• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    109

osanna

Лорд
Это цена за свободу, а не за трон.
Чью свободу, мальчиков отправленных в бордель ради ее трона? :annoyed: Как рабство может быть ценой свободы?
Пожалуй Дейнерис самый рефлексирующий персонаж, а это как раз признаки человечности.
Ни в коем случае не отнимаю у нее человечности, но вижу планомерное омертвение клеток души и последовательное принятие насилия как единственного метода борьбы за свое. За Вестерос, а не свободу. Свободу пришлось продать за 10% в казну.
Конечно, даже с учётом этого, Старки очень долго правили Севером. Но здесь ключевое слово - «север», а я про все Семь королевств говорю.
Семь королевств сложились и рассыпались, а Север остался Севером. И на нем пусть и 4 тысячи, но все равно сидит Старк. И При Эхнатоне Старк, и при Карле Великом, и при Брежневе.
Это вы королей и королев Семи королевств перечисляете (после Таргов и Роберта Баратеона)?
Большая часть из перечисленных занимали или претендовали на трон. И только один из жителей Вестероса вспомнил Тарга как настоящего короля.
 

White Owl

Знаменосец
Чью свободу, мальчиков отправленных в бордель ради ее трона? :annoyed: Как рабство может быть ценой свободы?
а когда она их туда отправляла?

Ни в коем случае не отнимаю у нее человечности, но вижу планомерное омертвение клеток души и последовательное принятие насилия как единственного метода борьбы за свое.
это кажется естественно и неизбежно для любого , кто ведет войну

За Вестерос, а не свободу. Свободу пришлось продать за 10% в казну.
что то она не торопится в Вестерос, даже от флота Ксаро отказалась

Семь королевств сложились и рассыпались, а Север остался Севером. И на нем пусть и 4 тысячи, но все равно сидит Старк. И При Эхнатоне Старк, и при Карле Великом, и при Брежневе.
в последних книгах уже говорится что возможно не 5 тысяч лет, а две
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
А кто, простите, кроме высшего сословия может ещё позволить себе серебро и золото в одежде?
А нам не сказано, кто их может себе позволить. Может, у них "средний класс" обеспеченный, а может, свободные Астапорцы на них копят:rolleyes:Мартин не пояснил.
Их убиение я всецело одобряю и искренне надеюсь на массовость.:not guilty:
Не разделяю вашу кровожадность Zzz
не кровавые завоеватели бывают?
Завоеватели - нет, а вот символы борьбы за справедливость и святые няши не могут убивать без суда и следствия. И борьба с рабством не должна идти под лозунгом "нет людей - нет проблем", иначе борец ничем не лучше.
не в этом контексте.
Ну вот переводчик посчитал, что в этом.
Да. К сожалению, не могу пересмотреть эту сцену, но по воспоминаниям женщины тоже были.
 

osanna

Лорд
а когда она их туда отправляла?
В первом же томе.
это кажется естественно и неизбежно для любого , кто ведет войну
Верно, крайне важна степень искажения реальности и граница допустимого. Я многократно вам говорила, что она ее перейдет вернувшись в Миерин. Мы совсем недавно с вами обсуждали ее финальную главу. Никаких полумер уже не будет.
в последних книгах уже говорится что возможно не 5 тысяч лет, а две
Что это меняет? Старк не Сидел при Эхнатоне, но сидел при Иисусе Христе.
 

osanna

Лорд
что то она не торопится в Вестерос, даже от флота Ксаро отказалась
Вот вернётся из трав и заторопится. Это тоже все есть в последней главе. Она хотела отдохнуть, откормить войско и потренироваться на кошечках. Как я буду править Вестеросом, если... Добавьте ужас от собственных злодеяний. Дейнерис попыталась управлять. Не получилось, и теперь царствование в Миерине она воспринимает не как свою дорогу, а как ложную цель и ненужную, лишнюю остановку.
 
