• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Вестерос во время и после короля Брана: что будет дальше?

Кто станет наследником Брандона Старка?


  • Всего проголосовало
    57

Арлет

Лорд
Bulldozzerr , ну можно и пофантазировать. Следом за Севером свалят Дорн и ЖО. Последние начнут устраивать набеги, как и раньше. Долина останется в стороне, благо под боком сепаратистка Санса, как пример удачной политики. Лояльной армии у Брана нет. Тирелов разбили Ланы, Ланов Дэни, противостоять Дорну и ЖО нечем. Денег ЖБ все равно должны, припасов мало, надвигается голод. Хоть зима уже не вечна, каленарь никто не отменял. Брану в принципе пофиг на людей, править будут все, кто сумеет дорваться до власти. Управлять ими Бран не сможет. Где-то летает Дрогон. Так что через пару лет Бран вполне может взять дракона под контроль и жечь им неугодных, чтобы его колясочку не спустили с КГ прямиком в яму. Ибо одними видениями сыт не будешь, а против вооружённой толпы вся его магия - что Дрогону картечь.
Колесо мало того, что не сломали, так ещё и пустили снова кататься по простому народу. Никакой сильной власти нет, регионы начинают грызться между собой. Только сейчас, вместо монетки, которую подбрасывали боги, на троне полено; какой бы стороной не падало, все едино. Вывод: жить стало лучше, жить стало веселее.
Через 100 лет 7К прекратят своё существование, да здраствует феодальная раздробленность! А тем временем в Эссосе всё может быть ещё интересней и надо поглядывать на море, не плывёт ли оттуда ескадра Даарио, которому суды и прочее блага цивилизации нафиг не вперлись, ему головы виноватых подавай. А золота у него хватает. А у тех же дотраков уже есть опыт плаванья по морю-океану...
Хотя лично мне очень хотелось бы, чтобы во время "взятия под контроль" Дрогон просто сел на Брана, прекратив тем самым это бессмысленное ванильное нечто.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Арлет , ну а я считаю, что Мартин вдохновлялся Дюной и поэтому Бран - это местный Бог-Император. Вернее Дайнерис и Бран - его синтез. Дайнерис это вариант самого Пола Атридеса, который тоже сперва тусил среди аборигенов (кхаласар), потом взял под контроль больших зубастых тварей и с помощью них завоевал себе власть, устроил джихад, в которой погибли миллионы только ради личной мести Харконенам (месть Дени Ланнистерам). Он также стал Вождем и имел культ личности - также как и Дени.
Но он не правил - он ушел в закат проповедывать (здесь Пол Атридис запаралелен с Джоном Сноу) - самоизгнание. Потому что Пол понимал, что слишком много крови на его руках.
А вот его сынуля - тысячелетняя хтонь, это уже Брановский мотив. Который начал кроить вселенную так, как видится ему, наоборот приведя ее к упадку и сумраку, разрозненности и деградации. Зато тихо мирно.. живут в кибитках, в единении с природой. Меньше знают - крепче спят. Тоталитаризм во всей красе. Северная Корея, подана в красивой обертке, чтоб никто не догадался. Все ваши беды от цивилизации, людишечки. Вот будете первобытными в пешерах жить - будет вам счастье. Пугающее будущее... Эпоха Упадка, о которой речь шла в Основании Азимова. И которую Сэлдон пытался скорее пережить. Бог-Император же сознательно ввергал в нее империю.
Так вот Бран ниразу не Сэлдон, он - Бог-Император.
 

