• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эйрис Таргариен - проклятие или наследие?

У Таргариенов с этим сохранивший верность Простор . Со Староместом и Арбором. Например .

Так это еще один довод в пользу плана Эйриса :) Даешь Белый Город :)

Вы будете настаивать , что Вестерос не в состоянии был построить город ?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
то увидим , что безумным ,паче того психически больным он не был.
А не мылся и не стриг ногти для маскировки нормальности.
Какой хитрый ход:oh:
Мне кажется, он был глубоко в душе дотракийцем, сам того не осознавая.
Те тоже не моются.
 

Griselda

Удалившийся
Официально король обезумел, ну или если по мягче стал ненормальным, потому что у него паранойя на пустом месте,
Пицель предал Эйериса давно. Открыть ворота Тайвину посоветовал именно он.
Да и кстати все люди подобранные Эйерисом остались ему верны -- Дарри спас Визериса и Дени. Так что практически до сожжения Брандона он был поностью нормален. Челстед кстати держал казну полной.
И он правил. Чем более странным становилось поведение короля, тем больше власти день ото дня переходило в руки десницы
Какое совпадение. Кстати Тайвин хотел сделать свою дочь королевой. А ведь тут еще и смерть Стеффона Баратеона, которого хотели заменить вместо ТАйвина.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Пицель предал Эйериса давно. Открыть ворота Тайвину посоветовал именно он.
А как это связанно с безумием Эйриса ? К тому же небольшой спорный момент, вы пишите что Пицель предал Эйриса давно, но при этом в качестве примера приводите совет открыть ворота, событие произошедшее за несколько часов (может минут) до смерти короля. Так откуда тогда взялось "давно" ? До восстания, Пицель работал на Тайвина, ведь Тайвин был десницей в Малом Совете, так что тут удивительного что Пицель видя Тайвина и его работу, проникся к нему уважением ? Но уважение, это не предательство, хотя первое переросло во второе.
Да и кстати все люди подобранные Эйерисом остались ему верны -- Дарри спас Визериса и Дени. Так что практически до сожжения Брандона он был поностью нормален. Челстед кстати держал казну полной.
"Люди", множественное число, но приводите вы одного только Дарри, да Челстеда, который предатель, на Люди как то не тянет.
Так что практически до сожжения Брандона он был поностью нормален.
?! Все мои 14 спойлеров описывают состояние до похищения Лианны, и все перечисленное вы считаете нормальным ? Я не буду копировать и вставлять их по новой, также я не буду напоминать про ногти, волосы, бороду, пироманию и прочее, я вставлю только один отрывок, очевидно что если вы уже один раз прочитали приведенные мной цитаты и посчитали их нормой, то обсуждать что то бесполезно, просто мне очень понравился этот отрывок.
Но многие из появившихся были потрясены и пришли в ужас от вида его милости: длинные желтые ногти, всклокоченная борода и колтуны грязных, спутанных волос монарха ясно показали всем степень его безумия. Эйрис вел себя не как здравомыслящий человек, он мог перейти от веселья к унынию в мгновение ока. Во многих сообщениях о Харренхолльском турнире описывается истерический смех короля, долгое молчание, приступы плача и внезапной ярости.
Какое совпадение. Кстати Тайвин хотел сделать свою дочь королевой. А ведь тут еще и смерть Стеффона Баратеона, которого хотели заменить вместо ТАйвина.
Ну, это еще одно доказательство недееспособности Эйриса, иначе он бы сдерживал Тайвина, а не держал бы его при себе, при этом всячески его оскорбляя, и встречаясь с ним только в присутствии всех Гвардейцев.

И я сейчас подумал, Пицель, Тайвин, вы намекаете на то что безумие Эйриса это фальсификация Пицеля по приказу Тайвину, или что ? Иначе я не совсем понял при чем здесь они.

UPD:

Увидел ваш ответ в теме Обсуждения теорий, про законную Рейниру (хи-хи), про Эйгона III, сына "Алисенты" и Деймона, про мнени Марвина, который среди мейстеров имеет статус маргинала, ну и собственно про то что Пицель по приказу Тайвина травил Эйриса, так что на предыдущий абзац можете не отвечать. Сразу скажу что из вашего ответа в этой теме было абсолютно непонятно причем здесь они, но ладно, раз уж вы так считаете то давайте аргументы и факты, почему вы так считаете, потому что написать что Пицель и Тайвин были в хороших отношениях, и Тайвин был властолюбив, недостаточно для того чтобы прийти к умозаключению о отравлении.
 
