• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    107

Vasilek

Наемник
проявись у кого-то из детей рецессивный ген темных волос - проблем бы не было. Вообще я такой себе биолог и в частности генетик, но мне кажется чудом каким-то, что у троих (!) детей получился одинаковый фенотип, учитывая еще, что Ланнистеры - не Таргариены, которые там за чистотой крови следили веками
Рецессивный признак это светлые волосы, а темные - доминантный. То есть у Серсеи и Джейме могли родиться только светловолосые дети.
Другое дело, что они-то знать об этом не могли)
 

DariaApril

Оруженосец
Рецессивный признак это светлые волосы, а темные - доминантный.
Это для Баратеонов, для Ланнистеров - наоборот, они же больше светлые, а я их имела в виду)))
То есть у Серсеи и Джейме могли родиться только светловолосые дети.
Только ли? :unsure:
 

Vasilek

Наемник
Это для Баратеонов, для Ланнистеров - наоборот, они же больше светлые, а я их имела в виду)))
Нет, это для всех людей так независимо от семьи и рассы. У любых двух светловолосых людей априори не может быть темноволосого ребенка.

Или рыжие, если у обоих есть ген рыжих волос, так так он рецессивный по отношению к светлым волосам. Но темноволосых детей у них точно быть не могло.
 

DariaApril

Оруженосец
Нет, это для всех людей так независимо от семьи и рассы. У любых двух светловолосых людей априори не может быть темноволосого ребенка.
Интересно, не знала, спасибо за информацию. Хотя для обсуждения это все равно роли не играет (как и мои предыдущие ошибочные тезисы), Серсея знать принципы генетики не могла, как вы правильно сказали
 

madAsHatter

Знаменосец
До этого они были королями и получается были выразителями народных интересов? А как их покорили и сделали лордами, то вся синергия с нар...
Нет, они никогда не были выразителями народных интересов и всегда были просто завоевателями, "оседлыми бандитами" если угодно
 

