• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Nofret

Ленный рыцарь
Если сложить вместе то, что мы видели в сериале и читали в книгах, то финал представляется абсолютно логичным. Всё же шло к этому.
Почти во всём согласна, кроме некоторых действующих лиц. Всё же есть ощущение, что половина персонажей в финале это заменители книжных, отброшенных в сериале. По идее, тусовка выживших в конце должна быть больше и разнообразнее. Тогда и с внутренней логикой будет куда лучше.
 

White Owl

Знаменосец
"Средневековье" и "беспредел" - не синонимы. Резня допускалась, но, во-первых, в чужих городах, а не в своих, во-вторых же, если город был взят штурмом. Но в данном случае Дейенерис считала Коргавань своей столицей, а защитники города бросили оружие. Здесь Денька похожа на Мстислава Андреевича, устроившего резню в сдавшемся Киеве в 1169 году. И современников это шокировало: «Егоже не было никогдаже». Только у Мстислава под рукой не нашлось дракона, так что и жертв было поменьше.
ну был бы дракон - последствия были бы те же что и у Дени. Соответственно ее действия для средневекового военачальника особо не выделяются. Да можно еще вспомнить что вытворяли итальянские кондотьеры когда усмиряли восстающие против папы города - там мирняк тысячами резали как мятежников. КГ для Дени - мятежники.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Почти во всём согласна, кроме некоторых действующих лиц. Всё же есть ощущение, что половина персонажей в финале это заменители книжных, отброшенных в сериале. По идее, тусовка выживших в конце должна быть больше и разнообразнее. Тогда и с внутренней логикой будет куда лучше.
Тем более в книге ведь должны быть и Юногриф, и Тиша, и Доран с Арианной и Змейками, и много кто ещё.
 

король Ходор

Знаменосец
Да можно еще вспомнить что вытворяли итальянские кондотьеры когда усмиряли восстающие против папы города - там мирняк тысячами резали как мятежников.
По масштабности тут ещё подошла бы античная Эфесская вечерня (правда, там резня была в нескольких городах, а не в одном).
По различным оценкам, в результате резни погибло, по различным оценкам, от 80 до 100 тыс. человек. Максимальная оценка количества жертв в 150 тысяч принадлежит Плутарху, но ряд историков считают ее слишком завышенной.
 

Nofret

Ленный рыцарь
Тем более в книге ведь должны быть и Юногриф, и Тиша, и Доран с Арианной и Змейками, и много кто ещё.
И это не считая бардака на севере. И некий торговец сырами уже по хорошему бы прояснил свою позицию. Хорошо вот так надеяться, так и финал не таким уж и горьким кажется.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Лианне мормонт скоро исполнилось бы 14 а не Сансе по ее виду, впрочем это очередной косяк создателей сериала а не персонажа.

"По ее виду" - это не аргумент. Физическое развитие подростка в пубертатный период - дело весьма индивидуальное.Софи Тернер во время съёмок данного сезона было 17 лет, не намного больше.

И опять вы плохо помните, в сериале и Джон Ройс и леди уэйнвуд прямо предложили ей защиту и покровительство.

Буду очень благодарна, если Вы мне подскажете эпизод, в котором лорды лично предлагают Сансу поддержку.

Не очень понятно зачем вы пытаетесь все переврать, сначала вы говорили ее кто то заставил выйти за рамси силой, теперь вы переобуваетесь на ходу. Давайте закончим дискуссию, я не считаю возможным вам что то доказать, потому что вы специально не хотите ничего понимать. Я понимаю что есть люди, которым симпатичен джоффри, Санса, гора, серсея, но я не понимаю зачем врать себе и приписывать им какие то положительные качества или мотивацию, если их нет. Нет ничего плохого что вам могут нравится отрицательные персонажи, они ведь могут быть харизматичны и интересны, но говорить что Санса няша, а гора это рыцарь-добряк, это как то смешно.

