• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Lestarh

Знаменосец
ну вот опять. Откуда в ру комьюнити эта фобия перед демократией, что её видят там, где её и рядом не стояло?)
От любви к стабильности...
Но это не совсем "опять". Я вообще здесь в анархистах числюсь, так что развитие прямой демократии определённо буду только приветствовать (хотя ужас, конечно, будет знатный).

Я на самом деле о другом. О том, что люди, видимо, уже привыкли к интернет-медиа, вроде ютуба, где лайки, дизлайки и комменты - вполне штатный режим взаимодействия зрителя и автора.
И они начинают переносить это отношение в традиционные масс-медиа. Которые, вообще-то, так не работают и никогда не работали. И для них подобный подход - мягко говоря шок и ступор.
 

suarez

Знаменосец
Тирион псих. Ну, перебила и перебила население города. Говорить-то такое монарху, выступающему перед войсками, зачем? Я удивлён, что Дени не приказала прирезать его.:wth: :^)
Согласен. Ему надо было не значок десницы выбрасывать перед Дейенерис , а...

 

Грета

Рекрут
Только об этом мы не узнаем(
Я до сих пор временную петлю с Ходором понять не могу:question:
А там нечего понимать, сценаристы все это благополучно угробили. Все предсказания и видения героев, все пошло по боку. Связь 8го сезона с остальными стала очень слабой и его можно рассматривать, как отдельный сериал в стиле "вариация на тему"
 

Титус

Знаменосец
Бран - никакой король, в прямом смысле. Наихудший выбор... За него будет править совет. А дальше - все по кругу....
Мне наоборот показалось что весь совет у него просто подконтролен, даже жутко стало. Это реально всевидящее око на троне. Пока они выполняют его указания, он занят поиском дракона.
 

frostfire

Наемник
Tdu , это почерк Кроворона и семейств Болтонов-Ланнистеров)
У них из самых что ни на есть Старков Арья одна только и осталась, но и то не точно. Ну Джон еще пытается следовать пути чести. Путается просто иногда и не понимает, что в эту честь входит.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Знаете, эта чудовищная серия, этот (цензура) сценарий заставляет меня написать эту большую стену текста. Потому что Бриньоф и Вайс сделали, по сути, прямо противоположное своему замыслу. Они заставили меня ненавидеть белый и пушистый дом Старков и проникнуться истинной симпатией к Дейенерис. Я себя никогда Денифилом не считал, к сериальной Дени относился как к инфантильной девушке, которая пытается белыми красками раскрасить серо-бурые тона нашей суровой реальности. Знайте фанаты ИСТИННОЙ королевы - я с вами, я за вас.

Мне исключительно жалко Матерь Драконов. Всю свою жизнь она была вынуждена что-то доказывать окружающим, постоянно бороться за право жить в жестоком мире.
У нее был нелюбимый старший брат, сошедший с ума в результате странствий по Эссосу, когда Дени и Визерис жили среди нищих, испытывая постоянную нужду в еде. воде и отдыхе.
Затем ее отдают за кхала Дрого. И хотя кхал оказывается варваром, но Дени проникается искренней любовью к этому суровому человеку. Молча наблюдает за казнью Визериса, хотя девушка явно рефлексирует и испытывает муки совести за гибель младшего брата - не просто же так в его честь она называет своего младшего дракона.
Она проникается симпатией к Мирри Маз Дуур, которая не может простить ей тех надругательств, что учинил дотракийцы над мирными лхазарянами. Итог - первое предательство, потеря единственного ребенка, полная отрешенность исцеленного Дрого и рождение дотракийцев. От бессилия она душит мужа подушкой, сжалившись над его беспомощностью.

