• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший глава своего дома

Лучший глава своего дома


  • Всего проголосовало
    717

Bardeal

Знаменосец
Оленна Тирелл, лучший глава дома из всех известных, да при том единственный глава дома, о которой не догадываются что она глава дома.
Она и не глава дома, если Мейс чего то захочет то слушать мать не станет как было в случае с Ренли.
 

Hastred

Лорд
Её весь Вестерос за глаза зовёт Королевой Шипов
Не за то, что она в Доме главная, а за длинный язык.
У Тиреллов все решения принимает Мейс, и она сама это подчеркивала. Остальные могут только пытаться повлиять на него, но это при любом дворе так.
 

Kars

Знаменосец
Странно что только великие дома.Лучший глава Дома это Уолдер Фрей,за ним Доран Мартел
 

Lianosa

Лорд
У Тиреллов все решения принимает Мейс
Тем не менее, стоит признать, что она имеет огромное влияние на сына и его решения и временами аккуратно ведёт самостоятельную политику. Ей и не выгодно заставлять кого-то сомневаться в уверенности сына, зачем колебать авторитет дома.
 

Hastred

Лорд
Тем не менее, стоит признать, что она имеет огромное влияние на сына и его решения и временами аккуратно ведёт самостоятельную политику.
Когда мать/жена, ведет какие-то свои дела это абсолютно нормальное явление.
Кто-то сомневался, что Роберт был главный всегда и во всем? Он даже при Аррене и Талли во время Восстания был большим авторитетом, и это никак не мешало Серсее мутить воду, уже когда он был королем, и круче были только страусинные вкрутую яйца.
 

Lianosa

Лорд
никак не мешало Серсее мутить воду
Серсея только в своих собственных глазах великий политик и глава Ланнистеров, а в глазах остальных именно мутит воду и в общем-то результат налицо. Сложно сравнивать её с леди Оленной по вкладу в величие и развитие Дома, но не отрицаю конечно, что Серсея пеклась исключительно о благе своих детей, этого не отнять.
Роберт был главный всегда и во всем
Мне кажется, что главным был Аррен, ну это если поверхностно смотреть. Роберт сам признаётся, что отдаёт власть своим десницам. Опять же не могу не признать, что с молотом на поле боя Роберт был великолепен!
 

Hastred

Лорд
Серсея только в своих собственных глазах великий политик и глава Ланнистеров
Это был только пример того, что при любом главе дома, каким бы крутым он не был, всегда будет тетка, которая будет за его спиной что-то мутить. Если он не сирота на целибате, конечно.
Мне кажется, что главным был Аррен
Роберт сказал бы, Аррен уехал бы домой. Роберт не принимал решения не потому что не мог или не давали, а потому что самому было западло. Я только к этому.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Лучший глава Дома это Уолдер Фрей
Чем же лучший то? Скорее выживающий при любых условиях, и по своему заботящийся о потомстве(при этом с изрядным цинизмом).
Ну так никто его и не собирался сживать со света. С ним всегда пытались договорится, чем он и пользовался...
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Я так понимаю, "лучший глава дома" - это тот, который добился для своего дома больше других, упрочил его положение, приумножил власть и богатство.

Конечно это Тайвин. Дочь - Королева, внуки - наследники, сам десница. Дом Ланнистеров воспринимается почти равными правящему дому Баратеонов.
В войне Тайвин показал себя как успешный полководец.

Остальные ему и в подметки не годятся в плане работы на благо дома.

Я больше симпатизирую Старкам) Но Эддард хороший отец, а это не одно и то же, что хороший глава дома.
 

