• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Dezideria

Рекрут
За какой, ять, ненадобностью?
Сезон 7: Джон собирается сам уезжать на Север после письма Брана. Дальнейшее - инициатива Денички.
Сезон 8: пытается помирить вцепившихся друг другу в косы Сансу и Деничку.
Серия 2: получает мокрой тряпкой по лицу от типа возлюбленной после признания: азаза, ты тоже хочешь Табуретку!
Серия 4: или ты дальше бастард, или мы с тобой живем вместе. Это нормально вообще? Так разговаривают те, кто, "любит и всё отдаёт"?
Серия 5: меня никто не любит, а ты меня преедаааал уыыыы. Странно,ё с чего бы это действительно её не любят, она же не жжёт людей живьём. Oh wait.
Где во всём этом "охладел за ненадобностью"?

Я при своем мнении. Ранее использовал Иггритт, чтобы выжить. Затем предал. Также поступил и с Дени. Ему нужна была армия. он привел ее любой ценой. Для этого покрутил роман с Дени, в том числе. Я не говорю, что ничего не испытывал совсем. Она яркая красавица с харизмой... Но не больше! И, да ради победы над Королем Ночи он был готов пожертвовать собой - это другое.
Но Дени полюбила Джона. по-настоящему. Сделала его равным себе посадила на дракона, он звал ее Дени... Почему она села не землю, когда ее ценою жизни спас Джорах? Как она потеряла Визериона? И т.д...
Ему выгодно мирить Дени и Сансу...
Она после смерти Джораха и ощутив одиночества, ждала поддержки. Поняла кого потеряла. Попыталась найти это в джоне - но безрезультатно. У него свои интересы. Она опустилась до того, что умоляла его о любви и не рассказывать... Показывает. что он для нее самый близкий. И, да, вспылила, потому что оценивала уже как друга и любовника, а не просто как союзника, и поняла на кого поменяла Джораха... Тут буря чувств. А что ей надо было делать узнав что он Эйгон? Предложить стать королем вместо нее? Отдать армию? Другая бы просто не спасла его от мертвецов и было бы одной проблемой меньше....
И, да, она его очень любит и хотела его любви любой ценой. Оттуда такие и диалоги. Она не знала как его зацепить. почему я и говорю, что она попала в ситуацию Джораха сама. Насмешка судьбы.) И за что ее осуждать? За искреннюю любовь. В итоге она и трон ему предложила разделить. Учитывая. что это ее достижения - это сильно. Представьте, что на месте Дени был бы мужчина. Его бы вряд ли осудили за такое поведение... А ее почему-то осуждают. Тот же кхал Дрого с его зверствами, хамством, грубостью, дикостью и т.д. почему-то считается чуть ли не идеалом мужа.))) А Дени осмелилась устроить сцену возлюбленному в трагический момент жизни - и... ее осуждают.... не понимаю...
Она с ним честно все обсудила на чистоту, в отличии от остальных персонажей - интриганов.
И, да, это и было ошибкой Дейнерис. Роковой. Она поступала неправильно. Поставила не на ту "лошадку". Ей следовало выбрать Джораха, вести себя иначе с Джоном. Быть хитрее, быть менее искренней, меньше любить, меньше говорить правду... Больше беречь драконов, свою армию, Джораха, Миссандею. Тех, кто с ней честен - ее людей. Тогда бы она победила. Печально, но это так.
 

edna

Лорд
:thumbsup:
Но все же таки здесь какое никакое объяснение представили. Безупречные были еще серьезной силой и чтобы их не злить пришлось его отправить в ссылку. Тут вообще интересно, как его сразу то не прибили.
Силой?
А у старков Арья :D (а у нас халк )
 

Evil298

Наемник
Что-то, я немного в смешанных чувствах от финала. Дрого сделал то что должен был.
 

