• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Красный плащ

Кастелян
Вообще я сравнивал поступок Джона с Тайвином. Вот сожжение КГ тоже можно с Тайвином сравнить. Который уничтожил Рейнов и Тарбеков. Затопив замок последних. Тайвином, который разграбил КГ задолго до Дени. Тайвином про которого сказано следующее:
«Ошибаешься, – возразил Милс Тойн. – Лорд Тайвин попросту подпалил бы этот городишко со всем его населением: грудными младенцами, рыцарями, септонами, шлюхами, свиньями, мятежниками и крысами

И никто не называет Тайвина безумцем или даже злом. Чего уж говорить о противоречивом характере. А знаете отчего? Вот оттого что он зрелый мужчина, а не юная девушка, которая красоты неописуемой.
Уважаемый оппонент, я не совсем понимаю сравнения. Как можно сравнивать геноцид и вполне нормальные средневековые реалии. В случае с Рейнами и Тарбеками Тайвин подавил мятеж зарвавшихся вассалов, ну а взятие и разграбление КГ это просто норма. Это право феодального войска. Люди ради этого и воюют. Пограбили, потискали, разошлись.
 

Красный плащ

Кастелян
Вот без ножа же режете, а!
Мне все, в целом понравилось - и кинжал кожаный, и даже, как там, волосатый пучок снега:oh:, но мимо этого я просто пройти не могу

То есть, как сдал, куда?
Он ей вообще-то честно все как есть про брата ее рассказал, и про себя. Ничего не требовал - ни короны, ни фамилии, ни денег, ни инцеста, ни драконов, ни даже квадратных метров! И за это получил кривую ухмылку ещё в крипте... а уж потом такие отповеди подвезли, от которых кожаный кинжал сам собой отвянет
у любого нормального его владельца. Нельзя так с родствннниками, все-таки...
Могу только предположить. Я бы под словом сдал, заключил для себя, что возможность близких отношений с Дени Джон отмел довольно рано и собирался заканчивать концерт, так или иначе.Просто случай не подворачивался. Барышня то, с драконом:)
 

Элани

Знаменосец
Вот без ножа же режете, а!
Мне все, в целом понравилось - и кинжал кожаный, и даже, как там, волосатый пучок снега:oh:, но мимо этого я просто пройти не могу
То есть, как сдал, куда?
Он ей вообще-то честно все как есть про брата ее рассказал, и про себя. Ничего не требовал - ни короны, ни фамилии, ни денег, ни инцеста, ни драконов, ни даже квадратных метров! И за это получил кривую ухмылку ещё в крипте... а уж потом такие отповеди подвезли, от которых кожаный кинжал сам собой отвянет
у любого нормального его владельца. Нельзя так с родствннниками, все-таки...
Это коротко не получится, а долго мне некогда:(
Но если взглянуть на это дело с ее точки зрения - он же ее своими откровениями за один раз и кожаного кинжала, и легитимности лишил.
 

Aisling

Знаменосец
Это коротко не получится, а долго мне некогда:(
Но если взглянуть на это дело с ее точки зрения - он же ее своими откровениями за один раз и кожаного кинжала, и легитимности лишил.
Ну, уж какие откровение подвезли, сам он не выбирал.
Кинжала, может, и лишил.
Зато предложил нечто более надежное - свою поддержку как близкого родственника. Которой подтерлись, поскольку кинжал оказался важнее (кожаный)
Что же до легитимности, то это какие-то серьезные тараканы. Джон не претендовал, легитимность Дени могла существовать просто в рамках их договоренности. Слон из мухи.
 

