• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    676

Вагнер

Знаменосец
Стих турецкого поэта довольно точно отражает мои чувствования по теме...

Орхан Вели (1914–1950)

Перевод А. Ибрагимова

ГРУСТЬ

На любимых людей
Иногда и таил бы досаду,
Да любовь научила
Растворять все обиды
В печали.
 

mew2

Наемник
мне всегда мысль о ветрах зимы вселяла радость ожидания, нет такого ощущения что не выйдет. другое дело, что такие приливы настроения сменяются грустью, но мы все равно продолжаем ждать, и скоро обрастём корнями как Бринден
 

Храмовник

Знаменосец
Да увидим мы Ветра рано или поздно, вопрос в каком виде. Хоть какой-то материал Мартин за 13 лет всяко наработал. Даже если случится непоправимое, найдется редактор, кто сможет этот материал обработать и соединить со спойлерными главами. Единственный вариант, что мы ничего не прочитаем, если Мартин в завещании запретит любые публикации черновиков.
 

sverchok2

Знаменосец
Хоть какой-то материал Мартин за 13 лет всяко наработал. Даже если случится непоправимое, найдется редактор, кто сможет этот материал обработать и соединить со спойлерными главами.
Мартин в результате дождется, что люди начнут вместо выхода книг надеяться на его кончину, чтобы хотя бы в виде черновиков узнать "что дальше будет и чем дело кончится" :(. А то уже мало надежды получить что-то при его жизни. Я помню, как в далекой юности, дочитав роман "Пётр первый", ужасно огорчилась, когда обнаружила, что он, оказывается, не дописан, и надежды на продолжение нет, так как автор давно умер. Меня очень интересовала дальнейшая судьба некоторых вымышленных персонажей (с реально-историческими всё было понятно), но увы...
 

assec

Знаменосец
Мартин в результате дождется, что люди начнут вместо выхода книг надеяться на его ...
К слову, Петра тоже экранизировали довольно неуклюже, в 1937-38. И Толстой тоже принимал участие в написании сценария и даже некоторые книжные герои попали в фильм...
 

LordOstrin

Скиталец
Мартину соавтора надо. Причём даже не столько в смысле "чтобы дописал своё, додумал за Мартина", а чтобы по-другому организовал его работу. Чтобы Джордж не сидел и ждал, пока муза укусит, а чтобы составил списки персонажей, хронологии, схемы какие-нибудь и начал уже соединять всё это. Тот же миэринский узел: переставляй персонажей, пока не будет более-менее приемлемо, не натягивай события на воспоминание о том, что ХХ лет назад муза показала что-то вау-идеальное, что теперь невозможно описать.
Нужен соавтор (редактор? помощник?), который отнесётся к написанию (или компоновке идей и черновиков Мартина) как к рабочей задаче, которую нужно решить в приемлемый срок.
 
Нужен соавтор (редактор? помощник?), который отнесётся к написанию (или компоновке идей и черновиков Мартина) как к рабочей задаче, которую нужно решить в приемлемый срок.
У него Элио есть, но он ему не позволяет работать как вы описали. У него и заинтересованный редактор есть, но Дед совсем запутался и видимо хочет разобраться сам.
 
Последнее редактирование:

fantik

Кастелян
Дед совсем запутался и видимо хочет разобраться сам.
Или Дед уже ничего не хочет и просто пудрит читателям мозги. А вообще Мартин - пример того, за что не любят писателей-садовников: растекание мыслию по древу, куча никому кроме автора не интересных персонажей, сюжет уткнулся в очередной узел и "не складывается", автор вместо того, чтоб писать, прокастинирует.
 
fantik , зато хотя бы не умрёт от работы, как мангаки японские. Я вот начал читать One Piece и у него нет проблем с тем что не пишут, у автора манги Эйтиро Оды проблема с тем чтоб закончить - он ещё 5 лет назад обещался что Кусок в течение 5 лет закончится, а у него ещё минимум две арки впереди.
 

fantik

Кастелян
у автора манги Эйтиро Оды проблема с тем чтоб закончить
Слишком много персонажей развёл, как Мартин? Не смог "отсечь всё лишнее", как Микеланджело? Нет, как ни крути, а я вижу в этом общие ошибки в планировании.
 
У него Элио есть, но он ей не позволяет работать как вы описали. У него и заинтересованный редактор есть, но Дед совсем запутался и видимо хочет разобраться сам.
Элио это мужчина, но да, Джордж не позволяет никому вмешиваться в его работу. Он и над Дикими Картами зачем пыхтит до сих пор, редактирует? Потому что он против того, чтобы чужие авторы делали с его героями непонятно что.
 
Сверху