Арлет

Лорд
Bulldozzerr , интересная паралель! Главное, чтобы эту эпопею Мартин дописал сам! Дюну сын Герберта запорол, да и сам Герберт скатился в жуткое морализаторство, размазывание соплей и так растекся мыслью по дереву, что я после 3 книги придерживала пальцем начало монологов, чтобы потом вернуться и вспомнить, что там вообще происходит и кто с кем общается. Квисатц хадерах кто будет?
Но Бран 1000 лет не продержится, разве что снова врастет в дерево. Но в свое время с этим неплохо справлялись - топоры, мечи, пара вязанок хвороста... залетевший на огонек Дрогон.
Нет, серьезно, они даже не удосужились показать судьбу последнего дракона? Который будет на вольных харчах расти и расти? При том, что сериальный Дрогон уже сейчас показывает такое развитие интелекта, что большинству персонажей и не снилось! Примчался спасать маму, не просто почуял, что её убили, но и точно угадал из-за чего! И всё это, заметьте, из обрывков фраз и разговоров! Так ещё и утащил её непонятно куда. А вдруг в Асшай? :sneaky::smirk:
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Нет, серьезно, они даже не удосужились показать судьбу последнего дракона? Который будет на вольных харчах расти и расти?
Вырастет к размерам Балериона, эволюционирует и вернется в КГ, чтоб снова пмочь ему скосплеить Дол и Речной Город, видать.
И все же мне тут так и не смогли внятно обьяснить, чего это Смауга не поносят всюду за сожжения двух городов, как Дайнерис. Сжег да и сжег. Некоторые даже считают, что Речной Город сам наврвался своей алчностью, когда в Гору полез. Возможно.
Невнятное пояснение типа "ну Смауг же негативный персонаж" это не обьясняет ниразу. Потому что Смауг действует в пределах сказки, это раз, а два - там ниразу никто не сказал, что он негативный персонаж. Сами персонажи. Просто его боятся. Потому что Дракон. Это два. И еще - а Дайнерис себя в финале тоже не позиционирует ка кбелая и пушистая - это три. Так в чем отличие Смауга и Дени? Почему действия Смауга всем окнорм, а в темах Дайнерис бомбит народ уже который год?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Но Бран 1000 лет не продержится, разве что снова врастет в дерево
ну не знаю, может ТГВ эволюционировал. А может, будет менять себе аватары и тела, как тот египетский бог в Звездный вратах...
 

Ordinary Man

Без права писать
ну не знаю, может ТГВ эволюционировал. А может, будет менять себе аватары и тела, как тот египетский бог в Звездный вратах...
Так и есть. Говорил об этом с окончания сериала. Тот кто сел на трон в КГ, теперь оттуда не слезет тысячелетиями. Более того, будет САМ готовить себе преемников втёмную, как до этого заманивал тысячелетиями сильнейших варгов к себе под дерево, следя за тем как они растут до этого. А лорды, не понимая, что они пляшут под чужую дудку. будут выбирать себе нового преемника, который по сути и останется тем же самым ТГВ.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Ordinary Man , ну или вариант Бога-Императора из Дюны. Недавний фильм заставил меня вспомнить этот момент из франшизы.
Только там у БИ был культ, а ТГВ культ не нужен, он действует тихо.
 

Ordinary Man

Без права писать
Bulldozzerr , я не читал "Дюну" и кино смотрел только новое. Поэтому об этой вселенной ничего не могу сказать. Мне понятно одно, андалы посадили себе на трон кого-то из очень древних Детей Леса в человеческой шкуре, которых они так яростно истребляли. Карма. Но это моё личное мнение, которое не навязываю.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Мне понятно одно, андалы посадили себе на трон кого-то из очень древних Детей Леса в человеческой шкуре, которых они так яростно истребляли.
Так очень коррелируется с Дюной. Бог Император тоже боролся за права ШаиХулутов, и за свое многолетнее правление загнал человечество в средневековье по факту, прекратив все их космические полеты. Но самое главное - выдал это за благо мол все ваши беды от цивилизации. Давайте жить первобытными... такая отдаленная ответочка от Червей :) с ТГВ думаю то же будет.
И Короля Ночи спустил на людишек и Дени сжечь КГ. Все по плану, медленный геноцид.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
КН и ТГВ две сущности, находящиеся в противоборстве, без преувеличения, смертельном. Бран-ТГВ не был уверен в благополучном исходе, когда находился в богороще во время Битвы Долгой Ночи.
Как может ТГВ "спустить на людишек КНа"?
Такое утверждение противоречит логике событий.
 
Последнее редактирование:
Бог Император тоже боролся за права ШаиХулутов, и за свое многолетнее правление загнал человечество в средневековье по факту, прекратив все их космические полеты. Но самое главное - выдал это за благо мол все ваши беды от цивилизации. Давайте жить первобытными...
тут это оффтоп канеш, но:
Лето 2й, который бог-император, вырулил на единственную из миллиардов вероятностей "золотую тропу", которая гарантировала бы НЕ-уничтожение всей цивилизации и вселенной, а именно: тотальная стаганация на 3 тысячи лет, чтобы потом человечество, как сильно сжатая пружина, зафонтанировало чем-то новым в хорошем смысле - прогресс, технологии, наконец освоение планет и галактик по-взрослому, и без оглядки на спайс .
Сам Муад"диб, который Пол Атридес, ушел в закат именно потому, что во всех версиях будущего видел только кровь, огонь и разрушения во имя его же. А вырулить человечество должен был другой. Это все, что он видел.
И 3 тыс.лет застоя с заморозкой под правлением вселенского тирана бога-императора - тот необходимый срок, за который учение Муад"Диба наконец сойдет на нет и больше не будет сподвигать миллионы на джихад с уничтожением звездных систем под зеленым знаменем пророка.
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
В сериале, и в прочитанных мною книгах, как то не раскрыт вопрос походов Брана в туалет. Пожалей до пещеры Детей Леса вся нагрузка ложилась на плечи слабоумного великана. Но как дело обстояло дальше? Я померил линеечкой и получилось что от пещеры Детей Леса до Стены 850 км и ещё столько же от Стены до Винтерфелла. Даже на коне дяди путь до Стены уже недели две отнять должен был. Стало быть Мире приходилось каждый раз Брана обслуживать когда ему по малой или по большой приспичит? А ей ведь ещё и охотится на кого в условиях зимы в Застенье поди приходилось, кушать то тоже ведь хочется, но может дядя помогал, да. Однако после Стены Мира тащила его ещё 850 км уже одна. Это уже месяца три минимум. Как она вообще смогла? Армия Станниса в таких условиях едва до Винтерфелла дошла, а она смола без запасов еды, с инвалидом на салазках и не забывая регулярно его в туалет водить. Она походу тоже сверхчеловек. Не кажется ли вам что в правдоподобном сеттинге она с Браном никуда бы не дошла? Погибла бы в снегах и холоде и Бран вместе с ней. В общем не удивительно почему она на него так зла и почему она этому засере так и не дала

