• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Т.е. предполагаешь остановиться на том, что написано? Дедушка похоже того же мнения. Бггг.
Я как-то писал, что не исключаю и того, что он не воскреснет. Переваргуется в чье-нибудь тело (т.е., раз его в книге прирезали, то уже переварговался, неосознанно используя эту свою способность, только мы этого еще не знаем). Это будет похлеще Арьи с ее меняющимися лицами :sneaky:.
 
А что ещё делать, если как бы очевидно, что все эти юногрифы и виктарионы бесполезны и должны помереть.:not guilty:
Наличие в книге Юногрифа можно считать лишним аргументом в пользу того, что Джон не воскреснет. Вот он теперь стал бесполезным, у Денички есть другой племянник. А Виктарион там вместо Яры/Аши, которая пока что оказалась в плену у Станниса. Так что именно ему надлежит схлестнуться с Эуроном. Ежели кит на слона нападет - кто кого сборет?( (С) Л.Кассиль)
А вокруг Джона-варга можно завернуть совсем неожиданный сюжет.
 

BekBut

Удалившийся
Я как-то писал, что не исключаю и того, что он не воскреснет. Переваргуется в чье-нибудь тело (т.е., раз его в книге прирезали, то уже переварговался, неосознанно используя эту свою способность, только мы этого еще не знаем). Это будет похлеще Арьи с ее меняющимися лицами :sneaky:.
Не будет ничего. Так то вариант через Призрака в другое тело, того же Рида... Но, дедушка продал душу историю. (
 

Grig

Мастер-над-оружием
Владимир И Потом он пешком перейдёт море и съест второй континент. И сбудется хотя бы одно предсказание, что её ребёнок покроет весь мир.
Сапковским представлен годный рецепт борьбы с голодными драконами. Даже затрат на всякие скорпионы нечти не надо. Дешево и эффективно. Удивительно, что в ИП никто до этого не додумался
 

Veruschka

Наемник
Осознание увиденного пришло только через неделю...
Могла ли ИП закончиться так, как закончилась? Конечно. Такой финал вполне в духе Мартина. И Дейнерис могла вырасти в мудрую и справедливую правительницу, а могла - и переродилась- в дракона. Но если все так логично, почему так скверно на душе? Разве это проблемы ДиДов, что некоторые из нас (многие) приняли сие творение за эпическое (не отсюда ли наше желание раскрыть всю подноготную истории КН), героическое или романтическое фэнтези (подчеркните нужное). Возможно, Мартин в рамках своей эпопеи решает какие-то свои мировоззренческие проблемы (например, о природе власти), облекая свои размышления в яркую привлекательную обертку, которая своей многослойностью, многоцветностью привлекает совершенно разных читателей. В сериале вся эта многослойность исчезает, сюжетные линии упрощаются, герои уплощаются, рисуются часто пунктиром. И я остро чувствую нехватку времени для раскрытия целого ряда персонажей (да что там, очень многих персонажей). Потому что вот только в битве за Винтерфелл передо мной такая Дейнерис, которой я стала сопереживать: защитница, воительница, ради общего (???) дела готовая забыть о личных амбициях. И этот тандем с Джоном гармоничен. В следующей серии передо мной лишь призрак прежней Дени: постаревшая, сломленная, несчастная. А в последнем эпизоде нам предъявляют безумие Дейнерис во всей красе. Мне скажут, что все признаки были налицо. Но будем честны, если бы финал оказался иным, многие посчитали бы это искажением ее образа ? Т.е. замысел Мартина в общих чертах ясен (наверное). Но сериал историю Дени скомкал. И вот я думаю теперь, для чего тогда она (и я вместе с ней) проделала этот путь: выживала среди диких дотракийцев, училась управлять, создавала огромную армию и т.д. и т.п.? И зачем образ ее мифологизировали?
Безумна ли Дейнерис? На мой взгляд, нет. Ее решение о судьбе КГ было вполне осознанным. Править любовью или страхом - задает она вопрос Джону. Но в большей степени это вопрос самой себе? Ради любви она отправилась спасать Джона, ради любви привела свои войска на Север. Что она получила в замен? Потери, которых могло и не быть. Но даже после смертей близких ей людей, смертей драконов – всех тех, в чьей верности она могла не сомневаться ни при каких условиях, Дени все еще задается вопросом: править любовью или страхом. Но ответ она уже знает: в Вестеросе ее не любят и не полюбят. И не оценят ее благородства, примут за слабость.
Дейнерис не повезло с советниками. Тирион допускает просчет в переговорах с сестрой (вот еще одно интересное превращение: Тирион, который вдруг забыл о сущности Серсеи и поверил в ее исправление? Наивный Тирион?), а потом за спиной Дени сообщает Варису о происхождении Джона. Тирион, разоблачающий предательство Вариса. Тирион, который фактически просит прощение у Вариса (изменника, с точки зрения интересов королевы, которой он служит). Я не понимаю, чего он хочет? Спасти КГ? Именно поэтому он десница у королевы, которая идет захватывать КГ? Спасти свою семью? Именно поэтому он десница у королевы, которая идет отвоевать трон у Серсеи? Или он серьезно полагал, что спасенная Серсея мирно заживет где-нибудь за морем? Или он серьезно полагал, что столько раз действуя за спиной своей королевы, он может рассчитывать на то, что к нему прислушаются?
Да, это история о власти, а не о любви: не один из пейрингов не закончился хэппи-эндом, если не считать таковым смерть в объятиях друг друга Джейми и Серсеи.
Противно, что происхождение Джона использовали для того, чтобы ослабить, а потом уничтожить Дейнерис, а потом «забыли» о нем, когда пришла пора делить власть.
Хотя, пожалуй, изменю свое мнение: это история не о власти. Она о Старках и Тирионе.
Итак, лучший игрок в престолы - Тирион. Но тогда позвольте признать игроком № 2 Петира Бейлиша: ведь Санса все-таки стала королевой. И превратилась в жесткую, расчетливую, властную интриганку. Достойная ученица Мизинца (не только его, но в большей степени), у которой нет главного его недостатка: сердечные страсти ее не волнуют. Тем интереснее читать книги, ведь там эволюция Сансы пойдет по другому пути.
И последнее. По мне так отличный образчик юмора: Бронн Черноводный, лорд Хайгардена и мастер над монетой. Вот теперь прощай, Петир Мизинец Бейлиш. Это был отличный путь.
 

