• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эйрис Таргариен - проклятие или наследие?

король Ходор

Знаменосец
Важно , что Дорн в итоге поддержал Эйриса
Эйрису это как-то не помогло. Исходя из послезнания - ему надо было как-то с Тайвином договориться, тогда может и спасся бы и подавил мятежников.:oops:
 

Ариадна

Знаменосец
Ну то есть когда Джейме говорит, что убил из-за планировавшегося взрыва, вы ему верите
Да, потому что это не пустые слова, а его воспоминание о событии, понимаете? Врать самому себе в своих же воспоминаниях несколько сложно.
а когда говорит, что ему наплевать на горожан-нет? :D
А вот это как раз пустые слова, это разделять надо ;)
Кстати помнится графа Ростопчина Федора Васильевича и светлейшего князя Кутузова Михаила Илларионовича за пожар Москвы 1812 года никто безумцами не объявлял. Странно, правда?
Нет, не странно, Москва к моменту поджога эвакуирована была, там были только французы и партизанские отряды. Разницу не видите, между поджечь город с врагами и малым количеством своих или взорвать город со всем населением, без всякой эвакуации?
А еще напоминаю ,что приказ о сожжении города Эйрис отдал после того, как Тайвин начал резню, будучи впущен как верный союзник, по настоянию некоего Пицеля.
Надо было Вариса слушать, он говорил королю Тайвина в КГ не пускать.
Однако Тайвина вы отчего-то не обвиняете ни в чем.
Тайвин виноват в предательстве и разграблении столицы, но это не тема Тайвина, а тема Эйриса, если вы не заметили, поэтому и обсуждают тут последнего. В приказе взорвать город со всем населением виновен был Эйрис.
У вас весьма странный стандарт: все хорошие и только Таргариены плохие
То, что Эйрис был безумным, не значит, что "все Таргариены плохие", Рейла вот нормальная была, насколько известно, отец у Эйриса был "ну такое", учитывая, что детей против их воли переженил, мать неизвестно, дед Эйгон Невероятный тоже нормальным был. Это у вас как-то получается, что Эйрис один хороший, а все остальные на него клевещут, причём даже в собственных воспоминаниях :D
Почему Джейме выискивал пиромантов? Да мания у него такая развилась.
И откуда у него такая мания, прям без причины? Почему он только главарей убил, а дальше "мания" как-то успокоилась? :writing:
Не имеет, потому что никак не подтверждает выдвинутый вами про Эйриса тезис.
Важно, что Дорн в итоге поддержал Эйриса,
Дорн поддержал свою принцессу, не будь её, Дорн бы за Эйриса не вписался.
а Дориан Мартелл разрабатывал план возвращения детей Эйриса на трон
Чтобы отомстить убийцам его сестры, а не в память о Эйрисе, что снова же не подтверждает ваш тезис. При этом за все прошедшие годы делом он детям Эйриса никак не помог.
Выйти из себя может каждый человек, признаком безумия это никак не является
Выйти из себя может каждый, да, но когда человек полностью плюёт на свою гигиену (а это неприятный запах немытого грязно-потного тела, часотка из-за грязи, неудобство с нестриженными ногтями и т.д.), а потом хочет взорвать город, потому что уверен, что в пожаре превратится в дракона, а не в груду пепла - это безумие как есть.
 

король Ходор

Знаменосец
Дорн поддержал свою принцессу, не будь её, Дорн бы за Эйриса не вписался.
А то бы и вообще на стороне мятежников воевал, если бы те сделали годное предложение - расклады могут быть очень чудесатые.:creative:
 

Dragon Knight

Казнен
И кто же определил у Эйриса "психическое расстройство "?:))

Подданные Безумного Короля, включая королевских гвардейцев. Одному из которых пришлось сделать Эйрису II инъекцию эвтаназепама без анестезии, медицински выражаясь :killed: Когда король-батюшка захотел взорвать город с миллионом жителей.
 