Ханна

Наемник
Я просто буду считать, что я этого не видела! Весь 8 сезон, а особенно последнюю серию. За последние годы я прочитала гору фанфиков: большинство из них бездарны, но процентов 30 - были достойными. Так вот эти фанфики были намного реалистичнее, обоснованее и каноничнее, чем то, что я увидела в 6 серии. Неужелм люди которые это снимали - не смотрели и не видели?
"Все недовольны — так что, это, вероятно, настоящий компромисс", так? Ну что недовольны фанаты ВСЕХ персонажей - компромисс:bravo: Кто то говорил что фанаты Сансы довольны? Чушь. Мне нравится Санса - и я категорически не довольна ее судьбой. Она осталась одна в замке: у нее нет ни семьи, ни друзей, ни любви. Как скоро она начнет течь крышей, если ситуация не изменится? А как слили Джона:facepalm::cry: Какая то невнятная желейная масса. Хотя тут грех жаловаться, его сделали тряпкой с момента воскрешения. Но в последней серии особенно вызывал отвращение. А Бран король - :facepalm:. А Бронн - лорд Хайгардена и мастер над монетой - :facepalm::facepalm:. А новый Малый совет - :facepalm::facepalm::facepalm:
Короче, хорошо, что этот поток безумия и опускания всеми полюбившихся героев, закончился:Crazy::(
P. s. и еще не пойму почему Серый Червь и Ко просто не убили Джона и Тириона? Они были хозяевами города, зачем они держали их в плену?
И еще жаль, что Серого Червя не убили. С прошлой серии я так этого ждала...
 

edna

Лорд
А я еще 2 года назад говорил, что эти дурни ИП сольют и теперь полностью подметут Новый Канон ЗВ.
Вы там жаловалась на глупости новой трилогии? О, не переживайте. Эти такой шлак снимут, вы еще Джонсона и Абрамса добрым словом помнить будете.

Хотя, тогда еще не было до конца понятно, насколько же плохим и пресным выйдет финал.
Вообще-то мне нравиться новая трилогия
Но к творению этих двух я и близко не подойду
 

Gingers

Наемник
Почту серию, а с ней и весь заключительный сезон - минутой молчания, стоя. Послевкусие от серии осталось как после поминок, так скорбно всё, что даже тишину нарушать не охота, даже говорить о своих впечатлениях не охота, протест какой то внутренний стоит, разум бастует. Понимаешь , что спрашивать зачем вы так с нами, за что? бесполезно... Тут на сайте простые зрители и то круче бы концовку развернуть смогли. Пошла перечитывать книгу, чтобы забыть всё это.
 

frostfire

Наемник
Не дезертировал, а ушел в разведку. Дозорные в разведку ходили за Стеню, так что без проблем. И вообще, Джон может сказать, что работает под прикрытием. И потрахивать при этом рыжую Одичалую, по долгу службы, конечно). Так что к нему не подкапываться.
Прикрываться он может чем угодно) По сути - дезертировал) Да и кому какое до него дело? Мавр сделал свое дело, Мавр не может оставлять потомство законное, Мавр может уходить)
 

xubuntu_user

Лорд
А на самом деле обоснует там военную базу для набегов революции в Эссос и на Летние острова, куда там ешё.:rolleyes:
мне кажется, что воины из Б-ных сильно специализированные. Стоять стеной и отбиваться могут, идти в атаку им сложнее, не хватает инициативы. К тому же Наат-стремное место, там бабочки:Crazy:.
 

sir Xtan do Nu

Рекрут
Мышление готтенота. Тигр напал на племя - нужно вырезать всех тигров! :envy:
Вы бойцовских собак тоже предлагаете превентивно уничтожать? Они опасны, они укусить могут. Да и вообще собака может укусить по дефолту. Мне сейчас вспомнилась Серсея - лютоволки опасны, уничтожить чудовище, вдруг оно отгрызет руку Джоффрику! :koshmarrrr:
Надо убить всех. Одних за одно, других за другое, а третьих за компанию.
А потом жить во всём Вестеросе голые полосатые обезьяны. Типа как на Соторисе? Или на Ультосе? Материк к югу, где творится хтонический звездец 24/7.
 

ъъъъъъ

Наемник
Строго говоря, если предположить, что разум Брана был захвачен неким особо опасным колдуном (Риверсом, допустим), которого в свое время оставили за стеной, которую тот не может преодолеть - тогда всё, что мы увидели, имеет смысл.

Однако, боюсь, сценаристы далеко не загадывали. И сценарий просто наркоманский бред.
 

