от нашествия мертвецов, которых сотни тысяч..))
 
Сверху