Затем она путешествует в сторону Кварта, а оттуда в Залив Работорговцев. По дороге девушка превращается из жертвы в хищника. Это суровый мир и ей приходится быть осторожной в своих действиях. Очередной акт доверия заканчивается потерей драконов, но затем Дени мстит обидчикам, хитростью вызволяет армию послушных евнухов и с помощью дотракийцев она вихрем проносится по Юнкаю, Астрапору и Миэрину, устраивая погром среди властолюбивых и жадных до денег работорговцев. Она явно испытывает сострадание к рабам и простым обывателям древних городов, которые вынуждены влачить нищее и жалкое существование. Ей это явно знакомо, ведь и сама Дени не так давно боролась вместе с братом за кусок хлеба.

Она остается в Юнкае, какое-то время пытается править этим беспокойным народом. Желает сделать мир лучше, хотя рабы так и не способны понять, что есть свобода и как она работает. Люди же не могут понять того гуманистического посыла, что принесла с собой Мать Драконов. Людям нужна не Освободительница - им нужна жесткая и твердая Властительница, которая будет принимать решение за всех.
Возможно, что и для самой Дени оказывается очевидным крах всей ее миролюбивой политики. Ведь в Юнкай она возвращается верхом на Дрогоне, перед этим спалив войско и армию своих неприятелей. А потом она обретает новых союзников, с которыми плывет домой - в Вестерос.

На Драконьем Камне девушка действует уже совсем иначе, ведь в ней больше нет места страхам и сомнениям. Людям нужна взрослая и уверенная в своих действиях королева, она и старается ей быть, при этом не отказываясь от помощи своих советников и друзей.
Она позволяет Варису и Тириону переубедить себя, из-за чего армия Таргариенов не штурмует со всех сторон Королевскую Гавань и не уничтожает одним молниеносным ударом Серсею Ланнистер. Вместо этого противостояние растягивается на целый год, в ходе которого погибает куда больше людей, чем при потенциальном штурме столицы.
Затем к ее двору приходит Джон Сноу. Сериал не может выстроить нормального романа между этими персонажами, ведь после пары неловких диалогов и одной миссии за Стеной они сразу же прыгают в постель, после чего и возникает их "любовь". Но если судить по книжной версии Сноу, то я могу понять те факторы, что могут сблизить этих двоих. Оба родились при довольно трагичных обстоятельствах. Оба не хотели власти, но в результате определенных событий были вынуждены принять эту самую власть и держаться за нее всеми силами. Оба испытывали предательства, теряли родных и близких. Оба с самого рождения испытывали определенные стеснения и недоброжелательное отношение со стороны окружающих.

Замечу что Дейенерис, пусть и с определенными оговорками, но все-таки приходит к тому на выручку и заключает с ним союз. В Винтерфелл они приезжают уже как пара, но их отношения дают трещину, ведь Джон узнает о своем истинном происхождении. И уже здесь я могу твердо заявить, что Джон Сноу никогда не любил Дейенерис. Ему хватило одного факта из родства для того, чтобы начать тяготится их отношениями. Он повел себя как изнеженный мальчишка, бросивший любимую девушку из-за вскочившего волдыря на носу. Он никак не благодарит Дени за помощь в борьбе с ходоками и вихтами, хотя и следует с ней на Юг, где продолжает отталкивать от себя Дейенерис. Отталкивает от себя королеву, которая по-прежнему любит своего Зимнего лорда, но уже не ощущает той ласки и тепла, что Джон мог бы ей дать.