Элани

Знаменосец
Что же до легитимности, то это какие-то серьезные тараканы. Джон не претендовал, легитимность Дени могла существовать просто в рамках их договоренности. Слон из мухи.
Так дело ж не в том, претендовал он или нет.
Не в нем дело.
А в ней. В самоощущении.
Человек сколько-то там лет жил с уверенностью, что он (она) и только он имеет право на престол. Один во всем мире. И это была цель всей его жизни, не побоюсь этого слова. А тут - ...к, вы слушали Маяк. Есть еще один. Да и с правами как будто поболе.
Какая разница, что он не претендует. Хотя и это тоже интересный вопрос. Сегодня не претендует, а завтра, например, этому подкаблучнику его сестрица нальет в уши - и он забудет, что "не хотел этого", и начнет претендовать.
Но дело даже не в этом. Не в том, будет он молчать или не будет.
Она-то теперь знает. Нет ощущения безусловной правоты своей позиции. У нее же желание власти базировалось не на чтоб, например, нахапать побольше, она не может сказать "ай, ладно, все равно корона моя. он молчать будет". Ей так не надо. Это же было ее безусловное право, неотъемлемая часть ее личности в какой-то степени. А теперь этого нет.
Я б тоже, наверное, кукушкой потекла на ее месте.
P.S. Поди, опять я как собачка - сама че-та понимает, объяснить ни фига не может?:D
 

Aisling

Знаменосец
Могу только предположить. Я бы под словом сдал, заключил для себя, что возможность близких отношений с Дени Джон отмел довольно рано и собирался заканчивать концерт, так или иначе.Просто случай не подворачивался. Барышня то, с драконом:)
А, в смысле, собирался все свернуть ещё до того, как узнал о своем происхождении, чтоб все не осложнять?
Да, этот вариант возможен.
 

Lorrena

Знаменосец
Сравнила я реакцию персонажей на смерть по их вине. Джон своих положил тк действовал вопреки изначальной стратегии. И никаких мук совести.
На это я ответила прямо в том посте, который вы процитировали:
Джон положил войско, т.е. людей, добровольно согласившихся пойти за ним и рисковать собственной жизнью, и помчался убивать Рамси, лично перед ним жестоко и цинично застрелившего Рикона.
Вот если бы Джон с утробным рычанием носился по двору Винтерфелла и убивал всех подряд женщин, детей, старух, собачек и котиков, а также подвернувшихся под руку своих одичалых, тогда можно было бы сравнивать...
...реакцию персонажей на смерть по их вине.
Вы чего-то странного хотите от Джона, он, в сериале, с 17 лет воюет, он убивал на войне, он казнил собственным мечом, рядом с ним убивали и умирали, его самого убили, с чего бы ему начинать явно рефлексировать, чтоб с экрана видно было, из-за смерти воинов в бою? Он в этом живет, для него смерть в битве - норма жизни, сколько похоронил уже.
Но бессмысленное убийство безоружных, гражданских, детей, женщин - другое. Вы правда не понимаете, что гибель воинов в бою совершенно иначе воспринимается, чем циничное массовое убийство горожан?
И когда бы Джону терзаться муками совести, у него главное дело жизни не закончено, Король ночи за Стеной так и бродит, надо решать эту проблему, а не сопли по лицу размазывать "тварь я дрожащая или право имею".
Для Дейнерис цель - Железный трон, а для Джона - защитить царство людей.
Масштаб разный.

Притом этот момент никак не отражается на самом персонаже, а ведь это была ошибка, возможно, столько людей пошли за ним в самоубийственную атаку. И на восприятии зрителями не отражается. Героический образ и все тут.
Не знаю, на чьем восприятии не отображается, я за всех зрителей отвечать не могу, тем более, за новую волну, ожидавшую лодкобебиков на троне. Битва бастардов один из любимых моих моментов в ИП, шикарно снято, за все струны души подергали, и катарсис выдали ожидаемый много лет, но конкретно Джоном по результатам была сильно разочарована, хоть еще и любила его. Его порыв по-человечески очень понятен, и даже восхищает, но он - лидер, полководец, он не имеет права. На форуме любят писать про сволочь Сансу, сидевшую за холмом с биноклем, вместо того, чтоб бежать, задрав подол, отбивать Джона, не думая ни о какой стратегии, прямо как он за Риконом, хотя на самом деле ни фига не ясно, когда подошла армия и стояла ли она хоть где-то в принципе. Но. Даже если так и было, если Санса с Мизинцем и лордом Ройсом в самом деле ждали, когда Рамси загонит себя в ловушку, и лишь потом пустили кавалерию, это говорит лишь о том, что Санса на должность правителя подходит лучше, чем Джон. Джон, наверное, как человек лучше сестры, он думает сердцем, бросается на помощь не беспокоясь о последствиях, он держит данную клятву даже если она глупа, устарела и конфликтует с интересами его, семьи, Севера, в общем, копия Нед Старк из первого сезона. Прекрасный человек, хорошо с таким дружить, но упасите боги старые и новые от таких правителей.
Всё, естественно, относится только к сериальным образам, книжный Джон ни разу не трепетный Иванушка-дурачок, а Санса, во всяком случае, пока, не хладнокровная и расчетливая девица, пока у них счет обратный, что логично - Санса не действует самостоятельно, её только учат, а Джон вынужден с головой нырнуть в политику.
 