HanumanLiTosh

Оруженосец
1558363971151563579.jpg
"Никто не знает" можно перевести и как "Никто знает" (из-за отсутствия в английском двойного отрицания)
А вдруг Арья решила уплыть, чтобы сбежать от Всевидящего ока любимого младшего брата?
 

король Ходор

Знаменосец
ЯИ еще жаль, что Серого Червя не убили. С прошлой серии я так этого ждала...
Было бы хуже. Он единственный известный командир в армии Дени последней стадии. А кого-то другого вводить в кастинг поздно.
Убить и его = получить бардак. А так он, видимо, как-то уболтал дотраков и своих людей и кровопролития больше нету.:killed:
 

Good Mood

Наемник
А мне очень даже понравилось. Раскрыли наконец тему с Азор Ахаем, который спасет мир от надвигающейся тьмы. Что до Брана, он же не хотел быть королем, но вот стал, и лучше так, чем если бы им стал человек, яростно пытающийся усадить жопу на трон. Да правит он долго. И вот здесь не надо гнать на ДиДов, потому что главную сюжетную линию и про судьбы главных персонажей им все равно Мартин рассказал уже давно и надеюсь they didn't kinda forget:D. Хотя лично я разочарована, что не показали, как там развивались отношения Тириона и Сансы через какое-то время. Видимо тогда если Джон - последний Тарг, то Тирион - последний Ланнистер:(. (Хотя честно, я думала, что финал будет более горьким, но я рада, что этого не произошло. Победа добра все же)
 

zireael2005

Наемник
Я тут подумала, что имена у волков Старков оказались довольно говорящими:
Санса - Леди - королева
Арья - Нимерия - уехала за моря, как и королева с этим именем
Бран - Лето - победа над зимой
Робб - Серый Ветер - ну и сдуло этого короля с трона за 5 минут
Рикон - Лохматый Песик - оба так и остались малышами
Джон - Призрак - стал призраком, не умирая (хоть и умирал разок)
 

Commissar

Рекрут
Досмотрел серию полностью.
Что же. Финал вышел ни кисло-сладким, ни горько-соленым, ни пикатно-острым.
Он пресный. И это хуже всего.
Диалоги написаны просто отвратно. Гора коротких предложений с зашкаливающим количеством повторов одних и тех же слов через раз. Дени с Джоном вообще на уровне заигрываний Энакина с бревном в 3м эпизоде ЗВ. Втибеестьдобротымоякоролева и так до бесконечности. Тьфу.
Пока Дейнерис форсированно накручивают уровень злодейскости до карикатурного уровня, от которого пробивает на хохот, Тирион совершенно случайно отрывает трупы своих извращенных родственничков. Как блин, удачно их присыпало. И вдобавок - гламурно. Ни тебе раздавленных голов, ни размазанных мозгов. Если в прошлой серии братья расстались душевно, то здесь зашкаливающая неправдоподобность эмоционально убила этот момент.
Сразу после этого карлик поперся на угарное выступление Дени перед толпой кастратов и коневодов, и не успели туда явиться Саруман и генерал Хакс с иском на плагиат, как гном прервал ее демонстративным швырянием петлицы.
За что его тут же отправили в темницу, где, видать, к нему приставили ровно тот же глухонемослепой отряд кастратовя который и ухом не повел, когда прямо у них на глазах Тирион брата из палатки вывел. В полный, блин, голос обсуждают, как белобрысую зарезать, и ни гугу, ага. Подозреваю, Джон бы Тириона ровно с такой же легкостью вывел из темницы, да только жупел по поводу правильности ему не позволил.

Дальше начинается, по идее, кульминация всей саги. Дейнерис, у которой намедни слетела кукушечка по поводу "кругом враги и предатели" БЕЗ ОХРАНЫ ТОРЧИТ В ТРОННОМ ЗАЛЕ (хотя буквально минуту назад ее сопровождало четыре кастрата). Ну и с миленькой такой улыбочкой, подтверждая диагноз внезапно прилетевшего в белобрысую голову дебилизма, начинает пороть чушь главной угрозе своего же трона, который намедни ее с сексом обломал.

