• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Sato

Межевой рыцарь
Каждый выбирает по себе.
Что лучшем?
Дерьмовый финал и в памяти отпечаток его.
Либо отсутсвие финала(например конец сериала на 7 сезоне) и прекрасный, логичный финал что ты придумаешь сам или увидишь у других.
 

Priest of R'hllor

Оруженосец
Кстати, а почему диды не дают комментариев по последней серии?
Они обещали отключить телефоны и прочие гаджеты после финала и засесть в бункер на полгода
 

Baltasar Sand

Лорд
Представьте себе, 1945 год, по требованию нацистов и лично Гиммлера французская республика судит французского партизана за убийство Адольфа Гитлера
Дико да? Но именно это сделали с Джоном его семья и друзья
Но все же таки здесь какое никакое объяснение представили. Безупречные были еще серьезной силой и чтобы их не злить пришлось его отправить в ссылку. Тут вообще интересно, как его сразу то не прибили.
 

frostfire

Наемник
Или вторая версия, что он им наговорил каких-то отдельно взятых фактов (например - Дени будет убита рядом с престолом, оставшийся грандлорды соберутся и выберут нового короля, Джон Сноу окажется за Стеной опять, и.т.д.) и сценаристы худо это как-то соединили.
Я вот за это голосую.
Финальные точки-то красивые. Дени не переживает убийство по любви рядом с троном, Джонни - король за стеной, Север отхватил сепаратизма, история закольцевалась и к власти прорвалось творение детей леса...
Подвели к этому - плохо.
Новые книги не создают у меня впечатления, что творческая фантазия Мартина затупилась. И такое он вряд ли напишет.
Может, поэтому и не пытается)
 

osanna

Лорд
Да. Это дно. Ура, товарищи! Мы дошли, я поздравляю всех, кто домучил этот сценарный беспредел, кто дотерпел до конца! Теперь мы свободны и можем спокойно подождать книг, (Если вы сериальщик и еще не читали, быстро за книжками, надо стряхивать с себя эту пыль, пепел и удушливость бездарного шоу) предварительно взяв на складе шит с надписью "У Мартина все будет не так". Искренне советую поклонникам всех домов, персонажей и пейрингов. Если не знаете, где склад, спросите у долинцев, дорнийцев и речников. Они там давно все разведали.
Стоит ли вообще говорить о серии?
Это бесчисленные вопросы: где, как, почему, какого лешего..Все это следствие самонадеянности Девида и Дена. Они начали экранизировать одно произведение, и тасуя линии, меняя характеры, получили совсем другое. И это другое, надо было как-то вернуть к первоначальному замыслу. Как? если от первоначального замысла остаются рожки да ножки, если герои имеют совершенно не те приоритеты, пристрастия, судьбы и выражения лиц. Конечно, экранизируя объемный литературный труд приходится от чего-то отказываться, сокращать и адаптировать. Но сокращать можно текст, готовый текст, причем очень аккуратно, стараясь не потерять логику, два слова в одном абзаце, два слова в предпоследнем, и следить чтобы удаленные слова не коррелировали с основным смыслом. И совершенно не возможно сократить идею. Когда Бенивайсы отказались снимать канонический Задозор и потеряли Мартина как сценариста-консультанта, случилась трагедия. Провал. Тогда просто не многие заметили катастрофу. Сразу же она ударила по веткам не самым популярным. Но сейчас это очевидно для всех поклонников вселенной, независимо от предпочтений, гербов и пристрастий.
И вот Джон Сноу, главный герой, снова и снова выбирает долг. Долг его Бог, только ему он верен. Хорошо, это не мартиновский Джон, как скажете, прекрасно, долг значит долг, спасибо дяде Неду. И разве это не самый достойный правитель, готовый отринуть любые личные эмоции ради долга и блага всей планеты? Нет, потому что задумано было иначе!
А значит надо чтобы кто-то ткнул пальцем в Брана. Он теперь круче Старой Нэн, столько сказок рассказать может, уууу..Тирион вон послушал его историю, ничего не понял, но проникся. А Тирион умный. Это все знать.
Бран Сломленный - А зачем я сюда шел. Сказал же, лордом не хочу, не мое... королем хочу!
Мне сложно назвать финал закрытым. Слишком много вопросов по лору. По персонажам.
Полностью завершена только линия Дейнерис. Теоретически Брана. Относительно Сансы и Тириона.
И совершенно неведомо куда уведут дороги Джона и Арью. Как говорит Тирион, все могут встретиться лет через десять..
Меня терзают смутные сомнения, неужели вы хотите через 10 лет снять сказку Джони -Соколинный глаз?
А может быть, и стоило без Брона-Мизинца (так никто и не пристрелил этого ублюдка, какая жалость) остановиться на Дрогоне, улетающем в неведомую даль? Без закрытости и завершений линий, вы похоже все равно мало что об этом знаете.
Это хотя бы было красиво, больно и трагично..
Может быть, даже самые сильные сцены сезона. Катарсис.