Подданные Безумного Короля, включая королевских гвардейцев. Одному из которых ...
И у кого же из них медицинское образование ?:)) А слухи ,распускавшиеся Тайвином-не доказательство. Показания убийцы-тоже. К слову..граф Ростопчин ,с ведома светлейшего князя Голенищева-Кутузова в 1812 году организовал пожар Москвы. Их кто-то назвал безумными ?
 

Dragon Knight

Казнен
И у кого же из них медицинское образование ?:)) А слухи ,распускавшиеся Тайвином-не доказательство. Показания убийцы-тоже. К слову..граф Ростопчин ,с ведома светлейшего князя Голенищева-Кутузова в 1812 году организовал пожар Москвы. Их кто-то назвал безумными ?

Играйте в адвоката дьявола с кем-то другим.
 
Играйте в адвоката дьявола с кем-то другим....
Ну то есть иными словами ,короля оклеветали ,а вы радостно поверили клевете ,и не в силах расстаться с иллюзиями ?

Если мы поближе посмотрим на действия Эйриса ,то увидим , что безумным ,паче того психически больным он не был. Короля да,пытались сломать ,но не сломали. Скорее можно говорить о глупости Рейегара. Потому что разом оскорбить три королевства :Дорн ,Север и Штормовые земли ,на турнире специально устроенном дабы показать разумность Рейегара...надо было суметь:D

На самом деле вот эта глупость -единственный довод в пользу того ,что папашей Джона ,мог быть Рейегар. Хотя Нед тоже глупец.:D Старкам вообще свойственен наследственный идиотизм .
Они не сжигали людей и никому ничего плохого не делали. В отличии от шизофрени...
Вам бы про средневековье почитать..Эйрис был добрейшей души человек. Кстати...Тайвин Ланнистер помнится приказал убить всех Рейнов и Тарбеков ,включая слуг.. Он же ,будучи впущен в Королевскую Гавань в качестве союзника ,начал резню и именно после этого король приказал взорвать закладки с "диким огнем ". Ну и где ваше возмущение Тайвином ? Почему вы его не зовете безумцем ? Например.
 
Последнее редактирование:

Dragon Knight

Казнен
Так вот почему его безумным прозвали. Он потерял ум от переизбытка добра....

mad-king-aerys.jpg
 

Старый Сатрап

Кастелян
Давайте сразу обговорим. Я понимаю что это провокация, потому что Эйрис только один раз не называется Безумным за все книги и сборники, то что он безумен признавали и враги и союзники, два его младших ребенка были безумны, наследственность. Я нашел эти цитаты только потому что захотелось перечитать пару моментов и МЛиО, других книг я не касался. И напоследок, МЛиО-канон, и даже то что она пишется якобы от лица мейстера не означает что там есть наглая ложь, так что надеюсь вы не станете писать о том что МЛиО это фальсификация по заказу мирового жидо-мейстерства.

Однако в начале его правления эти изъяны в глаза особо не бросались.
Пока что ничего безумного.

Его милость был переполнен величайшими замыслами. Сразу после коронации он объявил о намерении завоевать Ступени и навеки сделать их частью Семи Королевств. В 264 году от З.Э. посещение столицы лордом Рикардом Старком пробудило в нем интерес к Северу, и Эйрис вынашивал идеи строительства новой Стены на сотню лиг далее имеющейся и захвата земель между ними. В 265 году король, оскорбленный «вонью Королевской Гавани», заговорил о необходимости постройки «белостенного города» целиком из мрамора на южном берегу Черноводной. В 267 году, по окончании обсуждения с Железным банком некоторых денежных средств, заимствованных его отцом, Эйрис объявил, что построит величайший в истории флот, чтобы «принудить Браавосского Титана преклонить колено». В 270 году, во время своего визита в Солнечное Копье, сказал принцессе Дорна, что «заставит дорнийские пустыни зацвести», прорыв каналы непомерной длины под горами, чтобы подать воду из Дожделесья.
Уже чувствуется не потеря ума, но его отсутствия, потому что адекватный и разумный, а главное образованный человек таких абсурдных заявлений никогда не сделает.