Bajorer

Рекрут
Тайвин Ланнистер, разумеется. Нет, в самом деле :) Очень эффективный и успешный управленец-политик, хотя и неразборчивый в средствах. Единственный серьёзный прокол - воспитание детей, что впоследствии ему аукнулось. Роковая ошибка :killed:
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Возможно, это банально, но я проголосовал за Тайвина Ланнистера. Это хитрый и расчетливый, мыслящий на несколько шагов вперед человек, ему нет равных в управлении страной, тактике и стратегии. Единственный его недостаток - ненависть к Тириону. Если бы он лучше относился к сыну- карлику, доверял ему, сделал свом полноправным наслеником, цены бы ему не было.... Хотя, Тирион тоже хорош, думаю, если бы он проявлял больший энтузиазм в помощи отцу, он стал бы кем-то вроде Кивана (может, даже лучше) для Тайвина. В общем, глава дома Ланнистеров однозначно самый сильный из всех предложенных вариантов по моему мению ;)
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Эддард Старк - придворные интриги не его, но на родном Севере Нед крепко стоял на земле и поддерживал порядок. Имел высокий авторитет, и в то же время умел сохранять ровные отношения с людьми, не приближая их к себе слишком близко и не имея любимчиков, но и не обижая несправедливым отношением. Не имел проблем с наследниками, хотя тут понятно не от него всё зависело)
Но проголосовал за Хостера Талли которого мне кажется сильно недооценивают. Да, у него была непростая ситуация с верностью вассалов. Но здесь проблема была скорее объективной, чем его личной.
Так же как и само местоположение Речных Земель, и соседство с хищным лордом Тайвином, не могло, не сделать Талли уязвимыми в грядущих конфликтах.
Но всё, что он мог, лорд Хостер для укрепления положения Риверрана сделал, и даже больше. Брачные союзы скрепили коалицию победившую в Восстании Баратеона, и породнили его со Старками и Арренами.
 

yJIeT

Наемник
Проголосовал за Єддарда Старка, но считаю Тайвина не хуже. Каждый из них по своему хорош и у каждого свои недостатки.
 

Set

Скиталец
На данный момент(до выхода ветров) я бы поставил на Дорана именно как на главу дома. Уберег свой край от войны, ищет себе союзников, копит силы и не лезет на рожон в царящем хаосе. Да были моменты которые можно поставить ему в минус но тут не в его власти было что-то изменить(я про Квентина и Оберина). Но если абстрагироваться от формального "главы дома" и брать в целом тех кто управляет тем или иным домом то тут я бы поставил на Мизинца, свой край в полном порядке и готов к тяжелой зиме и к тому же серьезно повлиял на все королевство вогнав его в хаос.
 

George

Знаменосец
Это с какой стороны посмотреть, глава дома как отец семейства или глава дом как топ-директор который делает из своего дома крутую корпорацию
Как отец конечно Нед, как Директор конечно Тайвин.
 

Unbroken

Знаменосец
Проголосовал за Дорана, который свой семейный клубок змей успокоил, сплотил и заставил работать во благо дома.
Но так это Киван. Он вытянул семью из задницы, в которую дом загнала Серсея и воробьи, и в отличие от Тайвина, не пришлось для этого топить 300 человек. Жаль, что благополучие Ланнистеров не входило в планы Вариса.
 

