• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    680

Арлет

Лорд
Нет, Мартин работал в соавторстве раньше. Может действительно, со Стивеном Кингом ...
Вы что, Кинг ведь возьмет и допишет! В указанные сроки, сотни и сотни страниц. У него неписца не бывает, не тот дядя.
Допустим, Джордж перестанет сопротивляться и согласиться издать имеющийся черновой материал в книге под названием "Ветра зимы". Но объём этой гипотетической книги будет не как у "Танца с драконами", а как у "Битвы королей". Как фандом это воспримет? Ведь формально книга выйдет и материал в ней новый будет. Но будет ли это соответствовать ожиданиям фандома?
Ни за что! Просто представьте себе, что сейчас Мартин худо-бедно пишет/переписывает всю книгу. А так ему надо будет полностью отвлечься от написания и начать дописывать, заканчивать и вычитывать линии. Поверьте, я просто хорошо знаю что это такое. С Мартином этот трюк не пройдет, вычитка и окончание линий, а потом мычительный раздел этих линий надвое - это времени займёт дольше, чем написание всех Ветров. Потому что вряд ли у него там 50% готового написаного от начала до конца. Надо там кусочек дописать, тут как-то логично закончить, сям свести раньше... это такое геморой делить книгу с множеством персонажей надвое, что ужас.
 

Karhold

Знаменосец
Просто представьте себе, что сейчас Мартин худо-бедно пишет/переписывает всю книгу. А так ему надо будет полностью отвлечься от написания и начать дописывать, заканчивать и вычитывать линии.
Арлет, я просто исхожу из мысли, что Мартин фактически перестал работать над "Ветрами зимы" где-то в декабре 2015 года, когда понял, что не успеет закончить книгу до 6 сезона сериала. У него остался значительный объём черновиков, которые и могут быть изданы. Потом Мартин занялся другими проектами, что косвенно подтверждает фрагмент из интервью:
Когда стало ясно, что сериал «Игра престолов» подходит к концу, а после него ожидаются новые сериалы по более ранним событиям, я спросил у своих издателей, продолжать ли мне работать над «Ветрами зимы» или сначала подготовить ту историческую хронику, которую мы с ними давно обсуждали (я называл ее «Сильмартиллион» с очевидной отсылкой к Толкиену). И поскольку часть этого «Сильмартиллиона», до регентства при Эйгоне III, была уже фактически готова, а некоторые из планируемых сериалов-продолжателей «Игры престолов» могли опираться на этот материал, мы решили, что я быстренько добью историческую хронику, а потом вернусь к «Ветрам зимы».
Здесь самый важный вопрос - и что ещё он решил с издателями. И вернулся ли он к работе над "Ветрами зимы" или они решили, что лучше работать над другими проектами, которые могут быть основой для сериалов. Например, сейчас Мартин может работать над новыми повестями из цикла о Дунке и Эгге, благо по повестям начали съёмки нового сериала. Или работает над вторым томом "Пламя и кровь".
Возможно, что Мартин ничего не делает и просто наслаждается жизнью, вкушая очередного лобстера. Что тут сказать - это его право. Денег у него хватит на сытую старость.
Конечно, Мартин может "в поте лица" корпеть и над окончанием "Ветров зимы". Но тут мы уже подошли к вопросу веры, ибо каждый может верить в тот вариант, который ему больше нравится. И тут уже практика подтвердит или опровергнет истинность утверждений. Я надеюсь, что в 2025 году выйдет новая повесть из цикла о Дунке и Эгге. Если даже и повести не будет, то тогда сложится совсем печальная картина.
Собственно, это моё мнение по данному вопросу. Подождём ещё немного, если будем живы и здоровы.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Здесь самый важный вопрос - и что ещё он решил с издателями. И вернулся ли он к работе над "Ветрами зимы" или они решили, что лучше работать над другими проектами, которые могут быть основой для сериалов.
Какой интерес у книжного издателя от сериалов-приквелов? Права-то у них только на книги.
 

Karhold

Знаменосец
Какой интерес у книжного издателя от сериалов-приквелов? Права-то у них только на книги
Ну, если Мартин сподобится написать какой - нибудь сборник повестей о Дунке и Эгге к выходу сериала "Рыцарь Семи Королевств", то сборник этот будет продаваться, как горячие пирожки.
Как мы видим, Мартин советуется со своими издателями. И у них там есть какие - то свои планы, о которых простым читателям никто не докладывает.
 