Wolf1992

Лорд
, а проигранная генетическая лотерея
Ну да как Серсея могла предположить,что у двух светловолосых родителей родятся светловолосые дети?
они никогда не были выразителями народных интересов и всегда были просто завоевателями, "оседлыми бандитами" если угодно
Какими завоевателями?Они не приплыли фиг знает откуда и не завоевывали чужие народы.Лорды точно такие же андалы и перволюди как и чернь.
Как знать они выделились точно так же как и в нашем мире став воинским сословием.
Завоеватели это как раз Таргарианы,чужаки которые поработили чужие им народы используя чудо оружие
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Почему-то они предпочли прятатся за стены вместе с королевой про которую точно знали, что она-то заботится не будет.
И правда, чегой-то они испугались трёх драконов? Дураки штоль?
В "Голом пистолете-2" (если вы смотрели, то вспомните; если нет - верьте мне) в одной сцене персонаж говорит мирно спящим на нудной лекции людям: "Просьба сохранять спокойствие и покинуть помещение. Уверяю, никому не повредит взрыв небольшой атомной бомбы. Не волнуйтесь!"
Вам стоит увидеть, как они все подскочили и понеслись прочь.
Аналогия ясна?
Развивая мысль,
Да нечего развивать. Дейнерис приехала бы поездом с чумаданом и никто бы не подумал от неё убегать за стены КГ.
Изменить это отношение можно только годами справедливого и стабильного правлени
Золотые слова. Уехала бы Дейнерис на поезде, прихватив чумадан, и все спокойно продолжили бы свои дела.
А то ведь, что вышло-то. Она же уничтожила город. Не зря, ох, не зря ей не доверяли.
Хотя может быть, именно такой смысл она вкладывала в понятие "справедливое и стабильное правление". Тут только к психиатру - лечить гены папы Эйриса и ставить голову на место.
Психиатр нашёлся только один и был он сторонником радикальных домашних средств. Джон.
потому что конкретно простолюдинам Эйрис ничего плохого не делал.
Вы уверены точно-точно, что жителям КГ "совсем не повредил бы взрыв небольшой атомной бомбы залежей ДО"?
Эйрис банально не успел сделать плохое простолюдинам.
Но мне нравится звук рвущейся ткани белого пАльта, которое вы натягиваете на папу с дочкой, а оно не лезет им и в рукав.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Только вот на каких правах она это сделала бы? Были бы у нее твердые позиции, то можно было, но у нее очень шаткое положение и мало власти в Вестеросе. Ошибкой Дени было то, что она приняла Сансу за серьезную угрозу. Не будь конфликта между ними, Джон бы против Дейнерис не пошел, Санса поболтала бы, побесилась, но спокойно бы сидела у себя в крепости на Севере. Вообще их конфликт даже не на политике основан, а на том, что одна банально не умеет заводить себе союзников на равных правах и общаться с другими леди ее возраста, а другая ревнует брата и бесится, предполагая, что он Север отдал из-за любви, а не из-за угрозы апокалипсиса.
На правах законной королевы после завоевания 7к и установления над ними своей власти. По поводу Сансы я частично соглашусь с вами, хотя дело не только в ревности, но и в зависти (почему она?) и желании отжать себе Север, что касается Дени, она и не должна заводить себе союзников на равных правах, поскольку они изначально находятся в разном положении: она королева, а они её подданные.
Надеюсь, обойдутся без дотраков. Ну какие дотракийцы в Вестеросе. Дени и ее союзники должны понимать, какая это ужасная идея. Мне хватило в сериале дотракийцев-стражников и солдат.
Понятно, что в книгах их будет гораздо меньше и они все не станут её кровными, но вряд ли Мартин полностью откажется от идеи привести дотракийцев в Вестерос, хоть сколько-нибудь должны находиться в её армии (в 3–5 сезонах дотракийцы почти не отсвечивали).
Мне кажется, у книжной Дени вообще сложно с понятием изнасилования после брака с Дрого. Вот она вроде и видит мир каким он есть, но в то же время, как обычный ребенок, моментами сбегает в свою романтизированную реальность.
Сбегает, но быстро возвращается, вообще Мартин сильно погрешил против истины в отношении брачной ночи с Дрого, представив 13-летнюю девочку бывалой соблазнительницей, в сериале сцена брачной ночи выглядит более реалистичной.
И что она за республику была?
По этому поводу замечательно высказался сир echo-7
Тирания в ИП это такая штука, что похоже, что тирания это неограниченная власть кого угодно, кроме произносящего.
Какой живой щит? Гражданские не в КЗ сидели и щитом не были. Уничтожить ключевые точки обороны, даже если там есть гражданские, это одно, а тупо выжить целый город принципиально другое.
Пересмотрите, солдаты Ланнистеров сначала заманивали людей в КЗ и лишь потом закрыли ворота, но в целом посыл Дени заключался в том, чтобы изменить психологию будущих поколений, которые будут свободны духовно и не поведутся на пропаганду подобных Серсее, а так я согласна, что Дени следовало лететь на КЗ и сжечь его, а не сжигать город целиком, забив на Серсею (повторяю, я не подвергаю последние серии логическому анализу ввиду целенаправленного очернения и слива Дени в результате изначально предвзятого отношения и хейта к ней со стороны ДиДов, подобное в принципе невозможно, человек, всю жизнь поступающий благородно и самоотверженно, не может за одну секунду оказаться на моральном дне, даже Теон после убийства детей спрашивал себя, как он дошел до этого надеюсь, об этом спросит себя и Станнис, если сожжение Ширен случится в книгах, в 8х03 Дени со своей армией сражалась за жизнь человечества, выступая его спасительницей, а в следующих сериях превратилась в Ронана или Таноса, которого также слили схожим образом в конце «Мстители: Финал», превратив из сложного антагониста в карикатурного злыдня Дени из последних серий чем-то напоминает злодейку из «Марвелов», что может быть как совпадение из-за некоторого внешнего сходства актрис, так и обратное заимствование, что совершенно неправдоподобно, аналогичные претензии можно предъявить Лукасу за столь же внезапное и неправдоподобное падение Энакина, но если Энакин является творением Франкенштейна, объединившим прямо противоположные образы, то Дени изначально входила в число главных героев, которым было суждено изменить мир вокруг себя и измениться самим, единственное, что может сделать Мартин, это показать её постепенное и обоснованное изменение в ВЗ, хотя даже оно будет выглядеть неправдоподобным, поскольку на протяжении всех пяти книг Дени является исключительно добрым и светлым человеком, тогда как в сериале эссосская линия почти полностью слита, в связи с чем линия Дени в 8 сезоне представляет сплошной фейспалм).:facepalm:
