• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    112

petriv

Знаменосец
А то, что для вас казнь Старков , десницы короля или расправа с семьей лорда, державшего Эйериса в плену суть норма - это чисто ваше восприятие событий , ну и оставайтесь с ним, а не улюлюкайте по поводу тех, для кого это не так.
Улюлюкают как раз те кто говорит какой Эйрис плохой. Если бы говорили что вот Эйрис поступил не очень хорошо, а мог поступить милосерднее, то это было бы нормально. Так это факт. Но все же возводят в абсолют. Эйрис какой-то особенный.
Тот же принцип применяют к Дени и вообще к любому, когда хочется обвинить. Я не говорю что не существуют плохие поступки. Они существуют. Но с ними нужно относиться очень осторожно, чтобы не обесценивать плохое.
Ну и с какой стати мы будем оправдывать неправедный суд?
Речь не про неправедный суд, а какое право имела она судить. Тут к тому же идет подсознательное принижение Дени как личности, которое пытаются оправдать какими-то рациональными доводами. В сериале это вылилось, что вот там условный Тирион должен контролировать Дени, а если нет, то она плохая. Но в целом это просто отказ признавать право героя на собственные решения замаскированный под "рациональные" возмущения. Вот как с теми самыми колоколами.

Причем параллельно вот оправдывают самое настоящее право на произвол как с тем самым нарушением клятвы. Вот там Дени судить можно, даже убивать. А вот ей судить нельзя даже когда её суждение вытекает из её социальной роли и ничего не нарушает. Вот эта двойная мораль она в финале во все поля, но она существовала в виде критики всегда.
 