Последнее редактирование:

Griselda

Удалившийся
А как это связанно с безумием Эйриса ?
С того что туда пришла армия. Подготовленная не за пару дней.
К тому же небольшой спорный момент, вы пишите что Пицель предал Эйриса давно,
Пицель и Цитадель с самого начала были врагами Таргариенов -- Эйегон V умер сразу после назначения Пицеля. Про безумие Эйериса я все уже написала. Убийство Аррена.
Тайвин не решился бы на разграбление КГ если бы не знал что это ему сойдет с рук. Так же как не решился бы на Красную Свадьбу и разграбление РЗ если бы точно так же не знал, что Роберт уже обречен. И это не мог быть кабан -- Роберта бы отравили потихоньку как и Эйериса и Аррена. А Пицеля поддерживала Цитадель, то есть он не пошел бы на это сам по себе.
но приводите вы одного только Дарри, да Челстеда,
Дорн, Тиреллов, Баратеонов, Старков, Долину Аррен. То есть большинство.
Все мои 14 спойлеров описывают состояние до похищения Лианны,
Незадолго до него да он сошел с ума. Но не сразу -- его травили малыми дозами чтобы довести до безумия.
Джейме и сам говорит что Эйерис насиловал королеву только после сожжения кого-то. Пироманты появились недавно.
Ну, это еще одно доказательство недееспособности Эйриса,
Крестьяне в КГ думают иначе про Эйериса и про Тайвина. А вот Тайвин КГ разграбил хотя город сдался.
ведь Тайвин был десницей в Малом Совете, так что тут удивительного что Пицель видя Тайвина и его работу, проникся к нему уважением ?
Пицель кстати и сам тот еще блудник, его Варис убил. Джоанна его кузина.
при этом всячески его оскорбляя,
Как именно? Джоанну отослали за распутство, мать Элии королева ценила.
про мнени Марвина, который среди мейстеров имеет статус маргинала,
Серые овцы. Драконий огонь единственное, что может поражать Иных -- взде говорилось.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Пицель и Цитадель с самого начала были врагами Таргариенов --
И Тарги за триста лет без малого ничего не заметили.

Эйегон V умер сразу после назначения Пицеля.
...в возрасте 60 лет без года. Из Таргов-королей только Завоеватель и Умиротворитель дольше протянули.
 

Старый Сатрап

Кастелян
С того что туда пришла армия. Подготовленная не за пару дней.
Очевидно что армия была подготовлена как только в стране начался мятеж, даже не участвуя в нем, армию собрать все равно надо в целях безопасности. Но я все еще не понял какая связь между безумием Эйриса, и тем что Тайвин напал на него. Я конечно догадываюсь что вы имеете ввиду, что он приказал Пицелю травить Эйриса, а значит готовился к тому что тот что то вытворит и поднимется восстание, но это не совсем очевидно, выражайтесь четче, я просто не понимаю к чему это.
Пицель и Цитадель с самого начала были врагами Таргариенов -- Эйегон V умер сразу после назначения Пицеля. Про безумие Эйериса я все уже написала. Убийство Аррена.
Тайвин не решился бы на разграбление КГ если бы не знал что это ему сойдет с рук. Так же как не решился бы на Красную Свадьбу и разграбление РЗ если бы точно так же не знал, что Роберт уже обречен. И это не мог быть кабан -- Роберта бы отравили потихоньку как и Эйериса и Аррена. А Пицеля поддерживала Цитадель, то есть он не пошел бы на это сам по себе.
И какое отношение интриги Тайвина или Цитадели, имеют к болезни Эйриса ? Связь между Эйгоном V и Пицелем надуманная и ничем не подтвержденная, убийство Аррена было обычным отравлением. Почему именно на Эйрисе нужно было использовать яд, который не убивает, делает ненормальным ? Зачем такие сложности и затраты времени ?

Тайвину сошло с рук разграбление не потому что Эйриса Пицель травил, а потому что Таргариены проиграли восстание, и в их подчинении остались только два гарнизона, столицы и ДК, таким образом он без всякого страха побежал бить лежачего. Да еще так бить чтобы доказать что он присоединился к восстанию в самом конце не потому что наблюдал за силами сторон, а потому что дела были.