Узнала же. Да и вопрос был, оценил бы я или нет. Я бы оценил, да и Дейнерис узнала же по итогу.
Дени узнала лишь о безумии своего отца, про Брандона и Рикарда Барристан ей не сказал, как и про все остальные его действия, за исключением увлечения Джоанной Ланнистер.:Speechless:
То есть по вашему Дени тупая и не понимает, что подобные действия не могли не вызвать кризис? Насиловал не насиловал, факт в том, что Рейгар создал конфликт своей тупостью, который усугубил её отец. Сама бы Дейнерис, если бы Даарио припёрся, сожгла бы его нафиг или бросила в тюрьму, что такое долг в отличии от брата она знает.
Конфликт своей тупостью создал Брандон, своим сумасбродным поступком отрезав решение вопроса мирным путём, а Рикард усугубил его, потребовав суда поединком у безумного короля вместо того чтобы молить его сохранить жизнь своему сыну или созвать знамёна, списав его, как Бейлон поступил с Теоном Брандон как сюжетно, так и образно очень схож с Санни Корлеоне, который также погиб по причине излишней борзости, и его место занял младший брат, также вспоминается сериал «Клон», где тихий и нерешительный герой занял место погибшего брата-лидера и получил всё, что предназначалось ему, включая невесту. Дени не стала бы убивать Даарио, хвати ему глупости попытаться её похитить, это сделали бы её люди даже без её согласия.:killed:
Конечно, обругал, претенденты непонятно где и разные соседи могут мутить разные схемы, используя их, но захоти он убить их, убил бы давно, того же Джораха послал бы не шпионить, а тупо сразу замочить Таргов
Здесь прежде всего ошибка Мартина, изначально представлявшего Таргов иноземной и чужеродной 7к династией, до которой никому не было дела после её свержения, затем он изменил своё отношение к ним, введя задним числом соглашение с Дорном, но вполне возможно, что попытки убить Визериса и Дени всё-таки были (не зря Визерис утверждал об этом и постоянно менял место жительства), а отсутствие активных действий можно объяснить тем, что Визерис не представлял особой угрозы ввиду своих личностных качеств, а Дени стала опасна только тогда, когда вышла за Дрого и забеременела (между прочим, Джорах рассматривался на совете в качестве убийцы).:задумался:
Простите, но вся эта привязка к Гитлеру чушь в таком случае. Дени Гитлер существует только чтобы оправдать её убийство. Я вот говорю проще - Дени орк. Это просто банальное обесценивание, чтобы превратить ужасно аморальный и деградирующий поступок как что-то хорошее и попытка нам это хорошее продать. Вся мораль финала это просто не видеть в Дени живого человека. Выбросить её на помойку. Это показное неуважение к герою ради возвеличивания других.
Понятно, что Дени никакой не Гитлер, а скорее коммунистический лидер (в своё время леди Bulldozzerr написала много постов об этом), привязка к Гитлеру нужна лишь для того, чтобы вызвать у зрителей ассоциацию с абсолютным злом, о чём здесь уже неоднократно писали. В продолжении темы способов избавиться от Дени: ДиДы могли в конце 8х05 откосплеить 8х03, где Дрогон сбросил её и улетел, и её бы растерзали жители КГ, от которых её некому было защитить, даже это выглядит более логично и справедливо по сравнению с так называемым финалом финал ИП чем-то напоминает роман Уэллса «Человек-невидимка», где герой погиб, вступив в противостояние со всем миром, а предавший его Марвел заполучил его наследие и разбогател, возможно, ДиДы также вдохновлялись фильмом «Рыжая Соня» 1985 г., где героиня объединяет в себе Мирри и Сансу, а злодейка – Дрого и Дени в последних сериях (у неё даже есть свой Джорах, довольно мерзкий тип).
1) Большой Реткон произошёл примерно на второй трети сериала и был вызван тем, что сюжет чем больше пытался подражать книге в своих поворотах, тем более превращался в кашу. ДиДам было удобнее пилить своё произведение со своим виженом, чем больше он формировался походу сериала (в свою очередь, формируемому в т.ч. влиянием актёров на шоураннеров). В ~4-5 сезоне возникла ситуация с вводом нескольких новых сюжетных линий с одной стороны и с окончанием книги вообще. Вижен Творцов и какого-то деда, который ни черта не понимает, как надо кино снимать, расходились. Так что к ~5 сезону, когда книжный материал стал иссякать, решение опираться исключительно на собственное видение упало на благодатную почву.
2) Касательно Дейнерис, то ей это не мешало иметь растущую армию фанатов, искренне считающих, что она за добро. Наверное, всё же трансформация её характера пошла несколько позже, в аккурат к 5-6 сезону.
3) Возможно, но наличие черновиков подразумевало бы во-первых, наличие хоть какого-то плана на развитие и, что немаловажно, завершение сериала, чего не наблюдалось. К тому что хоть так хоть так получается расхождение в характерах персонажей, введённое задним числом и на постоянной основе. Вряд ли шоураннеры взяли за основу черновик.
1) Соглашусь со всем, кроме того, что Мартин не понимает, как надо снимать кино, он работал для телевидения с 1986 г. и должен быть осведомлён о его особенностях.
2) Трансформация характера Дени прослеживается изначально, ещё в 1 сезоне Диды выставляли её более слабой и зависимой от мужского окружения, отдавая ему слова и поступки книжной Дени, а также заметно упрощали её образ, при этом в первых сезонах это было не так заметно, наибольшие изменения произошли в 5 сезоне.
3) Я и не утверждаю этого, лишь указываю на явное заимствование некоторых черновых линий, что касается завершения сериала, Мартин хотя бы в общих чертах рассказал им финал (отдельный вопрос это воцарение Брана, которое выглядит абсурдно как в сериале, так и в черновике, если оно является идеей Мартина, он должен понимать, что это будет выглядеть логично лишь в случае тотального переустройства 7к и возникновения магического мира, иначе будет такой же бред, как и в сериале).
Скорее, они попытались отшлёпать сразу всех по попе в надежде, что им это понравится.
Или считали всех тупыми дегенератами, которые схомячат любое говно, которым их накормят, и ещё добавки попросят.:ill:
Ну это уже фишка сериала. А так-то поступок как раз в духе Серсеи - жёсткими, решительными, хитрыми, наглыми и неожиданными действиями создать себе ещё большие проблемы, чем они были до этого. Узнаю книжную Серсею.
