Эссе по Песни Льда и Пламени [обсуждение]

Lord Morrigen

Рекрут
Решил создать новую тему, так как не обнаружил подобной на форуме.

На просторах как русскоязычного, так и англоязычного интернета существует огромное количество блогов с интереснейшими эссе, посвященными анализу различных аспектов ПЛиО, и, на мой взгляд, некоторые из них заслуживают обязательного прочтения и обсуждения, потому что позволяют не только углубить наше понимание саги, но и в корне изменить наши представления о том или ином сюжете или персонаже.

В первую очередь, я бы хотел представить вашему вниманию блог Адама Фельдмана: https://meereeneseblot.wordpress.com/essays/

Эссе Адама примечательны тем, что в них он предлагает нам новый взгляд на арки основных персонажей "Танцев с Драконами" (Тириона, Дейнерис и Джона), а также на арку дорнийцев (особенно любопытно его видение сюжетной линии Квентина Мартелла).

Блог Бедного Квентина: https://poorquentyn.tumblr.com/
Автор этого блога в своих наблюдениях кажется мне менее объективным, чем Фельдман, но пишет очень хорошо.

С нетерпением жду ваших отзывов!

Последнее редактирование модератором:

Люци

Оруженосец
Фельдман предсказал переход Дени на "тёмную сторону" за 6 лет до сериального финала. Занятно. :bravo:

Lord Morrigen

Рекрут
Мало того, он утверждает, что Дени в Танце была всего в полушаге от столь желанного ей мира, прежде чем решила все бросить улететь прочь из Миэрина!

Конечно, это не значит, что ее дальнейшее правление в качестве королевы было бы легким, но правление легким и не бывает. На каждый достигнутый успех всегда найдется дюжина новых задач, требующих разрешения. И все же, учитывая, как сильно действия Дени повлияли на общие настроения в Вольных Городах (кстати, об этом подробно пишет в своих эссе автор еще одного замечательного блога, под названием "Poor Quentyn"), мне очень жаль, что она так и не доведет дело до конца.

Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Мастер-над-оружием
просмотрел пару статей.
как я понял, автор анализирует всё через двоичный код мир-война, а драконы у него что-то типа сульдэ из прекрасного комикса Орда.
вполне интересный подход, и как ни печально не исключено что как-то так Мартин и предполагал, как унылую антивоенную пропаганду в красочной псевдологичной обертке.
при этом, например, многократный повтор Джоном "вернуть мою невесту" видимо ускользает из круга понятий автора.
Дени в Танце была всего в полушаге от столь желанного ей мира
ну конечно мир мог быть заключен лет на пять, а дальше? силы Дени росли бы, интересы разных систем все более пересекались бы. как это было между волантийцами и ройнарами.
на торговых путях например.
допустим, через пять лет сводная армия Нового Гиса и Волантиса вынесла бы Лхазар, формально в мирном договоре не указанный. Или еще какого-нибудь нового торгового партнера. Безо всякой агрессии к Дени, просто рабы нужны. И что бы было дальше?
опять же, в Миэрине, по мере роста военной силы, в т.ч. за счет обучения орденов вольноотпущенников и естественного роста/размножения драконов, возникло бы мощное давление в т.ч. на Дени в направлении дальнейшей экспансии. похожие на юнкайцев люди сожгут пару деревенек с Дениной стороны, и наоборот. Сила, которой тесно, всегда найдет выход и придумает повод, если её соседи не сделают это превентивно.
мне очень жаль, что она, скорее всего, не захочет довести дело до конца.
а конец это что, простите?

Lord Morrigen

Рекрут
Сила, которой тесно, всегда найдет выход и придумает повод, если её соседи не сделают это превентивно.
Вы абсолютно правы, но ведь это естественно, что ситуация будет меняться с течением времени, придется искать новые методы борьбы с противниками внешней и внутренней политики и проч. Суть в том, что когда Дейнерис сорвалась и покинула Миэрин - это означало крах всех ее трудов и бессмысленность принесенных жертв. А после нее некому будет бороться с работорговцами, ведь противостоять им было рисковано даже имея на руках драконов.

Последнее редактирование:

Lord Morrigen

Рекрут
все равно не понятно, что именно должно быть сделано что об отсутствии этого Вы сожалеете?
Я не говорю, что Дени должна была остаться и продолжать править Миэрином, хотя безусловно хотел бы этого. Она была символом освобождения для рабов, и ее жертва станет оправданной только в том случае, если в Вестеросе она станет символов выживания для человечества.