Гора ребёнка изнасиловал. Чего-то Джон ему нож в сердце не всадил за это.
Объяснение, что Джон не был знаком с Горой, слишком простое, чтобы быть принятым к рассмотрению? :puppyeye: При всех претензиях к сериальному Джону.
1. Чтобы она просто решила там сжечь условное село на три ста душ. Мне не нужно убийство миллионов чего пытается нас убедить сериал. Военные преступления определяются не числами, а карательными действиями. Большинство военных преступников часто приводят к смерти максимум дюжины, а то и меньше людей. Оттого все эти потрясания "она убила миллионы, она сожгла целый город" и все такое - это не то что определяет преступление как таковое.
*с нехорошим интересом* Т.е. 300 - это военное преступление, а 1 000 000 - это уже как бы и ничего?
Ну, просто, чтоб мне логику понять.
Ссылаться на мимику актрисы как-то несерьезно в вопросах мотивации. Не ясен ни один из персонажей. Сумбурно все, скомкано.
8 сезон ИП такая чушь, что я даже не знаю, зачем спорить о том, что в нем произошло. Все персонажи просто перестали быть собой, я молчу про Вариса, который вдруг превратился в идиота.
Ага, вот в качестве нетленки-то и беда (кстати, всё началось ещё до 8).
А я финал смотрел сразу вслед за козинцевскими "Лиром" и "Гамлетом" - то-то веселья было на контрасте :banghead:
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Объяснение, что Джон не был знаком с Горой, слишком простое, чтобы быть принятым к рассмотрению?
Все правильно, просто кому-то повезло не быть знакомым с Джоном)) Джоффри отца его головы лишил. Да и много другой дичи творил. Санса его королем признавала, до последнего замуж хотела, Джон не думал даже в сторону избавления мира от тирана))
Нет, я думаю, что после того, как Джону сказали, что он Тарг, у него котелок вскипел и он сошел с ума. Поэтому и всадил нож в сердце монарха, который, к слову, только что спас мир от иных.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
8 сезон ИП такая чушь, что я даже не знаю, зачем спорить о том, что в нем произошло. Все персонажи просто перестали быть ...
Несусветная. Чушь. Варис такие речи толкал об избранности Дени, а потом внезапно начал пытаться ее отравить. Логика покинула чат. Тирион изъявлял желание убить Серсею, но потом почему-то обиделся за ее убийство. Джон, толкающий речи в стиле "о, моя королева", а потом "да ну его все это, пойду к одичалым, там я крутой, а тут не очень". Санса, которая барби-хочу-быть-королевой вдруг экономкой заделалась, из ненавижу Серсею вдруг, она меня многому научила. Арья, наемная убийца, вдруг колумбировалась, стала географом. Бриена, которая рыцарь, утекла в кровать к Джейме.
Не могу вспомнить ни одного героя, который был бы верен себе от и до. Сплошь жидкостные субстанции. Как удобно, такая и форма.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Все правильно, просто кому-то повезло не быть знакомым с Джоном)) Джоффри отца его го...
Я думаю, в книге Дени убьёт Эйегон, именно за то, что она пожгла его подданных. Он ведь воспитывался среди народа, а с другой стороны, парень по-таргариеновски вспыльчивый. Ну и Дрогон его, беднягу, сожжет . То есть он погибнет от огня, как и другой демократ - Эйгон V. А Джон, возможно, в столицу даже и не поедет. Я, во всяком случае, на его месте, не поехала бы - в Застенье полно дел, и люди там поприличней. Во всяком случае, там у приличных людей есть шанс не быть убитыми (Манс. Тормунд)
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Я думаю, в книге Дени убьёт Эйегон, именно за то, что она пожгла его подданных. Он ведь воспитывался среди народа, а с друго...
Бред. Джон Сноу бастард Старка. Скорее поверю, что коронованный кхалом Визерис выжил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Бред. Джон Сноу бастард Старка. Скорее поверю, что коронованный кхалом Визерис выжил....
Говорить "бред" оппоненту невежливо. Лучше объясните, как то обстоятельство, что Джон якобы бастард Старка (что, впрочем, нелогично) помешает Джону остаться в Застенье, а Эйегону погибнуть в огне.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Я думаю, в книге Дени убьёт Эйегон, именно за то, что она пожгла его подданных.
Мне кажется будет ровно наоборот. Дени убьет Эйгона, за что многие его сторонники её возненавидят.
Я, во всяком случае, на его месте, не поехала бы - в Застенье полно дел, и люди там поприличней. Во всяком случае, там у приличных людей есть шанс не быть убитыми (Манс. Тормунд)
Так в Застенье Иные. Линия Джона будет в любом случае пролегать на юг, когда мертвые будут наступать после падения Стены.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Джон может работать и в тылу врага. Тем более, если он сам ледяной зомби
Для того, чтобы показывать тыл врага и Застенье есть Бран. А Джону, как никак, нужно еще в Винтерфелл, а после и на юг (не только ради транспортировки людей подальше от Иных, но и ради обсидиана, например).
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Несусветная. Чушь. Варис такие речи толкал об избранности Дени, а потом внезапно начал пытаться ее отравить. Логика покинула чат. Тирион изъявлял желание убить Серсею, но потом почему-то обиделся за ее убийство. Джон, толкающий речи в стиле "о, моя королева", а потом "да ну его все это, пойду к одичалым, там я крутой, а тут не очень". Санса, которая барби-хочу-быть-королевой вдруг экономкой заделалась, из ненавижу Серсею вдруг, она меня многому научила. Арья, наемная убийца, вдруг колумбировалась, стала географом. Бриена, которая рыцарь, утекла в кровать к Джейме.
- потому что захотелось самому править из-за спины короля-идиота.
- остыл, потом стал рисоваться потому что только в таком качестве интересен потенциальным спонсорам.
- ну так он полный идиот. Калека умственного труда. Два предыдущих сезона нам его показывают как полнейшего имбецила, за гранью адекватности
- остыла и переосмыслила. Можно сказать, заматерела.
- травма черепно-мозговая. После ударов по голове от Бродяжки Арья перестала демонстрировать признаки адекватности вообще, тут всё логично.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Для того, чтобы показывать тыл врага и Застенье есть Бран. А Джону, как ни...
Так я не про "показывать", а про " сражаться". Там ведь кое-кто из людей, и великанов, и детей леса остался. Бросать их на произвол судьбы... :задумался:
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Так я не про "показывать", а про " сражаться". Там ведь кое-кто из людей, и великанов, и детей леса остался. Бросать их на произвол судьбы...
Люди по большей части в Суровом Доме. А ситуация там разрешится, скорее всего, еще до воскрешения Джона.
 

Wolf1992

Лорд
Так я не про "показывать", а про " сражаться". Там ведь кое-кто из людей, и великанов, и детей леса остался. Бросать их на произвол судьбы... :задумался:
Все одичалые кто мог уже свалил остальные умрут,да и не особо жалко это те ещё отмороженные дикари.
А великаны.дети леса и прочее это отголоски магий которые должны погибнуть.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Wolf1992 , ну про одичалых - так думают задозорцы. Джон думает иначе. Трудно сказать, какое отношение великаны имеют к магии. Дети леса - их цивилизация замешана на магии, без неё им придется туго. Но никто не сказал, что магия должна исчезнуть.
 

Wolf1992

Лорд
@Wolf1992 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4711701, ну про одичалых - так думают задозорцы. Джон думает иначе
Думают они потому,что кроме грабежей,насилия и убииств мирняка они ничем не отметились.
Манс вообще редкостный дебил.
Отловить пару ходоков и показать дозора?
Не нафиг надо соберу кучу людей и поведу к стене.
Правда их расфигачели остатки силы одного только Станиса,как он собирался воевать со всеми силами Севера не случись ВПК откровенно не ясно.
 

Wolf1992

Лорд
Концепцию военного преступления придумали в модерне чтобы победители наказывали побеждённых.
Определённые нормы были всегда.Даже у монголов было не принято убивать детей выше колеса от телеги.
Были правила не убивать благородных пленных,а отпускать за выкуп.
Да эти нормы были гораздо более жёсткие чем сейчас,но они были
 
Сверху