Поскольку Мартин автор, он может написать что угодно (он говорил, что изменит книжную Ошу под влиянием сериального образа), но надеюсь, он не допустит подобного в отношении Серсеи, иначе читатели разорвут его на кусочки – нафига было ждать ВЗ столько времени, чтобы увидеть пересказ сериального фанфика?:koshmarrrr:
Политика - предел возможного. Политик зависит от своего окружения. Если убивать своих вассалов, то очень быстро вассалы решат эту проблему. В сериале достаточно примеров. На Севере король - не абсолютный монарх, а подчинен лордам. И Джон, и Робб, и Санса вынуждены действовать только с одобрения лордов. Это и есть парламент. По вопросу Лианны: так я первый и обратил внимание всех, что ее, якобы, похищение и послужило поводом для узурпации власти. И тут, якобы, герой Нед Старк и выявляется ловким придворным интриганом, знающим все и использующим это в своих целях. А поводом именно войны Ланнистеров и Севера послужила глупость Кейтилин Старк, арест Неда был позже, как реакция на действия Кейтилин. О героях: каждый видит то, что хочет видеть. Мартин писал, опираясь на историческую достоверность. А она не очень красивая. "Nullum servitium sine praemio" (нет услуги без вознаграждения) - лозунг настоящих рыцарей. Поэтому Пес Клиган и подчеркивает, что он не рыцарь. Здесь очень тонко, кто понимает, тот улавливает.
Скорее Боярская дума, уничтожение или ослабление которой могло привести к прогрессу, а так Север обречен на вечное пребывание в феодальном болоте, о чём я уже писала. Поводом для ВБ послужило требование Эйриса выдать ему Неда и Роберта (до этого Джон Аррен не торопился созывать знамёна), а согласно Джейме, ВБ вообще случилось из-за жестокости Эйриса и его склонности к сжиганию людей, Лианна там и близко не стояла. Наверное, вы первый, кто считает Неда ловким придворным интриганом, поскольку Старки не извлекли из восстания никакой выгоды и играли в альянсе роль аутсайдеров наравне с Талли, что пыталась изменить Кет, уговаривая Неда принять должность десницы и согласиться на брак Сансы и Джоффри, а впоследствии Нед погорел на том, что действовал методами, вызывавшими у настоящих интриганов лишь смех, недаром Мизинец сравнивал его с человеком, танцующим на подтаявшем льду. По поводу ВПК рекомендую прочесть пост сира Lestarh , там всё подробно расписано, и я согласна с тем, что ВПК является запоздалой дракой победителей, которой не случилось сразу после восстания лишь благодаря Джону Аррену, главной ошибкой которого было включение в альянс Ланнистеров и приближение к себе Мизинца, что и предопределило последующие события, во всяком случае, Тайвин заранее готовился к противостоянию со Старками и Талли и сразу начал военные действия вместо того, чтобы предъявить претензии королю, как поступили лорды РЗ. Вы правы, каждый имеет свой субъективный взгляд на события и персонажей, поэтому мы с вами не сойдёмся.:stop:
Сожжение КГ провал на всех фронтах, и на моральном, и на политическом. Это было спонтанное безумное решение, которое стоило ей жизни.
В сериале непонятно, было ли решение спонтанным или Дени приняла его ещё в 8х04, и жизни ей стоило не сожжение КГ, а решение пойти дальше и страх за Сансу и Арью.
А все дело в том, что другие, включая меня, считают развитие Дени в сериале топорным. И готовы принять трагическую развязку ее линии, если эта линия будет хорошо прописана. Подчеркну, не ждем с придыханием ее смерти, а готовы принять. Уж про себя я это точно могу сказать.
Я точно не готова принять превращение Дени в тирана и убийцу с последующим сливом, здесь я соглашусь с сиром petriv и леди Siouxsie , при этом я не оправдываю и не идеализирую её, просто не могу смириться с подобным концом такого интересного и сильного персонажа, если это изначальный замысел Мартина, может, даже к лучшему, что последняя книга ПЛИО так и не выйдет.:(
в сериале очень важно колесо, которое Дени пыталась поломать, кмк. То есть, она вот думала - ага, вот щас поломаю колесо и всё будет тип-топ. Но нет, колесо просто поехало дальше, нельзя поломать колесо, в этом весь смысл.
В сериале колесо упоминалось лишь однажды во время беседы Дени с Тирионом в 5х08, и вы сами признаёте, что она не очень пыталась его сломать
Для этого Дейнерис нужно было, например, не назначать в Шторм Джендри в качестве Баратеона, а вообще упразднить Шторм, разбить на новые провинции и назначить туда дотракийцев или Безупречных в качестве губернаторов. Это могло бы угробить феодализм. А она ничего по сути не меняла.
В Ланниспорте в теории сидят Ланнистеры из Ланниспорта, приняли бы они сторону Дейнерис - неизвестно.
Ланнистеры не присутствовали на совете в 8х06, значит, в сериале их нет, как и Ланниспорта, который ни разу не упоминался, и последним из могикан единственным Ланнистером остался Тирион, способность которого продолжить род крайне сомнительна.:wth: :^)
Какие авторы, такое и объяснение, но нет нигде про сумасшествие. Я бы назвал это нервным срывом, собственно Джон в диалоге с Тирионом перед убийством приводит причины оного, пересмотрите его.
В том и дело, они даже не смогли придумать внятный обоснуй действиям Дени, преследуя цель как можно сильнее измазюкать её и затем выкинуть, как ненужный хлам.:mad:
Хотите тиранию? Вот Дени в Миэрине была тираном. Причем прямо по определению этого слова. Тирания это буквально когда власть отбирается у аристократии в пользу какой-то группы населения. Вот Дени в книгах в Миэрине тиран, так как Мартин показал её правление.
В сериале её тираничность доведена до предела – в отличие от книг, где многие господа Миэрина были готовы принять её, сериальная Дени в 5 сезоне превратилась в чужеродный и враждебный элемент, который отринули даже рабы после казни Моссадора, в свою очередь, Гарпии явно косплеили повстанцев, сражавшихся против условного Гитлера/Палпатина недаром сериальные Безупречные носили шлемы аля имперские штурмовики, а в 6 сезоне внезапно превратились в монстров, режущих женщин за пределами Миэрина, где дотракийцам во главе с Даарио было удобно их перебить, ДиДы сливали всех под одну копирку.:drownin:
Драконы не рождены, чтобы править, и никогда не были. Это орудие войны и террора. Пока драконы и им подобные у власти, Вестерос никогда не сможет прогрессировать.