Ну разве еще Бриенна, обелившая Дмейме отныне и до века. Спасибо тебе, красна девица. Прям глаза на мокром месте.
И безусловная любовь Арьи и Джона, которые по воле заблудившихся сценаристов теперь снова должны искать дороги в один замок.

Прощай сериал, ты немного скрасил ожидание последних томов, но заменить ты их никак не можешь. Ты просто плохое кино по мотивам моей любимой книжки.
 

Dezideria

Рекрут
tarion да, мне попадались просто замечательные теории! В разы лучше Мартиновской.) К примеру, что, Король Ночи - это Бран. Я так ждала. что они сойдутся в одно тело. Тогда бы весь пазл сложился.
 

Лучник

Межевой рыцарь
Новые книги не создают у меня впечатления, что творческая фантазия Мартина затупилась.
Фантазия в целом у Мартина в порядке, но может быть такое, что именно на окончании ПЛиО у него ступор. Потому что слишком много сюжетных линий наверчено, и распутывать их теперь - это слишком кропотливая работа, к которой у гения душа не лежит.
 

de Marko

Ленный рыцарь
Сэм, ты теперь просто обязан переплюнуть Квиберна и помочь сделать Брану суррогатного наследника. И не надо вот о демократии.
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Альтернативный конец, который привиделся за мгновенья, которые Тирион шел к Дейнерис, что он неожиданно на глазах у всех бьет ее кинжалом. Это был бы достойный конец для всех. Такую Дейнерис взрастил именно Тирион и он же остановил ее и по-честному взял бы ответственность на себя, отомстил бы ща любимого брата в конце концов. Джон бы в итоге стал королем, ооочень многому научившись. Иначе какой вообще был смысл в его происхождении во всей этой истории. Дейнерис хотя бы погибла не от руки любимого из-за довольно абстрактных мотивов. Дракоша бы все видел и спалил бы кого надо, а не какую-то табуретку. В общем, в этой бы развязке хотя был бы смысл.
 

Sato

Межевой рыцарь
Кстати, Мартин прочит компьютерным играм большое и славное будущее. Думаю, он прав.
На данный момент популярны игры типа тупых сессионок, либо задротское ммо с сюжеткой.
Отличные сюжетные игры продаются мало.
Не факт, что у хороших игр прекрасное будущее.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Фантазия в целом у Мартина в порядке, но может быть такое, что именно на окончании ПЛиО у него ступор. Потому что слишком много сюжетных линий наверчено, и распутывать их теперь - это слишком кропотливая работа, к которой у гения душа не лежит.
Я склоняюсь к тому, что у него есть идея для бомбезного, поэтического и действительно шокирующего финала.
Но ему нужно подвязать линии и все это как-то свести в единое русло.
Напоминаю, что большая часть важных сюжетных персонажей еще, даже, не виделась друг с другом. А взаимодействие у них будет куда более сложным, чем в сериале (где почти все побратались, без какого-либо смущения).
 
  • Мне нравится
Отклики: Sato

White Owl

Знаменосец
:meow: Лурк :meow:

Собственно, а какое это вообще имеет значение теперь, если весь сериал уже отсмотрен и разговоров о нём больше, чем о великолепном (на самом деле) Во все тяжкие? От того, что зрителям создают иллюзию что они, тыкая на кнопочки, глобально на что-то влияют, ничего не изменится. Сериал уже сняли, уже продали и смотреть его будут, так что попытки свети счеты с создателями ни к чему не приведут. Просто это еще один сериал, начавший за здравие и закончивший за упокой.
диски "фанатской версии" со всякими доп. материалами продаваться хуже будут
 

Duath

Присяжный рыцарь
Так, где комментарии каста и ДиДов, я соскучилась! Вернитесь, мы всё простим
не простим
. Очень хотелось бы услышать. Мне, конечно, хватило бы, если бы они прямо в сценарии предусмотрели обоснуй, но и так тоже ничего.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Кстати, Мартин прочит компьютерным играм большое и славное будущее. Думаю, он прав.
Я уже давно хочу нормальную игру по ПЛИО.
Есть, правда, такая вещь, что по ВК до сих пор идеальных игр нет (есть парочка годных, но они не на 100% идеальные). А уж у ПЛИО хорошими были только РПГ 2011 года, со страшной графикой но сюжетом, который дух Мартина передал куда лучше, чем сериал.
 
Сверху