В последних сериях я вижу стремительно прогрессирующую депрессию, в которую впадает Мать Драконов. Она теряет двух драконов, на ее глазах обезглавливают Миссандею, в сражении с ордой нежити погибает Джорах Мормонт. Джон отстраняется от нее, Санса ведет свою политическую игру, а всегда правильный и умный Тирион совершает один просчет за другим. Еще и Варис решает устранить Дейенерис, хотя все это время никаких поводов для нелояльности она ему не давала.
Что должна чувствовать Дени в этот момент? Союзники отвернулись от нее, а остальные близкие мертвы. У нее остался только Серый Червь, но он не может заменить ей Миссандею. Она и до этого понимала, что переговоры с Серсеей бесмысленны, но всякий раз позволяла Тириону переубедить себя, ведь тот "знает свою сестру лучше, чем она".
Да, она сжигает Королевскую Гавань уже после капитуляции сил Ланнистеров. Да, этот поступок нельзя назвать благородным и честным, героическим и верным.
Но как бы ВЫ поступили на ее месте? Ведь она, по сути, осталась одна. А перед ней город и жители, которые до последнего сохраняли верность Узурпаторше, но не ей. Они были готовы терпеть ту, что взорвала Септу, просто потому что драконы, безупречные и дотракийцы пугали гражданских куда сильнее, чем одна сбрендившая женщина. И я могу понять, почему Дени испытывала к этим людям ярую, искреннюю ненависть. Ведь для граждан Вестероса она бы так и осталась суровой и хладнокровной Завоевательницей, которую никто не ждал и которую мало кто хотел поддержать.


Здесь я сделаю некоторое отступление и замечу, что сожжение КГ это не такое уж и страшное преступление, на мой взгляд. В Средние Века подобные эксцессы происходили часто. Вильгельм Завоеватель разграбил большую часть покоренной им же Англии, опасаясь восстаний среди поверженной англо-саксонской знати, и в этих чистках погибло немало людей.
Когда есть война, всегда есть жертвы. Воинам не нужна причина чтобы грабить и убивать побежденных. Именно поэтому каждая осада, каждый штурм почти всегда заканчивался огромными потерями среди нонкомбатантов. Это не оправдывает Дени, но она действовала в рамках своего сурового и жестокого времени, в то время как окружающие ее персонажи все говорят, как политики и мыслители если не 21-го, то 15-16-го века так точно. Эти лорды не могут быть настолько жалостливыми и человеколюбивыми. Тирион Ланнистер не раз желал смерти жителям столицы, ведь именно ими он и был осужен за убийство Джоффри. У остальных же персонажей и вовсе не было никаких связей с Королевской Гаванью и потому, я просто не вижу смысла почему им нужно так сильно рефлексировать из-за произошедшего. Эйгон Завоеватель тоже жег замки и города, сурово расправлялся с теми, кто бросил ему вызов. От пламени его драконов, от действий его армии тоже страдали люди. Но почему-то Эйгону можно, а Дейенерис нельзя.

И что мы имеем в сухом остатке, м? В нужный миг юная девушка осталась одна, окруженная недругами и завистниками. Она совершает единственную ошибку, из-за которой ее убивают. Убийство же совершает тот, кого она, возможно, все это время любила, в чьей верности не сомневалась, хотя ей ничего не стоило избавится от Джона Сноу, который всегда мог быть использован в качестве кандидата на Железный трон.
Никто не пытался убедить Дейенерис в ошибочности ее шагов, ведь все это время она сама была инициатором того, чтобы одним ударом раздавить Серсею. Никто не пытался вразумить ее, кроме вечно предающего Тириона и неубедительного Джона.

После такого скажите мне, как я могу не сопереживать ей? Дени никогда не была белой и пушистой, но она училась на своих ошибках. Она эволюционировала и подстраивалась под суровую реальность, стараясь сделать мир более светлым и приятным местом для жизни. Но сценаристам нужна была драма и они жестоко расправились с персонажем, за две серии слив в сточную канаву всю ее мотивацию, всю ее харизму, всю логику действий.
Всю свою жизнь Дейенерис Таргариен боролась за свою жизнь и за престол своего старшего брата. Судьба распорядилась так, что маленькая девочка превратилась во взрослую женщину, которая смогла наказать обидчиков, воздать врагам заслуженное воздаяние и обрести ту самую власть, к которой стремился давно почивший Визерис. Но вся трагедия Дейенерис в том, что к концу своего пути это уже был совершенно другой персонаж. Возможно, что Дени смогла бы обрести рассудок и дальнейшее ее правление вошло бы в анналы истории как мирное, великое и справедливое.