Наибольший прогресс имел место в правление Джейхейриса, когда Тарги находились на пике драконьей мощи, и даже после потери драконов были достигнуты значительные успехи: состоялось присоединение Дорна, и КГ стала не только светским, но и религиозным центром 7к благодаря строительству септы Бейлора и переезду туда ВС из Староместа.:дрэгон2:
Не приди драконы, к сроку начала ВПК уже бы было несколько крепких государств с сильной королевской властью, которые бы конкурировали между собой, вынуждая феодалов гораздо более спокойно отказываться от части привилегий.
Почему-то за 8 тысяч лет ничего подобного не произошло, напротив, Вестерос погряз в хаосе и междоусобицах, а короли пытались урвать себе как можно больше территорий и даже планировали использовать Эйгона в своих целях, но он быстро навёл порядок и положил конец их распрям, принеся мир и покой в 7к.:thumbsup:
Только вот цивилизованный мир уже давно переключился на торговую конкуренцию, а не махание палками и пушками. Но мы ведь хотим в средневековье жить, почему бы и нет
Мартин хочет, чтобы в его мире Средневековье продолжалось вечно, так что имеем что имеем.:oops:
Вот и весь вопрос книги - чем она станет по итогу, трупом или просвещенным монархом. С учётом того,что Мартин вылизывает династии "драконов" едва ли не мошонку, то скорее всего будет второе. Да и аудитория тоже очарована династией психов, потому у Мартина Таргариены будут королями вновь
Вы думаете, Мартин откажется от идеи сделать королём Брана и осуществит реставрацию Таргов (в идеале Дени возьмёт себе в мужья Джона и ЮГ, который окажется настоящим Эйгоном, и позволит им оседлать Рейгаля и Визериона), это было бы прекрасно, надеюсь, он вас услышит.:Please:
Ну и да, Север не предпринимал реальных попыток к независимости до самого Эйриса.
Поправочка: не до Эйриса, а до Джоффри, в ВБ у северян не было даже мыслей о независимости от 7к, хотя по идее они должны были прийти в голову Рикарду после похищения Лианны и ареста Брандона, но в итоге Джон Амбер был первым, кто додумался до этого.
А последний дракон и законный наследник Железного Трона - это Джон. Это не глюки Брана, это сериальный канон, как спорно к нему не относись.
После убийства Дени о его происхождении и законности никто не вспомнил, он стал никому не нужен и отправился в никому не нужный НД в наказание за её убийство, как удобно.:woot:
Вероятно, у Бриндена Риверса действительно есть и знания, и талант, и опыт 20+ лет десничества при двух королях. Ну и сверхъестественные способности, к тому же.
В сериальном каноне никакого Бриндена Риверса не было, лишь непонятный старикан, который разве что показывал Брану картины из прошлого, а затем бесславно слился КН.:confused:
В книге было так. В сериале нет? Дрого не приносил клятву отомстить за покушение на Дейнерис и всё такое? Что в итоге вызвало набег на лхазарян для денег и рабов
В книгах Дрого ещё до покушения собирался после рождения Рейго повести свой кхаласар разорять земли, лежащие вокруг Яшмового моря, а на лхазарян он напал потому, что хотел покарать их за то, что они поселились на территории, принадлежащей дотракийцам, также в книгах перед этим на них напал другой кхаласар, и Дрого получил рану, сражаясь с ними.:writing:
Ходор был ходором на момент первой серии. Я точно не помню, Бран что, залез в прошлое?
В 6х05 во время атаки КН на пещеру Бран, находясь в прошлом, коснулся разума Ходора, чтобы управлять Ходором в настоящем, в результате Ходор в прошлом упал в припадке, повторяя слова Миры, призывавшей Ходора в настоящем держать выход из пещеры, чтобы они с Браном могли уйти как можно дальше, постепенно слова «ход затвори» слились в «ходор», а когда вихтам удалось проломить дверь и убить Ходора в настоящем, Бран в прошлом видел, как Ходор всё это чувствовал, таким образом получилась временная петля (впоследствии Бран схожим образом поступил с Теоном, назвав его хорошим человеком и тем самым сознательно спровоцировав на самоубийственную атаку на КН, пусть лучше у власти окажется Дени, чем подобное существо).:eek:
Причем тут даже испуганные девочки не стали сильными личностями, они стали теми, кто их пугал. Санса превратилась в Серсею, Дени превратилась в помесь Эйриса и типичного дотракийского захватчика)
Сюда также можно добавить Мирри, которую Дени откосплеила на максималках, выместив свою боль и обиду на невинных жителях КГ, как Мирри в своё время поступила с ней и Рейго.
Эмилия годилась играть ту Дени, которая боготворила брата. Чистая, невинная, покорная, светлая. Эмилия завоеватель так себе)))) Как и актриса Рейниры из Дома Драконов. Актрисы симпатичные, но не на своем месте.
Вот да, как по мне, обе являются мискастом, но сериальная Рейнира, в отличие от Дени, изначально являлась «русалочкой», тогда как Дени изначально хотя бы в общих чертах соответствовала своему книжному образу, но затем всё дальше уходила от него (ИМХО, Эмилия идеально смотрелась бы в роли Хелейны, Дени всё же не её типаж, между прочим, Оливия Кук прекрасно сыграла бы каноничную Маргери, Натали Дормер слишком стервозна для неё).:thumbsdown:
Если брать аналогию, то Джон немецкий офицер, которого перевели руководить лагерем смерти, а он выпустил заключённых и перебил охрану.
В продолжении вашей аналогии этот офицер впоследствии предстал за это перед судом и был приговорен к пожизненному заключению, при этом судьями являлись бывшие нацисты, сумевшие пристроиться при новой власти, которых он спрашивал, правильно ли он поступил, а они посоветовали ему ответить на этот вопрос через 10 лет.
Она стала спать с Ксаро, про остальное нам не ведомо.
Нам как раз ведомо – в вырезанной сцене Дореа украла драконов и убила Ирри, заставшую её за этим, причём с явным удовольствием, но даже если Дени не знала об этом, факт предательства Дореи был налицо: она мирно спала с Ксаро после того как продемонстрировала ему свои умения, будучи осведомлённой о том, как он поступил с Дени, что это, как не предательство?:question:
Я думаю, в книге Дени убьёт Эйгон именно за то, что она пожгла его подданных. Он ведь воспитывался среди народа, а с другой стороны, парень по-таргариеновски вспыльчивый. Ну и Дрогон его, беднягу, сожжет. То есть он погибнет от огня, как и другой демократ - Эйгон V. А Джон, возможно, в столицу даже и не поедет.
Пусть лучше поженятся и живут втроём, Тарги должны держаться вместе, а Дени в книгах ещё не встретила свою главную любовь, за которую она должна зажечь огонь.:in love:
 
