• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

cfif184

Рекрут
Ну разве Фурдик не очаровашка? :oops::ходок:
ti5QzSiALXs.jpg

А ещё в документалке раскрыли интригу 3 серии: Арья отталкивается от груды мёртвых вихтов и прыгает на короля Ночи.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Долго не могла написать впечателние от последней серии и от сериала в целом.
Ощущение, как под утро на школьном выпускном - все хорошее и не совсем хрошее закончено... стоишь и молчишь, смотря на уже бывших однокласников... И классно. что было это в жизни, и жаль что прошло...
Я не буду заять ни финал ни ДиД. Сняли, как умели. Замысел всеравно был Мартина.
Мне лично было мало.
Честно, мне даже Хоббит не выглядит растянутым - да, эти песни гномов, баловство, смакование сцен... я люблю неспешное повествование.
По мне бы - пусть бы последний сезон имел стандартных 10 серий. С интригам, треплением языком, танцами в борделях, песнями... всем этим, что было в первых сезонах. Потому что как показал финал - жизнь продолжается не смотря ни на что... и человечество не учится ничему... пройдет тысячу лет и все повторится снова... и опять и опять. В этом, имхо и есть великий замысел автора - тщетность бытия, суета сует... и тому подобное.
Мартин любит такое - одни волкрины в Скользящих во тьме чего стоят! Тот, кто написал о волкринах не будет делать жизнеутверждающий финал. Я это поняла уже тогда, когда осознала, что автор Чумной Звезды и ИП - один и тот же человек! Да, я много лет тому назад читала космофантастику Дж. Мартина и даже не подозревала о существовании ПЛиО... И только сериал меня познакомил с этим миром.
Потому сериалу я благодарна. Я космофантаст и киберпанкер, я б никогда не села читать фэнтази типа ПЛиО (я так и не села читать ггг), это не мой стиль. Но сериал зашел именно антуражем, игрой актеров, музыкой, сценами, зрелищностью.. и затянул в этот мир.
Не было бы сериала, не было бы ИП в моей жизни вовсе. Ни этого форума, ни этих всех дискуссий.. ничего...
Потому я как та выпускница, тихо шмыгаю носом, развозя неумело наложенную тушь... и требую сиквелов, приквелов и прочего. При том, таких же переплетенных с оригинальной историей, как Хотббит у Джексона.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
разве сериальный Квиберн не писал от лица Серсеи письма под Риверран Люблю люблю люблю спасай Серсея тчк.?
Сериальный Квиберн от имени Серсеи ничего не писал, как мне кажется. К тому же, судя по разговору Джейми с Эдмуром в Риверране, Джейми вовсе не забил на Серсею. А потом, взяв Риверран приехал же к ней обратно.
И ради нее на огненном поле дракона пытался убить же..
 

olbas006

Лорд
Сериальный Квиберн от имени Серсеи ничего не писал, как мне кажется. К тому же, судя по разговору Джейми с Эдмуром в Риверране, Джейми вовсе не забил на Серсею. А потом, взяв Риверран приехал же к ней обратно.
И ради нее на огненном поле дракона пытался убить же..
единственное письмо он писал Бейлишу в сериале, по прямому указу Серсеи
 

Havelock

Знаменосец
Для вас спецом выделила про Старка, вдруг книжку забыли
А при чем тут Старки вообще и Нед в частности? Вообще это так себе приём - в разговоре про одного персонажа р-р-раз! и переводить стрелки на другого :fools:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Серсея такой же монстр, жажда власти и глупость (о чем говорили ей прямо Тайвин и Оленна) вела ее всегда и никакая любовь к детям ее не остановила и тем более человеческие жизни
зачем черное называть белым
А что такого "монструозного" сделала сериальная Серсея? В септе Бейлора были взорваны враги Серсеи, которые заведомо собрались там, чтобы ее осудить на казнь. По итогу сериала, Серсея вообще герой - до последнего боролась с кровожадной захватчицей на драконе, которая принесла в страну варваров, кровь, погибель и сожгла дотла город-миллионник со всем населением.
 

Аня95

Без права писать
А что такого "монструозного" сделала сериальная Серсея? В септе Бейлора были взорваны враги Серсеи, которые заведомо собрались там, чтобы ее осудить на казнь. По итогу сериала, Серсея вообще герой - до последнего боролась с кровожадной захватчицей на драконе, которая принесла в страну варваров, кровь, погибель и сожгла дотла город-миллионник со всем населением.
а что она ангел? или мы будем весь сериал разбирать вспоминая, что она делала
или я кого-то из ее врагов защищаю?
 

Inexorable

Оруженосец
О, круто.
Да это по-любому так. Когда речь идёт об одном человеке, и чтобы его отмазать, начинают: "а вот эти тоже плохие, а вот тот ваще капец!" Ну ведь речь-то не о них шла.
Э-э-э... зачем? :annoyed:
Не, вы просмотрели))) тут наоборот этот недостаточно свят...
 