И он правил. Чем более странным становилось поведение короля, тем больше власти день ото дня переходило в руки десницы
Уже хуже, окружающие начали видеть что с королем что то не так.

Но рождение Визериса сделало Эйриса еще более боязливым и подозрительным. Хотя маленький принц казался достаточно здоровым, король страшился, что его постигнет та же судьба, что и братьев. Его милость повелел королевским гвардейцам быть при мальчике и днем, и ночью – присматривать, чтобы к нему никто не прикасался без монаршего дозволения. Даже королеве не было позволено оставаться с младенцем наедине. Когда у нее закончилось молоко, король приказал своему отведывателю кушаний пробовать молоко кормилицы, для уверенности, что женщина не вымазала ядом соски. Когда юному принцу доставили подарки от всех лордов Семи Королевств, король свалил их в кучу во дворе и поджег – из опасения, что некоторые из них могут быть заколдованы или прокляты.
Официально король обезумел, ну или если по мягче стал ненормальным, потому что у него паранойя на пустом месте, и если с гвардейцами еще все более менее нормально, хотя нет, потому что война не идет, недругов у короля нет, зачем портить воспитание ребенку и тотально контролировать все его, очевидно малочисленные, передвижения; то почему он запретил прикасания к ребенку?, уж не проецирование ли это собственных страхов и болезней, на тот момент все еще скрытых. И апофеоз, запретил собственной королеве, жене, сестре, оставаться с Визерисом наедине, полная паранойца и ненормальность. Ну и страх того что подарки заколдованны и прокляты вполне ожидаемо, что показывает не только паранойю, но и то что у него нет разума, вассалы и поданные шлют подарки, а он их демонстративно сжигает, после этого никаких фальсификаций не нужно и так понятно что король ой как плох, во всех смыслах.

Заточение в Сумеречном Доле полностью уничтожило здравомыслие, еще сохранявшееся в Эйрисе II Таргариене. Начиная с тех дней, душевную болезнь короля уже ничто не сдерживало, и с каждым годом дела обстояли все хуже. Дарклины не просто осмелились прикасаться без дозволения к монаршей персоне – они грубо толкали его, лишили королевского облачения, даже дерзнули ударить. И после освобождения король Эйрис никому не разрешал до себя дотрагиваться, даже собственным слугам. Нестриженные и немытые, его волосы отрастали и спутывались, а ногти утолщались и удлинялись, превращаясь в нелепые желтые когти. Он запретил любые наточенные лезвия в своем присутствии, за исключением мечей королевских гвардейцев, что поклялись защищать короля. Решения его суда становились все более суровыми и жестокими.
И после этого еще можно называть его не безумным ? Тут прямо заявляется о его прогрессирующей болезни, и о том что король(!) не стрижет ногти, не стрижет и не моет волосы. После этого его можно называть разумным ?

После благополучного возвращения в Королевскую Гавань его милость за последующие четыре года сделался добровольным пленником собственного Красного замка, отказываясь покидать крепость по какому угодно поводу. Король стал все более настороженно относиться к окружающим, особенно к Тайвину Ланнистеру; подозрения пали даже на собственного сына и наследника.
Король четыре года прячется у себя в замке и маринуется в собственном соку. Адекватный король может так поступить ? Он не просто сидел у себя в замке, он отказывался покидать его, каким бы важным не был повод, то есть он наплевал на все дела, явно не от большого ума. Ну и подозрения своего собственного сына и наследнкиа, это конечно сильно, а точнее сильная паранойа.

В дальнейшем душевное расстройство короля лишь усиливалось. И хотя Тайвин продолжал служить на посту десницы, Эйрис больше не встречался с ним, кроме как в присутствии всех семи рыцарей Королевской гвардии. Убежденный, что и лорды, и простой люд плетут против него заговоры, король начал подозревать, что даже королева Рейла и принц Рейгар участвуют в них.
На встречу с собственным заместителем брал всех семерых гвардейцев. Адекват ? Не высовывается из замка, но при это все от мала до велика плетут заговоры, а во главе бедная жена да сын. Адекват?