Grig

Мастер-над-оружием
Наличие в книге Юногрифа можно считать лишним аргументом в пользу того, что Джон не воскреснет. Вот он теперь стал бесполезным, у Денички есть другой племянник. А Виктарион там вместо Яры/Аши, которая пока что оказалась в плену у Станниса. Так что именно ему надлежит схлестнуться с Эуроном. Ежели кит на слона нападет - кто кого сборет?( (С) Л.Кассиль)
А вокруг Джона-варга можно завернуть совсем неожиданный сюжет.
Гриф нужен, чтобы обьяснить, чем занимался Варис и почему прогрессист беспокоящийся о том что Дейенерис жжет направо и налево шесть с половиной сезонов питал какие то иллюзии по данному поводу и вообще поддерживал Визериса
 

Innai Myoken

Знаменосец
Что бы было после убийства Дейнерис по версии Клима Жукова.
1. Централизованная власть разрушена, центр 7королевст превращается в ад, все кто умел управлять разбежались или убиты.
2. Дотракийцы и безупречные немедленно займутся кровной местью, сначала убьют Джона, потом всех остальных северян в КГ.
3. Дотракийцы дальше пойдут грабить весь оставшийся центр 7к. Весь простор будет выжжен.
4. Дорн закроет тут же все перевалы, чтобы не учавствовать и не с кем не делиться едой.
5. Север, практически весь вымрет от голода, неоткуда брать еду.
6. ЖО немедленно займутся морским разбоем, потому что исчез сдерживающий фактор.
7. Уцелеют лишь несколько анклавов.
Это намного логичнее показанного финала. И "логистичнее". Жуков тот еще историк, но с логистикой у него все в порядке, чем его штудии и интересны.
Хотя кое в чем усомнился бы:
1. Дотраки, конечно, пойдут грабить, если еще что-то осталось, но тот лорд, который сумеет быстренько нанять безупречных, а) сохранит свои владения от набегов; б) имеет шанс стать королем хотя бы центрального Вестероса. А без найма безупречные сами с голоду перемрут, они рабы по образу мышления и самостоятельной роли в королевстве играть не смогут - иначе давно уже играли бы ее в Эссосе. Дотраки же, ограбив, кого смогут, тоже не особо долго протянут, т.к. Вестерос - не Эссос, и грабить-то особо некого.
2. Северу придется туго, но с голоду не вымрет. Если уж одичалые выживали за стеной, то южнее еду тем более найти можно. Вот обнищает - это верно, но он и при нынешнем финале будет беднейшим из регионов Вестероса (кроме Застенья, разумеется).
 
Ахаха, я оттуда ушёл с концами. Наверное, хорошо сделал.:not guilty:

Бурление в Эссосе должно ещё быть!
Кинвара со своими рглорианцами, что, забудет про поддержку Дени? А Миерин что - там победит контрреволюция? Или Миерин станет врагом Вестероса?
Да забудьте про Миэрин. Там давно уже правит бал крупнейший рабовладелец Эссоса Даарио Наахарис...
 