Lord Morrigen

Рекрут

Смотрит Раздел

Мастер-над-оружием
когда Дейнерис сорвалась и покинула Миэрин - это означало крах всех ее трудов и бессмысленность принесенных жертв.
я, допустим, основной труд Дени вижу в выращивании её армии, включая её саму и драконов, потому что это непрерывно возрастающая функция в её линии.
подчиненная Дени военная сила растёт, совершенствуется, обрастает землями и разным снабжением.
ну вот в спойлере ВЗ армии Дени защищают Миэрин, отряд марселена демонстрирует способности Дени в военном строительстве, Дрогон её саму, с общинами её вольноотпущенников ничего такого чтобы сверх тоже пока не происходит.
распаханные Дени отдаленные холмы, как будто бы, солью пока никто тоже не засеял, т.е. кормовая база Миэрина воссозданная Дени сильно не повреждена.
где же крах прям всех трудов?
Она была символом освобождения для рабов, и ее жертва станет оправданной только в том случае, если в Вестеросе она станет символов выживания для человечества.
ящитаю это лишнее. пусть символом выживания человечества работает кому делать больше нефиг, а у Дени свой биологический вид для работ над его выживанием есть, грудью вскормленный.
А после нее некому будет бороться с работорговцами, ведь противостоять им было рисковано даже имея на руках драконов.
Дени пока что ничего не мешает вернутся в Миэрин и подправить баланс, равно как и впоследствии присматривать за Миэрином из Вестероса, а в Волантисе между тем назревает переворот..
ситуация будет меняться с течением времени
ну вот она и изменилась. У Дени есть Дрогон, расклад сил уже другой. кроме того, минимум один из выращенных самой Дени орденов сильно превосходит Денины же ожидания в битве.

Marianna12

Мастер-над-оружием
Ах, если бы еще переводы. Не все свободно владеют английским, к сожалению

Смотрит Раздел

Мастер-над-оружием

Lord Morrigen

Рекрут
Ах, если бы еще переводы. Не все свободно владеют английским, к сожалению
Используйте расширение для перевода веб-страниц. Я, например, использую Google Translator for Firefox, но даже если у вас другой браузер, думаю, можно найти альтернативу.

Смотрит Раздел

Мастер-над-оружием
список модераторов тут, я думаю можно открыть переписку с любым модератором книжного.

кроме того, можно всякое разное спрашивать тут

а еще можно нажать кнопку пожаловаться под своим сообщением с ссылкой на бедного квентина и написать в причине жалобы "перенесите пожалуйста ссылку в заглавный пост"

Marianna12

Мастер-над-оружием
Используйте расширение для перевода веб-страниц. Я, например, использую Google Translator for Firefox, но даже если у вас другой браузер, думаю, можно найти альтернативу.
Да я знаю про расширения, но переводы там забавные)))
Сама я читаю по английски через слово и какие то обороты понять точно не смогу, как и эти переводчики

Lord Morrigen

Рекрут
я, допустим, основной труд Дени вижу в выращивании её армии, включая её саму и драконов, потому что это непрерывно возрастающая функция в её линии.
Ваша точка зрения вполне приемлема, но для меня лично это, скорее, функция побочная, чисто прагматическая - конечно, мы все знаем, что судьба Дени в том, чтобы вторгнуться в Вестерос и ей потребуется большая армия. И с прагматической точки зрения все идет как надо: она наконец полностью разочаровалась в Эссосе, обрела уверенность в том, что установить мир в Миэрине не удастся и готова развязать новую войну, позволив драконам сжигать своих врагов одного за другим. Да вот только последствия всего этого для нее, как правителя, а значит и для ее подданных, непредсказуемы. Не говоря уже о том, каким она станет человеком.

Lord Morrigen

Рекрут
Да я знаю про расширения, но переводы там забавные)))
Сама я читаю по английски через слово и какие то обороты понять точно не смогу, как и эти переводчики
Ахах, вы бы знали, как я угорал с некоторых перлов своего переводчика)) Но от этого читать только веселее!

Смотрит Раздел

Мастер-над-оружием
конечно, мы все знаем, что судьба Дени в том, чтобы вторгнуться в Вестерос и ей потребуется большая армия.
армия Дени растет безотносительно Вестероса. просто такова её природа. Вот Давос из любой ситуации оказывается возящим контрабанду на лодке, а Дени наращивает армию, ну вот как своё внешнее тело или расширение своей воли.

Lord Morrigen

Рекрут
где же крах прям всех трудов?
В эссе Фельдмана эпизод в бойцовых ямах выступает поворотным в истории Дени. Именно возвращение Дрогона, ее отказ от "заячьих ушей" и последовавшие за этим хаос и убийства становятся той точкой, где изначальный курс Дени на поддержание мира сменяется новым, диаметрально-противоположным курсом на "Огонь и Кровь".

Любимая фраза Дени: "Если я обернусь, я пропала". Дальнейшие ее размышления о своей судьбе - это всего лишь рефлексия. Она уже сделала выбор. Она бросит Миэрин и Эссос ради борьбы за Железный Трон. Это и означает крах трудов. Как только она покинет Восток, шансы на победу рабов в войне с господами резко упадут.

Сверху