Эйрис II приказал отправлять на костер предателей, убийц и заговорщиков вместо того, чтобы рубить им головы или вешать. Казалось, что от этих огненных казней, ведущихся под руководством его мудрости Россарта, великого мастера Гильдии алхимиков, король получал изысканное удовольствие… столь немалое, что Россарту были дарованы титул лорда и место в Малом совете.
К тому времени безумие его милости уже угадывалось безошибочно. Люди от Дорна до Стены в толках об Эйрисе II называли его Безумным королем. В столице же его прозвали Королем Струпьев из-за частых порезов о Железный трон.
Ни с того, ни с сего нарушил общепринятые практики казней, и начал жечь преступников, но страшно не это, а то что со временем он стал получать от этого удовольствие, а это уже серьезно. Ну и тут же приводится статистика где его называли Безумным, и как его называли в столице, оба прозвища говорят о его безумии.

Однако Эйрис II там не присутствовал. Он заявил Малому совету, что боится покушения на свою жизнь, если покинет Красный замок, даже под защитой королевских гвардейцев. Также король не позволил и своему младшему сыну, Визерису, присутствовать на свадьбе брата.
Такой важный политический союз, который должен был укрепить шаткую власть Трона над Дорном, а он не приехал, и сына не пустил, вот такой вот адекватный король.

Но многие из появившихся были потрясены и пришли в ужас от вида его милости: длинные желтые ногти, всклокоченная борода и колтуны грязных, спутанных волос монарха ясно показали всем степень его безумия. Эйрис вел себя не как здравомыслящий человек, он мог перейти от веселья к унынию в мгновение ока. Во многих сообщениях о Харренхолльском турнире описывается истерический смех короля, долгое молчание, приступы плача и внезапной ярости.
И вы еще пишите что это все вранье Тайвина ? Все видели короля и в каком он состоянии, все слышали его смех и плач. И это вы называете адекватным и не безумным ?

Короля Эйриса II, прежде всего прочего, одолевали подозрения: он подозревал собственного сына и наследника, принца Рейгара; подозревал хозяина турнира лорда Уэнта; подозревал каждого лорда и рыцаря, что прибыли на состязания в Харренхолл... и еще больше подозревал тех, кто предпочел не явиться. Наиболее заметным из последних был его бывший десница, Тайвин Ланнистер, лорд Утеса Кастерли.
Паранойя- психоз, то есть психическое заболевание, причем весьма серьезное.

все они шумно и страстно поздравляли нового и самого молодого брата Королевской гвардии. Эйрис был доволен. Как рассказывают, в своем безумии его милость рассудил, что люди приветствуют его самого.
А это уже видимо маразм, хотя я не уверен, не разбираюсь.

Пицель не скрывает – мысль эта настолько испугала короля, что тот на вечернем пиру едва прикоснулся к еде. И поэтому Эйрис II вызвал сира Джейме к себе (сидя в это время на горшке, как сообщает кое-кто, но возможно, эту некрасивую деталь приписали уже позже) и велел тому вернуться в Королевскую гавань – для защиты королевы Рейлы и принца Визериса, не сопровождавших на турнир его милость.
Король сначала сделал глупость, а потом позорно испугался аж есть не мог, тьфу, а не король.

Король убедил себя в том, что дерево на щите таинственного рыцаря смеется над ним, и, не имея более никаких доказательств, решил, что этот загадочный человек – сир Джейме Ланнистер. И каждому, кто мог услышать, Эйрис заявлял, что новый королевский гвардеец бросил ему вызов и вернулся на турнир.
Если вдруг был вопрос о том была ли у короля паранойя и были ли у короля гулюцинации. Ответ да.


Таким образом отвечу за другого пользователя. Вот вам основание для утверждения о потере разума, и примеры показывающие отсутствие и ума и разума.
 