Последнее редактирование:

Moon king

Межевой рыцарь
На правах законной королевы после завоевания 7к и установления над ними своей власти.
После всего завоевания вполне возможно, но здесь тоже спорно, как показывает практика регионы не любят чужаков и когда они вмешиваются в их внутренний порядок. Если у Дени сильные позиция и поддержка, то проглотят, что им еще останется. Но в сериале такой картинки не наблюдается, поэтому при такой политике правление Дени долгим не будет. Рано или поздно от нее избавятся, будь то обычный наемник, безликий, или яд. Или же она сама себя до этого доведет, как никак вечно голодать ожидая яда от очередного Вариса она не сможет, как и доверять всем.
Сбегает, но быстро возвращается, вообще Мартин сильно погрешил против истины в отношении брачной ночи с Дрого, представив 13-летнюю девочку бывалой соблазнительницей, в сериале сцена брачной ночи выглядит более реалистичной.
Хочу верить в то, что это просто такая попытка Дени справиться с ситуацией. Как например для меня та же любовь Джона к Игритт это всего лишь его мозг пытается обмануть самого себя, что он сам этого хотел, никто его не вынуждал и все это было по любви. Вообще я не помню деталей первой брачной ночи Дени и не хочу это перечитывать, но что на тот момент Дени вообще знает об этом? Живя некоторое время на улице, я думаю, что-то она слышала о половых отношениях, может даже видела мельком, кто знает, но беседы с ней явно не проводили. Ну то есть перед нами 13 летний испуганный ребенок, он знает, что сейчас что-то должно произойти, но в полной мере она даже не осознает что. Этот огромный дядя успокаивает ее и она расслабляется и вроде как все нормально, но уже в следующих главах, когда она уже знакома со всеми прелестями супружеской жизни, мы видим, что ничего не нормально. И Дени "соблазнительница" это даже реалистично, возможно показать некую ее наивность. Возьмем все эти реалити-шоу мужское женское, пусть говорят, где иногда мелькают истории любви взрослых мужиков и девочек от 12 до 16 лет. Удивительно, но там часто пытаются выставить соблазнительницами именно девочек, а почему? Да потому что дети просто даже не понимают, что происходит и их легко обвинить. Я просто как раз недавно смотрела обзор на один такой выпуск, и вот это действительно похожая ситуация. Это позже Дени действительно стает чем-то вроде соблазнительницы, но это уже просто попытка избежать регулярного насилия. Но сужу с того, что помню, перечитывать не хочу и не буду, что-то в последнее время слишком на правильность потянуло. А может просто дело в том, что я наконец-то больше не вижу лицо Кларк каждый раз, когда думаю о Дени, и теперь я действительно вижу перед собой ребенка.
В сериале непонятно, было ли решение спонтанным или Дени приняла его ещё в 8х04, и жизни ей стоило не сожжение КГ, а решение пойти дальше и страх за Сансу и Арью.
Вроде в интервью говорили, что это было все же спонтанное, видит Красный Замок и эмоции берут вверх. А почему я сказала, что жизни стоило именно сожжение КГ, потому что именно оно подтвердило все его худшие опасения и что угроза реальная.
Наибольший прогресс имел место в правление Джейхейриса, когда Тарги находились на пике драконьей мощи, и даже после потери драконов были достигнуты значительные успехи: состоялось присоединение Дорна, и КГ стала не только светским, но и религиозным центром 7к благодаря строительству септы Бейлора и переезду туда ВС из Староместа.
Тем временем настоящий центр прогресса в мире Мартина по прежнему Эссос, особенно выделим Браавос, основанный рабами с Валирии. Вестерос в этой плане слишком отсталое государство, феодализм все же, но тут уже неизвестно как все сложилось бы без вмешательства Таргов. Разумеется войны бы никуда не делись, но они и во времена Таргариенов не пропали, но в то же время каждый регион сконцентрировался бы именно на своем развитии и благополучии, возможно бы искали другие способы наладить связи, торговлю, сохранили бы каждый свою религию и культуру. Возможно некоторые регионы смогли бы добиться в разы большего прогресса чем при Таргах, некоторым было бы наоборот хуже.
 