Насчет Красной Свадьбы и РЗ и смерти Роберта, то эти события произошли с таким большим промежутком, что я даже удивлен что вы их связали. Роберт умер, потом началась смута, потом началось восстание, потом мятеж разгорелся и перекинулся на большую часть территорий, потом он развивался, и потом случилась Красная Свадьба. Какая нужна была уверенность в смерти Роберта ? К тому моменту его труп наверное уже сгнил. А два, это то что до смерти Роберта, да и после, но до восстания, у Тайвина не было ни малейшей причины устраивать Красную Свадьбу. Зачем она ему ? Нет, про Роберта вы что то совсем перегнули.
Да и кстати все люди подобранные Эйерисом остались ему верны -- Дарри спас Визериса и Дени. Так что практически до сожжения Брандона он был поностью нормален. Челстед кстати держал казну полной.
"Люди", множественное число, но приводите вы одного только Дарри, да Челстеда, который предатель, на Люди как то не тянет.
Дорн, Тиреллов, Баратеонов, Старков, Долину Аррен. То есть большинство.
Баратеоны и Старки остались верными Эйрису ? Это типа такой прикол ? Вы бы хоть смайлик какой поставили бы, а то непонятно где сарказм или шутка, а где серьезная речь.
Незадолго до него да он сошел с ума. Но не сразу -- его травили малыми дозами чтобы довести до безумия.
Зачем его травить до безумия ? Почему бы просто не травить его до смерти ?
Крестьяне в КГ думают иначе про Эйериса и про Тайвина. А вот Тайвин КГ разграбил хотя город сдался.
Разговор идет про состояние Эйриса, а не Тайвина, но тем не менее я отвечу что у Тайвина с башкой полный порядок, да, он вырезал город, но у него были на то причины.
Пицель кстати и сам тот еще блудник, его Варис убил. Джоанна его кузина.
:woot:
Что ? "Пицель - блудник, его Варис убил, Джоана его кузина". Я опущу ошибку насчет Джоаны, и задам немного провокационный вопрос. Как эта информация относится к безумия Эйриса ? Или Пицель травил Эйриса во время половых актов ? И узнав это Варис его убил от зависти ? И Джоана которая участвовала и в результате родила бракованного ? Ну честное слово, я ничего не понимаю.
Как именно? Джоанну отослали за распутство, мать Элии королева ценила.
Ну во первых Джоанну отослали за распутство Эйриса, сама королева это говорит, открыто говоря о том что Эйрис блудил с другими ее фрейлинами. Во вторых насчет оскорблений, он прямо в лицо Тайвину на людях говорил что хочет его жену, постоянно делал неуместный комментарии ее внешности, вплоть до обсуждения ее груди, и это я пишу только об оскорблениях связанных с Джоанной, раз уж вы ее упомянули, а ведь было еще много других оскорблений, и про пренебрежении родней десницы, и сваливание вины за все глупые решения на десницу, и пренебрежение десницей как простым слугой.
Серые овцы. Драконий огонь единственное, что может поражать Иных -- взде говорилось.
Какие овцы ? Почему серые? Причем здесь Иные и способы их убийства огнем ? Или вы имели ввиду что мейстеры это серые овцы по сравнению с Марвином ? В таком случае я перефразирую и назову его поганой овцой. Вы никак не опровергли то что он маргинал среди мейстеров. Насчет Иных, то я так и не понял к чему это.
 
Последнее редактирование модератором:

Griselda

Удалившийся
убийство Аррена было обычным отравлением.
Пицелем. Мейстера Аррена он отослал.
а ведь было еще много других оскорблений
Серсею как жену для Рейегара отказали за дело. Не годится она в королевы.
за распутство Эйриса,
Эйрис блудил с другими ее фрейлинами.
Со слов Тайвина. Который приказал надругаться на Элией и убил ее детей.
Так. Мать Элии тоже была ее компаньонкой. Никаких претензий к Эйрису она не имела.
А можно привести имена тех самых фрейлин. Ну там не слова Тайвина, а вот поименно. Джейме ни о каких других женщинах кроме королевы не упоминает вообще.
Во вторых насчет оскорблений, он прямо в лицо Тайвину на людях говорил что хочет его жену,
постоянно делал неуместный комментарии ее внешности,
Джейме-то не упоминает это. Барристан перессказывает слухи.
Джоанна одобрила поведение Серсеи и Джейме. Что еще надо знать о моральном облике этой женщины?
он вырезал город, но у него были на то причины.
Город сдался. Какие именно?
 