Сир, в этом и смысл общения на форуме: вы высказываете свое мнение, я - свое, мы приводим аргументы и возражения.
"Вы специально не хотите ничего понимать" - не очень убедительный аргумент, Вы пока что не ответили ни на одно мое утверждение, в ваших высказываниях - максимум эмоций и домыслов и минимум фактов.
Кстати, я не говорила, что Сансу пытались выдать за Рамси силой; ее согласие на брак - результат манипуляций Бейлиша, в том числе психологического давления.
Ещё кстати, я никогда не считала и не называла Сансу няшей. Я всегда утверждала, что Санса имеет все черты хорошего правителя, и "няшество" здесь ни при чем.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
А если считать, что Дейнерис уничтожила разом до миллиона человека, то вообще подобная дичь и в реале бывала. Правда, в Китае.
1645-46 - массакр в провинции Сычуань - предполагают, что погибло около 1 миллиона - эдак вроде треть населения провинции тогда; убийцы - какие-то крестьянские бунтовщики.
1645 - массакр в городе Янчжоу - до 800 тысяч человек (но вроде завышено может быть); убийцы - цинские войска.

Контент недоступен в вашей стране Приносим извинения за неудобства
Ну, всё. Теперь на привычных онлайнах ИП уже не посмотришь.:D
 

Burn Them All!

Наемник
"По ее виду" - это не аргумент. Физическое развитие подростка в пубертатный период - дело весьма индивидуальное.Софи Тернер во время съёмок данного сезона было 17 лет, не намного больше.



Буду очень благодарна, если Вы мне подскажете эпизод, в котором лорды лично предлагают Сансу поддержку.



Сир, в этом и смысл общения на форуме: вы высказываете свое мнение, я - свое, мы приводим аргументы и возражения.
"Вы специально не хотите ничего понимать" - не очень убедительный аргумент, Вы пока что не ответили ни на одно мое утверждение, в ваших высказываниях - максимум эмоций и домыслов и минимум фактов.
Кстати, я не говорила, что Сансу пытались выдать за Рамси силой; ее согласие на брак - результат манипуляций Бейлиша, в том числе психологического давления.
Ещё кстати, я никогда не считала и не называла Сансу нашей. Я всегда утверждала, что Санса имеет все черты хорошего правителя, и "няшество" здесь ни при чем.
Я вам привел уже все факты сотню раз, и про ее алчное желание трона, отказ покинуть КГ и предательство семьи из за этого, и уничтожение отказавшихся присягнуть ей северян в битве бастардов и прочее прочее. А вы меня простите сериал вам на рипите включить.

Я простооставлю это здесь:

View: https://youtu.be/bUGAU5GZGCk
 

король Ходор

Знаменосец
Интересно, рыцари Долины, что воевали за Винтерфелл, вернутся вообще в Долину? Или останутся на Севере, получив целую пачку пустых замков?:wth: :^)
Отдайте Дредфорт старику Ройсу!
 

из глубинки

Знаменосец
А если считать, что Дейнерис уничтожила разом до миллиона человека, то вообще подобная дичь и в реале бывала. Правда, в Китае.
В Китае людей вообще не считали, там в средневековых гражданских войнах по 40 лямов умирало :killed:
 

BekBut

Удалившийся
Тем более в книге ведь должны быть и Юногриф, и Тиша, и Доран с Арианной и Змейками, и много кто ещё.
Книга повторит сериал - несомненно с множеством ответвлений, второстепенных героев, логично разложено, но итог-то ясен. ) Т.е. концовка прописана.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Я вам привел уже все факты сотню раз, и про ее алчное желание трона, отказ покинуть КГ и предательство семьи из за этого, и уничтожение отказавшихся присягнуть ей северян в битве бастардов и прочее прочее. А вы меня простите сериал вам на рипите включить.