Последнее редактирование:

Radiantsoul

Наемник
Только рабовладельцев и господ. Тех кто принимал непосредственное участие в угнетении рабов. Не надо представлять это так, как-будто там ни одной живой души не осталось.
Чью свободу, мальчиков отправленных в бордель ради ее трона?
Здесь поподробнее, если можно :волнуюсь:
Большая часть из перечисленных занимали или претендовали на трон.
Да мало ли кто там претендовал. После Роберта не было признанного всеми короля.
И только один из жителей Вестероса вспомнил Тарга как настоящего короля.
Ну хоть кто-то вспомнил. Память как у рыбок :facepalm:
 
Последнее редактирование модератором:

White Owl

Знаменосец
А нам не сказано, кто их может себе позволить. Может, у них "средний класс" обеспеченный, а может, свободные Астапорцы на них копят:rolleyes:Мартин не пояснил.
а работать в них свободным ремесленникам как?

Завоеватели - нет, а вот символы борьбы за справедливость и святые няши не могут убивать без суда и следствия.
это вы ее святой няшей называете, не я

И борьба с рабством не должна идти под лозунгом "нет людей - нет проблем", иначе борец ничем не лучше.
в Миэрине она этого лозунга и не придержвается

Ну вот переводчик посчитал, что в этом.
и что Casterly Rock переводится как "бобры на утесе" тоже переводчик посчитал :D вообще эту фразу обсуждали на англоязычных ресурсах, и пришли к выводу что она относится только к мужчинам.
 

osanna

Лорд
Ну хоть кто-то вспомнил. Память как у рыбок
Зачем поминать это сомнительное благо? Умерла, так умерла, слава Семерым. А то шизики через одного, опять палить начнет все подряд... Упс..
Здесь поподробнее, если можно
Вспоминайте самое начало ее профессионально-завоевательской деятельности, еще под крылышком Дрого, нападение на деревню лхазарян.
Да мало ли кто там претендовал. После Роберта не было признанного всеми короля.
Это как-то отменяет факт, что Дейнерис не ждут с распростертыми объятьями даже после нескольких лет войны?
Нунинада оно им. Они хотят идти вперед :)
 

osanna

Лорд
в Миэрине она этого лозунга и не придержвается
Это она не придерживалась, когда ворота закрыла и оставила тысячи умирать, чтобы проблем не было? И позволила им продавать себя в рабство?
вообще эту фразу обсуждали на англоязычных ресурсах, и пришли к выводу что она относится только к мужчинам.
Это прекрасно, что кто-то там пришел к выводу, а что думает по этому поводу Мартин?
Проблема-то в том, что из воспоминаний Дейнерис приказ исполнен в полном объеме, всех значит всех.
Плюс указание возраста прямо противоречит приятным вам ограничениям. Крайне сомнительно, что 12 летние господа разгуливали по улицам с кнутами.
а работать в них свободным ремесленникам как?
примерно так же как в туниках и сари
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
Только рабовладельцев и господ. Тех кто принимал непосредственное участие в угнетении рабов. Не надо представлять это так, как-будто там ни одной живой души не осталось.
Э, нет. Дени говорила про носящих токар. А его носят свободные люди. Чуть выше как раз дискуссия на эту тему. Кроме того нам известно, что были рабовладельцы, которые хорошо относились к рабам, даже учитывая то, что родились в среде, где таких моральных норм нет. Но Дейенерис всё равно - всех под нож :killed:
А учитывая, что потом случилось и с освобожденными, потому что дракономатерь не захотела городом заниматься - Дени хуже чумы получается. По её собственному же мнению принесла в ЗР только смерть и ужас.
а работать в них свободным ремесленникам как?
Сидя. Стоя. Не бегая.
это вы ее святой няшей называете, не
А на счет символа борьбы за справедливость как? :writing:
в Миэрине она этого лозунга и не придержвается
Миэрин не отменяет Астапор. И там своих показательных решений хватает. Но уже не так радикально - я с этим и не спорю. Пока, во всяком случае.
и что Casterly Rock переводится как "бобры на утесе" тоже переводчик посчитал :D
Разные переводчики ;) Бобровый утес придумал Соколов, а фразу про токары переводила Виленская. Она считается переводчиком получше.
вообще эту фразу обсуждали на англоязычных ресурсах, и пришли к выводу что она относится только к мужчинам.
Почему тогда Дени не говорит не трогать мальчиков, если женщины и, соответственно, девочки и так не подрозумевались, а говорит детей вообще не убивать?
Кроме того, я пересмотрела сцену в сериале, и там есть кадры, в которых безупречный с копьём на женщину нападает (их по покрытым головам отличить можно).
Ну и в Миэрине есть книжная сцена, в которой маленький мальчик в токаре рассказывает, как при взятии города убили его отца, брата и мать. Думаете, в Астапоре было лучше?
 