Красный плащ

Кастелян
А, в смысле, собирался все свернуть ещё до того, как узнал о своем происхождении, чтоб все не осложнять?
Да, этот вариант возможен.
Да, миледи. А может лодкосекс вообще не входил в его планы. Сорвался так сказать, а пасту в тюбик трудно загнать, так сказать. Вот и ходит, чувствует за собой вину "кудрявый пучок снега";) Разумеется, только догадка.
 

Элани

Знаменосец
Да, миледи. А может лодкосекс вообще не входил в его планы. Сорвался так сказать, а пасту в тюбик трудно загнать, так сказать.
Я вот эти мужские оправдашки ваще не могу читать, чтоб у меня перед глазами всё красным не заволокло...
:D
 

Lorrena

Знаменосец
А может лодкосекс вообще не входил в его планы.
Шел к Тириону обсудить спецификацию драконов и способы их применения в бою против сухопутных сил, перепутал каюты, попал к Дейнерис, пришлось импровизировать? :rolleyes:
 

Аня95

Без права писать
Да, миледи. А может лодкосекс вообще не входил в его планы. Сорвался так сказать, а пасту в тюбик трудно загнать, так сказать. Вот и ходит, чувствует за собой вину "кудрявый пучок снега";) Разумеется, только догадка.
Нет уж, тогда я лучше приму версию про Тирю и Джонни. А то эти версии, шел воздухом подышать, да случайно в койке оказался, а теперь жалею, ну вообще никак, Джонни получается совсем чмом.
 

Aisling

Знаменосец
Да, миледи. А может лодкосекс вообще не входил в его планы. Сорвался так сказать, а пасту в тюбик трудно загнать, так сказать. Вот и ходит, чувствует за собой вину "кудрявый пучок снега";) Разумеется, только догадка.
Хмм... ну не знаю. Видно, что он ее очень любит. :stop: Есть пруфы - с нежными взглядами.:in love:
И все же есть ощущение, в первой серии даже, что ему кажется, что он делает что-то, чего делать не должен.
Хотя там ХЗ. Но что-то такое показали. Что вроде бы все хорошо и морковь, но есть какая-то недоговоренность. Может, разница в статусе?
 
Последнее редактирование:

Ada

Лорд
Но бессмысленное убийство безоружных, гражданских, детей, женщин - другое. Вы правда не понимаете, что гибель воинов в бою совершенно иначе воспринимается, чем циничное массовое убийство горожан?
Нет, это разны вещи и я правда понимаю в чем разница. Правда. Честное слово. Но вот Джон что в одном, что во втором случае, не до такой степени впечатлен загубленными жизнями, как угрозой своей семье. Хотя:
Для Дейнерис цель - Железный трон, а для Джона - защитить царство людей.
Защитить царство людей. Хотя по факту он впадает в режим берсерка, если Старкам что-то угрожает. Если бы оставили книжную версию его смерти, то все бы с нее началось, ведь мы помним, что перед этим он стриггерил на письмо и начал собираться в поход. В ББ это Рикон, смерть которого затмила Джону глаза так, что он буквально подставил и положил всех, кто за ним в бой пошел. Осталась небольшая кучка людей. Люди идут в бой, а не на бойню. Все-таки есть разница, даже для воина. За любые ошибки у нас герои обычно расплачивались раньше. Джон тут не заплатил своей жизнью, но должен был заплатить по крайней мере влиянием. Его позиции перед Сансой должны были ослабнуть, но они усилились странным образом. Сам он после воскрешения рефлексировал на тему того, что ему пришлось убивать, пусть даже казнить предателей. И вот у него войско, которое пошло за ним, которое с таким трудом собирали, где каждый человек на счету, но в итоге никакого значения не имеет то, что он их всех погубил. Персонаж и сюжет этим пренебрегают, но визуально лепится образ героя. Красивая сцена с Лианной и младенцем, а потом "Король Севера". Немного удручает, что по сути на защиту царства людей главному защитнику по большей части по факту плевать. Это заявляется, но не работает на практике. Можно еще вспомнить, что после воскрешения он вообще планировал валить от этих всех проблем на юг. Убив Дейнерис Джон потенциально навлек угрозу на весь Вестерос, ведь остались дотракийцы, Безупречные, дракон и союзники Дейнерис. Но есть прямая угроза его семье здесь и сейчас в лице персонально Дейнерис, ее он и убивает. Прямо по завету Мизинца, мол будет конечно хаос, но хаос - это лестница. И Джон кинул кости в пользу своей семьи.
 

Lorrena

Знаменосец
Но вот Джон что в одном, что во втором случае, не до такой степени впечатлен загубленными жизнями, как угрозой своей семье.
Вам не кажется, что это естественно?
Действовать можно из долга перед ноунеймами, но сердце-то бьется быстрее из-за тех, кого любишь.

Люди идут в бой, а не на бойню. Все-таки есть разница, даже для воина.
Есть, конечно, только эта разница все равно меньше, чем между убитыми в бою воинами и уничтоженными горожанами.

Джон тут не заплатил своей жизнью, но должен был заплатить по крайней мере влиянием. Его позиции перед Сансой должны были ослабнуть, но они усилились странным образом.
Да не усилились они, это у Сансы влияния пока никакого, помните же "леди Ланнистер-Болтон", и баба, и сама не воевала, и армия Долины, а не её собственная.

Персонаж и сюжет этим пренебрегают, но визуально лепится образ героя.
Как будто сюжет только этим пренебрегает, это еще ничего, подобное развитие событий логику мира не ломает.

Но есть прямая угроза его семье здесь и сейчас в лице персонально Дейнерис, ее он и убивает. Прямо по завету Мизинца, мол будет конечно хаос, но хаос - это лестница. И Джон кинул кости в пользу своей семьи.
И опять передерг.
При чем тут Мизинец? Мизинец кого-то защищал? О ком-то беспокоился ради него самого?
Дейнерис убьет персонально только Старков, а все, проживающие в Винтерфелле и окрестностях просто выйдут посмотреть на точечный дракарис?
От Дейнерис прямая угроза любому, кто не согласен пресмыкаться перед ней на коленях, а Санса - лишь персонификация этих несогласных, эмоционально наполненный образ, лицо. Для Сэма лицо будет другое, его брат Дикон, скорее всего.
 

Красный плащ

Кастелян
Шел к Тириону обсудить спецификацию драконов и способы их применения в бою против сухопутных сил, перепутал каюты, попал к Дейнерис, пришлось импровизировать? :rolleyes:
Идет себе такой, о былых деньках вспомнить и тут бац-мимо.:fools: Но, враг не пройдет. "Умру, но флот не опозорю", а за одно и кораблик:oh:
 

Красный плащ

Кастелян
Я вот эти мужские оправдашки ваще не могу читать, чтоб у меня перед глазами всё красным не заволокло...
:D
Так я ведь совсем его не оправдываю. Эту "протухшую кудряшку".Просто стараюсь взглянуть на ситуацию его глазами. Чтобы помочь нам установить истину:not guilty:
 