Lea1

Лорд
Не Оливия Кук наверное, а Эмили Керри. Но по мне Дормер хорошая Маргери.
Вероятно, у Бриндена Риверса действительно есть и знания, и талант, и опыт 20+ лет десничества при двух королях. Ну и сверхъестественные способности, к том уже.
Ага, из него такой же прекрасный правитель выйдет, как из Доктора Манхэттена. Он уже не человек, даже если и был когда-то.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
капля лета , вырезанная сцена убийства не может засчитываться. А секс с врагом все же не заслуживает смерти, да еще такой жуткой.
И в конфликте Дени с Мирри права была Мирри.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Скорее Боярская дума, уничтожение или ослабление которой могло привести к прогрессу, а так Север обречен на вечное пребывание в феодальном болоте, о чём я уже писала. Поводом для ВБ послужило требование Эйриса выдать ему Неда и Роберта (до этого Джон Аррен не торопился созывать знамёна), а согласно Джейме, ВБ вообще случилось из-за жестокости Эйриса и его склонности к сжиганию людей, Лианна там и близко не стояла. Наверное, вы первый, кто считает Неда ловким придворным интриганом, поскольку Старки не извлекли из восстания никакой выгоды и играли в альянсе роль аутсайдеров наравне с Талли, что пыталась изменить Кет, уговаривая Неда принять должность десницы и согласиться на брак Сансы и Джоффри, а впоследствии Нед погорел на том, что действовал методами, вызывавшими у настоящих интриганов лишь смех, недаром Мизинец сравнивал его с человеком, танцующим на подтаявшем льду. По поводу ВПК рекомендую прочесть пост сира @Lestarh https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=53661, там всё подробно расписано, и я согласна с тем, что ВПК является запоздалой дракой победителей, которой не случилось сразу после восстания лишь благодаря Джону Аррену, главной ошибкой которого было включение в альянс Ланнистеров и приближение к себе Мизинца, что и предопределило последующие события, во всяком случае, Тайвин заранее готовился к противостоянию со Старками и Талли и сразу начал военные действия вместо того, чтобы предъявить претензии королю, как поступили лорды РЗ. Вы правы, каждый имеет свой субъективный взгляд на события и персонажей, поэтому мы с вами не сойдёмся.:stop:
Феодальных болот не существует. Болота - элементы природы, к социальному устройству не имеющие отношения. Нельзя говорить, что один социальный строй лучше другого. Они надстройка над производственными отношениями. Поэтому попытка Дейнерис отменить рабство в Заливе и провалилась.

По поводу остального: поводом больших событий всегда служат незначительные события. Римские гражданские войны начались из-за убийство Клодия Пульхра, Французская революция - из-за шутки Марии-Антуанетты (на мой взгляд довольно удачной). Узурпация власти в 7королевстах - из-за неумения Роберта обращаться с женщинами. Война Ланистеров с Севером началась из-за глупости Кейтелин, даже не глупости, а из-за того, что эмоции погасили ум, с которым у нее и так были проблемы. Какая разница, какие были мотивы Неда, но он начал плести интриги, его переиграли. Смерть Неда - эксцесс идиота, не предусмотренный никем.

Вся история человечества состоит из случайностей и эксцессов, которые графоманы начинают объяснять многотомными сочинениями.

Но лучшее объяснение дал Портос из "Трех мушкетеров": "Господа! Я дерусь потому, что дерусь!"

Вот и Нед занимается интригами потому, что занимается интригами. Если здесь что-то другое, то зачем ему Джон Сноу? А затем же, зачем Варису Дейнерис - для своих интриг. Понятно, что происхождение Джона выясняется после смерти Неда, но в момент смерти об этом знал только Нед.

Создатели фильма сняли фильм про игру. Игра оказалась для многих слишком сложной в той части, где просто. И слишком простой там, где действительно сложно.