Но по мнению сценаристов, сострадание я должен испытывать не к ней, а к жестокой, холодой и расчетливой Серсеей Ланнистер, которая и заварила всю эту кашу.
Или к Джону Сноу, который уже не раз нарушал свои обеты и придавал близких друзей.
Или к его другу Тириону, который из страха допустил смерть своего единственного друга и спутника (это я про Вариса) а потом еще и косвенно поучаствовал в убийстве королевы, нисколько не рефлексируя из-за своих решений.
 

tarion

Ленный рыцарь
похоже на любое раннефеодальное государство.

Это там, где дворяне могли похерить любое решение, крикнув "не позволям" и "вето"? говорит. И? Какое отношение это имеет к собранию гранд-лордов, все еще не ясно. Бриенна выступает как ЛК КГ. Сэм как Великий мейстер. Давос не имеет права голоса. Остальные - ну, статус Мандерли откровенно сомнителен, кстати.
Мини-сейм из грандлордов. Мне нравится. И выборный круль тоже нравится. Но ни один здоровый человек не выберет всеведущего чувака - ибо он знает все про всех, и теперь даже в частных разговорах и слова поперек ему сказать нельзя будет. Так что Бран в роли короля не нравится. Поэтому серии заслуженная 1.
 

Зажигай!!!

Рекрут
Ктулху правит 76 королевствами...

Почему Ктулху? ))) С воцарением "Брана" реальная власть будет у него и его хозяев - поющих песню земли... Близкий сюжет у Мартина в "Бойся двуногого кровь пролить". Там воинственные воины ордена Бакалона всячески ущемляли и истребляли местных аборигенов (как люди "детей леса"), но потом аборигены научились управлять пришельцами. В том рассказе, через всякие психологические штуки. В эпопее- через хтиническое чудовище в теле "Брана Старка".
 

МакКоннор

Кастелян
Так и есть. Фигово только, что непонятно Бран ли это или нет. Все таки не верится, что это зловещее «Я к этому всегда шёл» мог сказать милый мальчик, который любил лазать и слушать сказки старой Нэн. Скорее всего, что Брана давно «дома нет» :fools: Жаль, что ответа мы так и не узнаем.
Если хтоническое чудовище говорит, что оно хтоническое чудовище и ведет себя, как хтоническое чудовище - гораздо вероятнее, что это хтоническое чудовище, а не что это 10 летний мальчик.
 

KISOSHKA

Лорд
А вам не кажется, что подсознательно Тирион всегда чувствовал вину перед Серсеей, что убил Тайвина? Ведь все могло бы сложиться по-другому, останься он жив, Томмен был бы номинальным королем при таком деснице, да и Серсею он мог укротить при случае... Да и с Дени я думаю справился бы)
Именно поэтому Тирион всегда выгораживал Серсею, оттягивал нападение, пытался сохранить ей жизнь, хотя казалось бы ненавидел до глубины души! С Джейме тоже получилось не гладко, пытался помочь, а отправил на верную смерть, а ведь не вмешайся он, может Джейме и выжил бы, пересидел в плену, ну не казнить же его за попытку проехать в город? Поэтому Тириона я очень хорошо понимаю и оправдываю, не вижу в нем ни дурака, ни предателя, только глубоко несчастного человека, которому даже власть не может помочь спасти близких и любимых людей!
 

kupochka

Скиталец
От истерики.
Зато бодрость с которой он соглашается подчиниться новому командиру - "хотите выбрать короля? выбирайте, я подчинюсь" - крайне показательна.
Истерика через полгода? Ну-ну. В истерике убить не мог, а ножкой топать можно
 

Dezideria

Рекрут
король Ходор Я бы сказала, что у Дени обычная речь перед армией. Вдохновляющая, яркая, харизматичная. Обысная для политика и королевы в такой ситуации. Что ей надо было им сказать... Ребят, я рада - идите по домам. И похолоднее, похолоднее.))) Тем более когда она их привела к обещанному... Нормально у нее все было.
 