Нимврод

Знаменосец
К слову..граф Ростопчин ,с ведома светлейшего князя Голенищева-Кутузова в 1812 году организовал пожар Москвы.
1. Москва в 1812 году даже не была столицей.
2. Официально в поджоге Москвы обвиняли французов - именно потому, что понимали, что правда о этом событии, мягко говоря, неприглядна.
3. Сама по себе потеря Москвы мало что меняла. Российская империя 1812 года - централизованная абсолютистская монархия, в котором Москва - крупный (но даже не крупнейший) город, но жить без него можно. В случае раздробленного квазифеодального мартиновского Вестероса взрыв столицы тождественен распаду государства, поскольку объективно она единственный источник доходов в казну и единственная (наряду с Драконьим Камнем) территория, непосредственно контролируемая королем, а не опосредованно через вассалов. Проще говоря, вы сравниваете поджог (после которого Москва даже не исчезла) города, на тот момент даже не являющегося столицей, и полное уничтожение посредством взрыва ключевого города континента, без которого у короля нет собственных ресурсов вовсе.
 
Давайте сразу обговорим. Я понимаю что это провокация, потому что Эйрис только...
И все это писалось под контролем Ланнистеров.
1. Москва в 1812 году даже не была столицей.
2. Официально в поджоге Москвы об...
Москва была неофициальной столицей.
И тем не менее , тогда уже шли слухи , что поджог устроил Ростопчин. И кто мог помешать Эйрису обвинить Тайвина ?

У Эйриса был вполне разумный план постройки Белого Города
 

Нимврод

Знаменосец
Москва была неофициальной столицей.
Менее населенной и менее значимой, чем Санкт-Петербург. На Москву не была завязана царская власть как таковая. В принципе. Даже если бы она сгорела целиком. Отсталый раздробленный Вестерос с централизованной абсолютистской Россией имеет общего чуть меньше, чем ничего.
У Эйриса был вполне разумный план постройки Белого Города
Если бы он при взрыве города сгорел, оный Белый Город (даже не буду обсуждать вопрос, есть ли возможность построить его технически) некому было бы строить, не говоря уж о том, что в этом случае не то что победа Таргариенов, а сохранение Семи Королевств как единого государства представляются маловероятными.
 
Менее населенной и менее значимой, чем Санкт-Петербург. На Москву не была завязана ц...
На Москву была завязана православная традиция. :) Читаем современника ,то есть Пушкина Александра Сергеевича .

В нашем мире имеется Тадж -Махал ,Мраморный Дворец. Так что технически Белый Город не был чем-то невозможным
 

Нимврод

Знаменосец
На Москву была завязана православная традиция.
И? С потерей Москвы Россия не потеряна. С потерей Королевской Гавани существование Семи Королевств как единого государства сомнительно.
В нашем мире имеется Тадж -Махал ,Мраморный Дворец. Так что технически Белый Город не был чем-то невозможным
Снова некорректная аналогия. Империя Великих Моголов, как и Россия, была централизованным государством и стояла на иной ступени развития.
 
И? С потерей Москвы Россия не потеряна. С потерей Королевской Гавани существование С...
С потерей КГ при наличии преданной королю армии.. Существование Семи Королевств очень даже реально

Ничуть. Технически вполне возможна . В конце-концов КГ тоже когда-то впервые построили.
 

Нимврод

Знаменосец
С потерей КГ при наличии преданной королю армии.. Существование Семи Королевств очень даже реально
У императорской России, помимо Москвы, были иные источники доходов, иные центры промышленности и т.д. и т.п. Москва, как я уже говорил, даже не столица.
Как с этим у Таргариенов?
Ничуть. Технически вполне возможна . В конце-концов КГ тоже когда-то впервые построили.
1) Королевская Гавань гораздо примитивнее гипотетического "города из белого мрамора",
2) Вы будете отрицать, что у централизованной Империи Великих Моголов больше ресурсов, чем у раздробленного Вестероса?
 
Сверху