ddv

Знаменосец
в Миэрине есть книжная сцена, в которой маленький мальчик в токаре рассказывает, как при взятии города убили его отца, брата и мать. Думаете, в Астапоре было лучше?
вполне могло быть - если не осталось кому рассказывать. "недоосвобождённые" наконец уже окончательно "освободились", отмучавшись в руках "освободителей"(с) :rolleyes:
 

osanna

Лорд
Почему тогда Дени не говорит не трогать мальчиков, если женщины и, соответственно, девочки и так не подрозумевались, а говорит детей вообще не убивать?
Кроме того, я пересмотрела сцену в сериале, и там есть кадры, в которых безупречный с копьём на женщину нападает (их по покрытым головам отличить можно).
Ну и в Миэрине есть книжная сцена, в которой маленький мальчик в токаре рассказывает, как при взятии города убили его отца, брата и мать. Думаете, в Астапоре было лучше?
Именно! Мы имеем одно словосочетание, лексему, которая может переводиться как "всех вообще" и "всех мужчин". В контексте всей фразы переводчик выбирает "всех", поскольку до нее стоит уточняющее перечисление, кого именно надо убивать - господа, гвардейцы. Далее этот самый оборот уточняет границы - "всех кто носит токар или кнут", а токары носят и женщины, и мужчины, и дети. И заканчивается фраза исключением - только детей до 12 не трогайте. И это как раз значит, что остальных можно всех. Нельзя только детей до двенадцати. А слова "женщина" там вообще нэт.
 
Последнее редактирование:

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
Именно! Мы имеем одно словосочетание, лексему, которая может переводиться как "всех вообще" и "всех мужчин". В контексте всей фразы переводчик выбирает всех, поскольку до нее стоит уточняющее перечисление, кого именно надо убивать - господа, гвардейцы, этот самый оборот, лексема уточняет границы - всех кто носит токар, и заканчивается фраза исключением - только детей до 12 не трогайте. Это как раз значит, что остальных можно всех.
Да в принципе, если б имелись в виду одни мужчины, детей можно было вообще не упоминать. Мужчинами и так лишь с определённого возраста становятся. До этого их имменуют "мальчики", хоть в Вестеросе, хоть в Заливе Работорговцев, хоть в реальном мире.
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
Да в принципе, если б имелись в виду одни мужчины, детей можно было вообще не упоминать. Мужчинами и так лишь с определённого возраста становятся. До этого их имменуют "мальчики", хоть в Вестероссе, хоть в Заливе Работорговцев, хоть в реальном мире.
ну и кроме того, ничто не мешает человеку, конкретизирующему детский возраст, сказать" и женщин".
 

Lorrena

Знаменосец
Что и требовалось доказать - только Таргариенам удавалось держать все Семь королевств вместе. А теперь государство разваливается от малейшего ветерка. А это значит, что наступает пора бесконечных междоусобиц.
А зачем нужно государство, не имеющей никакой причины для существования, кроме правящей династии с драконами? :writing: Подобные химеры разваливаются в любом случае, рано или поздно. Север и Железные острова имеют свои религии и территориально отделены от остальных, Дорн, хоть и семерянский, тоже находится на отшибе и со своей атмосферой, и природа, и традиции отличаются. Долина, хоть и рядом, и без каких-то нюансов, имеет прекрасную возможность закуклится внутри себя при желании, не имея дела с остальными. Так зачем их всех насильно держать вместе? :writing:

Прежде чем бить посуду, читайте внимательно что вам отвечают. Повторюсь, что я не берусь осуждать Сансу за то что она сбежала от Тириона. Он действительно даже близко не женская мечта, сам это прекрасно понимал и поэтому Сансу не тронул. Хотя попадаются отморозки, которым все равно, что думает о нем жена и пользуется своим правом мужа. Так вот Сансе повезло, что Тирион не из таких отморозков. Санса не смирилась со своей участью быть женой Тириона, как и Дейнерис не представляла себя среди вонючих старух Дош кхалина. Они обе представляли себе женское счастье по другому.
Так и я читаю :))) Изначально у вас была другая формулировка:
В той ситуации ее трудно винить. Партию ей подобрали не самую лучшую с точки зрения девушки, которой хотелось красивого принца.
Мол, винить можно, хоть и трудно, что с дурочки взять, которой не принца подсунули )))) Теперь дошли до сравнения с богоподобной Дейнерис, что не захотела в Дош Кхалин и не поехала, так и Санса не захотела жить женой Тириона, и сбежала от него. Так я о том и говорила всегда, похожие ситуации. Правда, Дейнерис, чтобы "пойти против системы", понадобилось пробуждение магии и возрождение драконов, а Санса, будучи абсолютно обыкновенной, сбежала без всякой магии. :D Кто круче, девочка с ситами или девочка без них? :writing: Человек в железном костюме, кто ты без своего костюма?

Всего лишь цитирую ваши слова.
Сделав вид, что вы не помните контекст, в котором эта фраза появилась? :angelic: Напомню, мы разговаривали о необыкновенности Дейнерис и силе её могучей личности, в отличие от скучной Сансы, и я предложила вам показать, чего Дейнерис добилась без магии и драконов, чтоб правильно сравнить силу их личностей:
Никакой выдающейся "силы личности", принципиально отличающей ее от "обыкновенной Сансы", Дейнерис без своей магии не продемонстрировала, что и требовалось доказать. Нагибал ее сначала Визерис, потом Дрого, и единственное, на что хватило силы этой необыкновенной личности, так это научится мужа особенно ублажать в постели, как какая-то унылая "домохозяйка" прям. :D Сюжет тоже прям весь такой необыкновенный, прямиком из дамских романов. Да и дотракийскую камасутру Дейнерис не сама изобрела, а у опытной бордельной рабыни научилась.
Без драконов, несгораемости, магии и снов на этом бы все и закончилось. Вместе с "силой личности".
На сексуальную жизнь дейнерис мне плевать, пусть делает, что хочет и с кем хочет, я всего лишь констатирую - без магии и драконов верх достижений "выдающейся личности" - попрыгать на члене Дрого сверху. Более эта личность ничего выдающегося не совершила.
Вы мои вопросы проигнорировали, зато фразу из контекста выдернули и предъявляете в качестве моего "мнения о Дейнерис". Не надо так.
 

White Owl

Знаменосец
А зачем нужно государство, не имеющей никакой причины для существования, кроме правящей династии с драконами? :writing: Подобные химеры разваливаются в любом случае, рано или поздно. Север и Железные острова имеют свои религии и территориально отделены от остальных, Дорн, хоть и семерянский, тоже находится на отшибе и со своей атмосферой, и природа, и традиции отличаются. Долина, хоть и рядом, и без каких-то нюансов, имеет прекрасную возможность закуклится внутри себя при желании, не имея дела с остальными. Так зачем их всех насильно держать вместе? :writing:
тогда почему на смешном великом совете вслед за Севером не вышли Дорн и ЖО с Долиной?.Зачем им деревце?

Теперь дошли до сравнения с богоподобной Дейнерис, что не захотела в Дош Кхалин и не поехала, так и Санса не захотела жить женой Тириона, и сбежала от него. Так я о том и говорила всегда, похожие ситуации. Правда, Дейнерис, чтобы "пойти против системы", понадобилось пробуждение магии и возрождение драконов, а Санса, будучи абсолютно обыкновенной, сбежала без всякой магии. :D Кто круче, девочка с ситами или девочка без них? :writing: Человек в железном костюме, кто ты без своего костюма?
Сансе чтобы сбежать от Тириона понадобилась тщательно спланированная Мизинцем операция, в которой ее роль была совершенно пассивной. Иначе сидела бы с Тирионом в соседней камере.