Не, ну во что мешало перед концом Джону пару гвардов раскидать?
После отвратительного диалога он ее, наконец пыркает, избегая кары от Дрогона, которого накрыло приступом символизма.

И тут же, сука, оказывается за решеткой. Кто это самое убийство, блин, видел? Я что-то проглядел, но кто в тронном то зале еще был? Да никого, мля. Или дебил Джон с повинной явился? Так показали бы этот момент, чтоли?

Дальше начинается самое смешное. Десяток новоиспеченных лордов за пивасом избирают инвалида новым королем. Один из участников не выдерживает накала идиотизма, и ржет уже в открытую. Да-да, я знаю, что его хотот касался того, что там промямлил Сэм, но тут есть одно важное но.
Над прямой демократией он, как феодал, имеет прямое право ржать, ибо как представитель правящего феодального класса смотрит на эксплуатируемых, как на говно. Но вот принимать просто так решение за спинами его классово родных вассалов - он не имеет права. Вон Джона избрал нобилитет Севера, съехавшись в Винтерфелл, а не тупо сами ошметки Старков за всех решили. Ну а дабы решение данного Земского Собор... пардон,Великого совета выглядело легитимным - должны были банально съехаться лорды и их ближайшие вассалы большей толпой, плюс пару представителей от быдла и церкви приличия ради.
А данная посиделка смотрится просто смешно, хотя на ней как бэ принимается судьбоносное решение.
А ну и само решение - просто угар. Вконец осоловевший алкаш, некогда бывший лишеным иллюзий интеллектуалом, гонит охренительную ересь про то, что оказывается...неее, сука, ОКАЗЫВАЕТСЯ людей объединяют не общие экономические и политические интересы, не инструменты насилия правящего класса в лице бронированной гопоты (то есть рыцарей), ни грозящий общий песец, а... сука... ИСТОРИИ.
ЧЁ?
Так и тянет процитировать Лаврова, ей-богу. ДБЪ.
Ты всю свою жизнь видел, что годный правитель должнен быть резок, как понос, и так же оперативен, четко реагируя на вызовы в настоящем, а аутист, торчащий все время в прошлом - не правитель. А прошлое ты сам откорректируешь, в своих интересах, и идеологический аппарат будет транслировать твою версию событий, а не объективную правду, чтобы опять же упрочить твою власть в настоящем.
Да ты сам же через пару минут начинаешь срач по поводу редактуры и подачи материала в местном учебнике истории, епта. Не, ну что это за маразм, Г-поди?
Ну и пассаж про обеспечение мира путем выборной монархии просто прекрасен. Как будто такие выборы будут проводиться какими-то гламурными эльфами, а не местными хорошо знакомыми нам благородными вестеросскими <ходор>ями, ну и этот цирк будет обходится без треша, угара и содомии. Ага-ага.

А и ну да. Убийца королевы в темнице, а ее предателя (которого таковым объявили публично) - получает обратно пост десницы. Сообщница убийцы и сепаратистка - получает корону.
И ни Тирион, ни Санса у как бэ верных покойной Дейнерис до опупения домов проблем не вызывают. А Джон вызывает. Логика, мать ее? Сослали в итоге Джона.
Ну а Джон, не успев заступить на прывычный пост, привычно дезертировал, бгг.
Музыка в серии не зацепила. Да и с композицией в конце явно ошиблись. Надо было ставить эту:cool:

View: https://youtu.be/d9uarq2_hQ8
 

Sato

Межевой рыцарь
А мне очень даже понравилось. Раскрыли наконец тему с Азор Ахаем, который спасет мир от надвигающейся тьмы. Что до Брана, он же не хотел быть королем, но вот стал. Да правит он долго. И вот здесь не надо гнать на ДиДов, потому что главную сюжетную линию и про судьбы главных персонажей им все равно Мартин рассказал уже давно и надеюсь they didn't kinda forget:D. Хотя лично я разочарована, что не показали, как там развивались отношения Тириона и Сансы через какое-то время. Видимо тогда Джон - последний Тарг, а Тирион - последний Ланнистер:(.
Это где раскрыли тему с Азор Ахаем?
 
Сверху