король Ходор

Знаменосец
А без найма безупречные сами с голоду перемрут, они рабы по образу мышления и самостоятельной роли в королевстве играть не смогут - иначе давно уже играли бы ее в Эссосе.
Так тут проблема - кому они теперь вообще нужны. Может, поэтому и плывут на Наат в надежде, что хотя бы там в роли эдаких семи самураев побудут.:doh:
 

король Ходор

Знаменосец
Да забудьте про Миэрин. Там давно уже правит бал крупнейший рабовладелец Эссоса Даарио Наахарис...
Да вообще непонятно, чем он там занимается. Может, вообще от тоски по Дени скорешился с Кинварой и жжёт всех в заливе и Волантисе.:not guilty:
 

Grig

Мастер-над-оружием
Veruschka Я вот подумав таки решил, что весь этот эффект скомканности от линии Иных. На конец седьмого сезона это ж так важно. А в восьмом ну подготовка еще как-то но какова реакция на победу. Это ж эпическое событие произошло. Я не против прыжка Арьи не против посыла, что жизнь продолжается и она будет с борьбой за престолы всем таким. Но на экране они не пережили главную победу. Не, ну а чо, понятно им осталось полторы серии, а то и меньше, чтоб быстренько все показать. А там уже пора жечь КГ. Потому нате вам сентиментальную сцену прощания и трах ДжейБри. По идее всем там кроме может Дени должно быть неважно что будет дальше. Мало времени на создание новой кульминации, ну и эпилог очень слабый. По линиям же индивидукльным, если брать скелет - норм. Роли так себе прописаны.
У Толкиена с Джексоном короче надо учиться. Как после Хельмовой пади снова пройти путь кульминация-катарсис. Дело имено в драматургии от одного к другому. Слабая она
 

Grig

Мастер-над-оружием
С другой стороны, Безупречные могут по пути и поосвобождать от тиранов. Так как в Вестеросе им не рады, то:
1) из КГ сразу в Пентос, Пентос освобождён. 2) Из Пентоса в Мир, Мир освобождён. 3) Из Мира в Тирош, Тирош освобождён.
4) Из Тироша в Лис, Лис освобождён. 5) Из Лиса в Волантис, Волантис и три его городка-сателлита освобождены.
6) Из Волантиса на Летние острова, Летние острова освобождены. 7) И оттуда наконец-то на Наат, разгромив там работорговую компанию астапорцев и юнкайцев.
(вестеросские лорды ещё не знали, какую опасную банду революционеров отпустили!):йо-хо-хо::йо-хо-хо::йо-хо-хо:
Этот сценарий работает только в том случае, если принять, что находка Дидов верна и численность безупречных всегда постоянное число независимо от потерь в предыдущих битвах. В реальности же "неумолимо уменьшалась наша банда". Те кто воюет со всем миром за непонятные цели сталкиваются с тем, что имеющий базой мобилизацию пусть тяжелой ценой, но всегда победит. Нужны гарнизоны, смешение с местной культурой, иначе за спиной будут образовываться новые армии, пока всех этих бесполезных не разберут на части
 

Grig

Мастер-над-оружием
А мне не нравится до сих пор. Это какой-то марвел.:stop:
Марвел это когда в битве 130 тыщ народу, а через пять часов все решается схваткой избранных. Это как Сулла лично в бою сразит Ганнибала. Круче всего было бы вообще если Беррик или какой ноунейм
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Хотя, пожалуй, изменю свое мнение: это история не о власти. Она о Старках и Тирионе.
ПЛиО - это история о пламени и льде, воплощенных в двух ключевых персонажах.
Дейенерис - пламя, пищей которого служит как минимум с середины первого сезона жажда власти, воплощенной в ЖТ. Ради того она шагает в пламя, ради этого сама в конце концов становится пламенем. Но пламя сжигает всё, в том числе и ту юную девочку, с которой все начиналось...
Джон Сноу - лед. Его история - это Север, прежде всего - Стена (ледяная!). В противоположность пламени он не жаждет власти, но эта власть валится на него, как снаряды, раз за разом падающие в одну и ту же воронку. Это превращает его жизнь в трагедию, но к счастью, лед терпелив и вечен. Это пламя может погаснуть, лед станет льдом, когда не будет пламени. И в конце концов Джон выламывается из кармической цепи властных перевоплощений, возвращаясь к льду.
Поэтому союз Джона и Дени не мог быть долговечным. "Они сошлись - вода и камень, стихи и проза, лед и пламень не так различны меж собой..." Кстати, дружба Онегина с Ленским тоже была недолговечной, как известно :smirk:.
 
Сверху