Blackheart

Наемник
Какой интерес у книжного издателя от сериалов-приквелов? Права-то у них только на книг...
Реклама, уверен что после выхода ДД продажи ПиК резко взлетели, так же вероятно будет и с Рыцарем, если сериал конечно полностью не провалится.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Ну, если Мартин сподобится написать какой - нибудь сборник повестей о Дунке и Эгге к выходу сериала "Рыцарь Семи Королевств", то сборник этот будет продаваться, как горячие пирожки.
Реклама, уверен что после выхода ДД продажи ПиК резко взлетели, так же вероятно будет и с Рыцарем, если сериал конечно полностью не провалится.
Ни Рыцарь Семи Королевств, ни ПЛиКр не приносят даже десятой доли от доходов книг основной серии. Думаю, дело в том, что издатели просто не могут заставить его писать к какому-то конкретному сроку.
 

Blackheart

Наемник
Ни Рыцарь Семи Королевств, ни ПЛиКр не приносят даже десятой доли от доходов книг осно...
Не вижу противоречий, издатели не могут заставить писать его ВЗ в целом или к конкретному сроку, уговаривают его писать повести про Дунка, предысторию ПиК, что-то еще. На волне сериалов продажи в любом случае взлетят, а лучше получить условный миллион сейчас\в обозримом будущем с приквелов итд, чем надеяться что Мартин родит продолжение основной серии и они получат условные 10 миллионов когда-нибудь потом, может быть, что учитывая возраст Мартина явно не лучшая стратегия.
 

Арлет

Лорд
Арлет, я просто исхожу из мысли, что Мартин фактически перестал работать над "Ве...
У меня наоборот сложилось впечетление, что Мартин "гнал" Ветра, чтобы выпустить до финала ИП. Потом сериал его обогнал и дед загрустил, перечитал и понял, что ему все не нравится. Загрустил ещё больше и основательно забил на "Ветра", отдыхая в ПЛиК. И только с началом ковида он вернулся к книге и реально начал работать - переписывать написанное и писать новое. И по тону сообщений было видно, что он оптимистичен, плюс не на пустом месте о 75% инфа была. Другое дело, что всё вычитать и допилить в такой обьемной работе сложно. А дед теперь никогда не скажет готово, пока не сдаст редактору готовую рукопись. Поэтому вряд ли мы дождемся каких-то оптимистичных обещаний о том, что еще немножко и тд. Только четкое - книга здана, ждите. Меня и эта инфа о 75% очень удивила, потому что раньше не было ни слова конкретики.
 
Последнее редактирование:

NamelessOne

Скиталец
Реклама, уверен что после выхода ДД продажи ПиК резко взлетели
Уверен с выходом и Ветров и Грёз будет буст продаж всей серии гораздо более значительный, всё таки одно дело спин-оффы, а другое часть серии из 7 книг, хотелось бы иметь все на полке)
Сейчас в принципе найти все книги от одного издательства + одной серии, чтобы условная бумага и некоторые моменты оформления не отличались - проблема и на русском и в оригинале.
 

petriv

Знаменосец
А мне - с Тэдом Уильямсом, который в своё время и вдохновил Мартина написать средневековое фэнтези.
Потому что у Уильямса было два твиста. Первый твист - принц, который сражался за корону весь цикл оказался бастардом королевы и самого прославленного рыцаря королевства, а второе, что пророчество, которым все руководствовались придумал местный Сатана или что-то, типа того

Мартин как любитель вотэтоповоротов оценил.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Может действительно, со Стивеном Кингом ему объединиться...
Невозможно. Слишком разные писатели со слишком разными стилем и подходом к писательству. Они оба не согласятся.
 
Кинг медленный , всего по произведению в год выдает . Лучше Донцову подключить . Там обе книги уже в конце мая увидим ))
Там сверх плана выйдет ещё несколько продолжений основной саги, а уж Дунка и Эгга замучаемся читать.
 

Faust80

Оруженосец
Кинг медленный , всего по произведению в год выдает . Лучше Донцову подключить . Там об...
вот вот. заодно детективу добавится. таких, легких непринужденных расследований.
 

Хома

Лорд
вот вот. заодно детективу добавится. таких, легких непринужденных расследований....
Зато узнаем кто убил драконов и что произошло в летнем замке . Одни плюсы ! Главное - что б Дед прислал ей список героев и их взаимосвязи до выхода первых 5 книг ))
 

Eyriol

Кастелян
Лучше Донцову подключить
Донцова в жанре тёмного фэнтези никогда не работала, а её обычные приёмы (городские анекдоты и страшилки в "авторской" переработке) ПЛиО не подойдут, на одних ПоВах сдвинется - у неё все герои мыслят одинаково. Из саги уйдёт вся жесть и хтонь, зато появятся толпы новых персонажей с типа смешными фамилиями, Джон Пиллоу во главе их.
 

Blackheart

Наемник
Где-то информацию видел, что вроде как ветра зимы могут к новому году выйти. Или эт...
К новому году какого года? 2030? 2040? Вероятно к тому времени нейросети будут уже достаточно развиты и смогут закончить и Ветра и Грезы и более того, это даже можно будет читать:)
 
Сверху