Я простооставлю это здесь:

View: https://youtu.be/bUGAU5GZGCk


Мы с леди Livia привели Вам ту же сотню возражений, вы их не смогла опровергнуть.
Рада, что мы снова дискутируем. Итак:
1. алчное желание трона. Если Вы имеете ввиду ее желание выйти замуж за принца Джоффри, то все ее хотелки в то время сводились к желанию девушки выйти замуж за красивого мальчика, переехать из провинции в столицу, блистать на турнирах и рожать золотоволосых принцев.
2. отказ покинуть КГ и предательство семьи из-за этого. Рушится ее мечта стать женой прекрасного принца, естественно, она не хотела уезжать, плакала, грубила отцу (это тоже плохо). В отличие от книги в сериале Санса не сообщала Серсее о планах отца - в чем предательство? (хотя и поступок книжной Сансы можно объяснить, но это оффтоп).
3. уничтожение отказавшихся присягнуть ей северян в битве бастардов. Санса просит о помощи Бейлиша (пишет письмо), но она не знает, когда придет помощь и придет ли вообще. Она говорит Джону, что им нужны ещё люди для битвы. Возможно, ей следовало сказать "вот-вот прибудут рыцари Долины, может быть, но это не точно..." Как только рыцари Долины прибывают, они сразу же вступают в бой.
Насчёт видео - благодарю, я не это имела ввиду, я хотела бы знать, где ей говорят, что в случае необходимости она может быть уверена их покровительстве и защите, в том числе от Серсеи. Наверное, в сериале этого просто нет.
 

король Ходор

Знаменосец
Книга повторит сериал - несомненно с множеством ответвлений, второстепенных героев, логично разложено, но итог-то ясен. ) Т.е. концовка прописана.
После такой концовки и желания вернуться в книги как-то вот нет.:offended: Буду считать, что Джона задозорили с концами и он не воскрес.:not guilty:
 

Burn Them All!

Наемник
Мы с леди Livia привели Вам ту же сотню возражений, вы их не смогла опровергнуть.
Рада, что мы снова дискутируем. Итак:
1. алчное желание трона. Если Вы имеете ввиду ее желание выйти замуж за принца Джоффри, то все ее хотелки в то время сводились к желанию девушки выйти замуж за красивого мальчика, переехать из провинции в столицу, блистать на турнирах и рожать золотоволосых принцев.
2. отказ покинуть КГ и предательство семьи из-за этого. Рушится ее мечта стать женой прекрасного принца, естественно, она не хотела уезжать, плакала, грубила отцу (это тоже плохо). В отличие от книги в сериале Санса не сообщала Серсее о планах отца - в чем предательство? (хотя и поступок книжной Сансы можно объяснить, но это оффтоп).
3. уничтожение отказавшихся присягнуть ей северян в битве бастардов. Санса просит о помощи Бейлиша (пишет письмо), но она не знает, когда придет помощь и придет ли вообще. Она говорит Джону, что им нужны ещё люди для битвы. Возможно, ей следовало сказать "вот-вот прибудут рыцари Долины, может быть, но это не точно..." Как только рыцари Долины прибывают, они сразу же вступают в бой.
Насчёт видео - благодарю, я не это имела ввиду, я хотела бы знать, где ей говорят, что в случае необходимости она может быть уверена их покровительстве и защите, в том числе от Серсеи. Наверное, в сериале этого просто нет.
Нет, это я вам привожу аргументы, цитаты из текста и даже ссылки на видео, а вы в ответ только свои домыслы, причем которые противоречат смыслу сюжетного повествования. Раз это просто троллинг с вашей стороны, кормить вас я больше не намерен.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Нет, это я вам привожу аргументы, цитаты из текста и даже ссылки на видео, а вы в ответ только свои домыслы, причем которые противоречат смыслу сюжетного повествования. Раз это просто троллинг с вашей стороны, кормить вас я больше не намерен.