По секрету: в фильме есть сложные места, но их никто не обсуждает потому, что не видит.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
1) Соглашусь со всем, кроме того, что Мартин не понимает, как надо снимать кино, он работал для телевидения с 1986 г. и должен быть осведомлён о его особенностях.
Я не думаю что являлось аргументом для двух гениев, которые уже преисполнились.
3) Я и не утверждаю этого, лишь указываю на явное заимствование некоторых черновых линий, что касается завершения сериала, Мартин хотя бы в общих чертах рассказал им финал (отдельный вопрос это воцарение Брана, которое выглядит абсурдно как в сериале, так и в черновике, если оно является идеей Мартина, он должен понимать, что это будет выглядеть логично лишь в случае тотального переустройства 7к и возникновения магического мира, иначе будет такой же бред, как и в сериале).
Лично я склонясь к тому, что куда большую роль играл Реддит, а не черновики. Воцарение Брана было бы воспринято с хоть капелькой понимания, если бы Брану прописали хотя бы минимальную мотивацию....для хоть чего-то. Но ТГВ - это абсолютно пустой персонаж, без характера и мотивации хоть для чего-то. Это выглядит так, как будто для самих гениев воцарение Брана было сюрпризом, а до этого они не знали что собирались с ним делать - или убить, или потерять. Бран прописан на уровне персонажа, который должен умереть в следующей серии. Так что совпадения с черновиками скорее случайные.
Поскольку Мартин автор, он может написать что угодно (он говорил, что изменит книжную Ошу под влиянием сериального образа), но надеюсь, он не допустит подобного в отношении Серсеи, иначе читатели разорвут его на кусочки – нафига было ждать ВЗ столько времени, чтобы увидеть пересказ сериального фанфика?:koshmarrrr:
Ну так он может просто не писать книгу. Кормить фанатов завтраками, а там и смерть от старости и пусть делают что хотят - Мартину будет уже пофиг:sneaky:
Поправочка: не до Эйриса, а до Джоффри, в ВБ у северян не было даже мыслей о независимости от 7к, хотя по идее они должны были прийти в голову Рикарду после похищения Лианны и ареста Брандона, но в итоге Джон Амбер был первым, кто додумался до этого.
Да, точно. Старки и раньше участвовали в разборках за ЖТ, так что ВБ с этой точки зрения им была не в новинку даже. В любом случае - ну не вяжется из Старков образ идейных сепаратистов. В отличие от, кстати, ЖО - вот уж кто чуть что сразу на выход. С тем же успехом, кстати, можно вообразить сепаратистские тенденции у Дорна - они и за независимость воевали дольше и ожесточённее, и драгонрайдеров убивали(1 шт.), и присоединились позже всех. Но Дорн затёрли и надо ж было Сансе отдельную корону выдать, её насиловали она заслужила.
 
Лично я склонясь к тому, что куда большую роль играл Реддит, а не черновики.
ЕМНИП, у них Азор Ахай избирался методом научного тыка, по принципу вотэтобудетповорот?
Если так, мне даже интересно, что же это были за основные точки, которые они у Мартина позаимствовали.
Может, речь шла о том, что в финале из верхнего ряда западной стены КЗ выпадет третий слева кирпич, так ради этого и пожар затеяли :задумался:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
ЕМНИП, у них Азор Ахай избирался методом научного тыка, по принципу
У них от пророчества об Обещанном Принце осталась только Мелисандра, в остальном они на него забили с прибором.
Возможно, мы узнаем что это были за точки. В любом случае, любой из нас скорее всего имеет к ним куда больший интерес чем те люди которые сериал снимали
 

Moon king

Межевой рыцарь
ЕМНИП, у них Азор Ахай избирался методом научного тыка, по принципу вотэтобудетповорот?
Даже интересно почему выбрали Арью, которая одна из главных героев, если среди кандидатов были Пес и Бриенна. Слишком предсказуемо!!!
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Даже интересно почему выбрали Арью, которая одна из главных героев, если среди кандидатов были Пес и Бриенна. Слишком предсказуемо!!!
Потому что Арья сюжетный шрёддер с её суперспособностями. Если нужно быстро закончить сюжетную линию которую нету мочи развивать зовут Арью Старк, она её и завершает.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Потому что Арья сюжетный шрёддер с её суперспособностями. Если нужно быстро закончить...
Ну просто были варианты закрыть ею три линии: Арья убивает КН, Арья убивает Дейнерис и Арья убивает Серсею под видом одного из ее младших братьев. Убийство КН в сериале, где магию свели к минимуму с ее использованием выглядело бы странно, вариант эпичного боя также не рассматривали ибо слишком предсказуемо. Но в принципе, кроме этих вариантов, все остальные варианты убийства КН для сериала такие же нелепые, как и от рук Арьи. Убийство Дейнерис можно было отдать ей, заодно не запачкать руки Сноу, но тогда получается, что у него в сюжете вообще никакой роли нет. Остается Серсея. И даа. Это именно то, где можно было ее использовать. Потому что это всяко лучше чем гора камней, от которых можно было спастись просто отойдя на три метра в другую сторону. Хотя я понимаю, что линия Арьи должна наоборот вести к тому, что она должна отпустить мысли о мести, но после фансервисной сцены с Фреями как-то плевать. Могли дать ей погулять на последок перед тем, как она словит просвещение и отпустит прошлое.
 
Сверху