Красный плащ

Кастелян
Нет уж, тогда я лучше приму версию про Тирю и Джонни. А то эти версии, шел воздухом подышать, да случайно в койке оказался, а теперь жалею, ну вообще никак, Джонни получается совсем чмом.
Зачем же так, миледи? Поддался, ну с кем не бывает. Это ведь вполне человеческая версия. " Марь Иванна, меня и царицей соблазняли, но я не поддался". А он поддался:facepalm:
 

Красный плащ

Кастелян
Хмм... ну не знаю. Видно, что он ее очень любит. :stop: Есть пруфы - с нежными взглядами.:in love:
И все же есть ощущение, в первой серии даже, что ему кажется, что он делает что-то, чего делать не должен.
Хотя там ХЗ. Но что-то такое показали. Что вроде бы все хорошо и морковь, но есть какая-то недоговоренность. Может, разница в статусе?
И я про то. Нежно смотрит-не вопрос. Может и чувства есть, но понимает: "Нельзя мужик". Но, "сорвал яблочко", а как дальше быть не знает. Как вариант для размышлений.
 

Ada

Лорд
Вам не кажется, что это естественно?
Действовать можно из долга перед ноунеймами, но сердце-то бьется быстрее из-за тех, кого любишь.
Естественно. Вот только трепет сердца, который заставляет совершать необдуманные действия, никаким образом не связан с долгом перед ноунймами. Это просто разные вещи. Как только действуешь по велению сердца - долг перед ноунеймами отменяется. Потому что им разве что случайный профит перепадет, а скорее всего вообще ничего или станет только хуже. Вот например затуманенный мозг Джона во время произнесения "да будет страх" и зацикливание на собственных переживаниях никак не способствовало защите людей. Не его вина, конечно, но и образ защитника всех людей чисто образ, ничем не подкрепленный по факту.
Да не усилились они, это у Сансы влияния пока никакого, помните же "леди Ланнистер-Болтон", и баба, и сама не воевала, и армия Долины, а не её собственная.
Вот как раз после того, как она привела на Север союзников и отвоевала дом, никаких "леди Ланнистер-Болтон" уже быть не должно было. Да, это еще не полное признание и до скандирований про Королеву Севера еще далеко. Вот только Джону еще дальше. Бастард, клятвопреступник и дезертир, плохой полководец. Но кому какое дело.
И опять передерг.
При чем тут Мизинец? Мизинец кого-то защищал? О ком-то беспокоился ради него самого?
Личность Мизинца тут значения не имеет. Но его слова про хаос Джон воплощает. В том хаосе, который он посеет убийством Дейнерис, у его семьи больше шансов выжить. Они же типа не склонятся. Остальные-то как раз могли бы и склониться перед драконами, не в первый раз, но по поводу своей семьи Джон почему-то уверен, что этого не будет даже под угрозой смерти. И странное дело, почему-то это срабатывает. Никаких последствий после смерти Дейнерис. Но так не бывает, да и в ПЛиО любое насильственное решение проблемы вызывало последствия и серьезные. До тех пор, пока главные герои не начали мочить врагов. Серсея без последствий взорвала Септу, Дейнерис решила вопросы в Миэрине атакой на флот и отправкой одного оставшегося в живых представителя работорговцев к своим с посланием прекращать эту фигню, Арья вырезает дом Фреев и ничего больше не происходит, вопрос с Болтонами решается в одной битве и дальше никаких смут на Севере, кроме метания между Джоном и Сансой. С каких-то пор насилием проблемы не создаются, а разрешаются. В ПЛиО без насилия не обходилось нигде, но оно никогда не проходило бесследно, тем более праведный гнев и благородные порывы не оставались без последствий. Вот и финальная проблема решена насилием без оценки возможных очевидных проблем, Тирион вон считает что достаточно убить одну Дейнерис и все станет ок. И ничего. Действительно никаких последствий и все стало ок.
 
Сверху