Простите, но мои аргументы полностью соответствуют смыслу сюжетного повествования.
Что же касается домыслов и троллинга, позвольте напомнить Вам Ваши же слова (надеюсь, свой слог Вы узнаете):
"1. Еще в детстве формируется характер деспотичной эгоистичной дряни, пример - джоффри все, семья ничто. Продает свою сеструч голову отца и пр. Лишь бы выйти замуж за короля, не давая забрать себя из КГ, и прощая джоффри все его монструозные выходки.(не фортануло ха-ха)
2. Интригует в долине, соврав о смерти тетки, о чем ее даже бейлиш не просил.
3. Готова выйти за рамси сноу, поверив в рассказы бейлиша о том что она умнее и сможет его контролировать, подчинив таким образом себе север (ха-ха).
4. В черном замке агитирует Джона вмешаться в войну на севере, лишь бы завоевать себе винтерфел, наплевав на короля ночи и прочее.
5. Активно интригует с целью признания себя королевой севера, а не Джона, но опять эпик фейл, лорды выбирают первого попавшегося БАСТАРДА, а не подстилку ланистеров. Выражение ее лица в момент выборов бесценно.
6. Затаив обиду на северян, вызывает воинов долины, но не говорит об этом Джону, даже когда перед битвой бастардов он в панике кричит о том что помощи ждать неоткуда.
7. Благополучно дождавшись уничтожения непокорных и неподвластных ей северян и одичалых, вступает в битву в самом финале.
8. Как итог разбавленный долиной север будет вынужден признать ее.
9. По прибытии единственной легитимной королевы 7 королевств, активно ей хамит, всячески игнорируя угрозу КН, ставя во главе угла только свои меркантильные интересы.
10. Жалуется на то что воины сражающиеся за жизнь северян много кушают, да и кони тоже, и ещё драконы. Говорит о том что война на юге это не их война, забывая что если бы не пламя и кровь, ее война была бы все равно на юге, только уже в статусе мертвяка.
11. Узнав о происхождении Джона, который попросил поклясться не разглашать этого, первым делом рассказывает об этом всем подряд."
Вот уж где домыслам несть числа.
Особенно восхищает п. 8.
Благодарю за общение.
 

Burn Them All!

Наемник
Простите, но мои аргументы полностью соответствуют смыслу сюжетного повествования.
Что же касается домыслов и троллинга, позвольте напомнить Вам Ваши же слова (надеюсь, свой слог Вы узнаете):
"1. Еще в детстве формируется характер деспотичной эгоистичной дряни, пример - джоффри все, семья ничто. Продает свою сеструч голову отца и пр. Лишь бы выйти замуж за короля, не давая забрать себя из КГ, и прощая джоффри все его монструозные выходки.(не фортануло ха-ха)
2. Интригует в долине, соврав о смерти тетки, о чем ее даже бейлиш не просил.
3. Готова выйти за рамси сноу, поверив в рассказы бейлиша о том что она умнее и сможет его контролировать, подчинив таким образом себе север (ха-ха).
4. В черном замке агитирует Джона вмешаться в войну на севере, лишь бы завоевать себе винтерфел, наплевав на короля ночи и прочее.
5. Активно интригует с целью признания себя королевой севера, а не Джона, но опять эпик фейл, лорды выбирают первого попавшегося БАСТАРДА, а не подстилку ланистеров. Выражение ее лица в момент выборов бесценно.
6. Затаив обиду на северян, вызывает воинов долины, но не говорит об этом Джону, даже когда перед битвой бастардов он в панике кричит о том что помощи ждать неоткуда.
7. Благополучно дождавшись уничтожения непокорных и неподвластных ей северян и одичалых, вступает в битву в самом финале.
8. Как итог разбавленный долиной север будет вынужден признать ее.
9. По прибытии единственной легитимной королевы 7 королевств, активно ей хамит, всячески игнорируя угрозу КН, ставя во главе угла только свои меркантильные интересы.
10. Жалуется на то что воины сражающиеся за жизнь северян много кушают, да и кони тоже, и ещё драконы. Говорит о том что война на юге это не их война, забывая что если бы не пламя и кровь, ее война была бы все равно на юге, только уже в статусе мертвяка.
11. Узнав о происхождении Джона, который попросил поклясться не разглашать этого, первым делом рассказывает об этом всем подряд."
Вот уж где домыслам несть числа.
Особенно восхищает п. 8.
Благодарю за общение.
Это факты, ни один из которых вы не опровергли. Бест регардс.
 
Сверху