Monika

Знаменосец
Я бы на американском тоже посоветовала устраивать)) у китайцев шансов больше только в том плане, что их больше, рынок больше, всего больше, но основа-все же свой родной рынок, т.е. США)
Вы знаете, сколько тех китайцев в США? Только они, без поддержки родственников в самом Китае, могут обколупать бронзу с ДиД.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Вы считаете Серсею болезнью для Джейме, я - любовью всей его жизни. Кстати, взаимной. И монстром она не стала, в отличие от Дейнерис. Вы тараканов травите? Без жалости? Почему Серсея должна была жалеть своих врагов, не скрывающих того, что они враги?
То есть тут подмена понятий и двойная мораль
Серсея уничтожала врагов ка ктараканов - Серсея молодец, Дайнерис жгла врагов как тараканов - Дайнерис - Чудовище. тут или крестик или панталоны, а то получается алогичность.
Я уже молчу о странной "аналогии" людей с тараканами. Эдак догвооримся до того. что фюррер молодец, так как уничтожал врагов рейха как тараканов!
А что такого "монструозного" сделала сериальная Серсея? В септе Бейлора были взорваны враги Серсеи, которые заведомо собрались там, чтобы ее осудить на казнь.
Приказала убить всех бастардов Роберта (я не помню в сериале это Джофф или таки все же она?), Взорвала Септу Бейлора, прикрывалась мирными в КГ перед Дайнерис.
Да, в Игре в Престолы это все деяния не хуже любого диктатора из нашей жизни. Но тогда не стоит говорить, что она невинна, а Дайнерис - чудовище. Там было два диктатора. Равноценно кровожадных и жестоких к врагам.
Она не ангел, но она МАТЬ, которая защищает свой прайд как умеет, и на остальных ей плевать)
А Дайнерис защищала своих драконов... А фюррер - свою нацию.. эдак все можно оправдать...
ваша точка зрения на Ланнистеров вообще и на Джейме в частности мне неинтересна от слова совсем. Имею собственную
Я так понимаю, если человеку не интересна точка зрения, он проходит мимо? А если ввязывается в дискуссию, значит, желает доказать свою собственную? Или я не права?
Ваше мнение оно единственно-верное?
А ваше?
 

король Ходор

Знаменосец
И монстром она не стала, в отличие от Дейнерис.
Серсея просто забыла, что могла приказать взорвать немножко дикого огня, чтобы попытаться остановить штурмующие войска.
Иначе для чего ей вообще живой щит, который в итоге так и не сработал.:rolleyes:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Иначе для чего ей вообще живой щит, который в итоге так и не сработал
Живой щит это вообще ужас... Это то, что меня отвернуло от сериальной Серсеи. А ведь она мне нравилась... я даже топила за нее и Эурона! Но не смогла воспринять вот этого - прятаться за спинами мирных, держась за свой трон.
 

Schnaufer

Наемник
Живой щит это вообще ужас... Это то, что меня отвернуло от сериальной Серсеи. А ведь она мне нравилась... я даже топила за нее и Эурона! Но не смогла воспринять вот этого - прятаться за спинами мирных, держась за свой трон.
Конечно ужас. Переносить современное восприятие на средние века ужасно глупо. Глупее только набить город кучей народа. А ну как сядете в осаду? они ж все передохнут с голоду, но перед этим устроят парочку хлебных бунтов, а после их многочисленные трупы вызовут эпидемию. А самое смешное, что противнику будет на это плевать с высокой горки и ни кто его за это не осудит.
На войне как на войне.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Переносить современное восприятие на средние века ужасно глупо.
в сериале, где современное восприятие перенесено самими создателями (феминизм, демократия, мораль, толерантность), это закономерно.
а тот, кто имеет дракона не будет осаждать город - это понятно даже ежу. Серсея не дура.
 

Schnaufer

Наемник
в сериале, где современное восприятие перенесено самими создателями (феминизм, демократия, мораль, толерантность), это закономерно.
а тот, кто имеет дракона не будет осаждать город - это понятно даже ежу. Серсея не дура.
Как говорил наш ответственный по ТБ: "самый опасный человек на стройке - это инициативный идиот". Наша Серсея как раз из таких.
В сериале как раз изначально было более менее аутентично всё. Толерастии особо нет - Лорас в курсе. демократии нет - только в конце поигрались. феминизма нет изначально, но сюжетом баб выносит на верх и там они уже отжигают не по средневековому типа мелкой Мормонтихи. А мораль была всегда, просто всегда своя.
 

Innai Myoken

Знаменосец
феминизма нет изначально, но сюжетом баб выносит на верх и там они уже отжигают не по средневековому типа мелкой Мормонтихи.
мелкая Мормонт отжигает по канону Мартина, кроме того Мартин прописал феминизм и в Дорне. Одичалых вспоминать не буду - это все же первобытные племена, у них не феодальный уклад жизни. Нашему средневековью это не соответствует, но Мартин и не должен соответствовать.

Насчет Джейме. Мне его арка видится логичной и завершенной - от негодяя, который любит сестру (я не считаю это болезненной зависимостью, напротив, это единственное одно из лучших качеств в Джейме в начале ПЛиО, на мой взгляд), Джейме к концу сериала становится достойным человеком, который точно так же любит сестру.
При этом для Джейме 2.0 становится недопустимым участие в обмане Севера, он не может нарушить клятву, сражается с КН и вихтами, рискует жизнью.
Джейме - уже не тот напыщенный хлыщ из 1 сезона:
, эта страница для него перевернута. Да, это не было его самостоятельным решением, Джейме изменила Бриенна, стала его моральным ориентиром, показала, что можно быть таким, как Эртур Дейн и прочие, чьи имена записаны в Белой книге - но это ни в коей мере не обесценивает рост и усилия самого Джейме.
 
Сверху