Ольгерд

Рекрут
"Сгоришь ты, Варис, в драконьем пламени".

Азор Ахай заколол Нису-Нису, но сделал это чуток не вовремя.

С каким еще возвращением? "Когда солнце взойдет на западе" - это примерно "когда рак на горе свистнет" :)
Вовремя заколол. Просто в сериале это не раскрыто. Война только начинается
 

Cypher

Знаменосец
Но в чем сладость финала сериала - в толк не возьму.
Так в сериале вроде и не обещали "сладко-горькую концовку", это давнишняя фишка книжников (перекинувшаяся на сериальщиков) чуть чего на нее ссылаться и обязательно прибавлять "как во Властелине Колец", которую (книжку) Мартин любит до изнеможения (нет). Мне кажется это больше самовнушение, всегда так казалось. Вот например Мартин выпустил "Принцессу и Королеву", которые по общему мнению этакая ПЛИО в миниатюре. Вот бы кто то там нашел "горько-сладкую концовку". Там же писец, а никакой не "горько-сладкий конец":D
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Специально прошла по ветке и увидела что так-то это вы вступили со мной в беседу, а я в обшем-то пытаюсь отвязаться;)
И попытку прицепиться к словам вижу я:D Сир или леди, в вашем сообщении сериале не слова,один флейм.
Санса заботится о Винтерфелле/Севере и она королева. Так показано и придется это принять:cool:
У вас Винтерфелл равен Северу? Так это совсем разные понятия, милочка. И это показано только в ваших иллюзиях. Санса печётся только о власти в своих руках. Если до этого были сомнения, то финал расставил все на свои места.
Если вы так хотите отвязаться - отвязывайтесь молча :D
 

Лучник

Межевой рыцарь
все же эта история о Старках
Хреновенькая история о Старках, вроде и живы, но в то же время оказались либо слиты, либо деградировали с моральной точки зрения. Одна Арья хоть как-то позитивно воспринимается, хоть и ее линия несколько рваная.
 

Povelitel

Рекрут
Я вообще считаю, что такой слив Дени это "нецензурщина" (ошибка) ее советников: Тириона и Вариса. Эти два идиота должны были понимать и объяснять Дени, что одним милосердием сыт не будешь, что как только она приехала в Вестерос, эти два идиота должны были разослать глашатаев в каждый Мухосранск Вестерос а дабы познакомить народ с королевой и пообещать, что Дени с приходом на трон снизит налоги и и т.д. то есть дать пряник что бы народ потихоньку переходил на ее сторону. В КГ эти два идиота должны были отправить проверенных людей с манифестами ком. партии и вести там агитационную деятельность. Считаю, что при подобном раскладе, была бы вероятность, что Серсея выехала бы из КГ на вилах горожан.

Короче, "нецензурщина" (ошибок) эти два советника натворили кучу НО вот что корежет, по их поведению в пред. сезонах ты думаешь, что это два ОПЫТНЕЙШИХ, УМНЕЙШИХ интриганта, которые понимают очевидные вещи а тут вдруг оба сразу резко поглупели. Феминизм?
 

WhiteVickie

Наемник
Что там понимать? Жил дебил. И сдох дебил. Даже меньше, чем пешка.
Я про то, что он повторять Ходор начал с какого то там раннего возраста, значит по идее он должен был дорасти до того момента, когда таскал Брана по ту сторону, попасть в треш с Бх, закрыть дверь. Но он то с малолетства повторял. Короче, я хз. Не пойму
 

Dxennen

Знаменосец
получается Жойен Рид, Листочек, дети леса, ТГВ, Лето, Ходор, Теон отдали жизни что бы Бран-Грут стал королем?

Бран слился с этой сущностью уже после гибели перечисленных персонажей, сам Бран ни в чем не виноват, он был простым мальчиком. А вот чем стал "Бран" в итоге - это вопрос?
 
Сверху