Старый Сатрап

Кастелян
Пицелем. Мейстера Аррена он отослал.
Просто отравлен, а не доведен до безумия.
Серсею как жену для Рейегара отказали за дело. Не годится она в королевы.
Почему ? Красавица с отличной родословной, с отцом чиновником, с большим приданным.
Со слов Тайвина. Который приказал надругаться на Элией и убил ее детей.
Так. Мать Элии тоже была ее компаньонкой. Никаких претензий к Эйрису она не имела.
А можно привести имена тех самых фрейлин. Ну там не слова Тайвина, а вот поименно. Джейме ни о каких других женщинах кроме королевы не упоминает вообще.
Со слов самой королевы.

Тайвин не приказывал насиловать Элию, даже наоборот, он скорее наоборот хотел бы ее спасти, чтобы не делать Дорн своим врагом. И не понимаю как это связано с распутством Эйриса.

Насчет матери Элии, то Эйрис просто ненавидел дорнийцев, и скорее всего мать Элии его не интересовала.

Джейме никаких других женщин не упоминает, потому что во время гулянок Эйриса Джейме еще и в проекте не было, конечно он ничего про это не знает.

Но ладно, вы не верите Тайвину, не верите королеве, надеюсь вы поверите самому Эйрису, который не скрывал своего блуда, и отказался от него только ради того чтобы у него родился сын, и когда ребенок родился он уже не блудил.
Джейме-то не упоминает это. Барристан перессказывает слухи.
Джоанна одобрила поведение Серсеи и Джейме. Что еще надо знать о моральном облике этой женщины?
Джейме тогда еще не родился. Эйрис произносил оскорбления не с глазу на глаз, а на свадьбе и на публичных приемах, было много свидетелей, и то что у короля с десницей ухудшаются отношения было известно.

Джоанна детей расселила и приставила к ним охрану, это вы называете одобрением ?
Город сдался. Какие именно?
Показать Роберту что он отрекается от Эйриса. Именно поэтому он потом приказал убить детей Рейгара, и лично преподнес их Роберту, и именно поэтому он отдал ему заложника в виде дочери.
 

Griselda

Удалившийся
Показать Роберту что он отрекается от Эйриса. Именно поэтому он потом приказал убить детей Рейгара, и лично преподнес их Роберту, и именно поэтому он отдал ему заложника в виде дочери.
Тайвин старый извращенец и Гору он искал туда специально. Похоже он и Рейнов и Тарбеков с его помощью против себя настраивал специально чтобы напасть. А Элия стояла на пути к трону его драгоценной шлюшеньки Серсеи.
Эйрис произносил оскорбления не с глазу на глаз, а на свадьбе и на публичных приемах
Со слов подконтрольного Тайвину человека. Тиреллы, Дорн, большинство-то было за короля. Они бы знали.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Тайвин старый извращенец и Гору он искал туда специально. Похоже он и Рейнов и Тарбеков с его помощью против себя настраивал специально чтобы напасть. А Элия стояла на пути к трону его драгоценной шлюшеньки Серсеи.
Какие ваши доказательства? Во первых как вы докажете что он извращенец это раз. Два-з это то что, ладно, предположим Тайвин извращенец, какой ему кайф в том чтобы послать своих подчиненных искать Эллию и детей, и перед смертью их изнасиловать ? Он же это даже не увидит! Три-з какой в этом смысл ? Каким боком Элия стояла на пути Серсеи ? Насчет Рейнов и Тарбеков и вовсе...
Со слов подконтрольного Тайвину человека. Тиреллы, Дорн, большинство-то было за короля. Они бы знали.
Есть 9 грандлордов (8). Из них двое поддержали короля. Большинство ??? К тому же Тирелл поддержал короля только ради того чтобы стать известным воеводой, поэтому он даже присвоил себе победу своего вассала, и осаждал пустой Штормовой Предел, вместо того чтобы пойти и помочь защитить столицу, или защитить Драконий Камень с королевой и наследником, ведь слава покорителя неприступной крепости сделала бы его очень известным. Насчет Дорна, который прислал немного войск, которые тут же убили, то они прислали войска не ради короля, а ради Элии. К тому же почему вы думаете что они не знали ? Почему им должно быть не наплевать на чувства Тайвина ? Наоборот если король и десница рассорятся, это для них как для конкурентов, возможность самим попробаваться в десницы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мне приятственно видеть как лорд Тайвин выпнул Эйриса из его собственной именной темы:meow::лев:
Собственно, вот он и ответ на "а кто такой вообще этот Эйрис?!"
Он всегда был только приложением к своему деснице.
 