Unbroken

Знаменосец
На данный момент(до выхода ветров) я бы поставил на Дорана именно как на главу дома. Уберег свой край от войны, ищет себе союзников, копит силы и не лезет на рожон в царящем хаосе. Да были моменты которые можно поставить ему в минус но тут не в его власти было что-то изменить(я про Квентина и Оберина). Но если абстрагироваться от формального "главы дома" и брать в целом тех кто управляет тем или иным домом то тут я бы поставил на Мизинца, свой край в полном порядке и готов к тяжелой зиме и к тому же серьезно повлиял на все королевство вогнав его в хаос.
Эммм... Погружение страны в хаос - хорошее достижение для главы дома?
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Лучший глава Дома - это Эддард Старк.
Причём именно, как глава Дома, ибо Десница он никудышный.
Но для управления Севером просто идеальный вариант.
Он образец и эталон благородства, зерцало рыцарства, лучше всего его характеризует то, как назвал сам Мартин Дунка: "Рыцарь, помнящий свои обеты".
Он никогда не бывает неразумно жестоким, но и управляет твёрдой рукой, даже Болтоны при нём сидят и не пикают.
Но главное, на мой взгляд, это не то даже чего сам лорд добивается, а какое будущее он обеспечивает своему Дому, то есть, каких детей он воспитывает.
И тут сиру Эддарду просто нет равных.
Он смиряется с навязанным ему политическим браком, доставшимся ему в "наследство" от старшего брата и со временем наполняет этот чисто формальный союз теплом, нежностью и заботой друг о друге, искренним уважением и любовью, и дети растут в такой атмосфере.
Чего и близко не смог сделать тот же Роберт, который своими громогласными стенаниями о великой "любви" к Лианне навсегда отвратил от себя Серсею, хотя мог бы сделать её хотя бы подругой и помощницей.
Он воспитывает детей с настоящей заботой, но при этом в строгости, и не забывает при этом постоянно прививать главное на его взгляд качество для любого аристократа: чувство долга, чего не делает тот же Тайвин, которого тут так восхваляют, но который после себя оставляет руины: близнецы-инцестники, которые в принципе неспособны продлить род, а в случае с Серсеей и вообще тихий ужас, и по отношению к младшему сыну ведёт себя не просто как плохой отец, а как опасный идиот, за что закономерно и расплачивается, ставя будущее своего дома на грань катастрофы.
Даже если допустить, что Тирион не сын Тайвина, мы можем наблюдать разницу, когда Джон, который не сын Эддарда, воспитывается вместе с остальными детьми, практически не ощущая разницы в положении, и результаты этого воспитания уже видны в том, что люди идут за Джоном не потому, что он искушённый политик, или искусный полководец, или успешный управленец, а потому что он лидер и человек высокого благородства, и эти самые люди считают делом чести служить под его знамёнами, а ведь это именно результат воспитания Эддарда, которого Джон совершенно искренне почитает своим отцом.
Нерешительная политика Дорана Мартелла приводит к тому, что его Дом раскалывается, ёжику понятно, что такие вещи, как убийство Элии с детьми, спускать нельзя, а то все просто подумают, что Мартеллов можно спокойно убивать, и ничего за это не будет, и если не готов воевать, то дети Безликого, как говорится, к вашим услугам.
Заметим: все Дома так или иначе раскалываются, и только молодые Старки не идут друг против друга, что опять же следует приписать благотворному влиянию Эддарда.
Как-то так.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
А как тут проголосовать за Самого Лучшего Главу Семейства, которого нет в списке? Как такую личность можно было пропустить? Или он просто вне конкуренции? Тогда ладно. Да, да, его многие не любят, да чего уж там, его никто не любит. Не особо симпатичная личность, его не любят, боятся, презирают, ненавидят. Огромное семейство, наверное самое огромное в королевстве. И ни один! член семьи не голодает, ни один! не остаётся без средств к существованию. Ни одного! не выставили за ворота. Помните Красную Свадьбу? Вот так Отец отвечает на оскорбление дочери. Вот так Глава семьи отвечает на оскорбление женщины его семьи. Уолдер сам по себе Стена для своих домочадцев, стена ещё более надёжная, чем вот та ледяная подтаявшая. А вот Фрэй в свои 90+, непоколебим. Он смог заработать, смог прокомить и не просто прокормить, а поставить на ноги, дать образование, воспитание всем, кто имеет отношение к его семье. 8 жён, одна другой моложе и вместе с каждой приезжали в Дом её родственники, кузины, кузены и всем нашлось место, дело и деньги. Сколько этот человек работал, чтоб столько заработать? Для себя лично он хоть что- нибудь оставлял, интересно. Вот такая малосимпатичная, непорядочная, мерзкая личность, и при этом ни единого забытого и брошенного ребёнка/ внука/ правнука/ праправнука. Ни единой брошенной нищей жены, ни единого бастарда на помойке за воротами.
"Таким образом, только законных детей у Уолдера Фрея было 29, в возрасте от шести (Ширея) до шестидесяти с лишним (Стеврон Фрей) лет, и большинство их обзавелось собственными детьми, внуками и правнуками — всего у лорда Уолдера Фрея больше сотни потомков. Многих из внуков и правнуков зовут Уолдерами или Уолдами в честь лорда Фрея. Почти все сыновья были посвящены в рыцари, некоторые стали мейстерами или септонами, большинство дочерей было выдано замуж с различной степенью удачности." из Энцилопедии цитата https://7kingdoms.ru/wiki/Уолдер_Фрей
Великий Глава семьи.
 
Последнее редактирование:
Сверху