Дейнерис с ее тремя дракошами размером с котенка пришлось руководить переходом ее микрокхаласара через пустыню. Она думаю и без драконов в Дош-кхалин бы не пошла если бы не захотела, все равно ее там куда-то силой вести было некому, может меньше с ней людей бы пошло, а может и нет - все равно тем кто с ней остался идти было некуда.
 
Она думаю и без драконов в Дош-кхалин бы не пошла если бы не захотела, все равно ее там куда-то силой вести было некому
потому что она <нафиг> никому не нужна?
Дейнерис с ее тремя дракошами размером с котенка пришлось руководить переходом ее микрокхаласара через пустыню.
а в чем руководство заключалось? Один раз отправила гонцов на все 4 стороны? Я правда тут уже читала, что она весь этот сброд во время перехода грудью кормила, но интересно ваше мнение.
 

Lorrena

Знаменосец
тогда почему на смешном великом совете вслед за Севером не вышли Дорн и ЖО с Долиной?.Зачем им деревце?
Без понятия. Впрочем, я давно пишу, что странно не то, что Север ручкой сделал, а то, что остальные остались, особенно главные сепаратисты Дорн и ЖО.

Сансе чтобы сбежать от Тириона понадобилась тщательно спланированная Мизинцем операция, в которой ее роль была совершенно пассивной.
Совершенно пассивной - это шла Санса по улице, подкатила карета, схватили, мешок на голову надели, увезли. Без Мизинца, естественно, Санса никуда бы сама не убежала (хотя может уехала бы в Хайгарден), но не надо сводить ее участие к роли чемодана без ручки. Ей стоило всего лишь один раз проколоться, и никакого кораблика от Мизинца, в то время как Дейнерис никто не караулил, сами пишите:
Она думаю и без драконов в Дош-кхалин бы не пошла если бы не захотела, все равно ее там куда-то силой вести было некому,
Ситуации так то не особенно похожи, но общее есть - обе девушки проигнорировали принятые нормы и законы, потому что не захотели. А вы мне про какой-то особенный у Дейнерис дух, с Сансой не сравнить. :doh: С точки зрения магии - безусловно, а так тот же вектор развития в сторону принятия полной ответственности за свою жизнь. У Дейнерис ситуация выглядит поэкстремальнее, однако, зная, что Эссос с ней в поддавки играет, все это не так сильно впечатляет. Вот если бы она по Вестеросу шаталась с драконами ростом с курицу, был бы другой разговор.
 

Киприана

Знаменосец
Только рабовладельцев и господ. Тех кто принимал непосредственное участие в угнетении рабов.
У Дейенерис были рабы. Она принимала участие в их угнетении?

а работать в них свободным ремесленникам как?
Они же не посреди улицы работали - кто им мешал дома переодеваться? Так же как и рабовладельцы вряд ли днём и ночью из токара не вылазили. Вон в наши дни женщины, в ряде восточных стран, на улицу без паранджи не выходят, но это же не означает, что они её 24 часа в сутки носят и в течение всей жизни не снимают.

Люди попроще - это мелкие работорговцы, подхватывающие объедки со столов старших товарищей. Трудовой народ токары не носит, поскольку они, во-первых, дорогие - сами подумайте, может ли простой человек позволить себе бахрому из серебра? - во-вторых, в них невозможно работать, поскольку их нужно придерживать рукой, чтобы они не упали.
Токар признак не рабовладельца, а свободнорождённого человека. И к этой категории людей и сама Дейенерис относится, кстати.

Да мало ли кто там претендовал. После Роберта не было признанного всеми короля.
Так и Дейенерис, ступила на землю Вестероса не в статусе признанной всеми королевы. И, как и многие до неё, ввязалась в войну, чтобы это исправить, но в итоге лишилась жизни.
 
Последнее редактирование:
Сверху