Griselda

Удалившийся
Он всегда был только приложением к своему деснице.
Про Эйериса смотрите выше. Все нормальные кадровые решения шли от самого Эйериса.
Давайте рассмотрим достижения самого Тайвина. Кроме наполнения двор Эйериса своими креатурами Тайвин он ничем не отличился. А что до его собственного правления на его землях... Два восстания крупных вассалов это так себе правление. К Эйерису крестьяне претензий не имели.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Эйрис по своей натуре - Манилов на максималках.
Если вспомнить с каким апломбом он взошёл на престол, какие строил планы в стремлении превзойти своего же отца и прочих предков, какие надежды начали питать окружающие, поддавшиеся на обещания молодым королём блестящих перспектив для Вестероса, то его сошествие на дно не столько как монарха, а и как человека, становится понятным и более того, закономерным.
Экзальтированный мечтатель, обладающий всей полнотой власти, которому забыли сказать, что для исполнения задуманного всегда, всегда, всегда требуется работа и огромный труд.
Интересно, а он был в курсе того, что булки не растут на деревьях?:задумался:
 

Griselda

Удалившийся
Эйрис по своей натуре - Манилов на максималках.
Наши персонажи к ПЛИО не применимы.
Экзальтированный мечтатель,
При это все нормальные кадровые решения остались именно за ним.
Кстати Волантис тоже в итоге оказался здравым решением. Красные жрецы, одна из самых влиятельных фракций в Вольных городах, встали на сторону Дени.
то его сошествие на дно не столько как монарха, а и как человека, становится понятным и более того, закономерным.
После пыток и медленного отравления при помощи Пицеля.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И вот, когда молодой красавец с сиреневыми глазками вплотную приблизился к возможности творить, воплощать, бесконечно улучшать жизнь подданных, превращая королевство в цветущий сад, он решил, что оно, королевство, пока подождёт-потерпит, раз стояло до него, так и дальше простоит-не переломится. Он же всё успеет! Вот как отпразднует своё вступление на престол, потом начало лета, затем удачную охоту, а дальше ожидание прибавления в семействе, ну и день рождения нельзя спустить на тормозах, а тут и новый понедельник на носу - чем не праздник, пятница - нужно неделю достойно завершить балом-маскарадом... И так у него всё руки до грандиозных свершений не доходили.
Но Эйрис не терял надежды и уж точно с этого понедельника готовился вплотную заняться управлением государством.
Если бал какой не случится, конечно же.

Верю в существование "заговора балов и праздников" против преисполненного великих замыслов Эйриса. Они злокозненно не прекращались, всячески препятствуя вниканию молодого короля в дела государства.
Шли годы. Шли балы и праздники. Ветшали мечты короля, по словам современников "подававшего большие надежды" в начале своего царствования.
Вместо Эйриса с проблемами Вестероса успешно управлялся его трудолюбивый и умный десница - лорд Тайвин Ланнистер.
Возможно Эйрис придерживался твёрдого убеждения, что государство процветает благодаря его нереализованным планам, и тут он на тыщу процентов был прав.
Таким порхающим в мечтах раздолбаям как он, на пушечный выстрел нельзя подходить к чему-то важному и имеющему значение.
Вестерос должен быть благодарен Эйрису за то, что он так и не нашёл времени заняться реализацией своих планов. Ничего путного у него всё равно бы не вышло.
В отличие от Эйриса, Манилов не имел такой власти и посему благополучно оставался безобидным мечтателем. А вот ленивый дурак король-Эйрис - вполне реальная опасность лля королевства, если бы ему приспичило повоплощать свои мечты.
 

Griselda

Удалившийся
Верю в существование "заговора балов и праздников" против преисполненного великих замыслов Эйриса
В плену он был в Сумеречном Долу.
Выкидыши и мертворожденные пока рядом Пицель совпадение. Как только королева уехала на Драконий Камень дети получились здоровые. Так не бывает.
Таким порхающим в мечтах раздолбаям как он, на пушечный выстрел нельзя подходить к чему-то важному и имеющему значение.
Я не говорила что он великий правитель, но народ к его правлению претензий не имел.
А к Тайвину очень много и заслуженно.
Вместо Эйриса с проблемами Вестероса успешно управлялся его трудолюбивый и умный десница - лорд Тайвин Ланнистер.
Я бы хотела услышать что конкретно такого сделал Тайвин великого во время правления Эйериса.
 
Сверху