Но что было дальше? Кто спускал с Брана штанишки по нескольку раз на дню? Никаких служанок или слуг показано не было. А значит это была Санса, сидит она такая, дела решает можно сказать государственные а тут опять Бран на горшок хочет, опять зад ему подтирать, а он уже не лёгкий, даже ей, здоровой кобыле, непросто его тягать. А что поделать, он ведь от прав на Винтерфелл отказался, надо благодарить. Тем же самым Сансы и по пути в Королевскую Гавань занималась, поэтому Бран и отблагодарил её независимостью севера. Вопрос в том, кто этого зассанца обслуживает там? И на ум приходит только Подрик. <…>
 
Последнее редактирование модератором:
Bulldozzerr , я не читал "Дюну" и кино смотрел только новое. Поэтому ...
Довольно скоро септоны начнут говорить , а потом заявят во весь голос ,что на трон село чудовище. И вполне могут призвать к религиозной войне за веру. Сила Брана -в чардревах ,без них ,он самый обычный калека.
Дорн-чардрев нет.
Простор-чардрев практически нет
Долина -чардрев нет.
Западные земли ?
Речные земли -есть ,немного ,но есть
Штормовые земли -?
Север-много.

Совсем неглупые лорды Простора могут начать вскармливать Яру ,чтобы кракен побыстрее щупальца отрастил. Древесина для кораблей растет и на Юге , там и верфи есть. И желающие попиратствовать найдутся . И вряд ли гордые южные лорды примут Бронна. А заставить их силой Бран не сможет.
Север обезлюдел. Войск у Сансы нет. Северные лорды спесивы ,сил принудить у нее нет. К тому же обезлюживание грозит голодом.
Робин Аррен избавившись от материнской опеки ,вполне способен выставить тетушке счет,за конницу Долины ,на копьях которой Санса села в итоге на трон Севера
Мира Рид оскорблена Браном-поддерживать Сансу оснований нет
Эдмар Талли тоже ничего не забыл.

Счастливой грызни ,Вестерос.
 
И вряд ли гордые южные лорды примут Бронна
По моему такой вопрос вообще даже не стоит. Бронну лучше не приезжать в Хайгарден, а то полетит вниз с ближайшей башни, по примеру посадившего его туда короля.
 
По моему такой вопрос вообще даже не стоит. Бронну лучше не приезжать в Ха...
В Староместе правят лорды Высокой Башни , умные и хитрые. И им выгоднее просто отправить Бронна обратно ,и пусть он ворует из казны Брана :)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Сила Брана -в чардревах ,без них ,он самый обычный калека.
:annoyed:Во-первых, когда Мира с Браном удирала из пещеры Детей Леса, Бран почти всю дорогу был занят тем, что флешбеки смотрел. Но что-то я не припомню, чтоб он при этом в импровизированных санках в обнимку с чардревом лежал:wth: :^)
Во-вторых, поскольку для Вас книги - канон, то позвольте напомнить что: "Боги повсюду - в ручьях и в камне, в зверях и птицах. "("Танец с драконами", Пролог). Так что простые деревья для связи со Старыми Богами тоже сгодятся:doh:
 
Во-первых, когда Мира с Браном удирала из пещеры Детей Леса, Бран почти всю дорог...
Так на Севере чардрева всюду.

Позвольте напомнить , что андалы старательно вырубали именно чардрева. Я скромно предполагаю , что андальские священники , септоны рекомые , знали что делают :rolleyes:
 
Сверху